Hello World!

tutusu

Велосипедизация СПб отвечает на вопросы о себе

370 сообщений в этой теме

Агент Бугемот писал(а) Mon, 14 October 2013 17:30
Цитата:
Если едет. Да, считаю, что "что-то скребёт" биовеломассе будет ненравится.


Не суди всех по себе. У мну семья и родственники, которые чего как - ко мне бегут, если надо что-нибудь с велосипедом сделать, и я вижу, как кто относится к техсостоянию. "Да зачем мне эти твои скорости, коньяк будешь?" (с) тесть Wink


Фигня. Вот мне даже бежать есть к кому. Но некогда сейчас там присматриваться. А на вечерок или часок другой за денежку в сервисе я бы оставил. Сам не понимаю. Гугление говорит "полня переборка". Чушь. Небось что-то где-то сдохло, но не понимаю что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 17:42
А на вечерок или часок другой за денежку в сервисе я бы оставил.


Зачем нам пять десятков го:?%сервисов?
Schors, будет как обычно - толпа криворучек и три-четыре сервиса с прямыми руками и головой с записью за неделю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Похожая история, помню, была с гитарами. Стараниями МузТорга их стал покупать каждый встречный и поперечный. Соответственно, эти гитары надо было как-то обслуживать. Помню, поехал я как-то в тот же музторг, там был типа "авторизованный мастер по ремонту гитар фендер". Ума хватило не доверить ему свой Телекастер за 2 штуки баксов...

И в целом сейчас, как и 15 лет назад - хотя гитаризма у нас точно больше, чем велосипедизма - в Питере есть всего 2 мастера, у которых я готов чинить инструмент. И ни одного магазина, способного не то чтобы удовлетворить мои потребности, а обладающего хотя бы сколь-нибудь укомплектованным шоурумом. Всё, как и раньше, приходится покупать по инету наугад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
более того, Schors, я не вижу бизнес-модели для _хорошего сервиса_, особенно _массового_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Mon, 14 October 2013 19:26

Зачем нам пять десятков го:?%сервисов?
Schors, будет как обычно - толпа криворучек и три-четыре сервиса с прямыми руками и головой с записью за неделю.


Запись на неделю? Спицы подтянуть, вибрейки приладить и переклюк настроить? Не, я конечно верю, что найдутся умельцы, которые даже это испортят. Но всё-таки. Да, я криворукий и мне лень. Даже вибрейки. Особенно когда я пользуюсь великом и простой для меня равен "никуда не смог приехать". Вон, я вторую неделю не могу доехать до куда-нибудь роликов купить. Пойду завтра майти потроллю, но что-то мне подсказывает, что у них нету. А потом ещё их придётся своими руками менять. Фуф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Mon, 14 October 2013 19:47
Похожая история, помню, была с гитарами. Стараниями МузТорга их стал покупать каждый встречный и поперечный. Соответственно, эти гитары надо было как-то обслуживать. Помню, поехал я как-то в тот же музторг, там был типа "авторизованный мастер по ремонту гитар фендер". Ума хватило не доверить ему свой Телекастер за 2 штуки баксов...


Ничего не знаю про гитары - уж очень специфично. Но вы с _idv мне тут хотите сказать, что все эти блондинки на вёдрах с гайками сами под машину лазают или стоят в недельных очередях на смену лампочки в фаре?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ничего не знаю про гитары - уж очень специфично. Но вы с _idv мне тут хотите сказать, что все эти блондинки на вёдрах с гайками сами под машину лазают или стоят в недельных очередях на смену лампочки в фаре?


Мы хотим сказать, что участники, например, трофи-рейдов вынуждены либо готовить свои машины к оным своими же собственными руками, либо стоять в многомесячных очередях на установку фаркопа-лебёдки в одном из немногих сервисов, где это действительно умеют делать, живя при этом в мире, абсолютно параллельном тому, где существуют блондинки на вёдрах с гайками.

Или, другими словами, что потребности человека, который ходит в походы, или катает бреветы, или кросс-кантри, или хотя бы просто ездит на веле круглый год в любую погоду - они несколько отличаются от потребностей дроческопера, матрасящего 10 км до работы с передышками на светофорах в солнечный день.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если проводить аналогию с автомобилями, то автомобилей сейчас нереально доуя, правда? А сервисов толковых не так и много, правда? Да и запчасти купить именно те, что нужно, непросто, не у ларька с шавермой уж точно. Как-то так Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 20:32
эти блондинки на вёдрах с гайками сами под машину лазают или стоят в недельных очередях на смену лампочки в фаре?


ты подменяешь понятия. Лампочки масса блондинок и сама сменить может. А крутить серьезные гайки ездят на сервис. И хреновых сервисов для ведер гораздо больше, чем хороших. Даже у официалов иногда прелестные косяки лезут - при жестком контроле со стороны производителя и отличной оснащенности.

А вот тебе пример из жизни - хороших мастеров по противоугонным комплексам на авто на Питер можно пересчитать по пальцам одной руки, притом есть шанс, что будут свободные пальцы. У знакомого мне мастера предварительная запись за полгода и больше.

Подтянуть спицы можно так, что колесо в восьмерку свернет....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Mon, 14 October 2013 20:43

Или, другими словами, что потребности человека, который ходит в походы, или катает бреветы, или кросс-кантри,


Кто все эти люди? Причём тут "Велосипедизация" и этот список страшных и непонятных слов?

Цитата:
или хотя бы просто ездит на веле круглый год в любую погоду


Не надо меня записывать и приравнивать к списку непроизносимых спортивных терминов Smile

Цитата:
они несколько отличаются от потребностей дроческопера, матрасящего 10 км до работы с передышками на светофорах в солнечный день.


Естественно и неоспоримо. Собственно за потребности последних двух пунктов и разговор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Mon, 14 October 2013 20:53
Если проводить аналогию с автомобилями, то автомобилей сейчас нереально доуя, правда? А сервисов толковых не так и много, правда? Да и запчасти купить именно те, что нужно, непросто, не у ларька с шавермой уж точно. Как-то так Smile


А я хз. У меня нет авто. Бывшая жена при каких-то поломках заезжает в близлежащий сервис и ей там крутят. У неё и отвёртки-то нет. Несколько раз уже за год звонила, просила в интернетике найти что там ближе всего к месту поломки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Mon, 14 October 2013 21:05
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 20:32
эти блондинки на вёдрах с гайками сами под машину лазают или стоят в недельных очередях на смену лампочки в фаре?


ты подменяешь понятия. Лампочки масса блондинок и сама сменить может. А крутить серьезные гайки ездят на сервис. И хреновых сервисов для ведер гораздо больше, чем хороших. Даже у официалов иногда прелестные косяки лезут - при жестком контроле со стороны производителя и отличной оснащенности.


Резюмируя - когда я отрываю ведру зеркало, я на полгода оставляю автолюбителя без его игрушки? Круто, чо, не знал. Буду чаще отрывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:07
Агент Бугемот писал(а) Mon, 14 October 2013 20:43

Или, другими словами, что потребности человека, который ходит в походы, или катает бреветы, или кросс-кантри,


Кто все эти люди? Причём тут "Велосипедизация" и этот список страшных и непонятных слов?


Предположу, что "эти люди" - половина ВП. Ну вот хотя бы я, например Wink

Цитата:
Цитата:
они несколько отличаются от потребностей дроческопера, матрасящего 10 км до работы с передышками на светофорах в солнечный день.


Естественно и неоспоримо. Собственно за потребности последних двух пунктов и разговор.


Не. Разговор за потребности туристов/кантристов/бреветчиков и иже с ними. А за потребности дроческоперов - это вам, батенька, надо купить ситибайк с закрытой цепью и планетаркой, и на велозацию Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Mon, 14 October 2013 21:36
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:07

Кто все эти люди? Причём тут "Велосипедизация" и этот список страшных и непонятных слов?


Предположу, что "эти люди" - половина ВП. Ну вот хотя бы я, например Wink


А вторая половина?

Цитата:
Цитата:
Естественно и неоспоримо. Собственно за потребности последних двух пунктов и разговор.

Не. Разговор за потребности туристов/кантристов/бреветчиков и иже с ними. А за потребности дроческоперов - это вам, батенька, надо купить ситибайк с закрытой цепью и планетаркой, и на велозацию Wink


А куда делся весь промежуток между двумя фанатиками? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:11

Резюмируя - когда я отрываю ведру зеркало, я на полгода оставляю автолюбителя без его игрушки? Круто, чо, не знал. Буду чаще отрывать.


Знаешь, Schors, есть проблема. Немного неразумно с моей цитаты про противоугонку спрыгивать на разговор про зеркало. Давай тогда уж про латание проколов в шине, чего уж там....

Косить под тупого и упертого у тебя получается, но я тебя знаю давно и меня ты не убедишь, что резко поглупел. Разве что просто уперт.


Сервис для народного бюджетного байка не сможет обслужить что-то, кроме оного типа байка. Возможно, что верно и обратное утверждение, кстати. Надеяться, что массовое распространение бюджетных байков сделает много точек сервиса, которые смогут вменяемо отрегулировать и подтянуть - некоторое безумие.

И выбирай примеры получше - между помахать ключиком возле спиц и грамотно подтянуть спицевой набор очень большая разница. Анекдот "не гинеколог, но посмотреть могу" знаешь?


PS: форум не позволяет трехбуквенные никнеймы, так что подчеркивание - вынужденная мера и я разрешаю его не писать )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:47

А куда делся весь промежуток между двумя фанатиками? Smile


а он что, существует?


ты-то, на самом деле, в первой группе - ты хочешь, чтобы вел был настроен и тормоза вон работали и скрипов не было.

А основной массе на ситибайках это побарабану. Более того - там и переклюков у большинства не будет.

Смотрю я вот на байк жены - чего там ломаться? Синглспид, тормоз только задний педальный, вилка жесткая, сам довольно кондовый...
Единственная проблема, потребовавшая рук за сезон - лопнувшая камера.
Если там есть какой скрип - ей глубоко пофиг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:09

А я хз. У меня нет авто. Бывшая жена при каких-то поломках заезжает в близлежащий сервис и ей там крутят.


Соль в том, что ни ты, ни твоя жена реальный результат оценить не могут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:11


Резюмируя - когда я отрываю ведру зеркало, я на полгода оставляю автолюбителя без его игрушки? Круто, чо, не знал. Буду чаще отрывать.


Тем самым ты увеличиваешь его "слепую зону обзора". Спасибо тебе огромное, ты позаботился о том, чтобы мы стали для него еще более невидимыми Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Могу, кстати, поделиться опытом аренды велосипедов в насквозь велосипедизированной Европе.

Обычно прокатный велик - это ситибайк практически без тормозов, хорошо если с планетаркой (а иначе переклюки сто пудов не настроены), со сбивающимся во время езды седлом и отваливающимися контактами электрики. Непрокатные, личные велосипеды европейцев - как правило, в схожем состоянии. В принципе ехать-то на этом можно - велодорожки, скорость 15 км/ч, расстояния небольшие... Да и украдут (а воруют пачками) - не жалко...

Вот такая велосипедизация...

А Счорз всё надеется, что народ повально на Коны с Меридами сядет? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gudok писал(а) Mon, 14 October 2013 23:08
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:11


Резюмируя - когда я отрываю ведру зеркало, я на полгода оставляю автолюбителя без его игрушки? Круто, чо, не знал. Буду чаще отрывать.


Тем самым ты увеличиваешь его "слепую зону обзора". Спасибо тебе огромное, ты позаботился о том, чтобы мы стали для него еще более невидимыми Shocked


Я утрирую для примера. Ни одного зеркала на моём счету нет. Вот разбитый в гневе задний бампер есть да. Ровно год назад на БГ крышу снесло, глаза кровью залило. Я не рекомендую, несомненно, любые деструктивные действия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Mon, 14 October 2013 22:19
schors писал(а) Mon, 14 October 2013 21:11

Резюмируя - когда я отрываю ведру зеркало, я на полгода оставляю автолюбителя без его игрушки? Круто, чо, не знал. Буду чаще отрывать.


Знаешь, Schors, есть проблема. Немного неразумно с моей цитаты про противоугонку спрыгивать на разговор про зеркало. Давай тогда уж про латание проколов в шине, чего уж там....


Ну ты от настройки вибрейков зачем-то скатился в противоугонные системы. Я хз что это, думал примерно из одной оперы.

Цитата:
Косить под тупого и упертого у тебя получается, но я тебя знаю давно и меня ты не убедишь, что резко поглупел. Разве что просто уперт.


Ну ты должен прекрасно помнить, что косить под что либо - мой конёк Smile Театральное училище по мне плачет.

Цитата:
Сервис для народного бюджетного байка не сможет обслужить что-то, кроме оного типа байка. Возможно, что верно и обратное утверждение, кстати. Надеяться, что массовое распространение бюджетных байков сделает много точек сервиса, которые смогут вменяемо отрегулировать и подтянуть - некоторое безумие.


Стандартный среднестатистический байк конечно отличается тех, что для дисциплин. Я даже в курсе, что Турней и Деор задние чутка по-разному настраиваются. Но там +- всё похоже и в некоторых случаях даже взаимозаменяемо. Я за базар не отвечаю, но что-то мне подсказывает, что на мой байк, который даже ниже среднестатистического, можно навесить и диорхыты при некоторой сноровке.

Цитата:
И выбирай примеры получше - между помахать ключиком возле спиц и грамотно подтянуть спицевой набор очень большая разница. Анекдот "не гинеколог, но посмотреть могу" знаешь?


Это я понимаю. Но сегодня при потере спицы и/или получении восьмёрки, блокирующей колесо в колодках, я достаточно надолго лишаюсь велика. А зимой скорее всего и очень надолго, вплоть до "дошли руки сделать самому". Так помахать ключиком, чтобы совсем никуда потом не доехать - это надо уж очень постараться (с учётом того, что у махающего хоть какой-то инструктаж был).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если путешествовать в формате "нищеброд", найдёшь и не такое. для всех прочих порекомендую http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Call-a-bike.jpg/800px-Call-a-bike.jpgстандартный велосипед самой большой прокатной сети германии.
или его http://www.bramm.nl/sites/default/files/images/OV-fiets.jpgаналог в голландии.
не говоря уж о парижах с копенгагенами. "без тормозов" таких велосипедов просто-напросто не бывает. "отваливающиеся контакты" - это вы про те страны, где за неработающий днём велосипедный фонарь можно неплохой штраф заполучить?
что же до планетарки - вы в курсе, что у них срок жизни всего-навсего на порядок превышает вами излюбленные открытые системы?

но странно вообще-то ездить по городам и удивляться, что там в прокат предлагают велосипеды для езды по городам же. вам горный? - так в альпах или в швейцарии, даже в саксонской, вам с удовольствием предложат горные модели.
шоссейников, да, в прокате не видел.

ну и на сладкое, про "как правило" и "личные велосипеды европейцев". тут вас опять подвёл ваш круг общения. велосипед, как утверждают старики, должен стоить одну зарплату. он и стоит. напомнить, как зарплаты в западной европе соотносятся с российскими?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitya писал(а) Mon, 14 October 2013 23:49
если путешествовать в формате "нищеброд", найдёшь и не такое. для всех прочих порекомендую http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Call-a-bike.jpg/800px-Call-a-bike.jpgстандартный велосипед самой большой прокатной сети германии.
или его http://www.bramm.nl/sites/default/files/images/OV-fiets.jpgаналог в голландии.
не говоря уж о парижах с копенгагенами. "без тормозов" таких велосипедов просто-напросто не бывает. "отваливающиеся контакты" - это вы про те страны, где за неработающий днём велосипедный фонарь можно неплохой штраф заполучить?
что же до планетарки - вы в курсе, что у них срок жизни всего-навсего на порядок превышает вами излюбленные открытые системы?

но странно вообще-то ездить по городам и удивляться, что там в прокат предлагают велосипеды для езды по городам же. вам горный? - так в альпах или в швейцарии, даже в саксонской, вам с удовольствием предложат горные модели.
шоссейников, да, в прокате не видел.

ну и на сладкое, про "как правило" и "личные велосипеды европейцев". тут вас опять подвёл ваш круг общения. велосипед, как утверждают старики, должен стоить одну зарплату. он и стоит. напомнить, как зарплаты в западной европе соотносятся с российскими?


+3. Похоже Митя бывал в Европе Smile все очень толково разложил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас