Hello World!

spaar

погнул стальную вилку

19 сообщений в этой теме

В результате ДТП погнулась вилочка, см. фото. Как видно, загнулась она назад и вбок. Невероятно, но колесо осталось практически ровным.
Царапинки в районе сгиба (видно на фото) - это я пошкурил отшелушивающуюся эмаль. Соответственно, два вопроса к уважаемой велообщественности.
1. Правильно ли пытаться выправить вилку или нужно покупать новую? Трещин я не вижу.
2. Если выправлять, то кто и где это может сделать? Желательно в северной части города или центре.
К счастью, сам не "погнулся", поэтому вопрос срочный, хочется как можно скорее восстановить транспортное средство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня на одном из первых дрочеров (лет 15 назад)...после дропа с бордюра погнулась вилка,тоже стальная
разогнул буквально упершись ногами и руками
...через какое то время повторилось
- "поправил" Smile
..затем снова и снова...чаще и чаще..
раза с 50-го вилка сложилась пополам

вывод:
cr-mo вилки намного живучие,чем кажется на первый взгяд Smile
просто аккуратно разогни вилку.возможно где то будет несущественный перекос,тем не менее снова будеш на "коне"
возноваться об последствиях...не стоит
люминь бы погнулся и дал трещину,карбоний бы и вовсе лопнул
радуйся что у тебя именно cr-mo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не страшно будет ездить ? материал неизвестен, выпрямлять на горячую - то ли отпустишь, то ли с закалкой не угадаешь. А на холодную микротрещины пойдут.
Я б новую купил. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, сам я не буду выгибать. Ни условий, ни навыков у меня нет, а загнулась она как-то нетривиально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 20 March 2014 00:54
Не страшно будет ездить?

Так вот я не знаю, есть ли, чего бояться, потому спрашиваю. Полагаю, что знатоки здесь есть. Пока видим два противополжных мнения Smile
Это хром-молибденовая сталь, что ещё должно быть известно?
А новую не так просто купить, по-моему. Где вот её такую взять, под диск, да чтобы колёса 700х35 с крыльями влезали? Не говоря уже о том, что хочется цвет сохранить (родной краски есть немножко, производитель к велику приложил, эту вилку смогу подкрасить).
Изменено пользователем spaar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хороший мастер сделает аккуратно - у них есть специальный инструмент, что бы дропауты встали как следует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мастер то сделает, не ему же падать.
Еще раз. Марка металла неизвестна,(сколько хрома, сколько молибдена, а главное сколько углерода) значит никакой мастер не сможет провести соответствующую термообработку, ни на каком оборудовании.На холодную? микротрещины обеспечены и вилка сложится по этому месту раньше или позже. Ладно если в парке. А если в потоке?
Меняйте, берегите себя. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Thu, 20 March 2014 01:02
hassisin писал(а) Thu, 20 March 2014 00:54
Не страшно будет ездить?

А новую не так просто купить, по-моему. Где вот её такую взять, под диск, да чтобы колёса 700х35 с крыльями влезали? Не говоря уже о том, что хочется цвет сохранить (родной краски есть немножко, производитель к велику приложил, эту вилку смогу подкрасить).


https://www.planetx.co.uk/i/q/FOOOP12/on-one-pompetamine-fork

Ну вот, например. Цвет не серебряный, зато белый есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет способа восстановить форму у гнутой трубы. Она всё равно будет с заминами, то есть с огромной потерей прочности. Можно только выправить, а потом наварить кучу металла, создав похожее на корону. И бабушка на двое сказала, что будет прочно. Очень опасно. Выкидывай.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Thu, 20 March 2014 01:02

А новую не так просто купить, по-моему. Где вот её такую взять, под диск, да чтобы колёса 700х35 с крыльями влезали? Не говоря уже о том, что хочется цвет сохранить (родной краски есть немножко, производитель к велику приложил, эту вилку смогу подкрасить).

Смотри на МТБ вилки, возможно влезет даже в 26", в 27,5 точно влезет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 20 March 2014 01:03
Хороший мастер сделает аккуратно - у них есть специальный инструмент, что бы дропауты встали как следует.

А что это за инструмент для выправления вилок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Thu, 20 March 2014 00:05
В результате ДТП погнулась вилочка, см. фото. Как видно, загнулась она назад и вбок. Невероятно, но колесо осталось практически ровным.
Царапинки в районе сгиба (видно на фото) - это я пошкурил отшелушивающуюся эмаль. Соответственно, два вопроса к уважаемой велообщественности.
1. Правильно ли пытаться выправить вилку или нужно покупать новую? Трещин я не вижу.
2. Если выправлять, то кто и где это может сделать? Желательно в северной части города или центре.
К счастью, сам не "погнулся", поэтому вопрос срочный, хочется как можно скорее восстановить транспортное средство.

Если бы только согнул, но перо-то ещё и смято! В данном случае лучше не рисковать. Да и по цене работа не на много дешевле новой вилки будет!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 20 March 2014 08:11
Нет способа восстановить форму у гнутой трубы. Она всё равно будет с заминами, то есть с огромной потерей прочности. Можно только выправить, а потом наварить кучу металла, создав похожее на корону. И бабушка на двое сказала, что будет прочно. Очень опасно. Выкидывай.

Поддержу во мнении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за мнения, уже выбираю новую вилку. Не радует, что посылку долго ждать.
Стальная от On-One - очень годный вариант, но нет в наличии.

n1ko, ну ты что, некрасиво же будет! МТБ не рассматриваю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто производитель? По фото не ясно. Может им написать, ну и попросить чтоб одну вилку продали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Thu, 20 March 2014 13:28


n1ko, ну ты что, некрасиво же будет! МТБ не рассматриваю Smile


Это для максимально быстрого восстановления транспортного средства Smile 26 вилки подобного плана встречаются в питере по цене в районе 1000р. У меня была очень похожая на фото, хромированная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Thu, 20 March 2014 13:46
Это для максимально быстрого восстановления транспортного средства Smile 26 вилки подобного плана встречаются в питере по цене в районе 1000р. У меня была очень похожая на фото, хромированная.

Ну это да, вариант, но я по нашему торгу поиском прошёлся - не нашёл. Нашёл алюминиевую Мериду годную, но белую, и она там явно к раме идёт, не хочется их разделять. Возможно, плохо искал.

Велик такой. Возможно, напишу производителю, но модель неактуальная, и на своём сайте они в FAQ там что-то такое пишут, что продажей деталей не занимаются, со всеми вопросами к дилеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас