Hello World!

petruxa

Как вы относитесь к тем кто не смазывает цепь?

111 сообщение в этой теме

Довести цепь до пения можно и без принятия ею грязевых ванн.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для внявших и состоятельных - поход в магазин за серьёзными флакончиками и машинками для чистки/смазки, просмотр видеороликов как этим добром пользоваться!

Для таких дикарей как я - трансмиссионка разболтанная пополам с бензином, тряпка, зубная щётка и пара газет, дальше природа подскажет.

И для всех - внимательное и бережное отношение к транспортному средству, согласно приложенной к нему инструкции завода-изготовителя.
Всем удачи на дорогах! Любви и счастья, особенно надвигающейся осенью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petruxa писал(а) Tue, 20 August 2013 13:54
Для внявших и состоятельных - поход в магазин за серьёзными флакончиками и машинками для чистки/смазки, просмотр видеороликов как этим добром пользоваться!

Для таких дикарей как я - трансмиссионка разболтанная пополам с бензином, тряпка, зубная щётка и пара газет, дальше природа подскажет.

И для всех - внимательное и бережное отношение к транспортному средству, согласно приложенной к нему инструкции завода-изготовителя.
Всем удачи на дорогах! Любви и счастья, особенно надвигающейся осенью.

купиж сибе нармальный велик - тагда и залупацо на поцанов буишь! на чотких великах цепь мазать нинада!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 19 August 2013 20:41
lavrik писал(а) Mon, 19 August 2013 20:31

Не огорчайся, если б ты видел на каких велосипедах, с какими скрипами и дребезгом, порой, ездят жители городка Копенгагена

А город Страссбург весь заставлен прикованными трупами невинно убиенных дроческопов на разной степени разложения.

Вот при том, что всегда обращаю особое внимание на все велосипедное, ничего подобного в Страссбурге не заметил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petruxa писал(а) Tue, 20 August 2013 13:54
...

Вам передаёт привет сосед Анатолий с первого этажа. Он любит подсматривать что я читаю и увидев Ваше фото узнал и очень обрадовался )


Да, кто-то едет и скрипит -- замечаю. Когда скриплю сам -- замечаю обычно если проезжаю близко от железного забора -- хорошо звуки отражает. Очень стыдно бывает, если скриплю.

Помыть велосипед -- удовольствие. Приятно на чистом ехать. Жаль редко время свободное есть на это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, автор эмоционален...

На самом деле я себя как-то неуютно чувствую, когда моя цепь начинает быть слышной. И, может это сугубо психологическое, но мне кажется что велик тяжелее разгоняется, когда цепь не смазана.

При езде "дом-работа" безо всяких покатушек, выбрасываю по три цепи в год. Каждую вторую с кассетой. Пробовал дешевые цепи - растягиваются очень быстро. Самая удобная по соотношению цена/качество цепь - IMHO HG-50

Когда кто-то рядом шелестит своей цепью, имеется желание сказать ему "дружище, что ж ты не смазываешь"... Но оно остается нереализованным, потому что дружищщу, наверняка до лампочки кто что думает про его цепь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно я порадую топик стартера? Smile Я смазываю цепь, да не просто смазываю, предварительно мою и потом смазываю синтетическим маслом "Statoil". Так что спи спокойно дорогой друг-есть люди не пожалевшие трудовых денег на настоящую синтетику Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petruxa писал(а) Sun, 18 August 2013 23:15
Простите если кого-то задел или не по адресу написал.
Но если я на улицах то и дело слышу скрежет несмазанной цепи, особенно на приличном байке, хочется сотворить следующие действия:
1. Принудительно остановить тело и ссадить с лисапета.
2. Заставить полностью распрессовать цепь на отдельные звенья. И не выжимкой, нет. Молоточком и бородком на кончике плоскогубцев на асфальте, по старинке. Пусть прочувствует всю прелесть этой процедуры!.
3. Каждое звено тщательно протереть ваткой с бензином для заправки зажигалок.
4. Каждое звено протереть чистейшим медицинским спиртом.
5. Каждое звено смазать самой дорогой и лучшей смазкой. Бензин, спирт и смазка, естественно, приобретаются им за свой счёт.
6. Если пациент проявлял раскаяние, усидчивость и терпение, собирать он будет таки выжимкой. Если был строптив и буен, то опять молотком на плоскогубцах.
7. Во всё время действия расставить кругом самых инициативных добровольцев, набранных на форуме с заданием наперебой давать ему самые разнообразные советы велосипедной тематики.

Ух, вроде полегчало! Действительно очень огорчает такое наплевательское отношение к своему лисапету и главное полное отсутствие в черепных коробках понятий об элементарном уважении к механизмам!
Почему не смазывают цепь? Почему многие, очень многие так относятся к своему велосипеду? И ладно бы дети, которым взрослые не объяснили как правильно, нет, сами взрослые на самых разных велосипедах, от дешёвых до дорогих, ездят, скрипя, визжа и кряхтя несчастной измученной цепью.
Я огорчён и раздосадован.
А вы сами - смазываете?..



До регистрации на велопитере и не знал что цепи чем то мажут.
Когда придет пора смазывать свяжусь с вами и вы сможете исполнить с моей цепью все ваши потаенные желания и фантазии
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот я отношусь к тем, кого так невзлюбил топикстартер.
Я ее даже чищу и смазываю раз в неделю-две в зависимости от погоды, но после первого же проезда по малоохтинской, цепь начинает скрипеть, а после второго - повизгивать. Особенно громко, если проезжаешь через облако абразива которым коммунальщики набережную полируют. А облаков таких обычно 3-5 на малоохтинской и еще бывает 1-2 на арсенальной. И это только в одну сторону.
По прочтению первого сообщения захотелось вывалять тс в этом абразиве. Впрочем вру, претензии к коммунальщикам, а тс - просто не в теме. Изменено пользователем Arbena
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрипит - это полбеды. Вот когда каретка стучит и люди не замечают - вот это да! Хотя вычищенная и смазанная цепь это немаловажно - переключение лучше работает и ход лучше, да и на душе как-то спокойно)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Wed, 28 August 2013 21:42
Ну вот я отношусь к тем, кого так невзлюбил топикстартер.
Я ее даже чищу и смазываю раз в неделю-две в зависимости от погоды, но после первого же проезда по малоохтинской, цепь начинает скрипеть, а после второго - повизгивать. Особенно громко, если проезжаешь через облако абразива которым коммунальщики набережную полируют. А облаков таких обычно 3-5 на малоохтинской и еще бывает 1-2 на арсенальной. И это только в одну сторону.
По прочтению первого сообщения захотелось вывалять тс в этом абразиве. Впрочем вру, претензии к коммунальщикам, а тс - просто не в теме.


приезжайте к ланской на первую ликтричку,и поторопитесь пока ТС не ушёл в сезонный запой Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petruxa писал(а) Sun, 18 August 2013 23:15
1. Принудительно остановить тело и ссадить с лисапета.

https://lh3.googleusercontent.com/-YUIEqi1lDU8/UGBhtUvZJRI/AAAAAAAAAFw/cFdvZtexrIM/s640/blogger-image--164029527.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dm_mining писал(а) Tue, 27 August 2013 21:55
Можно я порадую топик стартера? Smile Я смазываю цепь, да не просто смазываю, предварительно мою и потом смазываю синтетическим маслом "Statoil". Так что спи спокойно дорогой друг-есть люди не пожалевшие трудовых денег на настоящую синтетику Embarassed


а смысл ? разницы нет,что за 50 р. моторным маслом поливать ,что за 300 р. Да и вообще машинные масла это грязесобирание чудовищное. Подходит только для пофигистов на чистоту или любителей мыть цепь,звёздочки и пол велосипеда каждый день )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 28 August 2013 13:04
До регистрации на велопитере и не знал что цепи чем то мажут.

Даже больше скажу, до регистрации на велопитере вообще как то проще каталось. Стоило зарегаться и тут же афтор оказался галимым ашанбайком и вдшкой цепь стало нельзя поливать и тем более тф40. Да что там цепь, выяснилось, что на гибриде вообще нельзя ездить по нашим дорогам и еще 1000 всего
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дык вд это не смазка,ничего смазывающего там нет в принципе ,смысл ей цепь смазывать ? с таким же эффектом можно водой поливать )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimanila писал(а) Tue, 03 September 2013 23:03
вдшкой цепь стало нельзя поливать и тем более тф40.

мне без всяких велопитеров после первого дождя стало очевидно что смазывать цепь всяким аэрозольным керосином бесполезно, с таким же успехом можно на неё поссать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Tue, 03 September 2013 23:11
с таким же эффектом можно водой поливать )


Nodens писал(а) Tue, 03 September 2013 23:26
с таким же успехом можно на неё поссать.


вот примерно это я и хотел сказать про велопитер
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimanila писал(а) Tue, 03 September 2013 23:28
iveco писал(а) Tue, 03 September 2013 23:11
с таким же эффектом можно водой поливать )


Nodens писал(а) Tue, 03 September 2013 23:26
с таким же успехом можно на неё поссать.


вот примерно это я и хотел сказать про велопитер

Ну ладно, я немножко преувеличил: если поссать то цепь заржавеет сразу а если прыснуть аэрозолькой то после дождя или нескольких луж.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petruxa писал(а) Mon, 19 August 2013 15:09
Из запомнившихся - на днях (я шёл пешком) мимо по проезжей части пронёсся серьёзно упакованный дядечка лет под пятьдесят на двухподвесе. Цепь там не то что скрипела, она выла! Представляете себе звук изношенного сцепления? Вот нечто похожее.
Ещё деваха кобылозадовского типа в шлёпках и наушниках поперёк тротуара. Семейство папа-мама-я с ужасно мощными задними фонарями и целым концертом железного скрежета в тиши уютного парка в шлёпках и наушниках поперёк тротуара. Семейство папа-мама-я с ужасно мощными задними фонарями и целым концертом железного скрежета в тиши уютного парка...



Что-то ТС замолчал. а ведь есть столько тем интересных!
Например про " девах кобылозадовского типа" Что ТС имеет ввиду под этим термином?
или что он имеет против "ужасно мощных задних фонарей"?

Ждемс Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вот лечился, потом интернет сломался а потом и на работу пора. Потихоньку привожу в красивый вид свою тачку, сварганил вот подставочку под заднюю часть, чтоб колесо с комфортом крутить... смазываю цепь ежедневно утром, смываю вечером. Вел стоит в герметичном шкафу в аргоновой среде. А то не дай бог корродирует алюминиевая рама!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а у меня постоянно шатун левый скрипит Smile
ну не то чтобы постоянно, иногда я его забиваю кирпичом и болтик подкручиваю, но это ненадолго исправляет ситуацию, т.к. кирпичи нынче некачественные и крошатся, толку мало Smile
попробую сегодня молотком помахать, если каретка выживет, то на какое-то время перестану нервировать велосипедистов Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sat, 07 September 2013 12:02
а у меня постоянно шатун левый скрипит Smile
ну не то чтобы постоянно, иногда я его забиваю кирпичом и болтик подкручиваю, но это ненадолго исправляет ситуацию, т.к. кирпичи нынче некачественные и крошатся, толку мало Smile
попробую сегодня молотком помахать, если каретка выживет, то на какое-то время перестану нервировать велосипедистов Smile
Закрепитель резьбы помогает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас