Hello World!

mort66

Юридический вопрос

46 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем!

В одном из магазинов Питера Попросил оставить, отложить для меня велосипед на сутки. Оплатил 10% от стоимости товара. Выдали только Товарный Чек.
Передумал покупать велосипед. Продавцы отказались вернуть деньги. Аргументируют упущенной прибылью и тем, что залог не возвращается. В Товарном Чеке указано ТОЛЬКО название товара и сумма 10% от общей стоимости велосипеда, дата, печать, подпись продавца. Про залог, задаток, пред оплату в Товарном Чеке нет таких слов.

Кто с таким сталкивался?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shocked
обычно такие моменты издержек оговариваются в условиях сделки

название магазина в студию
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда просил отложить велосипед продавец не предупредил, что деньги не вернут.
Как я понял эту сделку "на словах":
если я в течении суток не куплю велосипед, то продавец выставит товар на прилавок. Т.к. условий я не услышал.

С Администрацией магазина не удалось поговорить, не успел ещё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ХЗ, что там с юридической стороны, но рамсы 100% на стороне магазина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mort66 писал(а) Thu, 23 May 2013 23:51
Когда просил отложить велосипед продавец не предупредил, что деньги не вернут.
Как я понял эту сделку "на словах":
если я в течении суток не куплю велосипед, то продавец выставит товар на прилавок. Т.к. условий я не услышал.

С Администрацией магазина не удалось поговорить, не успел ещё.



Продавец всё что угодно скажет, с администрацией надо общаться .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А разве смысл залога не в том, что вы гарантируете покупку или теряете залог?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pako78 писал(а) Fri, 24 May 2013 09:22
А разве смысл залога не в том, что вы гарантируете покупку или теряете залог?

Условия сделки, должны были мне ОЗВУЧИТЬ, а лучше бумага об этих условиях.
Поэтому термин Залог уже не работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В чём проблема? Купи велосипед, потом верни назад как не подходящий по качеству\размеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Fri, 24 May 2013 14:31
В чём проблема? Купи велосипед, потом верни назад как не подходящий по качеству\размеру.

А можно ли вернуть вел? Это "технически сложный товар".

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mort66 писал(а) Fri, 24 May 2013 09:37
pako78 писал(а) Fri, 24 May 2013 09:22
А разве смысл залога не в том, что вы гарантируете покупку или теряете залог?

Условия сделки, должны были мне ОЗВУЧИТЬ, а лучше бумага об этих условиях.
Поэтому термин Залог уже не работает.


Ну если дело пошло на "бумаги", то судя по изначальным условиям всё просто - возвращаешь им велосипед, они деньги. Ведь в чеке указано "велосипед"? А если не "бумаги", то смысл залога в том, что "теряете залог". Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
простым языком:
Аванс платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Задаток это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

назовите нам заведение, наконец!

склонен расценивать действия продавца как неосновательное обогащение, со всеми вытекающими. тем более нет никакого договора. Изменено пользователем KOCOBO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Назовите уже магазин)


Страна должна знать своих героев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думается так. На принятые деньги должны были выдать кассовый чек, если магазин работает кассовым аппаратом. Если чек не выдан, то это грубое нарушение правил торговли, за что можно попасть на деньги. Либо возвращают залог, либо ты идешь в контролирующие организации и пишешь телегу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 00:33
Думается так. На принятые деньги должны были выдать кассовый чек, если магазин работает кассовым аппаратом. Если чек не выдан, то это грубое нарушение правил торговли, за что можно попасть на деньги. Либо возвращают залог, либо ты идешь в контролирующие организации и пишешь телегу.


ну кассовый выдать - ума бы не хватило у продавца. скорее всего это его инициатива. обычно просто просится отложить - велосипеды не пирожки.
а в контролирующие органы всегда полезно обратиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 00:33
Думается так. На принятые деньги должны были выдать кассовый чек, если магазин работает кассовым аппаратом. Если чек не выдан, то это грубое нарушение правил торговли, за что можно попасть на деньги. Либо возвращают залог, либо ты идешь в контролирующие организации и пишешь телегу.


сейчас применение ККТ не обязательно. без разговора с администрацией точки пока ничего не ясно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KOCOBO писал(а) Thu, 30 May 2013 08:56

а в контролирующие органы всегда полезно обратиться.


Угу. Мешать работать они действительно обычно умеют. Достаточно безрезультатно для жалующегося, но умеют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 00:33
Если чек не выдан, то это грубое нарушение правил торговли, за что можно попасть на деньги.


А это не устаревшая информация? Вроде какая-то категория фирм сейчас может без кассового аппарата. Хотя не слежу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что магазин светить не надо. Потому что если веломагазины работают так же, как та отрасль где я, то фотография ТС будет через полдня висеть в каждом магазине города и общаться ним будут исключительно формально (с заключением договоров и так далее) с персональной наценкой в 20% за вредность.

Я не совсем понимаю конечно магазин - ну бывают да среди клиентов гейские геи. Отдал ему его деньги, фоточку аккуратно по магазинам разослал, партнёрам и конкурентам и забыл. С каждым связываться - только карму портить. Пусть уж он за свою беспокоится. С точки зрения бизнеса принцип "заплати, только пусть отвянет" при отсутствии прямого ущерба (а иногда кстати и при наличии) достаточно здоровый, поскольку альтернативно мыслящих граждан всё-таки немного.

И вот честно говоря я не понимаю о чём тредик. Т.е. пришёл, сказал "ишаком клянусь", а потом вроде как "и хрен с ним с ишаком"? Если бы письменный договор заключили (распечатали кучу макулатуры и заставили бы её подписывать и заполнять), то всё ок, а раз не заставили, то найдём лазейку? "Ну и кто ты после этого?" (c)

Угу. "Сиротинушка" (c)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 11:04
Я думаю, что магазин светить не надо. Потому что если веломагазины работают так же, как та отрасль где я, то фотография ТС будет через полдня висеть в каждом магазине города и общаться ним будут исключительно формально (с заключением договоров и так далее) с персональной наценкой в 20% за вредность.

Я не совсем понимаю конечно магазин - ну бывают да среди клиентов гейские геи. Отдал ему его деньги, фоточку аккуратно по магазинам разослал, партнёрам и конкурентам и забыл. С каждым связываться - только карму портить. Пусть уж он за свою беспокоится. С точки зрения бизнеса принцип "заплати, только пусть отвянет" при отсутствии прямого ущерба (а иногда кстати и при наличии) достаточно здоровый, поскольку альтернативно мыслящих граждан всё-таки немного.

И вот честно говоря я не понимаю о чём тредик. Т.е. пришёл, сказал "ишаком клянусь", а потом вроде как "и хрен с ним с ишаком"? Если бы письменный договор заключили (распечатали кучу макулатуры и заставили бы её подписывать и заполнять), то всё ок, а раз не заставили, то найдём лазейку? "Ну и кто ты после этого?" (c)

Угу. "Сиротинушка" (c)


ололо - персональная наценка? вы попробуйте продать товар дороже, чем в ценнике. нет ценника? ололо дважды.

вы таки призываете забить на свои деньги и подарить продавцу?
а я вот за то чтобы покупатели были хоть минимально юридически грамотными - а те магазины, что продолжают простой люд обманывать скорейше разорились, из-за отсутствия этого самого люда.

не понимаете о чём тредик?
ушлый продавец и невнимательный покупатель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 11:04
поскольку альтернативно мыслящих граждан всё-таки немного.


"альтернативно мыслящие", по-вашему, те кто знает законы и свои права и не ведётся на бред продавцов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще бред какой-то. Ну зачем магазину отжимать у клиента бабло? Тем более, сумма небольшая. Что-то тут не так. Может, это инициатива конкретного работника/группы работников и они бабло отжали себе?Smile)) Информации недостаточно. ТС что-то недоговаривает.

Как минимум, должны были выдать приходный кассовый ордер, что деньги взяли. Это если без кассового аппарата работают, по вменённому налогу, типа. Через кассу - кассовый, состветственно, чек. А товарный чек - не фискальный документ, по нему денег обратно не стребуешь. Устные договорённости никакой силы не имеют. По сути - просто подарил деньги продавцу.

Да и резервирование товара, по идее, услуга бесплатная. Если сделка всё-таки имела место, и была внесена предоплата, то в любом случае должен быть договор, в котором прописаны все условия возврата/невозврата денег. Как-то так.

А магазин светить надо - другие должны знать, что в такой-то фирме с клиентами поступают нечестно. Это при условии, что вся история - правда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 11:04
то фотография ТС будет через полдня висеть в каждом магазине города и общаться ним будут исключительно формально (с заключением договоров и так далее) с персональной наценкой в 20% за вредность.

)



пока что самая смешная ерунда за сегодня на велопитере., )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати все хотел спросить 10% это сколько у вас Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 11:04
то фотография ТС будет через полдня висеть в каждом магазине города и общаться ним будут исключительно формально (с заключением договоров и так далее) с персональной наценкой в 20% за вредность.


И получат в скором времени проверку от обэп. А при условии, что половина магазинов работает полуофициально - то благополучно закроются.

Что за вредительские мысли вообще? Может если чиновник взятку потребовал - его тоже светить не надо? Или если в конкретном магазине просрочку продают - тоже лучше молчать? Изменено пользователем Scarka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KOCOBO писал(а) Thu, 30 May 2013 12:10

"альтернативно мыслящие", по-вашему, те кто знает законы и свои права и не ведётся на бред продавцов?


Те кто начинает жонглировать законами в целях наживы. Цвайнен стандартен детектед. Залог (как бы неверно оформленный всего лишь) был таки уплачен и значит на "бред продавцов" велись добровольно. А когда жаба задушила, сразу про закон вспоминаем.

Данная ситуация является гражданскими правоотношениями. Из текста п. 2 ст. 6 ГК РФ следует, что законодатель приравнивает требования добросовестности, разумности и справедливости к общим началам и смыслу гражданского законодательства, что, по сути, означает ожидание правопорядком проявления этих качеств каждым субъектом любого гражданского правоотношения. Так что тут впрямую нарушение самого принципа. Не вижу никакой добросовестности и справедливости в попытке нарушить устную договорённость. Да-да, сейчас придёт Олег и скажет, что эта норма ГК де-факто не применима. Я знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас