Hello World!

yuniki

Одна звезда впереди

170 сообщений в этой теме

yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 17:55

Не понял "/" - это "или" ?...

Да, маленькая, 22 или 24, вопрос вкуса )
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 17:55
врод как, расстояние должно быть не более 12 зубьев между звездами ...

До 16-ти.
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 17:55
А сзади - 9-рик остается при этом ?...

При дабле, можно остаться 9-ке, диапазон позволяет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 06:04
А Вам с кассетой 11-36 при каких колесах пришлось для КК 36 вперед ставить ?


Не для КК, а для CX, это разные вещи Smile
В моей деревне на кроссовых трассах нет ни аццких подъёмов, так... торчки локальные, равно как нет и длинных асфальтовых прогонов, а есть только недлинные грунтовые участки. Поэтому мне хватает кассеты 12-36 (девятка) и одной звезды спереди. Колёса, ессно, 28ые с 35мм резиной. Но ездить в таком сетапе даже по городу (типа до старта и обратно) мне тяжеловато - хотелось бы звезду в р-не 42...44 спереди, чтобы комфортно крутить по асфальту. И... да... на жёстких кк-трейлах, типа "вверх-вниз" - на передаче 36-36 тоже тяжело - хотелось бы поменьше. Но, повторюсь, аппарат то специализированный, заточенный под конкретные условия. Ни на асфальте, ни в КК он никогда не используется по назначению, поэтому я такой сетап и использую. На следующий год будет десятка с 37ой звездой спереди и кассетой 11-36, должно стать поприятнее ездить до места гонки Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 18:25
На следующий год будет десятка с 37ой звездой спереди и кассетой 11-36, должно стать поприятнее ездить до места гонки Smile

Расширители диапазона до 40 зубов сзади? Или слишком замороченно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sun, 04 January 2015 18:23

yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 17:55
врод как, расстояние должно быть не более 12 зубьев между звездами ...

До 16-ти.

Ну, я , когда выбирал перпер , то в каталоге Shimano была указана применимая разница между большой и средней звездами 12 зубьев, и так у всех соседних моделей, или даже 10 зубьев. Это для двойника какой-то специальный перпер еще надо ? Думается, что - плохо опять будет переключаться, основная проблема у меня сейчас как раз в том, что плохо передний переключает звезды - разумеется надо , чтобы под нагрузкой ( не максимальной конечно, но все же ...) было нормальное переключение, Ну - или уже так, как я ищу вариант - совсем избавиться от перпера .... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня работал сетап из передника ШиманоХТ и системы 22+38, причем 38-я звезда была от туринговой системы ( в те далекие года проще было найти единорога, нежели 38-ю под переключение )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 Видимо, работать он будет - вопрос - насколько хорошо (не зря ж в Shimano каталоге не более 12 - правда, для тройников, было указано) ...

Вот еще вопрос - если впереди одна звезда, то обязательны ли всякие там успокоители цепи, на расколбасах чтобы не слетала ? Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sun, 04 January 2015 18:29

Расширители диапазона до 40 зубов сзади? Или слишком замороченно?

Что это такое и опять же - для них специальные задперы понадобятся - какие ? Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 18:45
gtf1 Видимо, работать он будет - вопрос - насколько хорошо ...

Когда идея даблов еще только вызревала в умах, прорайдеры собирали колхозные даблы с переклюками от шоссейных групп оборудования ( ну чтоб все абсолютно точно работало ).
Так что решение найти можно всегда )
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 18:45
Вот еще вопрос - если впереди одна звезда, то обязательны ли всякие там успокоители цепи, на расколбасах чтобы не слетала ?

На обычных звездах обязательно. С NW звездами не ездил, ничего сказать не могу.

yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 18:47
gtf1 писал(а) Sun, 04 January 2015 18:29

Расширители диапазона до 40 зубов сзади? Или слишком замороченно?

Что это такое и опять же - для них специальные задперы понадобятся - какие ?

Хитрые поделия от сторонних фирм - позволяют заменить одну или несколько больших звезд в кассете.
Переклюки под них, длиннолапые ( среднелапые? ) на 10ск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sun, 04 January 2015 08:29
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 18:25
На следующий год будет десятка с 37ой звездой спереди и кассетой 11-36, должно стать поприятнее ездить до места гонки Smile

Расширители диапазона до 40 зубов сзади? Или слишком замороченно?


А зачем?
Мне не нужно соотношение меньше 1:1. Зачастую даже 36 сзади не нужно, использую только поздней осенью на одной трассе, на мокром и грязном торчке. Основная братва, вообще с кассетами 11-28 ездит Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 18:25
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 06:04
А Вам с кассетой 11-36 при каких колесах пришлось для КК 36 вперед ставить ?


Не для КК, а для CX, это разные вещи Smile
В моей деревне на кроссовых трассах нет ни аццких подъёмов, так... торчки локальные, равно как нет и длинных асфальтовых прогонов, а есть только недлинные грунтовые участки. Поэтому мне хватает кассеты 12-36 (девятка) и одной звезды спереди. Колёса, ессно, 28ые с 35мм резиной.


Ну - понятно, я-то , неосознано стремясь к универсальности, и по шоссе на 2.2"x29 резине бреветы езжу, поэтому - мне , видимо, если одну впереди, то на 34 зуба надо , а сзади или 10-ку(11-36) или даже 9-ку(11-34) попробовать оставить, что проще ...
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 09:18
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 18:25
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 06:04
А Вам с кассетой 11-36 при каких колесах пришлось для КК 36 вперед ставить ?


Не для КК, а для CX, это разные вещи Smile
В моей деревне на кроссовых трассах нет ни аццких подъёмов, так... торчки локальные, равно как нет и длинных асфальтовых прогонов, а есть только недлинные грунтовые участки. Поэтому мне хватает кассеты 12-36 (девятка) и одной звезды спереди. Колёса, ессно, 28ые с 35мм резиной.


Ну - понятно, я-то , неосознано стремясь к универсальности, и по шоссе на 2.2"x29 резине бреветы езжу, поэтому - мне , видимо, если одну впереди, то на 34 зуба надо , а сзади или 10-ку(11-36) или даже 9-ку(11-34) попробовать оставить, что проще ...


Стремясь к универсальности ты с одной звездой спереди далеко не уедешь Smile
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 19:18
даже 9-ку(11-34) попробовать оставить, что проще ...

9-ка (11-34) аццки вымораживала наличием в наборе 17-20-23 - 20-й то чуть много, то чуть мало, замумила этим наглухо.

10ск. (11-36) идет со ступенькой в 2 зуба, с 11 по 21, езда через это намного приятнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 19:30

Стремясь к универсальности ты с одной звездой спереди далеко не уедешь Smile
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!

Так передний переклюк опять не будет переклюкивать ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 10:58
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 19:30

Стремясь к универсальности ты с одной звездой спереди далеко не уедешь Smile
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!

Так передний переклюк опять не будет переклюкивать ...


С чего бы это?
У мну прекрасно переключает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K Может, потому, что у Вас :
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 18:25
Не для КК, а для CX, это разные вещи Smile
В моей деревне на кроссовых трассах нет ни аццких подъёмов, так... торчки локальные, равно как нет и длинных асфальтовых прогонов, а есть только недлинные грунтовые участки. Поэтому мне хватает кассеты 12-36 (девятка) и одной звезды спереди. Колёса, ессно, 28ые с 35мм резиной.



Показать скрытый текст
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 18:45
gtf1 не зря ж в Shimano каталоге не более 12 - правда, для тройников, было указано

перечитай каталог еще раз. там написано не "не более 12", а "не менее 12", а если еще точнее, то там просто есть такой параметр, как "минимальная разница между количеством зубов большой и средней звезд" Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с низким каденсом эффективно использовать диапазон передачь на системе с одной передней звездой сложно, выбираешь компромис:
либо вкручиваешь по старому и получаешь меньший диапазон скоростей, либо подстраиваешься под новую систему и получаешь диапазон ближе к привычному

O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 18:25
мне хватает кассеты 12-36 (девятка) и одной звезды спереди. Колёса, ессно, 28ые с 35мм резиной. Но ездить в таком сетапе даже по городу (типа до старта и обратно) мне тяжеловато - хотелось бы звезду в р-не 42...44 спереди

...
На следующий год будет десятка с 37ой звездой спереди и кассетой 11-36, должно стать поприятнее ездить до места гонки Smile


из 9ск 12-36 можно сделать 11-36 заменив 12t на 11t (в паре с соотвествующим локрингом), диапазон на 10% шире, но крайние переходы будут довольно резкими 11-14-16-18-21-24-28-32-36 Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё прочесть не осилил,но к тому что на одной передней звезде не кайфово плюсуюсь! У самого спереди 36\26,сзади 12\36. Надо бы 11\34 (а может все же 36) и будет самое то. Про проблемы с передним переклюком все фигня,надо просто ставить хорошеее и ПОДХОДЯЩЕЕ оборудование.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Sun, 04 January 2015 16:19
из 9ск 12-36 можно сделать 11-36 заменив 12t на 11t (в паре с соотвествующим локрингом), диапазон на 10% шире, но крайние переходы будут довольно резкими 11-14-16-18-21-24-28-32-36


мну не лубит калхоз Smile
у меня по-любому высвобождается шоссейный групсет на 10 в следующем сезоне, поскольку шоссер уходит на 11. Глупо будет не заюзать освободившиеся железки на кроссаче!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 18:31

Ну, я , когда выбирал перпер , то в каталоге Shimano была указана применимая разница между большой и средней звездами 12 зубьев, и так у всех соседних моделей, или даже 10 зубьев. Это для двойника какой-то специальный перпер еще надо ? Думается, что - плохо опять будет переключаться, основная проблема у меня сейчас как раз в том, что плохо передний переключает звезды - разумеется надо , чтобы под нагрузкой ( не максимальной конечно, но все же ...) было нормальное переключение, Ну - или уже так, как я ищу вариант - совсем избавиться от перпера ....

У шитмано есть система SLX со звёздами 36/22. Наверное они не стали бы делать систему которая не будет переключаться. Хотя не факт, это же шитмано http://velopiter.spb.ru/forum/images/message_icons/icon10.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 17:30
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!

Ха. Вот у меня тройник 26-39-50 и (на одном из сменных задних колёс) таки кассета 11-36.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 05 January 2015 07:03
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 17:30
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!

Ха. Вот у меня тройник 26-39-50 и (на одном из сменных задних колёс) таки кассета 11-36.


Куда те пятьдесят на байке то?
Если это шоссер с тройником, тогда согласен, имеет место быть!
Но это должны быть ну оооочччееннньь жёсткие горы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмеялся от ответов, от некоторых улыбнулся, от некоторых откровенно ржал.

Как всегда, задается личный вопрос, который никак не выяснить, пока сам себе не дашь ответ и даются такие сугубо предвзятые, сугубо узконаправленные личные ответы.

Для начала:
1. "одна звезда спереди это воообще невозможно мало!" - уважаемый топикстартер, не слушай этого человека. Одна звезда это все и немного больше для абсолютно любых покатушек обычного любителя поездить.

2. "32 звезда УДАЧИ НА ШОССЕ!!! ОЛОЛОЛО!!! АХАХАХА!!!" - Вот этого не слушай вообще. Человек свои лосиные способности проецирует на других и также этих других не считает за людей, уверен. Иначе он бы не давал таких советов.
Отвечает нормальный человек - 32 звезда это зашибись скорость 30 км.ч с 11 звездой сзади на найнере. И эти 30 км.ч вы будете поддерживать пока условия идеальные - асфальт и ветра нет. Это настолько редкий случай, что постоянно пилить 28-30 может только дикий лось. Кто там забалтывается на грунте с 32-11 это бешеный ка-кашник с сердцем от жирафа, в лосинах и шлеме-грибе. Итак - 32 спереди - это нормально, это проходимо, это быстро, если нужно.

И самое главное - 9 скоростей ни в чем не будут хуже 10. Те же 11-36, например. Наверное есть те, кто без 10-й где-то там жить не может или "диапазон не тот, не поеду", но это самовнушение, вы же понимаете.
С 32-36 я заезжал в некие горки, но честно, не хватает сцепления сзади, даже так постоянно провороты. Про асфальтные горки молчу.

gtf1 писал(а) Sat, 03 January 2015 18:52
Кассета 11-36 на 10ск., передняя звезда 32 зуба.


Это универсальная одинарная трансмиссия для обычного человека. Для необычного человека, либо для гонщика, который выезжает на специализированные трассы, конечно может не хватит и хх1. Но на мнение гонщиков нам наплевать 100%, а вот необычным людям вечно чего-то не хватает, поэтому наплевать тоже. Добрый совет. Изменено пользователем Катайся!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Mon, 05 January 2015 02:19


из 9ск 12-36 можно сделать 11-36 заменив 12t на 11t (в паре с соотвествующим локрингом), диапазон на 10% шире, но крайние переходы будут довольно резкими 11-14-16-18-21-24-28-32-36


я такой фигнёй однажды занялся,получился полный отстой
с 14 на 11 это как в середине кассеты сразу на полкассеты
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 05 January 2015 15:56
blk_104 писал(а) Mon, 05 January 2015 07:03
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 17:30
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!

Ха. Вот у меня тройник 26-39-50 и (на одном из сменных задних колёс) таки кассета 11-36.


Куда те пятьдесят на байке то?
Если это шоссер с тройником, тогда согласен, имеет место быть!

Это циклокроссер. Который используется в основном как шоссер (в этом случае ставятся колёса с шоссейными покрышками и кассетой типа 12-27), но иногда -- для езды по пересечённой местности, тогда ставятся колёса с кроссовой резиной и кассетой 11-36.

O`K писал(а) Mon, 05 January 2015 15:56
Но это должны быть ну оооочччееннньь жёсткие горы Smile

Да не, это просто я слабак Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас