Hello World!

129 сообщений в этой теме

Lord Raven, я тут подумала сегодня, да, действительно, это деньги, и не очень понятно, за что их берут вообще...Если организация такая же - ведущий, замыкающий, аптечка и сумка с ключами, то, действительно, платить непонятно за что...Хотя! Если что-то там случится, за эти несчастные 100 рублей можно драть организаторов как Сидоровых коз!))
Если уж на то пошло, ВелоПитер некоммерческая (вроде бы как) организация, а все же просят вступительный взнос за некоторые мероприятия, да, там есть ряд услуг, но все же ж взнос покрывает эти затраты с лихвой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sat, 15 June 2013 09:06
Lord Raven, я тут подумала сегодня, да, действительно, это деньги, и не очень понятно, за что их берут вообще...Если организация такая же - ведущий, замыкающий, аптечка и сумка с ключами, то, действительно, платить непонятно за что...Хотя! Если что-то там случится, за эти несчастные 100 рублей можно драть организаторов как Сидоровых коз!))
Если уж на то пошло, ВелоПитер некоммерческая (вроде бы как) организация, а все же просят вступительный взнос за некоторые мероприятия, да, там есть ряд услуг, но все же ж взнос покрывает эти затраты с лихвой...

Ну, замыкающего нету обычно - просто на каждом перекрестке пересчитываю людей, а сумка с ключами действительно берется только по запросы, просто не вижу смысла устраивать передвижную мастерскую, за последние 2 года ни припомню чтобы что-то такое экзотическое понадобилось, да и сомневаюсь я что кто-то в покатушке орех перебирать начнет вдруг. Ну а без аптечки я просто из дома не выезжаю, как можно-то? Иногда пригождается, расходуются какие-нибудь перекись, йод, зеленка и бинты. Как-то я об их стоимости и не задумываюь даже.
А вот насчет драть вообще вопрос интересный. Я не понимаю почему это человеку должно стать легче, если он в случае какого-либюо происшествия будет иметь маральное право кого-то ругать и чего-то требовать? Я предпочитаю делать все, чтобы этих происшествий не допускать.
И можно поподробнее про вступительные взносы на мероприятия велопитера? Я что-то такого не припомню. Членский вот взнос за вступление в клуб да, платил. Думаю он как раз покрыл изготовление клубной карты. Но вступать в клуб мы насильно никого не заставляем и отношение к человеку не меняется в зависимости от того челн он клуба или нет. Ну, по крайней мере у меня не меняется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sat, 15 June 2013 09:06
Хотя! Если что-то там случится, за эти несчастные 100 рублей можно драть организаторов как Сидоровых коз!))


Кому-то не понравилось. "Отодрать" ведущего, как я понял из треда, не получилось.

IGRunok писал(а) Sat, 15 June 2013 09:06
...
Если уж на то пошло, ВелоПитер некоммерческая (вроде бы как) организация, а все же просят вступительный взнос за некоторые мероприятия, да, там есть ряд услуг, но все же ж взнос покрывает эти затраты с лихвой...


Тоже удивлён. РасскАжите, где такое было? Я просто реально не в курсе, было бы интересно.
Бреветы не в счёт: там и не ВП проводит, и (по большому счёту) на еду себе же и на топливо КПП рандоннеры сбрасываются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про "драть" - это шутка такая была, но у некоторых с чувством юмора не очень...Но, кстати, для кого-то взнос за мероприятие как раз и будет поводом чего-то там требовать.
Выборг-Иматра, взнос за участие 600 руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sun, 16 June 2013 13:21
Про "драть" - это шутка такая была, но у некоторых с чувством юмора не очень...Но, кстати, для кого-то взнос за мероприятие как раз и будет поводом чего-то там требовать.
Выборг-Иматра, взнос за участие 600 руб.

Смысл от того, что есть повод что-то там требовать. Весь вопрос в том какова реакция на такие требования и как можно исправить то, что уже прошло?
А ровнять покатушку и международный пробег помоему глупо как-то. Там за эти 600 рублей вполне очевидные вещи предлагались, причем была возможность и не платить, насколько я помню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Sun, 16 June 2013 13:39

Смысл от того, что есть повод что-то там требовать. Весь вопрос в том какова реакция на такие требования и как можно исправить то, что уже прошло?
А ровнять покатушку и международный пробег помоему глупо как-то. Там за эти 600 рублей вполне очевидные вещи предлагались, причем была возможность и не платить, насколько я помню.


Глупо - так глупо! Ну раз очевидные, и вы считаете, что взнос еле-еле их покрывает, что он так сказать - обоснован - прекрасно! Извините нас, тупых!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смысл требовать? Вот вы плохой товар купили - разве обратно деньги требовать не будете? А тут - вам настроение испортили, и вы в ответ, очевидно же. Хоть и невероятно Laughing Все же надо признать,что такие люди есть и их немало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если мне настроение испортили - я его в ответ и совершенно бесплатно спортить могу. И заплатить денег тоьлко ради того чтобы если что требовать их назад - это помоему комично. Нет, правда, что я получу за эти 100 рублей? Вот конкретно, что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Sun, 16 June 2013 15:05
Если мне настроение испортили - я его в ответ и совершенно бесплатно спортить могу. И заплатить денег тоьлко ради того чтобы если что требовать их назад - это помоему комично. Нет, правда, что я получу за эти 100 рублей? Вот конкретно, что?

Вы меня спрашиваете? Так я же ж их не собираю Razz Кстати, цена вопроса вроде даже 200 руб Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть "новички",которые стремятся стать продвинутыми,т.е. развиваться в определённом направлении,а есть те,кому это нафиг не нужно,им нужно получить удовольствие здесь и сейчас и желательно затрачивая для этого минимум усилий.
Вот такие люди и являются потенциальными клиентами платных покатушек. И это совершенно нормально,ведь это значит просто заплатить за экскурсию,где гид проведёт по маршруту,всё покажет и расскажет,так что вам не придётся ни сидеть над картами,ни читать краеведческую литературу,ни даже обзаводится велосипедом и получать какие-то технические знания-ВСЁ ВКЛЮЧЕНО!
Как пример-вот,решили вы прыгнуть с парашютом,но учиться,получать теоретические знания и практические навыки вам некогда-работа,семья,да и не такой вы фанат этого дела,а попробовать охота-никаких проблем,приходите,платИте и прыгайте!
Тут важно понять,что контингент подобных мероприятий несколько отличается от среднестатистического пользователя сайта ВП.
Вот,ты,Лорд Рэйвен,будешь рад,если к тебе на Юго-Западную приедет семья очкариков с детьми на ашана-байках,которые будут ехать со скоростью 10 км/ч,постоянно ломаться и просить устроить обед? Smile
А для платных мероприятий,это в порядке вещщей,что впрочем вполне нормально и закономерно,имхо.
Кстати,с примерами таких велоэкскурсий и ценами можно ознакомиться на сайте из первого сообщения топика.
http://www.velorodeo.ru/veloekskursii
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sun, 16 June 2013 15:07

Вы меня спрашиваете? Так я же ж их не собираю Razz Кстати, цена вопроса вроде даже 200 руб Smile

Ну я подумал что раз уж человек так идею защищает - значит осведомлен всеже немножко что и как Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Sun, 16 June 2013 17:07
IGRunok писал(а) Sun, 16 June 2013 15:07

Вы меня спрашиваете? Так я же ж их не собираю Razz Кстати, цена вопроса вроде даже 200 руб Smile

Ну я подумал что раз уж человек так идею защищает - значит осведомлен всеже немножко что и как Smile


Я защищаю идею? Я уже признала, что была не права, и что 100 рублей тоже деньги! Читайте внимательно посты, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка писал(а) Sun, 16 June 2013 17:05

Кстати,с примерами таких велоэкскурсий и ценами можно ознакомиться на сайте из первого сообщения топика.
http://www.velorodeo.ru/veloekskursii

Против подобных платных экскурсий я как раз ничего и не имею, но мы обсуждаем немного другую вещь, а именно платные покатушки, причем для вполне подготовленных велосипедистов. В качестве примера можно привести вот эти, о них в общем-то и речь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sun, 16 June 2013 17:10

Я защищаю идею? Я уже признала, что была не права, и что 100 рублей тоже деньги! Читайте внимательно посты, пожалуйста.

Внимательно прочитал, вижу защиту идеи, отчетливо вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Sun, 16 June 2013 17:24

Против подобных платных экскурсий я как раз ничего и не имею, но мы обсуждаем немного другую вещь, а именно платные покатушки, причем для вполне подготовленных велосипедистов. В качестве примера можно привести вот эти, о них в общем-то и речь.

Хм,посмотрел,забавно,раньше про такое не слышал.
Видимо это примета нашего времени,капиталистический буржуазный строй набирает обороты и нам,представителям "старой школы" это,видимо не совсем понятно...-как можно платить за то что,всегда было бесплатным.
В этом случае,сугубо имхо,теряется какая-то дружеская солидарность участника и организатора,ведь как правильно написали выше-уплата денег(покупка товара) ставит отношения между "покупателем" и "продавцом"(коими в нашем случае становятся участник и организатор поакушки) на новый уровень-уровень товарно денежных отношений.Вот поэтому и становится вполне естественным право(и даже обязанность) участника "дрючить" Shocked организатора,в случае некачественного выполнения услуг.
Вобщем как-то всё это не по мне,но раз есть спрос,значит предложение вполне закономерно и,видимо это правильно и едем дас зайне. Cool
Сори за флуд,просто интересную тему затронули,а на работе заняться ну совсем нечем. Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спор из серии "Microsoft обозрели - берут деньги за Windows, когда есть бесплатный Linux!!!1".

Мне ВелоВечера нравятся своей:

1) Системностью - 2 раза в неделю + большой маршрут в воскресенье. Расписание появляется заранее, всегда все можно спланировать.

2) Предсказуемостью - четко указаны возможные препятствия, скоростной режим. Есть несколько типов маршрутов, для разных уровней катальщиков.

3) Надежностью - ведущий несет ответственность, если возникают проблемы, то сам их решает, не говорит "если что - я вижу вас в первый раз", знает маршруты, а не ведет наугад и т.д.

4) Интересностью - сегодня были на заброшенной ПРО, которую облюбовали сталкеры, забирались на высокую заброшку, купались в Ладожском озере. Более того, ведущий готовится к маршруту и рассказывает интересные истории про места, которые мы посещаем.

5) Отношением к участникам. Всегда всех ждем. Если кто-то потерялся - ведущий позвонит, вернется, найдет. Если что-то сломалось - ремонтируем. Никого не бросаем, а если человек сходит с маршрута, то ему сообщается направление ближайшей станции. Никаких "потеряшек", что особенно актуально в свете обсуждаемой покатушки.

Конечно, все это можно найти и у бесплатных ведущих, но если ведущий выполняет все вышеперечисленные пункты (а это требует с его стороны временных затрат и нервов), то это начинает называться "хороший сервис", за который принято платить.

Тем более, что никто не заставляет, просто люди готовы (готовы) платить за высокий уровень покатушек. Для тех, кто несколько раз нарывался на безответственных ведущих (или менее ответственных, чем ожидалось) - формат ВелоВечеров становится приятным открытием.

Поэтому, просьба как минимум - не осуждать, как максимум - понять. Ну и конечно же можно попробовать, если маршрут покажется интересным ) Изменено пользователем DeniDoman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DeniDoman писал(а) Sun, 16 June 2013 19:04

Конечно, все это можно найти и у бесплатных ведущих, но если ведущий выполняет все вышеперечисленные пункты (а это требует с его стороны временных затрат и нервов), то это начинает называться "хороший сервис", за который принято платить.

Вот с этого момента мне и непонтяно. Зачем платить-то? Откуда у людей такое желание непременно платить? ПОчему им деньги жмут карманы? нет, я не против, я тоже за счет этого живу, на самом деле. Но чтобы вот за покатушки собирать - нет, правда не понимаю. Например я езжу дважды в неделю просто потому что я хочу ездить, живу буквально этим. И мне очень нравится когда я не один - так я точно не смалодушничаю и не пропущу, не срежу и все в таком духе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хосподи! ну что значит зачем? не все же альтруисты, кому-то и деньги нужны, а кто-то из хобби бизнес делает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sun, 16 June 2013 23:49
хосподи! ну что значит зачем? не все же альтруисты, кому-то и деньги нужны, а кто-то из хобби бизнес делает.

Вот я и считаю что это нехорошо. Дажне не само по себе не хорошо, так бы и ладно еще, а нехорошо тем. что потом другте начинают ссылаться в духе "ну вон если хотите чтобы у вас все было - деньги платите, или довольствуйтесь тем что есть". По мне так не можешь нормально сделать - не делай да и все, просто же очень, и никаких претензий. Даже нет, не так, не не можешь, а не хочешь. Кто хочет - он найдет возможность-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Mon, 17 June 2013 00:04
IGRunok писал(а) Sun, 16 June 2013 23:49
хосподи! ну что значит зачем? не все же альтруисты, кому-то и деньги нужны, а кто-то из хобби бизнес делает.

Вот я и считаю что это нехорошо. Дажне не само по себе не хорошо, так бы и ладно еще, а нехорошо тем. что потом другте начинают ссылаться в духе "ну вон если хотите чтобы у вас все было - деньги платите, или довольствуйтесь тем что есть". По мне так не можешь нормально сделать - не делай да и все, просто же очень, и никаких претензий. Даже нет, не так, не не можешь, а не хочешь. Кто хочет - он найдет возможность-то.

очень правильные слова! что ж вы хотите, капитализм...крепчает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты - альтруист и это здорово. Но лично я считаю, что если человек тратит свое личное время (много времени) на какую-то работу, направленную на увеселение и развлечение других, то он имеет право получать за это деньги.

Кто-то на форуме соглашается бесплатно вел настроить. Другие берут символические деньги. Третьи - нормальную цену. В этом нет ничего плохого. И люди, которые так поступают - не плохие. Даже если ты сам готов все сделать бесплатно Smile




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сам факт меня не смущает, как я уже сказал, меня смущает что они создают прецедент, на них начинают ссылаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что хорошие ведущие как хорошо водили, так и будут водить. А не очень хорошие - найдут на что сослаться, независимо от каких-либо других покатушек. Верно?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас