Hello World!

Vitality

Цепь Compagnolo Record 9 проскакивает под нагрузкой

14 сообщений в этой теме

Новая цепь Compagnolo Record 9 проскакивает под нагрузкой. Кассета Shimano XTR CS-M970, не убитая, износ еле заметен, весь привод на 9ск. Ни с какими цепями (разные цепи от Shimano, любимого мной Sram, КМС) даже растянутыми ничего подобного не случалось! Как только начинаешь вкручивать - цепь с диким лязгом начинает считать зубья кассеты! Причем, проскакивает не на несколько зубьев, рывками, а всё время пока ты давишь на педали! От звезд не зависит - 11, 24, 32 - одна фигня! Разгоняться приходится только плавно, про в горку под нагрузкой - можно забыть. Я так мучился две недели - надеялся притрется, разработается и/или какие ещё там могут быть варианты, потом плюясь и матюкаясь снял её к чертям, вернул любимую Sram pc971.

Начитавшись/наслушавшись хвалебных дифирамбов, сравнительных лабораторных и реальных эксплуатационных тестов, восторженных отзывов, в том числе, и от знакомых - давно хотел себе Кампу, но как-то не срасталось. И вот купил. И такое разочарование!

Пытался найти братьев по несчастью, с помощью Яндекса и Гугла нашел только один похожий клинический случай, и в той ветке форума все удивлялись и советовали пациенту сменить от кассеты, до байка и мозгов.

При том, что все вокруг на своём примере говорили что у них всё просто супер ОК - 2000км и износ не виден, а кассеты самые разнообразные и Sram и Shimano (но ни одного с кассетой Campagnolo). И всё у всех круто - и износ и переключение! Я и на ВелоПитере видел в разных разделах и ветках только хвалебные отзывы об этой цЕппочке!
Внимание, вопрос! Чем я богам не угодил????

Весьма важное замечание из собственных наблюдений:
1. шайба между щёчками в звене "на глаз" имеет больший диаметр чем в цепях Шимано и Срам. Штангенциркуля нет, но, прикладывал цепи друг к другу, у Кампы реально больше диаметр внутренних колечек
2. Срамовский замок, который без проблем застегивался пальцами на, как минимум, 4х разных цепях (девятках сессно) - на Кампе застегиваться на отрез отказался, застегнуть удалось только сжав его плоскогубцами и нефигово так потянув цепь в разные стороны. Процесс открытия замка тоже не обошелся без спец инструмента! То есть, звенья кампы (по крайней мере, моей кампы) реально толще остальных девяток!

Сейчас сфотографировать кассету нет возможности, но вот эту фото если увеличить, степень износа видна: http://goo.gl/slPexS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не раз был свидетелем, как люди ставят новую цепь и недоумевают, почему проскакивает на вроде бы хорошей кассете, тогда как проскакивает на передней звезде. Соответственно, проблема решается заменой звезды.

Больше ничего предположить не могу. Сам давно пользуюсь Кампой и на сингле, и на 9-ке, и на 10-ке. Доволен Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну тоже кампа. Подозрительно быстро ушла передняя звезда, а таг всё ok,переключение лучше чем с другими цепочками(дорогие кмс не пробовал).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitality писал(а) Sat, 27 September 2014 03:41
(но ни одного с кассетой Campagnolo).

наверно потому что кампа делает только шоссейные кассеты Smile (речь ведь идёт о МТБ?)

Цитата:

2. Срамовский замок, который без проблем застегивался пальцами на, как минимум, 4х разных цепях (девятках сессно) - на Кампе застегиваться на отрез отказался, застегнуть удалось только сжав его плоскогубцами и нефигово так потянув цепь в разные стороны. Процесс открытия замка тоже не обошелся без спец инструмента! То есть, звенья кампы (по крайней мере, моей кампы) реально толще остальных девяток!

вот это странно Shocked без проблем застёгивал и расстёгивал руками срамовские замки на девятерной кампе...

вообще говорят что в отличие от других производителей кампа делает цепи изначально без малейшего люфта, поэтому они и могут поначалу проскакивать даже на немного изношенной кассете
хотя я такого не замечал, катал в 2 цепи, что-то похожее на проскоки начиналось тысячам к 5 пробега, не раньше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitality писал(а) Sat, 27 September 2014 03:41


Пытался найти братьев по несчастью, с помощью Яндекса и Гугла нашел только один похожий клинический случай, и в той ветке форума все удивлялись и советовали пациенту сменить от кассеты, до байка и мозгов.

Было на "Поехали", камповская цепь с новья немного короче остальных и поэтому ее можно ставить только на новую (очень мало юзаную) касету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ничего проскакивать не должно,у меня цепь Кампа рекорд на одном из безчисленных велосипедов,цепь ходит на кассетах ХТР-Dura ACE новых и не очень без проблем, технология на 9....настолько отработана,что проблем быть НЕ должно.
Кампа рекомендует запиновывать цепь.....Замок Срам встает без проблем на цепь....


Кассета может быть "новой" в одном случае,если она не куплена такой же "новой" с рук....

По идее после 60-70 км прикатки проскоки должны исчезнуть....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
цепь, даже изношенная, не может скакать на всех звёздочках кассеты сразу Smile

значит дело в самой цепи
может не подходит сама форма звена - не достаточно глубоко ложится на зуб

советую просмотреть внимательно момент зацепления и глубину залегания цепи на звезде Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем большое спасибо! Буду пробовать ставить новую кассету и смотреть что получится!
Приобрел штангенциркуль - замерю ширину звеньев и диаметр внутренних колечек, отпишусь по результатам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitality писал(а) Sat, 27 September 2014 03:41
застегнуть удалось только сжав его плоскогубцами и нефигово так потянув цепь в разные стороны. Процесс открытия замка тоже не обошелся без спец инструмента!

Ставлю на то, что косяк в замке, который не даёт цепи нормально огибать звёзды. Раз так пришлось сжимать замок, наверняка он не имеет свободного движения относительно соседних звеньев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ты уверен, что цепь проскакивает именно на кассете? у меня этим летом при замени цепи и кассеты (кампа + шима ХТ тоже на 9) начались жуткие проскоки на средней звезде тройника, причем на вид она не выглядела изношенной. все заработало после замены средней звездочки на новую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alone_runner писал(а) Sat, 04 October 2014 01:58
ты уверен, что цепь проскакивает именно на кассете? у меня этим летом при замени цепи и кассеты (кампа + шима ХТ тоже на 9) начались жуткие проскоки на средней звезде тройника, причем на вид она не выглядела изношенной. все заработало после замены средней звездочки на новую.


Уверен! Проскакивает именно на кассете - глазами видел. Голову поворачивал и смотрел. Спереди одна звезда, с ней никаких проблем - смотрел глазами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 03 October 2014 22:29
Vitality писал(а) Sat, 27 September 2014 03:41
застегнуть удалось только сжав его плоскогубцами и нефигово так потянув цепь в разные стороны. Процесс открытия замка тоже не обошелся без спец инструмента!

Ставлю на то, что косяк в замке, который не даёт цепи нормально огибать звёзды. Раз так пришлось сжимать замок, наверняка он не имеет свободного движения относительно соседних звеньев.


на трех других цепях этот замок работает отлично. а свободного движения там нет ни на одном звене - люфта ноль и звенья довольно туго ходят по всей длине цепи - смотрел, ни с одной новой цепью (а их прошло через мои руки немало) такого не наблюдалось. опять же - думал разработается, но 2 недели ничего не дали, а больше я не выдержал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну раз замок отказался штатно застегиваться, значит цепь толще, возможно китайцы освоили камповский восьмерной станок и гонят на нем "девятку".
Подделка короче Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Замок срам точно на 9 скоростей, желтого цвета?

На все мои 9ск. рекорды замок срам надевается и снимается руками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас