Hello World!

mort66

Юридический вопрос

46 сообщений в этой теме

KOCOBO писал(а) Thu, 30 May 2013 12:08

ололо - персональная наценка? вы попробуйте продать товар дороже, чем в ценнике. нет ценника? ололо дважды.


Ну Вы думаете, что только одна сторона гражданских отношений такая умная? Smile Точно хотите обсудить как это сделать в отношении отдельновзятого лица?

Цитата:
вы таки призываете забить на свои деньги и подарить продавцу?


Да. Потому что такая была договорённость. Не важно кто и на что потратит эти деньги. Была устная договорённость и она была нарушена. Это даже ТС признаёт. Формалистский подкоп под оформление залога есть наглый обход договорённости.

Цитата:
а те магазины, что продолжают простой люд обманывать скорейше разорились, из-за отсутствия этого самого люда.


Прошу прощения, а где тут обман простого люда магазином? Магазин что-то отжал насильно или написав мелким шрифтом? Магазин как раз навстречу пошёл сделав несвойственное для себя действие, которое он даже оформить был не в состоянии. Нахрен сразу слать (как большинство и делает), утром деньги - вечером стулья.


Цитата:
не понимаете о чём тредик?
ушлый продавец и невнимательный покупатель.


А по-моему тут тредик об ушлом покупателе и обычном продавце.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 30 May 2013 12:36

пока что самая смешная ерунда за сегодня на велопитере., )


А, т.е. я раскрыл какой-то секрет и народ не в курсе, что интернетчики (всякие там сервисы, хостинги) так вообще и делают? Извините, это было тайное знание, я думал это очевидное положение вещей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 13:50


А, т.е. я раскрыл какой-то секрет и народ не в курсе, что интернетчики (всякие там сервисы, хостинги) так вообще и делают? Извините, это было тайное знание, я думал это очевидное положение вещей.


Вы ерунду то не пишите.
Везде товар если и резервируют, то бесплатно. Не видел ни одного магазина (любой направленности, так же и инет магазина), где за РЕЗЕРВ товара брали бы деньги. И тем более 10(!!!)%.
Хотя такие может и есть.

В т.ч. и поэтому стоит назвать магазин. Что бы знать, где аткое творится. За то, что покупатель решил вернуть деньги (которые он НЕ должен был платить) его вдруг внесли в черный список. Вот уж и правда - ололо Изменено пользователем Scarka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Thu, 30 May 2013 10:07
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 00:33
Думается так. На принятые деньги должны были выдать кассовый чек, если магазин работает кассовым аппаратом. Если чек не выдан, то это грубое нарушение правил торговли, за что можно попасть на деньги. Либо возвращают залог, либо ты идешь в контролирующие организации и пишешь телегу.


сейчас применение ККТ не обязательно. без разговора с администрацией точки пока ничего не ясно


читаем мой текст внимательно. дозвол на не использование кассового аппарата должно быть зафиксировано документально. я так и написал: "... если магазин работает кассовым аппаратом".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scarka писал(а) Thu, 30 May 2013 12:54

И получат в скором времени проверку от обэп. А при условии, что половина магазинов работает полуофициально - то благополучно закроются.


И эти люди потом спрашивают почему магазины работают полуофициально и почему такие цены да. Потому что чуть что - проверка ОБЭП по всякой херне. Ну это так, философия.

Не получит. Устроить радости клиенту от которого хочешь мягко и законно избавиться не так сложно. Не надо уж всех идиотами считать. На все лазейки с жалобами есть свои соломки. Тут кто проворнее окажется.

Цитата:
Или если в конкретном магазине просрочку продают - тоже лучше молчать?


Да нет-нет, там был сарказм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 13:55
Тут кто проворнее окажется.


Не совсем так. Просто веломагазины нормальные обороты показывают пару месяцев в году. Вот обычно всяким налоговикам и пофиг на них.
Повода пока нет никакого.

В гипермаркетами немног н е так, там такое чаще случается. И без повода)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scarka писал(а) Thu, 30 May 2013 13:52

Везде товар если и резервируют, то бесплатно. Не видел ни одного магазина (любой направленности, так же и инет магазина), где за РЕЗЕРВ товара брали бы деньги. И тем более 10(!!!)%.


Этот тоже резервирует судя по всему бесплатно. Но таки требуется купить. Дофига всего резервируется под залог. Гостиницы, билеты, ещё что. Это абсолютно не красит магазин и на месте магазина я бы даже бровью не повёл, а отдал деньги и предложил какой-нибудь таки выбрать велосипед или купить брелок на память. Да и резерв на сутки даже ходовой модели, за которой гоняются - как-то даже смешно. Но это их личное дело. Меня больше беспокоит, что человек согласился на залог, а потом решил таки нарушить договорённости. И все бодро кинулись обсирать магазин в достаточно жёстких тонах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 11:04
Я думаю, что магазин светить не надо. Потому что если веломагазины работают так же, как та отрасль где я, то фотография ТС будет через полдня висеть в каждом магазине города и общаться ним будут исключительно формально (с заключением договоров и так далее) с персональной наценкой в 20% за вредность.

Я не совсем понимаю конечно магазин - ну бывают да среди клиентов гейские геи. Отдал ему его деньги, фоточку аккуратно по магазинам разослал, партнёрам и конкурентам и забыл. С каждым связываться - только карму портить. Пусть уж он за свою беспокоится. С точки зрения бизнеса принцип "заплати, только пусть отвянет" при отсутствии прямого ущерба (а иногда кстати и при наличии) достаточно здоровый, поскольку альтернативно мыслящих граждан всё-таки немного.

И вот честно говоря я не понимаю о чём тредик. Т.е. пришёл, сказал "ишаком клянусь", а потом вроде как "и хрен с ним с ишаком"? Если бы письменный договор заключили (распечатали кучу макулатуры и заставили бы её подписывать и заполнять), то всё ок, а раз не заставили, то найдём лазейку? "Ну и кто ты после этого?" (c)

Угу. "Сиротинушка" (c)


Парни, если я сейчас вспомню все правила торговли, все защищающие права покупателя документы и пойду в любой магазин покуражиться, то добуду пищевод из любого продавца. просто у нас люди стесняются добиваться положенного. Тут-то что бояться, с эти продавцом не жить. У меня заведено так, начало общения при каких-то непонятках - жалобная книга, она четко проверяется контролирующими органами и сейчас на ВСЕ жалобы руководители обязаны отвечать. Не дали мне мне в одном магазе дисконтную карту (не было в наличии, но это не моя проблема), накатал телегу - через неделю курьер принес извинительное письмо и золотую карту; продали мне мобильный роутер, который сдох через неделю и не взяли в ремонт, накатал телегу, через 21 день попросили зайти за обменом; нахамил мне один продаван в профильном магазине - телега и продаван уволен (причем я специально зашел проверить оное). Пока продаваны покупателей крутят на шишке как хотят, а в ответку ничего не получают, так и будет в торговле Совок...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 14:00

Этот тоже резервирует судя по всему бесплатно. Но таки требуется купить.

И много где так с ТЕХНИКОЙ? Я вот не одного магазина что то не припомню.

Цитата:
Дофига всего резервируется под залог. Гостиницы, билеты, ещё что.

И добрая половина из этого благополучно возвращается если что.
Если только
а) Не слишком поздно
б) В договоре не прописано обратного

Одно дело, когда человек купил билет в театр за месяц и решил в последний день его сдать. Это как то совсем неправильно. Или там билет на самолет. о тут совсем иной случай.

Цитата:
И все бодро кинулись обсирать магазин в достаточно жёстких тонах.

Может топикстартер и не очень хорошо поступил, не купив велик. Может быть (хотя в магазинах электроники такое сплошь и рядом каждый ень и что то никто черных списков не делает.)

Но действия магазина это все равно НЕ оправдывает. Никак. Потому неплохо бы магазин знать.
И знать его неплохо бы даже в том случае, если все разрешится. Т.к. будет известно, что в этом магазине работает адекватное руководство и на клиентов оно ничего не ложит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вообще надо заводить тему: Черный список веломагазинов и веломастерских. Недавно зашел в один сетевой магаз, продаван парит парнишку на ремонт (причем порет откровенную херунду). Я вежливо спросил: Господа, приношу извинения, но спешу и хочу КУПИТЬ перчатки, оформите пожалуйста. Продаван кааак гавкнет на меня: не видите - я разговариваю. Ладно, говорю, вопросов больше не имею, не нужна твоему хозяину штука рублей и хорошо. Заморачиваться с писаниной не стал, но отомстил с юмором: парнишка записался на ремонт (там пустяки были, наладка суппортов), я его выждал на выходе и за 10 минут бесплатно ему все походным мультитулом сделал. А разводили его, кстати, на полторы штуки и 4 дня ремонта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 14:03

Парни, если я сейчас вспомню все правила торговли, все защищающие права покупателя документы и пойду в любой магазин покуражиться, то добуду пищевод из любого продавца.


Это кстати скорее плохо, чем хорошо. Но де-факто так и есть да.

Цитата:
У меня заведено так, начало общения при каких-то непонятках - жалобная книга, она четко проверяется контролирующими органами и сейчас на ВСЕ жалобы руководители обязаны отвечать. Не дали мне мне в одном магазе дисконтную карту (не было в наличии, но это не моя проблема), накатал телегу - через неделю курьер принес извинительное письмо и золотую карту; продали мне мобильный роутер, который сдох через неделю и не взяли в ремонт, накатал телегу, через 21 день попросили зайти за обменом; нахамил мне один продаван в профильном магазине - телега и продаван уволен (причем я специально зашел проверить оное). Пока продаваны покупателей крутят на шишке как хотят, а в ответку ничего не получают, так и будет в торговле Совок...


Ну так это всё похвально и может быть только поддержано. Но причём тут данный случай, когда человек хочет найти способ "вынуть пищевод" нарушив договорённости? Действия магазина в данном случае портят карму только его имиджу и как и любые хозяйственные операции имеют юридические зацепки. За что мы именно ругаем и аж ОБЭПом-то ему грозим? Он и так себя маркетингом уже наказал. Не по-людски это как-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 13:50
iveco писал(а) Thu, 30 May 2013 12:36

пока что самая смешная ерунда за сегодня на велопитере., )


А, т.е. я раскрыл какой-то секрет и народ не в курсе, что интернетчики (всякие там сервисы, хостинги) так вообще и делают? Извините, это было тайное знание, я думал это очевидное положение вещей.


веломагазину делать больше наверное нечего , как такой фигнёй страдать.,Магазину главное продать , а кому продать без разницы ,хоть чёрту. Покупателю дак и вообще пофигу,что о нём думает какой-либо магазин. Дал деньги -забрал товар .ВСЁ . Про какие то наценки для "плохих" покупателей это вообще из разряда бреда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scarka писал(а) Thu, 30 May 2013 14:10

Может топикстартер и не очень хорошо поступил, не купив велик. Может быть (хотя в магазинах электроники такое сплошь и рядом каждый ень и что то никто черных списков не делает.)


Ну это я тоже да переборщил, насмотревшись на советы обращаться к регуляторам. За 500 рублей конечно никто никуда никого вносить не будет.

Цитата:

Но действия магазина это все равно НЕ оправдывает. Никак. Потому неплохо бы магазин знать.
И знать его неплохо бы даже в том случае, если все разрешится. Т.к. будет известно, что в этом магазине работает адекватное руководство и на клиентов оно ничего не ложит.


Во. Вот это уже правильно. И с этой позиции - полностью поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 30 May 2013 14:12
а вообще надо заводить тему: Черный список веломагазинов и веломастерских.


Достаточно бессмысленно. Те кто будет читать список и так всё знают.

А я вот в один сетевой магазин зашёл и говорю "ребята, надо очень срочно втулки перебрать, колеса поправить", а они такие "ну приходи к закрытию тогда" и сделали мне втрое дешевле, правда под столом.

Но обе истории всё равно большинство покупателей не услышит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Thu, 30 May 2013 14:14
Магазину главное продать , а кому продать без разницы ,хоть чёрту.


Не знаю как с велосипедами, но в других местах далеко не всегда, не всегда...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну не знаю, если в лабазе работает веломеханик, то ему-то отдаться в работу без рекомендаций боязно. а подхалтуривающим продаванам и подавно... у нас рядом с гаражами чурбаны настроили боксов, поехал туда дедушка сигналку ставить, я ему - дед, не гневи бога, съезди к православным. Он мне - у нехристей дешевле. Вкорячили ему сигналку, быстро и дешево. А через пару дней авто сгорело... Но что характерно, как только эта история всплыла и пошел слушок, клиентосов в боксах мало стало, самый главный чурбан нашел этого дедка через председателя КАС и купил ему почти такую же машину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 14:00
Scarka писал(а) Thu, 30 May 2013 13:52

Везде товар если и резервируют, то бесплатно. Не видел ни одного магазина (любой направленности, так же и инет магазина), где за РЕЗЕРВ товара брали бы деньги. И тем более 10(!!!)%.

Меня больше беспокоит, что человек согласился на залог, а потом решил таки нарушить договорённости. И все бодро кинулись обсирать магазин в достаточно жёстких тонах.


я все ваши сообщения цитировать не буду, но вы не видите разницы между авансом и задатком. если договора нет - это аванс, и не надо придумывать устных договоренностей.
а если это аванс - то причины, мотивы и желания покупателя есть его личное дело. единственное, что должен сделать продавец вернуть аванс по требованию покупателя. всё.

а вы бодренько всё перетасовали.

ЗЫ:и в бизнесе - чего на бумаге нет - того вообще нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KOCOBO писал(а) Thu, 30 May 2013 14:55

ЗЫ:и в бизнесе - чего на бумаге нет - того вообще нет.


Чего-чего? Это Вы интернетчикам расскажите. У меня 90% деятельности нет на бумаге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 30 May 2013 14:59
KOCOBO писал(а) Thu, 30 May 2013 14:55

ЗЫ:и в бизнесе - чего на бумаге нет - того вообще нет.


Чего-чего? Это Вы интернетчикам расскажите. У меня 90% деятельности нет на бумаге.


Поздавляю вас!

А долги пацанчики выбивают? Изменено пользователем KOCOBO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Рад, что тему поддержали, спасибо всем участникам!

Что касается моего вопроса:

Руководство магазина меня услышало!
Однозначно было мне сказано, их продавцы не правы.
Деньги мне вернули.
В моём случае, 10% от стоимости товара, 2500р.

Комментарии к вопросам в теме:

1. В каком виде здесь написал проблему, в таком же адресовал Руководству магазина.

2. Участник schors, Вы себе создали анти-рекламу;

3. Афишировать или нет название магазина:

Как потребителю мне важно, чтобы мои права были защищены.
В каком объёме это было сделано, решать читателям.

Судя по ответам, schors, в других магазинах может быть хуже.

Отсюда следует:

Пусть Руководство магазина решает, как повлияет данная тема на их репутацию.

Ссылку на тему им предоставляют.

Ещё раз всем Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самые отвратительные по обслуживанию лабазы это Алиен на Коллонтай и Триал на Российском. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас