Hello World!

AlexTrub

Пра болдеринг

86 сообщений в этой теме

Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 13:24
тренера и сами полазать хотят, а не только тренировать, хотя деньги лишними конечно не бывают и многие из них прекрасно тренируют 7 дней в неделю. и я, помимо всего прочего, видел новичков которые довольно быстро начинали ходить больше 2 раз, да еще и в разные залы.
не волнуйтесь, я читаю то что мне отвечают.
а вы видите только то что вы видите, при своих 2х днях тренировок и наверное еще в одном и том же зале.

Я привел конкретный пример - начинающие Кости Савельева занимаются 2 раза в неделю. Не хотите с Костей поспорить сколько надо тренироваться начинающим?

Да, бывают продвинутые новички, которые могут ходить больше. У людей вообще от природы разные данные. И о чем это говорит? Я не отрицаю, что такое бывает. А из этого как-то следует, что не будет прогресса при 2х тренировках? И вы полагаете, что ученики того же Савельева никак не прогрессируют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я привел конкретный пример - начинающие Кости Савельева занимаются 2 раза в неделю. Не хотите с Костей поспорить сколько надо тренироваться начинающим?

я могу с кем угодно поспорить, не только с Костей. и, уверен, он, на вопрос "сколько надо тренироваться для прогресса" ответит так же как я. "сколько есть энтузиазма, сил и возможностей". если есть желание, организм восстановился и есть 300р в кошельке на занятия - то в зал, хоть каждый день. а если нет чего-то из вышеперечисленного - то можно поговорить о расписании, рекомендациях и т.д. Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 13:58
"сколько есть энтузиазма, сил и возможностей"

А я где-то другое писал? Просто факт, что у большинства новичков, которые только что пришли в зал, не будет сил на 4 раза. Есть более спортивные люди, которые могут сразу, но среднестатистический - нет. Даже в группе продолжающих некоторые ребята (без проблем лезущие 6b) говорили что не ходят больше 2х раз потому что не успевают восстанавливаться. У нас тренировки были довольно интенсивные по 4 часа. Я для себя понял, что мне оптимально 3 раза.

Вы все-таки на вопрос не ответили - ученики Кости, которые ходят 2 раза в неделю, прогрессируют или нет? Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 13:58
Цитата:
Я привел конкретный пример - начинающие Кости Савельева занимаются 2 раза в неделю. Не хотите с Костей поспорить сколько надо тренироваться начинающим?

я могу с кем угодно поспорить, не только с Костей. и, уверен, он, на вопрос "сколько надо тренироваться для прогресса" ответит так же как я. "сколько есть энтузиазма, сил и возможностей". если есть желание, организм восстановился и есть 300р в кошельке на занятия - то в зал, хоть каждый день. а если нет чего-то из вышеперечисленного - то можно поговорить о расписании, рекомендациях и т.д.

Каждый день? Smile что-то я сомневаюсь что роботов много Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 13:09

это скорее характеризует ваш уровень лазания, чем что-либо еще.

А таких наездов я вообще не понимаю. Раз я продолжаю лазать, значит мне мой уровень нравится. Мне нравятся трассы, которые я лезу. А почему меня должно волновать, что о моем уровне думаете вы?

И в простоте я никого не убеждаю. Я в этой теме просто рассказал, что такое лазание. Мне вот обидно, что я поздно начал, потому что раньше об этом не знал. На тренировках я выкладываюсь и мне это нравится. В то же время есть люди, которые приходят на скалодром для фана и им это тоже нравится. Я их правда не совсем понимаю, но почему бы и нет. Всяко лучше чем в инете сидеть. Для прогресса конечно надо работать хоть при 2х тренировках, хоть при 4х. Я может как-то это не подчеркиваю, но мне казалось это очевидно, поскольку это спорт, а не вышивание крестиком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вы все-таки на вопрос не ответили - ученики Кости, которые ходят 2 раза в неделю, прогрессируют или нет?

уверен, те, кто продолжают заниматься - те прогрессируют.
к слову говоря, занятия с тренером - это уже некоторый фильтр намерений. т.к. эти занятия как минимум более дорогие, чем просто посещение тренажеров. правда 4 часа в группе - это не 4 часа индивидуального лазания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 15:17
Цитата:
Вы все-таки на вопрос не ответили - ученики Кости, которые ходят 2 раза в неделю, прогрессируют или нет?

уверен, те, кто продолжают заниматься - те прогрессируют.

Ну слава Богу...

На самом деле просто обидно, что из ваших слов получается как будто кто ходит меньше 4х раз, тот лох.

Могу пару примеров привести. У меня есть друг, у которого энтузиазм аж бьет через край. Но ходит реже чем я потому что часто не может (денег нет, маленький ребенок, живет далеко). В перерывах тренируется дома как может, повесил себе пассивы на стену. И ему удается сохранять форму и расти еще. Говорит на скалах этим летом одну 7b почти собрал. В болдерзале некоторые 7а лезет. Не бросать же ему лазать из-за того, что нет возможности часто в зале бывать?

Или еще знакомая у меня есть, в молодости была КМС, тогда конечно много тренировалась. Теперь давно уже ушла из спорта, ей 37 где-то. Уже много лет лазает только по полгода (и не 4 раза), потому что другую половину года много работает. ОФП не делает вообще (по-моему зря, но не могу же я ее заставить), поэтому силу растеряла. После тренировки я на пассивах подтягиваюсь, а она на тех же пассивах даже просто повисеть не смогла. При этом с веревкой она меня в одну калитку облезает (болдеринг она не любит). В прошлом году на Калимносе кучу 7ок вылезла, какая-то 7b у нее была, название не знаю конечно. Потому что техника вся при ней осталась, это даже просто видно насколько она техничнее меня. Ну и тоже не бросать же ей лазание из-за того, что работы много.

Я не к тому пишу, что круто мало в зал ходить, ясен пень что наоборот. Но если у кого-то реально нет возможности ходить часто, то это не повод отказываться от лазания вообще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотя мне сегодня ничто настроение не испортит. Долез сегодня 6с, которую 3 тренировки мучал. Классная, даже сфоткал на память.

Кто-то из команды Костина ее крутил, с сорев осталась. На самих соревах она мне безнадежной показалась, но вот 3 тренировки решили дело)) Хотя может это не так хорошо, что меня прет от долгой борьбы. Все мои тренеры меня ругали, что я на одной трассе долго зависаю. Не на каждой конечно, но бывает как зацепит - вот чувствую, что могу же, и никак бросить не удается))

Самая запоминающаяся для меня история из лазания - как я одну трассу месяца полтора мучал. Вот это было круто) Поначалу я там боролся почти за каждое движение. Потом на какое-то время бросал, потому что тренер дает новые трассы, их тоже нужно лезть. В свободное время возвращался к этой трассе. Постепенно выучил все движения и добился того, что стал достаточно легко пролезать ее по половине. Но она длинная, и ни единого места для отдыха! Поэтому на всю выносливости не хватало.

Потом тренера не было 3 недели и я взялся за трассу всерьез. Приходил и по 2,5 часа подряд пытался ее пролезть. Правда даже настраиваться на эту трассу стало сложно, тут уж психологическая борьба началась. Пришлось экспериментировать как лучше настроиться, пробовал и разозлиться, и не думать о результате и еще всякое. Так и не решил что же лучше. Научился пролезать первые и последние 2/3 трассы. Потом в некоторых попытках добирался до предпоследней зацепки, а на последний перехват сил не хватало. Хотя он там с ручки на ручку. Через пару недель я эту трассу уже почти ненавидел, надоело лезть одно и то же, делать одни и те же движения. Я про себя уже в тайне мечтал, чтобы ее кто-нибудь скрутил. Но бросить не получилось. И вот в один прекрасный день я ее ПРОЛЕЗ! Со второй попытки. Больше в этот день даже делать ничего не смог, такая эйфория накрыла)) И кстати это был последний шанс - буквально на следующий день всю стену скрутили перед соревами. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 07 November 2014 14:28

Каждый день? Smile что-то я сомневаюсь что роботов много Smile

Рустам Гельманов каждый день тренировался, сейчас он МСМК ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 21:29
Хотя мне сегодня ничто настроение не испортит. Долез сегодня 6с, которую 3 тренировки мучал. Классная, даже сфоткал на память.

Кто-то из команды Костина ее крутил, с сорев осталась. На самих соревах она мне безнадежной показалась, но вот 3 тренировки решили дело)) Хотя может это не так хорошо, что меня прет от долгой борьбы. Все мои тренеры меня ругали, что я на одной трассе долго зависаю. Не на каждой конечно, но бывает как зацепит - вот чувствую, что могу же, и никак бросить не удается))

Самая запоминающаяся для меня история из лазания - как я одну трассу месяца полтора мучал. Вот это было круто) Поначалу я там боролся почти за каждое движение. Потом на какое-то время бросал, потому что тренер дает новые трассы, их тоже нужно лезть. В свободное время возвращался к этой трассе. Постепенно выучил все движения и добился того, что стал достаточно легко пролезать ее по половине. Но она длинная, и ни единого места для отдыха! Поэтому на всю выносливости не хватало.

Потом тренера не было 3 недели и я взялся за трассу всерьез. Приходил и по 2,5 часа подряд пытался ее пролезть. Правда даже настраиваться на эту трассу стало сложно, тут уж психологическая борьба началась. Пришлось экспериментировать как лучше настроиться, пробовал и разозлиться, и не думать о результате и еще всякое. Так и не решил что же лучше. Научился пролезать первые и последние 2/3 трассы. Потом в некоторых попытках добирался до предпоследней зацепки, а на последний перехват сил не хватало. Хотя он там с ручки на ручку. Через пару недель я эту трассу уже почти ненавидел, надоело лезть одно и то же, делать одни и те же движения. Я про себя уже в тайне мечтал, чтобы ее кто-нибудь скрутил. Но бросить не получилось. И вот в один прекрасный день я ее ПРОЛЕЗ! Со второй попытки. Больше в этот день даже делать ничего не смог, такая эйфория накрыла)) И кстати это был последний шанс - буквально на следующий день всю стену скрутили перед соревами.

А с практической точки зрения, на реальной нечищеной стенке, в вибрамах и с десятком кг железа такие навыки как-то помогут? Ну или в темноте, гидрокостюме и резиновых сапогах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 07 November 2014 22:04

А с практической точки зрения, на реальной нечищеной стенке, в вибрамах и с десятком кг железа такие навыки как-то помогут? Ну или в темноте, гидрокостюме и резиновых сапогах?

Ну не особо помогут наверно, поэтому скалолазание и альпинизм - разные виды спорта. Хотя для альпиниста умение лазать конечно плюс, но там это имхо не самое главное.

Да для спорта вообще сложно практическое применение найти. Разве умение катать бреветы имеет какую-то практическую ценность?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В темноте не помогут. Зацепы и опоры необходимо видеть. А на стене в вибрамах и с железом применимо 100%, это же правильное расположение тела, которое многое упрощает.
но вообще, трудность надо лазать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 22:08

Ну не особо помогут наверно, поэтому скалолазание и альпинизм - разные виды спорта. Хотя для альпиниста умение лазать конечно плюс, но там это имхо не самое главное.

Не ну начиная с какого-то момента надо уже лезть... Правда, болдеринг в зале и лазание с нижней на скалах--это не совсем одно и то же, но если отбросить психологический момент, то таки лазание в зале поможет, и очень сильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Fri, 07 November 2014 22:41
AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 22:08

Ну не особо помогут наверно, поэтому скалолазание и альпинизм - разные виды спорта. Хотя для альпиниста умение лазать конечно плюс, но там это имхо не самое главное.

Не ну начиная с какого-то момента надо уже лезть... Правда, болдеринг в зале и лазание с нижней на скалах--это не совсем одно и то же, но если отбросить психологический момент, то таки лазание в зале поможет, и очень сильно.

На самом деле просто лазание в болдерзале может быть очень разным. Вот некоторые трассы с кубка мира скалы уже вообще никак не напоминают (например трасса из самого первого видео этой темы, какие уж тут скалы и тем более вибрамы))
Но при этом в хорошем зале можно имитировать и лазание трудности, кроме вщелкиваний. Есть люди, которые лазают только в болдерзале, а потом на скалах лезут приличные категории. Можно придумывать очень длинные круговые трассы, в которых отдельно взятые движения проще чем обычно в болдеринге. Бывает, что в зале размечены такие трассы, или тренера можно попросить придумать. У того же Кости есть даже отдельная тренировка на выносливость для продолжающих.
В том и особенность скалолазания - что оно очень многогранно и там можно разные интересы реализовывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати еще хочется упомянуть, что пролезть в болдерзале полный траверс (по всем зацепкам) мне тоже кажется весьма интересным. Заодно полезно для выносливости. По-моему проще всего это в Игельсе, там у меня рекорд 3,5 траверса подряд. Т.е. пролезается траверс, затем не спускаясь на землю лезете обратный траверс, если остаются силы, то не спускаясь лезете снова и т.д. Важный момент - без отдыха в распоре в углах, т.к. постоять в углу это все равно что на земле постоять. С углами можно вообще целый день лазать. А чтобы было чисто, надо углы проходить, не задерживаясь. Отдыхать можно на вертикали, найдя хороший ручкан и правильно расположившись.

3,5 траверса правда всего один раз удалось. Стандартно, если я в форме, лезется 2. Один раз время засек - 2 траверса за 52 минуты.

В Луче нет непрерывной стенки, там разве что через потолок можно перелезть.

В Роктауне траверс сложнее чем в Игельсе, пока не дается. Это одна из моих главных целей сейчас. Там сильно нависающая часть гораздо длиннее чем в Игельсе и меньше зацепок на единицу площади.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После долгого затишья двое болдеринговых сорев подряд. 8 ноября финал в Луче (м.Крестовский остров), с 12 до 14 женщины, с 16 до 19 мужчины.
15 ноября в 19 общий финал в Трамонтане (м.Техноложка)
Как всегда должно быть зрелищно и интересно. Вход свободный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Финалы 3-го в 18 часов, вход бесплатный, будет интересно)

index.php?t=getfile&id=153211&private=0


ЗЫ.
AlexTrub писал(а) Tue, 11 November 2014 22:43

В Роктауне траверс сложнее чем в Игельсе, пока не дается. Это одна из моих главных целей сейчас. Там сильно нависающая часть гораздо длиннее чем в Игельсе и меньше зацепок на единицу площади.

А траверс я все-таки поборол, давно еще. Теперь его к сожалению нет в прежнем виде. Длинная нависающая часть была сложна для новичков и почти пустовала, поэтому ее прервали и по середине вертикаль сделали. Жалко. Но я таки успел пролезть полный траверс до переделки))

УПД. С картинкой что-то случилось, это была афиша сорев по болдерингу "Белые ночи" 2-3 июля. Финалы 3-го в 18 часов. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как всегда было зрелищно) Хотя в такую погоду зрителей не очень много собралось, а жаль


У меня 29 место в квалификации. Не фонтан конечно, но это первые соревы после травмы. 6b уже лезется)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 07 November 2014 21:04
AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 21:29
Хотя мне сегодня ничто настроение не испортит. Долез сегодня 6с, которую 3 тренировки мучал. Классная, даже сфоткал на память.

Кто-то из команды Костина ее крутил, с сорев осталась. На самих соревах она мне безнадежной показалась, но вот 3 тренировки решили дело)) Хотя может это не так хорошо, что меня прет от долгой борьбы. Все мои тренеры меня ругали, что я на одной трассе долго зависаю. Не на каждой конечно, но бывает как зацепит - вот чувствую, что могу же, и никак бросить не удается))

Самая запоминающаяся для меня история из лазания - как я одну трассу месяца полтора мучал. Вот это было круто) Поначалу я там боролся почти за каждое движение. Потом на какое-то время бросал, потому что тренер дает новые трассы, их тоже нужно лезть. В свободное время возвращался к этой трассе. Постепенно выучил все движения и добился того, что стал достаточно легко пролезать ее по половине. Но она длинная, и ни единого места для отдыха! Поэтому на всю выносливости не хватало.

Потом тренера не было 3 недели и я взялся за трассу всерьез. Приходил и по 2,5 часа подряд пытался ее пролезть. Правда даже настраиваться на эту трассу стало сложно, тут уж психологическая борьба началась. Пришлось экспериментировать как лучше настроиться, пробовал и разозлиться, и не думать о результате и еще всякое. Так и не решил что же лучше. Научился пролезать первые и последние 2/3 трассы. Потом в некоторых попытках добирался до предпоследней зацепки, а на последний перехват сил не хватало. Хотя он там с ручки на ручку. Через пару недель я эту трассу уже почти ненавидел, надоело лезть одно и то же, делать одни и те же движения. Я про себя уже в тайне мечтал, чтобы ее кто-нибудь скрутил. Но бросить не получилось. И вот в один прекрасный день я ее ПРОЛЕЗ! Со второй попытки. Больше в этот день даже делать ничего не смог, такая эйфория накрыла)) И кстати это был последний шанс - буквально на следующий день всю стену скрутили перед соревами.

А с практической точки зрения, на реальной нечищеной стенке, в вибрамах и с десятком кг железа такие навыки как-то помогут? Ну или в темноте, гидрокостюме и резиновых сапогах?

Те кто этим занимаются приложат все усилия, чтобы не проверять свои навыки с практической точки зрения тчк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может кому интересно, напишу подробнее о правилах. Квалификация состояла из 40 трасс. От самых простых, которые могут залезть новички, до семерок. Конкретно на этих соревах в зачет шли только 10 лучших трасс. Классная система, позволяющая не-новичкам не лезть самое простое. На большинстве других сорев в квалификации надо лезть все, что сможешь и успеешь (сет 2 или 2,5 часа, где как). Интересное в общем занятие. Следующие крупные соревы ожидаются в ноябре, приходите смотреть и участвовать Smile
В промежутке между соревами можно попробовать свои силы на скалодроме. Там всегда размечены какие-нибудь трассы и обычно подписаны категории.
Я попал в объектив Кости Воробьева


УПД. Кстати новички (лазающие меньше года) выступают в отдельном зачете и получают призы за призовые места Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Конечно понимаю, что тут это мало кому интересно, но сегодня в зале не было знакомых, а хорошего скалолазного форума я не знаю, так что буду изливать тут))

Поработал сегодня в Игельсе над трассой 6с+/7а, на нависании. В болдеринге я такой категории еще не пролезал. И неожиданно для себя сделал все движения! Начало и середину сделал не с первого раза, но довольно быстро, с третьего-четвертого. Правда пока движения делал по отдельности, по два-три перехвата. Потом натолкнулся на сложное движение на верху. Не мог взять предпоследнюю зацепку. И на это движение потратил почти всю тренировку. Причем до него еще долезть надо, а для этого надо было каждый раз повторять середину. Хотя я ее уже сделал, но на устающие руки она стала получаться через раз. И как часто бывает в скалолазании, все произошло совершенно неожиданно)) Уже в конце тренировки, когда я вообще ни на что не надеялся, сделал еще одну попытку чисто просто так. И блин, внезапно я ее удержал! А дохват на финиш там простой. Так что все движения сделаны, осталось только собрать. Чую, что еще тренировки три на это надо как минимум. Одно дело лезть середину с места на свежие руки, а другое дело после сложных силовых движений в начале. В общем вся работа еще впереди, но главное все реально)

И на самом деле ни в одном спорте я не находил таких эмоций, которые бывают в лазании, когда безнадежное поначалу движение на пятидесятый раз все-таки получается))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) В 07.11.2014 в 21:04:

А с практической точки зрения, на реальной нечищеной стенке, в вибрамах и с десятком кг железа такие навыки как-то помогут? Ну или в темноте, гидрокостюме и резиновых сапогах?

 

Думал об этом в йуности. Пришёл к выводу, что такого плана ценность имеет разве что плавание (не утонешь, скажем, если судно терпит бедствие не в оч холодном море) и совсем условно -- прыжки в длину (перепрыгнул трещину, убегая) и тупо бег (убежал от гопников).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все оказалось сложнее)) 

Скрытый текст

 

Вот мой любимый проект, ну по крайней мере на сегодняшний день.

 

0_bf721_e0c82702_orig

 

 

 

Была в нем неоднозначность, хотя я ее даже не заметил. А сегодня внезапно не нашел одной зацепки. Буквально из-под носа пропала. Спросил у Юры Костина (одного из лучших тренеров Игельса), а он оказывается ее специально убрал, потому что метка была неоднозначная. То есть было непонятно на какую из двух зацепок она указывает. И он одну скрутил (на картинке она зачеркнута). А я-то как раз ее и использовал раньше. Со второй зацепкой сложнее стало. Движение на предпоследнюю я понял и оно уже не вызывает проблем. Зато теперь заново учусь брать синий шарик посередине. Раньше я его брал, не теряя левую ногу, а теперь не достаю. Сегодня целый вечер с ним боролся и только три раза смог удержать, причем это с места, а не со старта. Так что еще мучаться и мучаться. Такое вот интересный вид спорта - приходите в зал и целый вечер прыгаете на какой-нибудь глупый шарик)))

Шучу, шучу, тренироваться можно по-разному. И большинство людей тренируется не как я. И даже все мои тренеры меня ругали за долгое зависание на одной трассе. Типа надо побороться минут 5-10 и бросать, начинать следующую. Но мне так неинтересно. Больше нравится найти запредельный для своих возможностей проект и мучать его пока не одолею. А Юра Костин кстати пролез эту трассу и дал ей 7b. Вот это да. Значит уж 7а точно есть твердая, а то и 7а+. Приятно думать, что удалось сделать все движения, но главное конечно собрать.

 

А пока вот для рекламы скалолазания, на мой взгляд один из лучших любительских роликов. Не в том смысле как он сделан, просто борьба там очень интересная и вдохновляющая. Я с этим парнем лично не знаком, но много раз его видел в зале. Он позже меня начал тренироваться, но видимо очень упорно, и где-то за полтора года до 7b в трудности дорос. Я с такой скоростью не могу прогрессировать, то и дело на велотуризм отвлекаюсь. А полная концентрация конечно эффективнее.
И трасса в ролике красивая. В трудности не так часто встречаются трассы с прыжками. И выход из под карниза техничный такой. Только не берите с него пример в плане пропуска оттяжек для прощелкивания. Иногда так можно и до пола долететь, да и страхующему некомфортно. А на соревах за это сразу сняли бы. А в остальном он конечно большой молодец.

Кстати видео в лазании очень полезная вещь. Если захотите полазать и чему-то научиться, просите по возможности себя снимать. Очень полезно посмотреть на себя со стороны, часто бывает что вы на самом деле делаете движение совсем не так как вам кажется.
 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас