Hello World!

schors

Что делать при ДТП

26 сообщений в этой теме

Кстати, я понял, что не могу найти ни одной статьи "что делать при ДТП". Обычно участник ДТП уже сам не может ничего делать. Он или слабо вменяем, или вообще невменяем. Вот я вчера приехал на место ДТП, сотрудник ДПС при мне скорую отправил. Что можно и нужно в этой ситуации сделать? Какие бумаги я как сторонний человек могу требовать и осматривать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как сторонний - ничего ты не можешь требовать. для того, чтобы требовать у тебя должна быть доверенность от физ.лица на представление его интересов и дальше блаблабла. на край ты должен быть близким родственником, и то могут развернуть нах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А касательно того, что надо делать при ДТП есть целая глава в ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 26 June 2013 13:52
как сторонний - ничего ты не можешь требовать. для того, чтобы требовать у тебя должна быть доверенность от физ.лица на представление его интересов и дальше блаблабла. на край ты должен быть близким родственником, и то могут развернуть нах.


А. Т.е. собственно кроме как посторожить велик после отъезда скорой никто уже ничего сделать и не может? А как вот комиссары работают/работали? Типа надо бланк доверки пустой с собой возить и просто пока человек в сознании его заполнять?

Про главу в ПДД знаю. Это всё понятно. Просто вот тут вчера схему полицейский составлял уже без пострадавших, свидетелей, только со слов виновника аварии и поинтересовался мнением группы поддержки (и то слава Богу).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Комиссары это или представители страховой компании, которая уже в деле после факта ДТП. Или как вариант представители А24, у которого с водителем заключен договор на обслуживание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Wed, 26 June 2013 14:43
olegus78rus писал(а) Wed, 26 June 2013 13:52
как сторонний - ничего ты не можешь требовать. для того, чтобы требовать у тебя должна быть доверенность от физ.лица на представление его интересов и дальше блаблабла. на край ты должен быть близким родственником, и то могут развернуть нах.


А. Т.е. собственно кроме как посторожить велик после отъезда скорой никто уже ничего сделать и не может? А как вот комиссары работают/работали? Типа надо бланк доверки пустой с собой возить и просто пока человек в сознании его заполнять?

Про главу в ПДД знаю. Это всё понятно. Просто вот тут вчера схему полицейский составлял уже без пострадавших, свидетелей, только со слов виновника аварии и поинтересовался мнением группы поддержки (и то слава Богу).


а вот как раз потому, что никто не знает порядка оформления протокола зачастую и получается, что сначала свидетели расписываются на полузаполненном протоколе, а потом там появляются разные интресные факты, разворачивающие ситуацию в обратную сторону.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 26 June 2013 16:42
[
а вот как раз потому, что никто не знает порядка оформления протокола


Мы подошли к главному. Каков этот порядок? Рассмотрим случай травмированного велосипедиста, которого увозит скорая в слабовменяемом состоянии. Насколько я понимаю, я вполне катил за свидетеля, так как слышал, что свидетелем является любое лицо, которому что-то известно о происшествии. Мне через 5 минут после факта ДТП поступил звонок от пострадавшего с описанием происшествия и запросом консультаций.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Каков этот порядок? Рассмотрим случай травмированного велосипедиста, которого увозит скорая в слабовменяемом состоянии.


Подпишу ИМХО на всякий случай )

1.В случае ДТП с пострадавшими согласно внутренней рекомендации ГИБДД должно прибыть в течение 20 минут. Скорая и МЧС(если нужно) обычно приезжают быстрее и если человек действительно пострадал, никто не будет ждать приезда наряда и оформления.

2. При ДТП с пострадавшими у всех участвующих водителей временно изымается ВУ о чем пишется акт,а также составляется направление на медицинское освидетельствование. Этот момент лучше проконтролировать, если от водителя не пахнет за метр спиртным, наряд может и не повезти его на освидетельствование, а отправить своим ходом, в результате чего он на 100% окажется трезв по итогам экспертизы.

3. Схему ДТП инспектор составляет сразу на месте. Если вы в этот момент едете в скорой без сознания, то мало можете на это подействовать. Утешает только то, что без вашей подписи она не действительна...

4. Пока вы лежите (если лежите) в больничке вам позвонит дознаватель, сообщит\договоритесь о дате разбора. Ваша задача вылечится, собрав все чеки об оплате медицинских услуг. Если больница серьезная, то по результатам лечения может выдать заключение, определяющее степень тяжести телесных повреждений. Со всем этим идете на разбор, пишите объяснение и в зависимости от вреда здоровью лишаете виновника ВУ или сажаете в тюрьму.

Изменено пользователем xmandood
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот, собственно и сам образец протокола. Там мнооооого интересного и поучительного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 12 July 2013 17:32
А вот, собственно и сам образец протокола. Там мнооооого интересного и поучительного.

Это жесть. Файл в докх качать с форума - да проще сразу систему начинать переустанавливать. Хотя бы ПДФ, если картинку не сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 12 July 2013 22:08
Это жесть. Файл в докх качать с форума - да проще сразу систему начинать переустанавливать. Хотя бы ПДФ, если картинку не сделать.

Что за странности, чем PDF лучше DOCX в данном случае? И что за дичь просить картинку??
Вот текстовый вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 12 July 2013 23:07
Kimber1 писал(а) Fri, 12 July 2013 22:08
Это жесть. Файл в докх качать с форума - да проще сразу систему начинать переустанавливать. Хотя бы ПДФ, если картинку не сделать.

Что за странности, чем PDF лучше DOCX в данном случае? И что за дичь просить картинку??
Вот текстовый вариант.

странность очень простая: PDF лучше тем, что DOCX - приватный формат фирмы Microsoft, чтение которого требует (по закону) покупки и установки пакета Microsoft Office стоимостью от 3 до 18 тыс руб, причем работает далеко не на всех платформах.
PDF - формат, бесплатные читалки для которого существуют для всех платформ.

Для справок: например, во Франции использование микрософтовских (а также патентованых эппловких и т.д. и т.п.) форматов в казённых документах запрещено законом. Разрешается только использование открытых форматов (в том числе TXT и PDF).

У нас же у законодателей повсеместно стоят пиратские винды и они об этом даже и не задумываются.


Вот, кстати, этот же текст в PDF.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sat, 13 July 2013 01:06
странность очень простая: PDF лучше тем, что DOCX - приватный формат фирмы Microsoft, чтение которого требует (по закону) покупки и установки пакета Microsoft Office стоимостью от 3 до 18 тыс руб, причем работает далеко не на всех платформах.
PDF - формат, бесплатные читалки для которого существуют для всех платформ.

Мне с Либреофисом и Кедами не понять таких тонкостей.

DOCX тоже ведь открытый формат, хоть и разработанный M$.
Для PDF и для DOCX нужен специальный софт, в обоих случаях достаточно и платных и бесплатных программ.

(сорри за оффтоп)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sat, 13 July 2013 01:47
прикольный раздел - положение Трупа Laughing

мне больше нравится наличие на нём гнилостных изменений. Это на какой случай предусмотрено? Наезд на похоронную процессию?
P.S. Читал с нокии (Symbian^3). Чем открылось, даже не знаю. )) Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juniper писал(а) Tue, 16 July 2013 14:30

мне больше нравится наличие на нём гнилостных изменений. Это на какой случай предусмотрено? Наезд на похоронную процессию?))

отличить убийство при наезде на человека от наезда на подкинутый на дорогу труп?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sat, 13 July 2013 01:47
прикольный раздел - положение Трупа Laughing

Нормальный раздел.
Побывав в велостычке в бессознанке сам допрашивал свидетеля о положении наших тел. Изменено пользователем Kan_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самый дебильный вопрос - допустим абстрактного велосипедиста сбили, не фатально - говорить, звонить может - номера виновника ДТП запомнил, а тот гад не дослужился остановиться( скрылся с места происшествия) Принципиальный вопрос : Мобильный телефон в руке, язык шевелится - куда звонить? 02? 112? Телефон районного ГИБДД? если ГИБДД , то какой у них номер телефона?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS писал(а) Tue, 16 July 2013 23:44
Самый дебильный вопрос - допустим абстрактного велосипедиста сбили, не фатально - говорить, звонить может - номера виновника ДТП запомнил, а тот гад не дослужился остановиться( скрылся с места происшествия) Принципиальный вопрос : Мобильный телефон в руке, язык шевелится - куда звонить? 02? 112? Телефон районного ГИБДД? если ГИБДД , то какой у них номер телефона?

Предполагаю - 02(020), по идее мчс тоже должны переводить - хватать свидетелей, звонить по случаю дтп и о скрытии виновника.

Насчёт 112 - слышал - проблемы с этой службой по рф. А год-два назад вообще сказали, мол, закрывается служба.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гаи вызывается через 02, звонить в дежурку районную даже если знаешь номер практически бесполезно. Ссылаются на регламент. Медиков лучше через 112. Сейчас в принципе набираешь 112 сообщаешь что побит в ДТП, диктуешь номер оппонента и говоришь что на грани потери сознания от болевого шока. Они и медиков направят и Гаи должны оповестить, звонки там пишутся, правда сколько хранятся я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 16 July 2013 23:55
Гаи вызывается через 02, звонить в дежурку районную даже если знаешь номер практически бесполезно. Ссылаются на регламент. Медиков лучше через 112. Сейчас в принципе набираешь 112 сообщаешь что побит в ДТП, диктуешь номер оппонента и говоришь что на грани потери сознания от болевого шока. Они и медиков направят и Гаи должны оповестить, звонки там пишутся, правда сколько хранятся я не знаю.

Спасибо, не дай Бог пригодится!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 16 July 2013 23:55
ни и медиков направят и Гаи должны оповестить, звонки там пишутся, правда сколько хранятся я не знаю.

Медики отправляют телефонограмму в гибдд. (опсываю случай с пострадавшими)
Гибдд отзванивается через месяц)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sat, 13 July 2013 01:06
401 писал(а) Fri, 12 July 2013 23:07
Kimber1 писал(а) Fri, 12 July 2013 22:08
Это жесть. Файл в докх качать с форума - да проще сразу систему начинать переустанавливать. Хотя бы ПДФ, если картинку не сделать.

Что за странности, чем PDF лучше DOCX в данном случае? И что за дичь просить картинку??
Вот текстовый вариант.

странность очень простая: PDF лучше тем, что DOCX - приватный формат фирмы Microsoft, чтение которого требует (по закону) покупки и установки пакета Microsoft Office стоимостью от 3 до 18 тыс руб, причем работает далеко не на всех платформах.
PDF - формат, бесплатные читалки для которого существуют для всех платформ.

Для справок: например, во Франции использование микрософтовских (а также патентованых эппловких и т.д. и т.п.) форматов в казённых документах запрещено законом. Разрешается только использование открытых форматов (в том числе TXT и PDF).

У нас же у законодателей повсеместно стоят пиратские винды и они об этом даже и не задумываются.


Вот, кстати, этот же текст в PDF.


не надо офиса. Виндовс ворпад достаточен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 17 July 2013 13:04
al1 писал(а) Sat, 13 July 2013 01:06
401 писал(а) Fri, 12 July 2013 23:07
Kimber1 писал(а) Fri, 12 July 2013 22:08
Это жесть. Файл в докх качать с форума - да проще сразу систему начинать переустанавливать. Хотя бы ПДФ, если картинку не сделать.

Что за странности, чем PDF лучше DOCX в данном случае? И что за дичь просить картинку??
Вот текстовый вариант.

странность очень простая: PDF лучше тем, что DOCX - приватный формат фирмы Microsoft, чтение которого требует (по закону) покупки и установки пакета Microsoft Office стоимостью от 3 до 18 тыс руб, причем работает далеко не на всех платформах.
PDF - формат, бесплатные читалки для которого существуют для всех платформ.

Для справок: например, во Франции использование микрософтовских (а также патентованых эппловких и т.д. и т.п.) форматов в казённых документах запрещено законом. Разрешается только использование открытых форматов (в том числе TXT и PDF).

У нас же у законодателей повсеместно стоят пиратские винды и они об этом даже и не задумываются.


Вот, кстати, этот же текст в PDF.


не надо офиса. Виндовс ворпад достаточен.


Microsoft Windows бесплатен?
Покупать его только для того, чтобы прочесть официальный документ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас