Hello World!

Andrey Sh.

Контакты: на какую сторону падаете

120 сообщений в этой теме

olegus78rus писал(а) Wed, 15 January 2014 12:04
Самое смешное заключается в том, что никто не думает о том что зафиксированные ноги дают большой прирост управляемости и чувствования поведения спортинвентаря.

Кому это нужно? Гонцам.

А вот проезжать столько же и меньше уставать полезно для всех.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 15 January 2014 14:38
Кому это нужно? Гонцам.

А вот проезжать столько же и меньше уставать полезно для всех.

Когда едешь по расколбасу (для этого не обязательно быть гонщиком), полезно быть пристегнутым к велику. Народ на топталках нередко коленки о руль расшибает, когда нога срывается.

А когда научился на контактах - на топталках уже не хочется ездить. Если хочется, то видимо не до конца научился. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilkrupa писал(а) Wed, 15 January 2014 14:21
После туклипсов,контакты в радость пользовать..

а если еще на туфлях шипы поперечные, то вообще капец иногда случается
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 January 2014 13:22
Выдрать ногу вверх - это надо быть либо ОЧЕНЬ сильным, либо сильно износить шипы. Ну, или обувь кривая.

Владимир, чушь говоришь - новые мультинаправленные шипы Shimano SH-56 при полностью ослабленной пружине педалей вырываются и обычным человеком. И нога сама вырывается из педалей при падении.

Я в прошлом сезоне столько раз падал с обычными шипами так тогда и не научившись выстёгиваться на автомате, что был счастлив перейдя на шипы мультинаправленного выстёгивания. После перехода на них ни одного падения из-за того, что не сумел отстегнуться. Несколько раз падал по другим причинам, но ноги выстёгивались сами. Несколько раз при силовом педалировании вырывал ногу из педалей сам, но это было до того, как я начал следить за каденсом.
Вроде теперь наконец-то стал выстёгиваться на автомате и со следующего сезона начну закручивать пружину педалей, может когда-нибудь наберусь смелости временами переходить на обычные шипы. Всё же, мультинаправленные шипы подходят лишь для покатушек и велотуризма, но не более...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё правильно. Судя по отзывам, 56-е шипы эквивалентны вусмерть изношенным 51-м. Smile Когда у меня нога начинает вырываться вверх или всякими нестандартными движениями (типа наклона стопы вбок) - это сигнал, что шипы нужно менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 January 2014 18:16

Когда едешь по расколбасу (для этого не обязательно быть гонщиком), полезно быть пристегнутым к велику.


это только потому-что у тебя ригид Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 15 January 2014 11:38
olegus78rus писал(а) Wed, 15 January 2014 12:04
Самое смешное заключается в том, что никто не думает о том что зафиксированные ноги дают большой прирост управляемости и чувствования поведения спортинвентаря.

Кому это нужно? Гонцам.

А вот проезжать столько же и меньше уставать полезно для всех.

Одно с другим связано же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 January 2014 21:16
Когда едешь по расколбасу (для этого не обязательно быть гонщиком), полезно быть пристегнутым к велику. Народ на топталках нередко коленки о руль расшибает, когда нога срывается.

А когда научился на контактах - на топталках уже не хочется ездить. Если хочется, то видимо не до конца научился. Smile

На нормальных топталках ничего не соскакивает. Расскажи даунхиллерам про то, что на расколбасе ноги слетают. Smile

После контактов на топталках ехать тяжелее - факт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Thu, 16 January 2014 13:15

Одно с другим связано же.

Связано. Но большинству людей ощущение велосипеда ничего не даст.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 15:32

Связано. Но большинству людей ощущение велосипеда ничего не даст.

Кто это большинство?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 15:30

На нормальных топталках ничего не соскакивает. Расскажи даунхиллерам про то, что на расколбасе ноги слетают. Smile

Им уже рассказали и они поверили Laughing Это я про уровень кубка мира а не про суровый питерский ноумаунтин если что. http://cocopho.ru/CTBikeTech/Perevody/Entries/2013/1/24_Konec_epohi_toptalok_na_kubke_mira_po_DH.html Но там дело в том что трассы стали сложнее а рамы длиннее (для стабильности), соответственно в сдвинутой вперёд стойке держаться за педали уже получается хуже и нужны контакты (см ссылку). Правда контакты используются довольно спецефически
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 15:30

На нормальных топталках ничего не соскакивает. Расскажи даунхиллерам про то, что на расколбасе ноги слетают. Smile

К таким топталкам еще защита ног нужна. Не вариант. С обычных гражданских ноги отлично слетают, причем иногда человек с распухшей коленкой дальше ехать особо и не может.

Цитата:
это только потому-что у тебя ригид

Я на контактах с 2007 года, а на ригиде только с 2012 (не считая 2-3 зим перед этим, когда я временно ставил жесткую вилку).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 January 2014 15:42
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 15:32

Связано. Но большинству людей ощущение велосипеда ничего не даст.

Кто это большинство?

Большинство - просто катающиеся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 17:22

Большинство - просто катающиеся.

По какому признаку происходит разделение на просто катающихся и не просто катающихся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 January 2014 15:42
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 15:32

Связано. Но большинству людей ощущение велосипеда ничего не даст.

Кто это большинство?

То вестимо - Корзинкеры и чайнеги Laughing Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 14:17

Я на контактах с 2007 года, а на ригиде только с 2012 (не считая 2-3 зим перед этим, когда я временно ставил жесткую вилку).


ну так всё равно не подвес. на нём то, что для ригида расколбас - так, чуть покачивает. ну это так, чисто пофлудить, я ведь и сам предпочитаю контакты. топталки только на зимневеле, причём такие:

http://i.ebayimg.com/t/XTREME-WCR-ROSE-BLACK-ALLOY-PEDALS-MTB-XC-DOWNHILL-FREERIDE-7-16-530G-/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/XikAAOxyzi9SiN-P/$_12.JPG

я на них, правда, рефлекторы поставил Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 January 2014 16:08
признавайся, как умудрился потерять половину шипов


фотка не моя, у меня просто точно такие-же. у моей шипы почти все на месте Smile
другой фотки не нашёл, и в продаже их тоже уже нет. тяжеленные и если по голени ударят - больно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 January 2014 17:17
К таким топталкам еще защита ног нужна. Не вариант. С обычных гражданских ноги отлично слетают, причем иногда человек с распухшей коленкой дальше ехать особо и не может.

видел как люди голень себе разбивали
про коленки первый раз слышу
реально бывает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 20:04

про коленки первый раз слышу
реально бывает?

Так об руль же. Я при этом ещё гнул рычаги манеток а продвинутый товарищ (нога у него слетела оттого что он могучим усилием порвал цепь) ударом колена (без защиты) вообще оторвал манетку нахрен, сломав алюминиевый корпус.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 January 2014 16:03
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 15:30

На нормальных топталках ничего не соскакивает. Расскажи даунхиллерам про то, что на расколбасе ноги слетают. Smile

Им уже рассказали и они поверили Laughing Это я про уровень кубка мира а не про суровый питерский ноумаунтин если что. http://cocopho.ru/CTBikeTech/Perevody/Entries/2013/1/24_Konec_epohi_toptalok_na_kubke_mira_po_DH.html Но там дело в том что трассы стали сложнее а рамы длиннее (для стабильности), соответственно в сдвинутой вперёд стойке держаться за педали уже получается хуже и нужны контакты (см ссылку). Правда контакты используются довольно спецефически

Да я тоже не про питерский уровень.
5 лет назад картина была совсем иная. Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 January 2014 17:35
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 17:22

Большинство - просто катающиеся.

По какому признаку происходит разделение на просто катающихся и не просто катающихся?

Вокруг дома без шлема, маячков и формы - просто катающиеся.
Таких абсолютное большинство.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 16 January 2014 20:09
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 20:04

про коленки первый раз слышу
реально бывает?

Так об руль же. Я при этом ещё гнул рычаги манеток а продвинутый товарищ (нога у него слетела оттого что он могучим усилием порвал цепь) ударом колена (без защиты) вообще оторвал манетку нахрен, сломав алюминиевый корпус.

Разрыв цепи с ударом коленом в руль, кмк, случай довольно редкий и нетривиальный.

Рычаги на манетках я тоже загибал. Но в контактах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 16 January 2014 20:17
5 лет назад картина была совсем иная. Confused

5 лет назад и за угол рулевой в 59 градусов сожгли бы на костре Smile

Цитата:
Разрыв цепи с ударом коленом в руль, кмк, случай довольно редкий и нетривиальный.

я вроде тоже так делал, только не столь эпично.

upd: нет, вру, не делал. Первый раз порвал цепь я уже на контактах... это не значит что на контактах я перестал биться коленями об руль (стал даже чаще но контакты тут ни при чём), просто это было не из-за порванной цепи. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 16 January 2014 18:33
топталки только на зимневеле

Я после первого сезона на контактах тоже решил: "А чёй-то я буду тратить деньги на зимнюю обувь?" - и переставил топталки обратно. После первой же покатушки побежал покупать МТ90 и больше такие эксперименты над собой не ставил. Smile

Хотя когда я купил Стриду, тоже сначала ездил на топталках, потом решил, что довольно с меня извращений (тем более, что ездил все равно в велоботинках с шипами), и поставил контакты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас