Hello World!

yuniki

Одна звезда впереди

170 сообщений в этой теме

yuniki писал(а) Mon, 26 January 2015 13:25

когда можно гибко настроить этим винтом ?

вот у срама расстояние от ролика до кассеты таким же винтом регулируется. А шитмано видимо решило что юзер стал слишком тупой чтобы самостоятельно произвести столь тонкую настройку... ну или хотят срубить бабла на продаже разных версий переклюков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 25 January 2015 11:40
Nodens писал(а) Sat, 24 January 2015 20:15
Мне кажецо, шитмановцам нужно оторвать жопу потому что у срама угол переклюка регулируется болтом а не заменой деталей.

Болтом вроде b-tension ?
Кстати, нафига вообще эти разные углы крепления придуманы, если есть b-tension ?..


что бы обычный (не shadow) 9-скоростной мтб зад.пер. смог работать с 12-36 нужно вместо обычного b-tension болта поставить удлиненные 20мм и вкрутить до конца,
все работает, но, видимо, нагрузка при такой конфигурации больше обычной и ресурс переклюка или пружинки раньше закончится...
ну и маркетологам shimano проще дробить продукты на разные группы покупателей Smile Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос: цепь на 8 будет нормально работать с системой на 9? А на 10? А передние переклюки на 9 или 10 как отнесутся к цепи, опять же, на 8?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
цепь на 8 слишком широкая для кассеты на 9
цепь на 9 слишком широкая для кассеты на 10
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Tue, 24 February 2015 12:53
цепь на 9 слишком широкая для кассеты на 10

Ворон вроде ездит и не печалится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Tue, 24 February 2015 22:53
цепь на 8 слишком широкая для кассеты на 9
цепь на 9 слишком широкая для кассеты на 10

Я спрашивал про систему, а не про кассету. Кассета, естественно, на 8.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с переключателям и системой никаких проблем, можно даже поставить разные звезды спереди - посередине 10, а крайние 8 Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Tue, 24 February 2015 12:06
Вопрос: цепь на 8 будет нормально работать с системой на 9? А на 10? А передние переклюки на 9 или 10 как отнесутся к цепи, опять же, на 8?

А вообще - к чему сие ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 25 February 2015 01:17
Folken писал(а) Tue, 24 February 2015 12:06
Вопрос: цепь на 8 будет нормально работать с системой на 9? А на 10? А передние переклюки на 9 или 10 как отнесутся к цепи, опять же, на 8?

А вообще - к чему сие ?

А задумался я о смене системы. Не хватает звезды на 42. А годных систем под цепь на 8 уже почти никто не делает.
Хотя другой вариант - всё-таки проапгрейдиться до 9-ти. Потому как надо бы манетки дуалконтрол, а то большой палец теперь занят нажиманием на кнопку «турбо». Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 03:01
Хотя другой вариант - всё-таки проапгрейдиться до 9-ти.

Thumbs Up Как бэ, давно пора. Цепь на 9-ть отлично работает в обе стороны - и на 8-ках и на 10-ках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё, заказал дуалконтролы деоровские. На алиэкспрессе. ХЗ, откуда они у них - в магазинах давно нету.
Как приедут, проведу эксперимент. У меня кассета и две цепи на 8, пробег 1500, т.е. почти новые, ну не выбрасывать же. Подточу пластмассовые шайбы и добавлю 9-ю звезду. Не исключено, что эта конструкция поедет на 8-й цепи. Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 11:08
Подточу пластмассовые шайбы и добавлю 9-ю звезду.

Суровый изврат = |
Кассету совсем не хочешь покупать? Ну в том плане что деор не сотни нефти стоит, чтоб прям добивать его любой ценой.
Цепи 8ск. на кассете 9ск. норм работают, если че.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Thu, 26 February 2015 00:09
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 11:08
Подточу пластмассовые шайбы и добавлю 9-ю звезду.

Суровый изврат = |
Кассету совсем не хочешь покупать? Ну в том плане что деор не сотни нефти стоит, чтоб прям добивать его любой ценой.
Цепи 8ск. на кассете 9ск. норм работают, если че.

Я просто хочу уже докатать существующую кассету и цепи, а потом естественно куплю всё на 9. Звезды кассеты, говорят, одинаковой толщины на 8 и на 9, отличаются только шайбы по толщине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 21:07
gtf1 писал(а) Thu, 26 February 2015 00:09
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 11:08
Подточу пластмассовые шайбы и добавлю 9-ю звезду.

Суровый изврат = |
Кассету совсем не хочешь покупать? Ну в том плане что деор не сотни нефти стоит, чтоб прям добивать его любой ценой.
Цепи 8ск. на кассете 9ск. норм работают, если че.

Я просто хочу уже докатать существующую кассету и цепи, а потом естественно куплю всё на 9. Звезды кассеты, говорят, одинаковой толщины на 8 и на 9, отличаются только шайбы по толщине.

AFAIK две-три мелкие звезды кассеты ставятся без шайб, так что придётся подтачивать и сами эти звёзды...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
оборудование на котором можно выполнить эти точные операции стоит как запас кассет на много лет Laughing Из личного опыта экспериментов с кассетами: ошибка в 0.5мм в минус приводит к тому что цепь начинает люто скакать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Thu, 26 February 2015 09:22

AFAIK две-три мелкие звезды кассеты ставятся без шайб, так что придётся подтачивать и сами эти звёзды...

Всё верно, звёзды на 11 и 12 надо будет подточить болгарочкой. Дело пяти минут.
Может кстати для простоты закажу-таки кассету на 9 и временно переставлю кольца с неё на старую, пока докатываю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Thu, 26 February 2015 02:05

Всё верно, звёзды на 11 и 12 надо будет подточить болгарочкой. Дело пяти минут.

Повторяю ещё раз для непонятливых: если снять лишние 0.5мм то цепь будет перескакивать на соседние звёзды и ехать будет невозможно. Знаем, плавали. Болгарочкой он за 5 минут обточит Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 26 February 2015 20:43
Folken писал(а) Thu, 26 February 2015 02:05

Всё верно, звёзды на 11 и 12 надо будет подточить болгарочкой. Дело пяти минут.

Повторяю ещё раз для непонятливых: если снять лишние 0.5мм то цепь будет перескакивать на соседние звёзды и ехать будет невозможно. Знаем, плавали. Болгарочкой он за 5 минут обточит Laughing

Да какие проблемы, буду значит выводить с точностью 0,2 или меньше. Штангенциркуль есть, а еще шлифмашинка, чтоб было совсем уж ровно. Хорошо, не 5 минут, а 10. Smile

PS. Вот тут все толщины указаны, если кому интересно:
http://sheldonbrown.com/cribsheet-spacing.html Стачивать надо будет по 0,46мм, так что обойдусь одной шлифмашинкой. Изменено пользователем Folken
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 11:08
Всё, заказал дуалконтролы деоровские. На алиэкспрессе. ХЗ, откуда они у них - в магазинах давно нету.

Да ладно )))

http://www.alienbike.ru/product/1664
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sat, 28 February 2015 20:46
Folken писал(а) Wed, 25 February 2015 11:08
Всё, заказал дуалконтролы деоровские. На алиэкспрессе. ХЗ, откуда они у них - в магазинах давно нету.

Да ладно )))
http://www.alienbike.ru/product/1664

Дааа, Алиенбайку зачёт - у них есть то, чего нет на Вигле и Чейне. Но во-первых где я, а где он, а во-вторых мне под вибрейки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ПоЯвился такой вопрос :

Если сделать двойник 22/36 (Shimano Deore Kettenblatt FC-M590 9-fach 36 Zähne: Herstellernummer: Y-1LD98090 Mögliche Abstufungen: 26-36-48 ), то перпер Shimano XT M771 -- стандартный, 9 скоростей справится с переключениями ?


Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 13 March 2015 16:14
...перпер Shimano XT M771 стандартный, 9 скоростей справится с переключениями ?

Да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Thu, 22 January 2015 02:47
недавно добавленные в ассортимент Shimano компектующие (касающиеся 1x9) :


1) Появились 9-ск кассеты 12-36 уровня Alivio вместо Deore (деоровских CS-HG61-9 больше нет) :

Shimano HG400 12-36 ( ICSHG4009236 EV-CS-HG400-9-3680.pdf )
Shimano HG300 12-36 ( ICSHG3009236 EV-CS-HG300-9-3703.pdf )

вес примерно такой же (412 грамм), цена низкая (OEM $15),
судя по отзыву на crc качество материалов тоже низкое


2) Появился 9-ск зад.пер. уровня Alivio с Shadow и поддержкой 12-36 кассет :

Shimano RD-M4000 ( ERDM4000SGS EV-RD-M4000-3653A.pdf )

на треть дешевле Deore RD-M592, качество наверно хуже, но зато есть встроеный регулятор натяжения рубашки переключения
судя по взрыв схеме отличается от RD-M430 и RD-M390 только углом крепления к петуху (и самой этой деталькой)

а я чето не очень понимаю, почему шедоу переклюки шимано не должны дружить с кассетой 11-28?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan писал(а) Wed, 13 May 2015 13:21
а я чето не очень понимаю, почему шедоу переклюки шимано не должны дружить с кассетой 11-28?

У меня стоит задпер Deore XT Shadow, дружит с кассетами от 12-27 до 11-36. При смене кассеты обязательно нужно подрегулировать продольное положение ("b-tension") задпера.

С маленькими кассетами (12-27, 11-28), да, работает чуть хуже, чем с большими (11-36), но приемлемо. Причина -- траектория задпера рассчитана на большую разницу звёзд, и на маленьких кассетах он начинает далеко отстоять от звёзд, что снижает чёткость переключения. Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 May 2015 14:50
vovan-bolvan писал(а) Wed, 13 May 2015 13:21
а я чето не очень понимаю, почему шедоу переклюки шимано не должны дружить с кассетой 11-28?

У меня стоит задпер Deore XT Shadow, дружит с кассетами от 12-27 до 11-36. При смене кассеты обязательно нужно подрегулировать продольное положение ("b-tension") задпера.

С маленькими кассетами (12-27, 11-28), да, работает чуть хуже, чем с большими (11-36), но приемлемо. Причина -- траектория задпера рассчитана на большую разницу звёзд, и на маленьких кассетах он начинает далеко отстоять от звёзд, что снижает чёткость переключения. Как-то так.

но тут речь про 10?
то есть если 11-28 надо юзать не шедоу?))
глянул каталог шимано..ну да..выходит что так)) узрел и про переключатель режимов и про трекинговые переклюки.

а... еще вижу что меньше 32 это уже типа не мтб, а шоссе. Хотя примерно так и было)))) Изменено пользователем vovan-bolvan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас