Hello World!

Mrsateur

Сорвал болт.

46 сообщений в этой теме

тоже было такое. высверливал болт а потом резьбу нарезал метчиком более крупную.

оффтоп - на работе немецкие насосы с болтами со шлицами - косыми трехгранками. бывает ломаются кабели. так инструмента нет что бы открыть корпус (дорогой зело) и что бы выкрутить - болгаркой пилим в головках болтов шлицы под плоскую отвертку и выкручиваем, а вкручиваем саморезы никелированые. рашен фантастишь Smile Cool Изменено пользователем lemon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вообще, если отверстие сквозное, то при начале высверливания остатки резьбовой части сами выворачиваются с обратной стороны
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ежели деталь можно греть - то можно попробовать отпустить, надеясь, что это не быстрорез ( это глухой номер, но вероятность очень мала на М3) и не 9ХС - здесь либо отпускать час, либо давать большой перегрев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej писал(а) Sun, 18 May 2014 03:04
Ежели деталь можно греть - то можно попробовать отпустить, надеясь, что это не быстрорез ( это глухой номер, но вероятность очень мала на М3) и не 9ХС - здесь либо отпускать час, либо давать большой перегрев.

Хм... здесь ведь о велосипеде терли. А быстроез тут причем? Или это, так сказать, о наболевшем? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej писал(а) Sun, 18 May 2014 03:04
Ежели деталь можно греть - то можно попробовать отпустить, надеясь, что это не быстрорез ( это глухой номер, но вероятность очень мала на М3) и не 9ХС - здесь либо отпускать час, либо давать большой перегрев.


Пробывали греть , безрезультатно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mrsateur писал(а) Sun, 18 May 2014 14:39

Пробывали греть , безрезультатно

Так это мне совет как отпустить метчик чтобы его можно было высверлить или отдремелить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 12 May 2014 19:16
а у кого-нибудь есть идеи как извлечь из отверстия обломанный метчик м3? Сверло его не берёт, маленькие "алмазные" буры для гравера тоже, они об него стачиваются. Я нарезал в нём отрезным диском гравера шлиц под плоскую отвёртку но он раскрошился при попытке выкрутить.
И как решился вопрос? Я помню просто выбивал его керном и перерезал
резьбу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Sun, 18 May 2014 21:54
И как решился вопрос? Я помню просто выбивал его керном и перерезал
резьбу.

Пока вопрос решился русским народным способом т.е. ритуальным возложением болта на это всё дело. Когда сратая почта наконец довезёт до меня горелку попробую его отпустить и высверлить. Выбить нереально т.к. я его засадил почти на всю длину
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 18 May 2014 22:16
Alexis78 писал(а) Sun, 18 May 2014 21:54
И как решился вопрос? Я помню просто выбивал его керном и перерезал
резьбу.

Пока вопрос решился русским народным способом т.е. ритуальным возложением болта на это всё дело. Когда сратая почта наконец довезёт до меня горелку попробую его отпустить и высверлить. Выбить нереально т.к. я его засадил почти на всю длину

Тогда у меня для тебя плохие новости....
Представляешь, какая у него теплопередача?
И да там вполне может оказаться самокал.
Но... желаю, чтоб получилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha писал(а) Mon, 19 May 2014 11:41

И да там вполне может оказаться самокал.

Судя по тому как у этих метчиков по 30р за штуку крошатся зубья и сами они ломаются там не самокал а просто кал. Хотя самокал тоже довольно хрупкий так что может и самокал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот о том же. Он хрупкий, его хорошим керном по кускам выкалывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Узхбагойся, метчик не бывает самокалящийся.
Самокалы, они же быстрорезы применяются при относительно высоких скоростях резанья, там где стали кроме твердости важна еще температурная твердость(красностойкость). Переводить более дорогую сталь на метчик никто не будет. их всегда делали из У8. Вряд ли, что то изменилось в сторону удорожания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Mon, 19 May 2014 12:31
Я вот о том же. Он хрупкий, его хорошим керном по кускам выкалывать.

Керн диаметром 2.5мм? Такой керн сам по кускам выкалываться будет. Метчик М3 и засажен вглубь на сантиметр
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 19 May 2014 12:56
Узхбагойся, метчик не бывает самокалящийся.
Самокалы, они же быстрорезы применяются при относительно высоких скоростях резанья, там где стали кроме твердости важна еще температурная твердость(красностойкость). Переводить более дорогую сталь на метчик никто не будет. их всегда делали из У8. Вряд ли, что то изменилось в сторону удорожания.

Не буду спорить.
Хотя Цитата:
Метчики изготавливаются из твердого сплава, либо из быстрорежущей стали.

Отсюда
И вот
Мы же не знаем, какой у ТС метчик. Может машинный... Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 19 May 2014 12:56
Узхбагойся, метчик не бывает самокалящийся.
Самокалы, они же быстрорезы применяются при относительно высоких скоростях резанья, там где стали кроме твердости важна еще температурная твердость(красностойкость). Переводить более дорогую сталь на метчик никто не будет. их всегда делали из У8. Вряд ли, что то изменилось в сторону удорожания.

Эспешиал для вас. Посмотрел коллекцию метчиков, вывезенных с деревни, с батиного гаража. Так вот кондовые метчики имеют маркировку Р6М5 и Р7К9, т.е. быстрорез. А они твердые, но хрупкие. Правда олдфаг поведал, что потом было упрощение, и цементировали инструменталку. А у Ноденса вообще кетай похоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на моих метчиках из балтоптторга вот такая кракозябра нарисованаотштампована
index.php?t=getfile&id=121241&private=0 Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 19 May 2014 22:03
на моих метчиках из балтоптторга вот такая кракозябра нарисованаотштампована
index.php?t=getfile&id=121241&private=0

это китайский иероглиф "кал" Laughing
по теме ничем помочь не могу Sad Знаю только один аналогичный опыт, когда метчик большего диаметра выдули плазмой. Что, естественно, не годится ТС ни разу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот и я , честно говоря, не помню случаев, когда такие трюки легко (да не легко, а вообще) удавались. И алмазным бором и кислотой.... Иногда правда проще обсверлить вокруг, и потом втуль вварить. Не , это не совет, это к вопросу о трудоемкости и результативности этой тусовки. Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, говнокитай можно тупо высверлить нашим сверлом с победитовым наконечником? Правда в данном случае это все-равно не поможет - слишком мал диаметр метчика, легко можно и сверло сломать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 12 May 2014 19:16
а у кого-нибудь есть идеи как извлечь из отверстия обломанный метчик м3? Сверло его не берёт, маленькие "алмазные" буры для гравера тоже, они об него стачиваются. Я нарезал в нём отрезным диском гравера шлиц под плоскую отвёртку но он раскрошился при попытке выкрутить.

Смотря где отверстие. Молотком выбить обратно, например.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас