Hello World!

tutusu

Велосипедизация СПб отвечает на вопросы о себе

370 сообщений в этой теме

schors писал(а) Mon, 14 October 2013 23:46

Это я понимаю. Но сегодня при потере спицы и/или получении восьмёрки, блокирующей колесо в колодках, я достаточно надолго лишаюсь велика. А зимой скорее всего и очень надолго, вплоть до "дошли руки сделать самому". Так помахать ключиком, чтобы совсем никуда потом не доехать - это надо уж очень постараться (с учётом того, что у махающего хоть какой-то инструктаж был).


мы зациклились, как это с тобой обычно и бывает. Как говорил один препод в ВУЗе - хорошо замполиту, рот закрыл - рабочее место прибрано.

ты бы сначала попробовал колесо собрать, восьмерку подправить. Для халявы - хотя бы на переднем, там симметрично набор идет. Тогда иллюзия, что выправить колесо и не угробить его сможет любой веломеханик, наверно рассеется.

И не забудь про бизнес-модель. Откуда возьмутся хорошие механики на рынке, где нет платежеспособного клиента?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Mon, 14 October 2013 22:32
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:47

А куда делся весь промежуток между двумя фанатиками? Smile


а он что, существует?


Да, каждую пятницу под несколько сотен вижу.

Цитата:
ты-то, на самом деле, в первой группе - ты хочешь, чтобы вел был настроен и тормоза вон работали и скрипов не было.


Хрен там плавал. Я не хожу в походы, не участвую в марафонах и уж тем более не катаю бреветы. Работа тормозов - залог того, что я вообще ещё тут с кем-то общаюсь. Это какое-то очень опрометчивое мнение, что велосипедисты без тормозов будут в массе выживать. Скрипы шут с ними, но если скрипит, то видимо я зря трачу энергию. Это очень тупая логика, которая в теории есть у любого человека.

Цитата:
А основной массе на ситибайках это побарабану. Более того - там и переклюков у большинства не будет.


Я не понимаю о каких вы тут все ситибайках говорите. Такое подозрение, что это нечто выдуманное Велосипедизацией совместно с бреветчиками, чтобы был повод для взаимных подтруниваний. Планетарка только сама стоит как весь мой велосипед (утрирую, но сравнимо), никто в массе в ближайшие годы на планетарках ездить не будет. Как бы это ни хотелось Велосипедизации и Электре. Синглспид лёгкий с обвесом тормозов и корзинок стоит столько же, сколько стандартный ходовой MTB и/или гибрид, а выбор и универсальность так себе. Тем более, что уникальна у него будет разве что трансмиссия. Вся из себя стрида стоит как самолёт, её засилье может быть только в ненаучно-фантастических брошюрах. Те чугунные дроческопы, на которые часто показывают пальцем, это вообще какая-то маркетинговая клюква чёрных металлургов, я не понимаю как на этом ездить можно, даже если оно стоит 3k. Тайг на таком БГ лайт категорию прошёл и всё воскресенье отлёживался - не совладал физически. Да и гастарбайкеры используют их только от безысходности разве что. Истинно говорю вам (с) Иисус - гибриды, вот сегодняшние ситибайки. И фактически, и перспективно.

Цитата:
Смотрю я вот на байк жены - чего там ломаться? Синглспид, тормоз только задний педальный, вилка жесткая, сам довольно кондовый...
Единственная проблема, потребовавшая рук за сезон - лопнувшая камера.
Если там есть какой скрип - ей глубоко пофиг.


Мой стандартный вопрос - напомни её километраж среднегодовой? Я тебя уверяю, когда ответ на этот вопрос будет исчисляться хотя бы парой тысяч (24 рабочих дня в месяце на 10км туда и 10км обратно на 12 месяцев минус праздники и 28 дней отпуска), её сразу заинтересуют скрипы. Вон, я тут у БЦ сдуру (неправ сам) шлемом, болтающимся у пояса, какую-то зубилку задел. Я думал, что блондинку-хозяйку эпилептический удар схватит. Потому что она каждый день на этом ведре ездит. Это делает важным для неё царапины и скрипы. Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 23:35


Я утрирую для примера. Ни одного зеркала на моём счету нет.
http://forum.velomania.ru/images/smilies/good.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitya писал(а) Mon, 14 October 2013 23:49
аналог в голландии.


то есть Велосипедизация народ в РФ на такие посадить хочет? Простите, но год назад активисты мне писали тут на форуме нечто противоположное.

Во-вторых, это пока не ответ по вопросу сервиса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 15 October 2013 00:17

ты бы сначала попробовал колесо собрать, восьмерку подправить. Для халявы - хотя бы на переднем, там симметрично набор идет. Тогда иллюзия, что выправить колесо и не угробить его сможет любой веломеханик, наверно рассеется.


Ничего не хочу об этом знать. Хочу как в Красноперекопске - вышел утром 9 мая на рынок, сдал велик, сходил пожрал, получил велик с протянутыми спицами. Проехал 40км, понял что не посмотрели все спицы, нашёл в Армянске следующего, тот просто дал новое колесо... и вроде Спикулятор по сей день на нём катает. А тут у меня проблема - если я систему по какой причине зимой проэтосамлю, то не то что заменить, я купить-то её не смогу. Как раз сейчас пялюсь в каталог Меридиана и думаю, не прихватить ли у них последний турней или ацеру...

Цитата:
И не забудь про бизнес-модель. Откуда возьмутся хорошие механики на рынке, где нет платежеспособного клиента?


Ну на авто как-то находят. Это уже проблемы маркетинга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 00:21
Скрипы шут с ними, но если скрипит, то видимо я зря трачу энергию. Это очень тупая логика, которая в теории есть у любого человека.

теперь иди познакомься с практикой, а то бумага все терпит. любую теорию

Цитата:

Мой стандартный вопрос - напомни её километраж среднегодовой? Я тебя уверяю, когда ответ на этот вопрос будет исчисляться хотя бы парой тысяч (24 рабочих дня в месяце на 10км туда и 10км обратно на 12 месяцев


Нашел дуру )))
Не будет 12 месяцев.
Точно так же не будет гибрида, Starlet наше фсе.

Ну с чего ты взял, что массовым байком будет хотя бы что-то уровня твоего стелса?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по-моему, "велосипедизация" нигде не заявляла, что она-де всех поголовно на эти или подобные модели посадить желает. я же всего лишь отвечал на залихватское описание западноевропейских прокатных велосипедов.

впрочем же модели, мною показанные, были выбраны специалистами соответствующих стран именно за их соответствие местным потребностям городского велодвижения, климату, дорогам - даже покражам (антистандартные детали)... напротив, московские прокатные велосипеды выбирались по каким-то иным принципам. боюсь, что только по ценовым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 15 October 2013 00:33

Не будет 12 месяцев.


Ну что значит не будет? ) Это собственно одна из целей той самой "Велосипедизации" и условий вселенского счастья.

idv_
Точно так же не будет гибрида, Starlet наше фсе.


Мнения о нём не имею. Шиповка стандартная вроде на него ставится, выглядит прилично. Если весит до 15кг, так и вообще сказка.

Цитата:
Ну с чего ты взял, что массовым байком будет хотя бы что-то уровня твоего стелса?


А что? Шоссер? Или стокилограммовые маркетинговые высеры, стоящие в Ашанах и Велодрайвах? Да не будет никто на них ездить не "в парк погулять три раза за лето". Это какой-то миф, фиг знает кем культивируемый. Выйди летом на улицу, посмотри на чём гоняют все эти люди. У меня такое подозрение, что все эти "камы" покупают бабушки в подарок внучкам из соображений "а мы в СССР на камах ездили".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 00:32

Ничего не хочу об этом знать. Хочу как в Красноперекопске - вышел утром 9 мая на рынок, сдал велик, сходил пожрал, получил велик с протянутыми спицами. Проехал 40км, понял что не посмотрели все спицы,


Качество налицо, угу.

А для "не хочу знать" ты очень бодро рассуждаешь о том, о чем не знаешь и знать не хочешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так, видимо, нужно заканчивать разговор, раз мне тут какие-то виртуальные личности стали рассказывать, как оно в Европе и, в частности, в Голландии Laughing Рекомендую побывать там, да желательно не только в турпоездках, потом можно будет продолжить.

Щорс, по поводу современного городского байка.

http://shulzbikes.ru/?id=23
http://shulzbikes.ru/?id=21

Чё, дорого?
Планетарка не обслуживается и не ломается, односкоростная цепь - считай вечная, а что до тормозов, c'mon - среднестатистические гражданин на таком агрегате больше пятнышки ехать всё равно не будет, а то вспотеет Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну а если кому всё-таки интересно, какова она, велосипедизация той же Голландии, в реальности, а не в форумных россказнях, вот фотка:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/1885316.0/0_d4f3e_69022642_L.jpg

Это не рекламная картинка голландских железных дорог, это реальный Батавус - уважаемая голландская велоконтора, новый велосипед стоит 600-1000 евро, поюзаный - от сотни, ворованный у негров в Амстере, говорят, можно за двадцатник сторговать Laughing хотя скажу честно - сам не пробовал... Так вот, этот самый Батавус был взят вашим покорным слугой напрокат на острове Терсхеллинг (на фото - типичный островной пейзаж) за 6, кажется, евро в сутки... Потому что машина осталась на парковке на континенте, а на чём-то ездить надо было... И вот, он обладал практически всеми из перечисленных мной выше недостатков... Хотя катил хорошо, надо признать, для вела из водопроводных труб весом под 20 кило...

Могу ещё вспомнить, как в поры бурной молодости приводил в чуйство велосипед своей голландской girlfriend крошки Аннемари (ааах! Аннемари! Cool), которая умудрилась разложиться где-то in the middle of Dutch nowhere в окрестностях города-героя Ден Бош... Оу май готбл, состояние той машинки и правда было далековато от идеала Smile

UPD. А шоссер, кстати, в Европе можно взять напрокат, если поискать. Только стоить такой прокат будет уже как прокат бюджетного авто - 30-40 евро в сутки. Как и прокат МТБ, кстати. Потому что шоссеры и МТБ уже считаются спортивным снаряжением, которое обычному человеку в качестве транспортного средства на фиг не упёрлось. Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 15 October 2013 08:44
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 00:32

Ничего не хочу об этом знать. Хочу как в Красноперекопске - вышел утром 9 мая на рынок, сдал велик, сходил пожрал, получил велик с протянутыми спицами. Проехал 40км, понял что не посмотрели все спицы,

Качество налицо, угу.
А для "не хочу знать" ты очень бодро рассуждаешь о том, о чем не знаешь и знать не хочешь.


Ты, Дим, не понял. Это очень хороший реальный пример. Качество - это обидно. Но мы починились и ехали. С качеством везде так. Так выбирают хостинг, так делают сайты. Но в 2000 у тебя какой выбор был? И всё развивалось ровно настолько, насколько шевелили левой ногой в этом выборе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Tue, 15 October 2013 10:51

Щорс, по поводу современного городского байка.
http://shulzbikes.ru/?id=23
http://shulzbikes.ru/?id=21
Чё, дорого?


Я знаю про Шульц.
1. Выбор офигеть. Шульц и Швин.
2. Он тяжёлый как чугунный котёл. К нему свет и тросик - и я его рукой приподнять не смогу (20кг я могу выжать только уже спиной). С таким же успехом можно купить более дешёвый и легкий Стелс Нафигатор 600-620. Да и 700-720.
3. Дисковые тормоза на одной из моделей. Это какой-то миф про их неубиваемость. На вибрейках надо будет менять колодки. Хоть 15 км/ч, хоть 10. Тем более чаще будет тормозить.
4. Тросики, колёса (и всё что с ними связано), тормоза, свет, сумки, камеры, смазка, ремнаборы - всё тоже что и у других.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 11:28
Это очень хороший реальный пример.


Это действительно хороший пример того, что собрать колесо могут много где, а собрать хорошо - мест поменьше


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
редкая у вас самокритичность - кто сегодня себя "виртуальной личностью" сам обзовёт, да себе "побывать в голландии" причём "не в турпоездке" пожелает? вы там, главное, до самоистязания не дойдите!

я же отмечу всего лишь пару пунктов:
- ни единого опровержения моих аргументов вы дать не смогли, напротив, даже подтвердили. и цену островного проката назвали вы, а не я - а там перепроверка показывает, что за 6 еврей только самый простейший безскоростной велосипед получить и можно. сэкономили? и теперь факт дрянного состояния велосипеда вашей виртуальной подружки на всю страну растягиваете?... будет на вашей же виртуальной совести.
- в голландии я проживаю, худо-бедно, лет с 10; в германии - с 25 лет. и в тамошнем велодвижении участвую постоянно, змей свидетель. у вас поболе станет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 15 October 2013 12:13
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 11:28
Это очень хороший реальный пример.


Это действительно хороший пример того, что собрать колесо могут много где, а собрать хорошо - мест поменьше



И в этом контексте тоже да. Но от Армянска до Красноперекопска 35км степи. Мы проехали их на плохом колесе. Без колеса наше путешествие кончилось бы в Красноперекопске. Я к этому.

Да, действительно, я буду выбирать - заехать в Карусель к Пете или таки вспомнить, что пройдя три километра в Ленте сейчас Вася-золотыеручки. Сейчас у меня выбор примерно "Влад, ты через две недели свободен на часок? Не? А через три?"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возлюбите свой велосипед, как самого себя. Smile И он ответит вам взаимностью. Ведь ближе и роднее вас самих у него никого нет.

Короче, учитесь обслуживать и ремонтировать велосипед самостоятельно. И тогда мастер вам понадобится только в сложных ситуациях, когда самому уже точно не справиться. Мелкий ремонт и переборку можно и самостоятельно делать. И вам хорошо - ждать не надо, и мастера по поводу всякой фигни не отвлекаете. Да и очередь укоротится. Ему, может быть, больше нравится хорошие колёса собирать, а не менять очередную копеешную каретку за смешные деньги.
Изменено пользователем GreyStar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Щорс, спорим, ты споришь ради спора? Smile

И 20 кг ты рукой поднять можешь (тем более что тебе их и поднимать не надо - крути педали, и 20 кг сами тебя повезут), да и предложение на ситибайки подтянется, если будет спрос.

И вот тебе пример, на понятном тебе языке. Есть виртуальный хостинг - "500 мб + PHP + MySQL" за 10 долларов в год. А есть сайты, разработка которых стоит миллионы долларов, и которые живут... А я не знаю, где они живут, я их разрабатываю, и где они физически хостятся - по фигу, но что-то мне подсказывает, что владельцев подобных ресурсов абсолютно не греет возможность всего в несколько кликов мышки купить "500 мб + PHP + MySQL" и бесплатный домен впридачу.

Цитата:
змей свидетель


"Папа, помоги, он меня бьёт!!!"

Чё, тяжко троллем быть? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
20-кг ситибайк едет и даже разгоняется вполне нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 13:51

И в этом контексте тоже да. Но от Армянска до Красноперекопска 35км степи. Мы проехали их на плохом колесе. Без колеса наше путешествие кончилось бы в Красноперекопске. Я к этому.


Это все равно не объясняет, почему ты ставишь доступный сервис эквивалентом доступному качественному сервису. Меня как-то совсем не воодушевляет играть в "повезет-не повезет" при обслуживании моего байка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, лучше бы Велошкола приснопамятная давала бы основы обслуживания байка. Камеру заклеить/заменить, восьмерку исправить, тормоза/переклюки проверить/подстроить и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 15 October 2013 16:38
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 13:51

И в этом контексте тоже да. Но от Армянска до Красноперекопска 35км степи. Мы проехали их на плохом колесе. Без колеса наше путешествие кончилось бы в Красноперекопске. Я к этому.


Это все равно не объясняет, почему ты ставишь доступный сервис эквивалентом доступному качественному сервису. Меня как-то совсем не воодушевляет играть в "повезет-не повезет" при обслуживании моего байка.



Я ставлю эквивалентом? Да нет. Я просто сопротивляюсь твоему "всё равно качественно не будет" своим "дахусим".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell писал(а) Tue, 15 October 2013 16:47
Вот, кстати, лучше бы Велошкола приснопамятная давала бы основы обслуживания байка. Камеру заклеить/заменить, восьмерку исправить, тормоза/переклюки проверить/подстроить и т.д.


Вперёд с песнями. Расскажем это ещё в автошколе. Ну так, чтобы сразу комплексно подойти к ситуации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell писал(а) Tue, 15 October 2013 16:47
Вот, кстати, лучше бы Велошкола приснопамятная давала бы основы обслуживания байка.


перебор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 15 October 2013 16:56
martcell писал(а) Tue, 15 October 2013 16:47
Вот, кстати, лучше бы Велошкола приснопамятная давала бы основы обслуживания байка. Камеру заклеить/заменить, восьмерку исправить, тормоза/переклюки проверить/подстроить и т.д.


Вперёд с песнями. Расскажем это ещё в автошколе. Ну так, чтобы сразу комплексно подойти к ситуации.


Вообще-то в автошколе как раз минимальный уровень обслуживания машины преподают. В нормальной автошколе, а не в аналогах этой вашей веслосипедизационной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас