Hello World!

lighta

ну вот...

196 сообщений в этой теме

не думали, не гадали...
стояли на красном перед Кронверским, решали выходить мне сейчас или после поворота. Решили сейчас, попрощались, открываю дверь... стук, велосипедист на тротуаре...
полный абзац.
ступор, стыд, сожаление, непонимание - эмоций много, слов нет...
он, конечно, на меня накричал правильно, да я понимаю - виновата в этом целиком и полностью, НО
хочу еще раз сказать:
если ты едешь между рядом машин и тротуаром,
по узенькому коридорчику 50см
видишь что впереди КРАСНЫЙ
у тебя нет фар ближнего света
НЕ НАДО ЛЕТЕТЬ со скоростью 20+ кмч....

Уважаемый Велосипедист, если Вы есть на ВП - я у вас прошу прощения! Но и сами поймите - мне вас было НЕ ВИДНО! Правое зеркало пассажир НЕ ВИДИТ, оно настроено на водителя. И ехать быстро в данном случае было не нужно.

з.ы. и желательно носить шлем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Повспоминал.
Поймал себя на мысли, что раньше редко задумывался посмотреть назад, когда вылезал с пассажирского места. Embarassed Сейчас где-то 50/50. Т.е. иногда посматриваю, а иногда в голове совсем другое, и забываю.
В зеркало и правда не видно ничего с пассажирского места.

Вообще да, очень неприятные такие ситуации. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас, по прошествии некоторого времени, заново вспоминаю... И вот что больше всего поражает: он сразу кинулся с обвинениями в мой адрес, своей вины не чувствуя. Получается, что для велосипедиста априори виноват водитель/пассажир. А для водителя - велосипедист. Как-то это неправильно, на мой взгляд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да...
думаю, в подобной ситуации обычно не правы оба...
пассажир должен смотреть перед тем как дверь открыть,
да и вопрос, а можно ли выходить перед красным светофором по ПДД?
ну а велосипедист, не должен щемиться вперед авто,
а уж если едешь, то сбрасывай скорость и будь готов к открыванию пассажирской двери...
ну и, конечно, должен быть заметен...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего уж, я сам раз так влетел. Не знаю, остались ли у пассажира сухими штаны Smile .

Пассажиры обычно ни хрена не смотрят назад, вылезая из авто. Так что велосипедисту надо по возможности самому отслеживать происходящее внутри автомобиля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Tue, 05 March 2013 20:55
Сейчас, по прошествии некоторого времени, заново вспоминаю... И вот что больше всего поражает: он сразу кинулся с обвинениями в мой адрес, своей вины не чувствуя. Получается, что для велосипедиста априори виноват водитель/пассажир. А для водителя - велосипедист. Как-то это неправильно, на мой взгляд.


ИМХО непосредственно в момент происшествия каждый инстинктивно считает себя невиноватым, поскольку все происходит быстро и неожиданно. Потом уже, поуспокоившись и разобравшись в ситуации человек может признать свою вину. Но не все признают.
Тут таки ИМХО обоюдка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zero писал(а) Wed, 06 March 2013 00:20
Тут таки ИМХО обоюдка.

какие правила нарушил велосипедист?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, только мне кажется странным деление вины между выходившим пассажиром и велосипедистом? По-моему, виноват в первую очередь водитель автомобиля, разрешивший выйти прямо здесь и сейчас. Надо высадить пассажира - включи правый поворотник и прижмись к поребрику. Только так и никак иначе, в соответствии с ПДД, или я не прав? Обсуждаемая проблема будет исключена. Ну или хотя бы в зеркало посмотри, если у тебя пассажир посреди дороги выходить собрался.
Внезапно открывшаяся дверь может прийтись очень некстати при любой скорости движения велосипедиста, так что призыв ездить помедленнее проблему не решает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Wed, 06 March 2013 00:41
Хм, только мне кажется странным деление вины между выходившим пассажиром и велосипедистом? По-моему, виноват в первую очередь водитель автомобиля, разрешивший выйти прямо здесь и сейчас. Надо высадить пассажира - включи правый поворотник и прижмись к поребрику. Только так и никак иначе, в соответствии с ПДД, или я не прав?


вот и у меня тот же вопрос...
вроде бы нельзя так высаживать пассажира...
у меня была ситуация, когда водитель автобуса, стоя на красном (не на остановке),
открыл дверь и на меня посыпались пассажиры, матеря попутно меня...
а я в свою очередь водилу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 00:45
spaar писал(а) Wed, 06 March 2013 00:41
Хм, только мне кажется странным деление вины между выходившим пассажиром и велосипедистом? По-моему, виноват в первую очередь водитель автомобиля, разрешивший выйти прямо здесь и сейчас. Надо высадить пассажира - включи правый поворотник и прижмись к поребрику. Только так и никак иначе, в соответствии с ПДД, или я не прав?


вот и у меня тот же вопрос...
вроде бы нельзя так высаживать пассажира...
у меня была ситуация, когда водитель автобуса, стоя на красном (не на остановке),
открыл дверь и на меня посыпались пассажиры, матеря попутно меня...
а я в свою очередь водилу...

to spaar:
В ПДД нет указаний на последовательность действий - "Надо высадить пассажира - включи правый поворотник и прижмись к поребрику." Есть п.5.1 "Пассажиры обязаны: ...
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства."
То есть закон возлагает обязянность по извлечению/погрузки тела в транспортное средство, следственно и ответственность за последствия на пассажира.

- Разумеется есть и есть определенные обязанности (считай ответственность) и у водителей ТС. В нашем случае водитель ТС подвозившего пассажира был обязан остановиться так, чтобы обеспечить посадку/высадку пассажира если нет запрета на остановку в указанном месте. (lighta может восполнить этот пробел в описании ДТП)
- Водитель велосипеда в соответствии с п.п. 9.10. должен соблюдать ... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Как мы видим из описания ситуации, 50см между ТС, из коего вышел пассажир, и тротуаром не может считаться безопасным интервалом.
И наконец п.10.1 также касающийся водителя велосипеда: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Разве трудно предусмотреть возникновение произошедшей ситуации и продвигаться со скоростью безопасной?

to Веталь: Водителям маршрутных пассажирских ТС предписано в соответствии с маршрутом остановки для посадки/высадки пассажиров в определенных местах. В твоем примере нарушение водителя автобуса налицо.

ЗЫ. Позапрошлым летом сам был свидетелем подобного случая на Невском у Маяковской - передо мной мужик на веле нехило принял на грудь ребро открывшейся пассажирской двери.

Мое ИМХО: На велосипедистах в подобных случаях ответственность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 00:40
Zero писал(а) Wed, 06 March 2013 00:20
Тут таки ИМХО обоюдка.

какие правила нарушил велосипедист?


Про пункты пдд тут уже расписали.
Но помимо ПДД есть еще банальная осторожность, которой некоторые(и я иногда тоже) пренебрегают. Если перед светофоромвыходом очень близко к бордюропоребрику стоит машина - стараюсь либо вообще не лезть, или выстегиваю правую ногу и протискиваюсь, "самокатом".
Да, иногда приговаривая про себя "благодарности" водителю.
И таки да, таким образом избегал пару раз ситуаций с открывшимися перед носом дверями маршруток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

И всё, собственно. А кому там дверь помешает -- велосипедисту ли, пешеходу ли на тротуаре или встречному камазу -- вопрос десятый.
Это не отменяет разумной осторожности, но по поводу дверей сказано чётко.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да всё это понятно, про ПДД и прочее..
ведь самый то идиотизм в том, что сама езжу и на веле, и за рулем. И прекрасно знаю, как себя вести и в том и в другом случае. Видимо. это случилось от того, что именно пассажиром бываю крайне редко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Wed, 06 March 2013 02:25

Мое ИМХО: На велосипедистах в подобных случаях ответственность


я скорее с этим соглашусь...
т.к. обгон справа вроде бы запрещен... поправьте меня, если не так...

Цитата:
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.


а в конкретной ситуации, получается действует этот пункт...
но... кто должен определять "помеху"...
если человек не видел, что создает помеху, например,
из-за темноты, быстрой скорости объекта (велосипедиста), его незаметности...
имхо, тоже самое, что сбить велосипедиста, пересекающего пешеходный переход в седле и на сравнительно большой скорости...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 10:25
Shkiper писал(а) Wed, 06 March 2013 02:25

Мое ИМХО: На велосипедистах в подобных случаях ответственность


я скорее с этим соглашусь...
т.к. обгон справа вроде бы запрещен... поправьте меня, если не так...

обгон - это опережение с перестроением на встречную полосу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 10:27
обгон - это опережение с перестроением на встречную полосу


имхо, это обгон по ПДД... дословно:
Цитата:
"Обгон" опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


но, я говорю об обгоне с нарушением ПДД...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 10:52
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 10:27
обгон - это опережение с перестроением на встречную полосу


имхо, это обгон по ПДД... дословно:
Цитата:
"Обгон" опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


но, я говорю об обгоне с нарушением ПДД...

нарушения - это если бы при перестроениях не обозначил свои намерения или через сплошную. но велосипедист перестроений не совершал.
ТС утверждает, что между авто и поребриком было полметра, но, имхо, врёт как минимум в 2 раза))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08

нарушения - это если бы при перестроениях не обозначил свои намерения или через сплошную. но велосипедист перестроений не совершал.
ТС утверждает, что между авто и поребриком было полметра, но, имхо, врёт как минимум в 2 раза))

в какую сторону? возможно и чуть больше, возможно меньше, я не стояла там с рулеткой, суть не в этом
а в том, что в узком месте и на красный ломить не надо, около машин надо в принципе ездить много осторожней
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08
но велосипедист перестроений не совершал.


вопрос в том, а не обязан ли велосипедист останавливаться на красный свет светофора?
и не ломить справа от авто...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 11:28
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08
но велосипедист перестроений не совершал.


вопрос в том, а не обязан ли велосипедист останавливаться на красный свет светофора?
и не ломить справа от авто...

хоть кто-то меня понял... спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Wed, 06 March 2013 11:29
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 11:28
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08
но велосипедист перестроений не совершал.


вопрос в том, а не обязан ли велосипедист останавливаться на красный свет светофора?
и не ломить справа от авто...

хоть кто-то меня понял... спасибо


просто в подобных ситуациях чувствую себя не комфортно и не в рамках ПДД... Smile
соответственно стараюсь ехать максимально осторожно...
либо вообще останавливаться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 11:28
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08
но велосипедист перестроений не совершал.


вопрос в том, а не обязан ли велосипедист останавливаться на красный свет светофора?
и не ломить справа от авто...

По рассказу не понятно, сколько машин впереди Лайты стояло перед светофором.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Wed, 06 March 2013 11:29
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 11:28
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08
но велосипедист перестроений не совершал.


вопрос в том, а не обязан ли велосипедист останавливаться на красный свет светофора?
и не ломить справа от авто...

хоть кто-то меня понял... спасибо

т.е. велосипедист пересёк стоп-линию?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 06 March 2013 11:36
По рассказу не понятно, сколько машин впереди Лайты стояло перед светофором.


я говорю в общем... как по ПДД такие ситуации трактуют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:37
lighta писал(а) Wed, 06 March 2013 11:29
Веталь писал(а) Wed, 06 March 2013 11:28
indi писал(а) Wed, 06 March 2013 11:08
но велосипедист перестроений не совершал.


вопрос в том, а не обязан ли велосипедист останавливаться на красный свет светофора?
и не ломить справа от авто...

хоть кто-то меня понял... спасибо

т.е. велосипедист пересёк стоп-линию?


думаю - нет... только при чем здесь это?
не обязан ли велосипедист стоять на красный свет светофора вместе со всем потоком?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения