Hello World!

Улисс

О перевозке вело в дальних поездах с 24.10.2014

143 сообщения в этой теме

L-Green писал(а) Fri, 13 May 2016 15:27
Лучше расскажите как Вы два вела на боковушке везли.


А они на боковушку и не влезают.
Обычно с помощью дипломатии, как описано выше устраивала в основной отсек.
А был как-то раз, когда там были чемоданы ( не помню откуда ехали), и нам пришлось класть велики и на боковушку и на основную полку.Т.е. они висели над проходом. Народ, конечно, был недоволен. Да способ этот, действительно более стремный, а при наличии перегородок невозможный.
Подозреваю, что в таллинском поезде перегородки таки будут.

Для успокоения пассажиров есть несколько моментов:
1. прийти пораньше и постараться побыстрее запихнуть велик наверх поставив других перед фактом
2. иметь при себе веревку и сделать вид, что велик зафиксировали ( там привязывать не к чему, но народ заметно успокаивается).
3. Побольше улыбаться, всем говорить, что у Вас есть велобилет, но вот багажного купе в поезде не оказалось, и вам вот приходиться вести вел таким способом.
4. Если вел большой, подумайте о снятии заднего колеса - упаковка становиться компактнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 12 May 2016 22:07
октябрёнок писал(а) Thu, 12 May 2016 21:13
При оформлении в кассе надо спросить про багажное купе. Квиток туда стоит дороже, чем за велосипед как "багаж на руках".


Кто Вам это сказал?! Вас где-то не пустили в багажное купе с велобилетом?

Я за последнюю неделю трижды провезла велосипеды в багажном купе на разных направлениях. В кассе вообще ничего не спрашивала, а просто просила билет на велосипеды.Никто мне вопросов как я повезу не задавал. Билеты при сдачи велосипедов у меня забирали , клеяли наклейки как в самолете, один раз даже расписывалась при получении, что претензий не имею. Никто не говорил, ни в кассе, ни в вагоне, что есть какие-то еще билеты на велы.
Убеждать никого не собираюсь. И гарантировать ничего не буду - не страховая компания. Smile Поделилась своим опытом, кому-то может он пригодиться. Кто хочет пусть спрашивает в кассе про багажное купе, платит больше или еще чего - флаг в руки. Smile

Что сказал? Что багажное купе стоит вдвое дороже?
Не надо убеждать людей проверять на своей шкуре снисходительность проводников - это может привести к неприятностям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Fri, 13 May 2016 18:04
Скала писал(а) Thu, 12 May 2016 22:07
октябрёнок писал(а) Thu, 12 May 2016 21:13
При оформлении в кассе надо спросить про багажное купе. Квиток туда стоит дороже, чем за велосипед как "багаж на руках".


Кто Вам это сказал?! Вас где-то не пустили в багажное купе с велобилетом?

Я за последнюю неделю трижды провезла велосипеды в багажном купе на разных направлениях. В кассе вообще ничего не спрашивала, а просто просила билет на велосипеды.Никто мне вопросов как я повезу не задавал. Билеты при сдачи велосипедов у меня забирали , клеяли наклейки как в самолете, один раз даже расписывалась при получении, что претензий не имею. Никто не говорил, ни в кассе, ни в вагоне, что есть какие-то еще билеты на велы.
Убеждать никого не собираюсь. И гарантировать ничего не буду - не страховая компания. Smile Поделилась своим опытом, кому-то может он пригодиться. Кто хочет пусть спрашивает в кассе про багажное купе, платит больше или еще чего - флаг в руки. Smile

Что сказал? Что багажное купе стоит вдвое дороже?
Не надо убеждать людей проверять на своей шкуре снисходительность проводников - это может привести к неприятностям.

Вы тут на форуме страху нагнали, я из Риги в Себеж пытался купить багажный билет. Никто мне его не продал, но и не спросил, и я спокойно положил велосипед на багажную полку безвозмездно. Ехал в общем вагоне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:06
Вы тут на форуме страху нагнали, я из Риги в Себеж пытался купить багажный билет. Никто мне его не продал, но и не спросил, и я спокойно положил велосипед на багажную полку безвозмездно. Ехал в общем вагоне.
Там состав видимо не РЖД, так что не показатель. Там действуют латвийские правила провоза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Fri, 13 May 2016 18:04

Что сказал? Что багажное купе стоит вдвое дороже?
Не надо убеждать людей проверять на своей шкуре снисходительность проводников - это может привести к неприятностям.


Еще раз повторю. Я поделилась только своим личным опытом. При продаже велобилетов ( а я покупала их за последний месяц на 5 разных поездов) мне ни один кассир не сказал, что они бывают разные. Выписывали из расчета прибл. 80 руб на 800 км , и по этим самым билетам 3 раза я сдавала велосипеды в багажное купе. При этом проводники этих вагонов велосипедам не удивлялись, 1 экз багажного билета отрывали, мне наклеивали на второй наклейку с номером.

Где посмотреть разницу в тарифах на провоз на 3 полке и в багажном купе?
Вас лично не допустили с багажным билетом на вел в багажное купе?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 14 May 2016 20:32
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:06
Вы тут на форуме страху нагнали, я из Риги в Себеж пытался купить багажный билет. Никто мне его не продал, но и не спросил, и я спокойно положил велосипед на багажную полку безвозмездно. Ехал в общем вагоне.
Там состав видимо не РЖД, так что не показатель. Там действуют латвийские правила провоза.


Однозначно. Я полтора года назад ( как раз после ввода правил) в Риге пошла в кассу . чтобы купить билеты на велы в общий вагон поезда Рига-Москва. Мне в кассе уверено сказали, что у них провоз бесплатный, а поезд латышский. И проводница, когда мы заносили 2 велосипеда глазом не моргнула.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sun, 15 May 2016 16:21
Santa писал(а) Sat, 14 May 2016 20:32
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:06
Вы тут на форуме страху нагнали, я из Риги в Себеж пытался купить багажный билет. Никто мне его не продал, но и не спросил, и я спокойно положил велосипед на багажную полку безвозмездно. Ехал в общем вагоне.
Там состав видимо не РЖД, так что не показатель. Там действуют латвийские правила провоза.


Однозначно. Я полтора года назад ( как раз после ввода правил) в Риге пошла в кассу . чтобы купить билеты на велы в общий вагон поезда Рига-Москва. Мне в кассе уверено сказали, что у них провоз бесплатный, а поезд латышский. И проводница, когда мы заносили 2 велосипеда глазом не моргнула.

В Германии места для собак в U-Bahn (метро) и для велов там всё для людей.
Ладно ближе к делу.
Скажите два момента :
1. как покупать билет на вел если нет багажной кассы на станции отправления.
Можно ли купить билет в Спб на вел по принципу туда-обратно имея туда обратные билеты на человека Laughing
2. можно ли в качестве "чихла" использовать большой полиэтиленовый мяшок из под мусора?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dspb писал(а) Sun, 05 June 2016 11:40
[
1. как покупать билет на вел если нет багажной кассы на станции отправления.
Можно ли купить билет в Спб на вел по принципу туда-обратно имея туда обратные билеты на человека Laughing
2. можно ли в качестве "чихла" использовать большой полиэтиленовый мяшок из под мусора?

2. Сам то как считаешь? Что только сертифицированный чехол фирмы пик? Канечно можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dspb писал(а) Sun, 05 June 2016 11:40

Можно ли купить билет в Спб на вел по принципу туда-обратно имея туда обратные билеты на человека Laughing



Вы читали выше? Я все билеты покупала в Москве, даже на поезд Сортавала-Питер система позволяет продать с Киевского вокзала Москвы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Веломании пишут, что грамотные проводники в багажное купе пускают велосипед с большим скрипом. Дескать, в купе нельзя перевозить багаж крупнее 180 см, неважно, велосипед это или что.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=18653&p=5799295#post5799295
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 08:27
На Веломании пишут, что грамотные проводники в багажное купе пускают велосипед с большим скрипом. Дескать, в купе нельзя перевозить багаж крупнее 180 см, неважно, велосипед это или что.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=18653&p=5799295#post5799295

Ты так пишешь, как будто это регулярно происходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 15 June 2016 09:40
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 08:27
На Веломании пишут, что грамотные проводники в багажное купе пускают велосипед с большим скрипом. Дескать, в купе нельзя перевозить багаж крупнее 180 см, неважно, велосипед это или что.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=18653&p=5799295#post5799295

Ты так пишешь, как будто это регулярно происходит.

Я пишу так, чтобы не удивлялись потом, почему пришлось ехать с велосипедом в обнимку. По правилам действительно нельзя помещать в багажное купе груз крупнее 180 см. Если за этим начнут следить, у велосипедистов будут проблемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 10:17
ProteKtor писал(а) Wed, 15 June 2016 09:40
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 08:27
На Веломании пишут, что грамотные проводники в багажное купе пускают велосипед с большим скрипом. Дескать, в купе нельзя перевозить багаж крупнее 180 см, неважно, велосипед это или что.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=18653&p=5799295#post5799295

Ты так пишешь, как будто это регулярно происходит.

Я пишу так, чтобы не удивлялись потом, почему пришлось ехать с велосипедом в обнимку. По правилам действительно нельзя помещать в багажное купе груз крупнее 180 см. Если за этим начнут следить, у велосипедистов будут проблемы.

Мне бы и в голову не пришло сдавать велик в багаж. Мне спокойнее, когда он над головой лежит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 15 June 2016 10:56

Мне бы и в голову не пришло сдавать велик в багаж. Мне спокойнее, когда он над головой лежит.

Тут последние несколько страниц - съезд любителей сдавать велик в багажное купе. Потом, не всегда же удается в плацкарте ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 10:5
Потом, не всегда же удается в плацкарте ехать.

В моей практике такого не случалось. В купе пижоны ездят (если без детей, конечно). Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 15 June 2016 11:06
В моей практике такого не случалось. В купе пижоны ездят (если без детей, конечно).

Бывает, что в поход ехать хочется, а мест в плацкарте нет. Я с таким сталкивался и даже сам покупал билеты в купе, когда в продажу выбросили поезд тупо без плацкартов (внутри Крыма надо было проехать). А он там один такой. Благо, потом появились плацкарты в продаже, получилось поменять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не стала даже читать, что там на Веломании пишут. К своим поездкам на майские добавила еще 2 поездки в поезде Москва-Кинешма и Рыбинск-Москва на эти выходные. Билеты были именно в багажное купе.Мне такие выписали в этот раз в кассе. Да, похоже, существует 2 вида велобилетов, но не все кассиры и проводники это знают.
Есть билет на велосипед ( по цене за 10 кг) , а есть билет в багажный вагон. В этот раз в билете даже был написан номер багажного вагона , как это пишут, например, в Австрии.

Я сдавала и с такими и с такими в багажное купе,никто ничего не говорил ( тем более не замерял при наличии билетов), но могут, видимо, не пустить в багажное купе, если билет будет на велик на 10 кг. Разница в цене на перегоне километров в 700 по моим прикидкам около 50 руб.

Честно говоря, не понимаю, кайфа грузить велик на 3 полку с риском погнуть петух или еще чего и выслушивать от соседей, что он свет закрывает и может упасть. В то время как можно сняв всего одно колесо занести его лично в купе, поставить и пойти в свой вагон как белый человек. Я уж не говорю про сидячие места или боковушки.Если есть боязнь велика лишиться, то как же тогда сдаете в самолет?! Там же вероятность пропажи и поломки выше Shocked Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 15 June 2016 12:06
Я сдавала и с такими и с такими в багажное купе,никто ничего не говорил ( тем более не замерял при наличии билетов), но могут, видимо, не пустить в багажное купе, если билет будет на велик на 10 кг.

Еще могут не пустить, если габариты велосипеда Д+Ш+В превышают 180 см. Wink В правилах пользования багажным купе явно сказано, что габариты не должны выходить за эти рамки.

Вы пользуетесь - хорошо, рад за вас. Но не удивляйтесь, если в какой-то раз не пустят, ткнув носом в правила.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 08:27
На Веломании пишут, что грамотные проводники в багажное купе пускают велосипед с большим скрипом. Дескать, в купе нельзя перевозить багаж крупнее 180 см, неважно, велосипед это или что.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=18653&p=5799295#post5799295

Меня на прошлой неделе кассирша на вопрос о багажном купе сразу спросила о размерах. Взял обычный багажный билет Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Wed, 15 June 2016 12:38
Дескать, в купе нельзя перевозить багаж крупнее 180 см, неважно, велосипед это или что.


А на верхней полке можно больше 180 см?! Shocked
Ни разу кроме меня никто в багажное купе ничего не приносил. И да, там места поболее, чем на верх.полке .
Есть, кстати, еще аргумент - спортивное снаряжение.Не надо его путать с обычным багажом. Лыжи они тоже у многих подлиннее 180 см ( у меня 180 при моем маленьком росте). Никто ж их не запрещает возить.

Ну если кому нравиться ехать под велосипедами (тем более это тоже не бесплатно) - да ради бога. Я ж никого не уговариваю.

Меня проводники встречают исключительно с улыбкой. Может дело в самих велотуристах? Shocked Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 15 June 2016 11:06
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 10:5
Потом, не всегда же удается в плацкарте ехать.

В моей практике такого не случалось. В купе пижоны ездят (если без детей, конечно).

Сейчас плацкартных вагонов во многих поездах нет вообще (посмотри, для интереса поезда, СПб-Москва. Там у половины ночных поездов нет плацкартных вагонов). В некоторых поездах (например Смена-Бетанкур) билеты в купе порой даже дешевле плацкартных в тот же поезд на тот же день. Кроме того, премиальные билеты можно получить только в купе, а если берёшь билет в последний день, то премиальный билет даёт огромную экономию. Поэтому приходится иногда в купе ездить. Вовсе не из-за пижонства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ехал в обнимку с велом на нижней полке в плацкарте позавчера.
Спецом взял нижнее место на всякий случай. Вагон попался БЧ (белорусский) Выяснял на Витебском вокзале относительно провоза и покупки билета на вел. Но тетя полистав долго свой толмут посоветовшись еще с парой кассирш, сказала если иных вещов нет крупных то в БЧ не нада. Махнула рукой и благословила со словами ехай....й не мешай тут работать очередь в кассу скопил.
Ехать было не долго 6 часов поэтому не стал на верх закидывать.
В чехле со снятым передним колесом 26" мы с велом внизу вполне уместились. Вот думаю как обратно поеду на моей станции багажной ка бэ нет кассы. Наверно буду выискивать опять нижние места в БЧ поеду в обнимку без лишней мороки. Лучше потерпеть но быть с транспортом.
Проводник кстати ничего не сказал когда заходил в поезд вел на плече висел в чехле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иногда бывает необходимость поменять билеты. Багажные билеты при этом тоже могут быть сданы, и в отличии от обычных билетов, сумма возвращается без всякого изъятия. Но они д.б. сданы раньше или одновременно с обычными. В последние выходные (так получилось) менял билеты на сутки позже. Больно на субботу противный прогноз погоды был. Билеты были электронные, и отменял их по инету, впритык к 8-часовому "рубежу". А вот багажные оформлены ессно в кассе, и их принять там не смогли - подобное у них делается лишь при несданном основном билете.
Провезли велы по уже купленным. Благо при оформлении багажки кассир ошиблась на сутки как раз в нужную сторону ("как в воду глядела"). Но всерьёз рассчитывать, что проводники что-то не рассмотрят на билете (ту же дату), конечно, не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теперь для оформления багажной квитанции требуют или билет или посадочный талон (при электронной регистрации) + паспорт. То есть закупиться багажками на группу, не имея их билетов или паспортов, а лишь с распечатками посадочных талонов - не получится. Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 10:17
По правилам действительно нельзя помещать в багажное купе груз крупнее 180 см.

Это правило выхолащивает саму идею багажных купе как способа перевозки пассажиром багажа в поезде. Потому как 180 см. по сумме трёх измерений - это вполне носимая ручная кладь, отнюдь не крупногабаритная, как можно было бы подумать, и не создающая неудобств при транспортировке в большинстве видов транспорта, где эти 180 см. фигурируют как обычная разрешённая норма. Стало быть, у пассажира всегда будет желание разместить такой багаж на своём месте, а не куда-то в отдельный отсек или вагон. Если при перевозке крупногабаритных вещей реализации этого желания препятствуют их физические параметры, то баул 180 см. в обхвате пассажир уж всяко как-нибудь разместит на своём пассажирском месте. Например, лично я почти наверняка сумею разместить такой багаж в купейном вагоне, кроме двухэтажного, или в СВ, и с вероятностью более половины - в купейном двухэтажном или в плацкартном вагоне. Даже на боковушке в плацкартном я постараюсь методом социальной инженерии получить жизненное пространство для моего чемодана у соседей по отсеку. И получу за свои хлопоты бонус в виде перевозки багажа при себе. Стало быть, багажное купе пассажиру с багажом до 180 см. по трём измерениям особенно и не нужно. Во всяком случае, он постарается с ним дела не иметь. И будут тогда багажные купе возить воздух вместо багажа. Потому что владельцы чемоданов и баулов до 180 см. добром сами в это купе не пойдут, а тех, кто рад с себя снять обузу в виде лыж, велосипедов, музыкальных инструментов и др. громоздкого багажа - в купе не пустят. И выйдет собака на сене вместо услуги. Заодно вместе с обычным багажом выпертые из багажных купе владельцы длинных/крупных вещей будут стараться разместить свой ненормативный багаж, что создаст лишний повод для конфликта между пассажирами и приведёт к загромождению пассажирских мест вместо их разгрузки. Изменено пользователем Carolus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас