Hello World!

dedyshka

ТО после катания

50 сообщений в этой теме

Я еще после помывки (не каждый раз после катания) обрабатывал вел тефлоном (спреем). Рама остается чище дольше, и налипшая грязь потом просто-напросто отваливается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xenos писал(а) Fri, 10 August 2012 01:47
промыть цепь самое главное в бензине или уайт спирте опустив нижний ролик в ванночку крутить пока не выйдет песок

даже после поездки по сырому песку он выходит за пару километров
смысла купать цепь в растворителях никакого

плюс надо ждать пока цепь высохнет полностью прежде, чем ее смазывать заново
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xenos писал(а) Fri, 10 August 2012 19:13
я тефлонкой после мойки потом маслом тф 2

Тф 2 это тефлонка. Тф 2 аэрозоль ?
какая тефлонка пользуется до Тф2?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
аэрозоль tf2 большой балон Изменено пользователем xenos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ванночка делается из дна бутылки от шампуня овалной
отрезается ножницами дно сантиметров 5
потом наливаете бензин туда и моете опустив нижний ролик
если после бензина моете мылом щеткой то нужно сразу пройти цепь аэрозолем иначе цепь может заржаветь
после аэрозоля обычное масло для цепей TF-2 Изменено пользователем xenos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как часто выполняется такая процедура ? Какая цепь стоит? С каким пробегом?

Если после воды не пройти аэрозолем цепь заржавеет и сложится вместе с вилкой ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какие ужасы вы тут рассказываете))
Мою байк в квартире, что бы я уайт спирит дома открыл вонять? Ужас

Мою тряпкой и водой и то при сильном загрязнении. цепь протираю тряпкой потом смазываю маслом, потом вытираю излишки, всё.
Тем более цепь через 2-3 тыс км новую ставить чего в ней возиться? Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смахнуть пыль или смыть говнолин ( если грязная покатуха была). Смазать цепь и пшикнуть силиконкой на сальники вилки. С помощью тонкой отвёртки выковырять траву\грязь набивающуюся меж звёзд. Прочие телодвижения по отношению к железу считаю излишними.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
помыть вел, хорошенько очистить цепь, что бы хрустеть перестала, протереть от масла и пыли звезды, протереть вилку.
смазать цепь СПЕЦИАЛЬНОЙ смазкой, через 3 мин протереть от масла, звезды смазывать не надо, той же смазкой брызнуть на вилку, еще я брызгаю на оси тормозной ручки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andreykrivtsov писал(а) Tue, 14 August 2012 14:56
той же смазкой брызнуть на вилку

так делать НЕЛЬЗЯ
читайте руководство к вилке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 14 August 2012 15:02
andreykrivtsov писал(а) Tue, 14 August 2012 14:56
той же смазкой брызнуть на вилку

так делать НЕЛЬЗЯ
читайте руководство к вилке


Почему нельзя? Из-за попадания грязи?

Руководства, к сожалению, нет. Как правило, так советуют продавцы в веломагазинах или механики. И правда, моя вилка стала лучше "ходить", если её иногда прыскать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andreykrivtsov писал(а) Tue, 14 August 2012 15:35

Почему нельзя? Из-за попадания грязи?

Да. Плюс сальникам это не полезно.

andreykrivtsov писал(а) Tue, 14 August 2012 15:35
Руководства, к сожалению, нет. Как правило, так советуют продавцы в веломагазинах или механики.

Им же надо, чтобы вы купили новую вилку или пришли чинить старую, верно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ноги правильной вилки должны смазываться маслом из сальников вилки!
ноги эластомерок пшикать силиконовой смазкой предварительно удалив говнолин - она безвредна, даже полезна, для резины.
сальники сантур XCR (у нее сальники кстати правильные) можно набивать солидолом, хватает надолго, Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Tue, 14 August 2012 18:46
ноги эластомерок пшикать силиконовой смазкой предварительно удалив говнолин - она безвредна, даже полезна, для резины

только вот она внутрь вилки грязь тащит Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Thu, 09 August 2012 22:38
Насчёт силикона в вилках:
проводил эксперимент на себе. Достало - на дороге всё более-менее хорошо, но правильно сэг никак не настроить. Вилка залипает в верхнем положении, и только перенос веса тела на руль прожимает её сразу на 30-40 мм при рекомендованном сэге 20.

Разобрал вилку, смазал резинки в ней силикотом, в демпфер залил масла для автоматических коробок (какое было, в интернетах некоторые пишут, что канает). Результат: чтобы стронуть вилку, нужно было на неё лечь. Ход нормальный, мягкий, но остановившись в любом положении на секунду, вилка залипает.

Разобрал ещё раз, взял отдельно сальник, намазал его силиконом и поводил вверх-вниз по ноге. Сальник ощутимо залипал в крайних точках. Стёр силикон, взял литиевую смазку - залипает, но меньше.

В итоге, убрал нафиг всю консистентную смазку из вилки вообще, сходил в магазин мотозапчастей за вилочным маслом, залил в демпфер 5W, всё остальное полил 15W. Вилка работает прекрасно, не залипает (наконец-то смог настроить сэг Smile ).

Ну, это смотря как мазать. У тебя интересный эффект, может силикот разделился на фракции при хранении? Он должен быть мутновато-белый.
Я ведь тоже использую силикот, но только для смазки пространства между контурами пыльника, наношу пальцем тонким слоем перед сборкой, результат положительный, много плавнее чем без него. Вилки - шоксы, манитушки, фоксы, ну и аморты само собой =)
Для смазки ног в штуны или густое вилочное, или моторка 5w40, для запущенных случаев (типа закисшей торы на пружине) можно и стакан ATF бухнуть. Основные случаи залипа - от трения башингов и ног, и некошерного масла для смазки, сами сильники дают небольшой вклад.

При эксплуатации смазываю ноги силиконом, делаю несколько движений на "пробив" и потом начисто вытираю излишки.

Как то так =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 14 August 2012 18:48
GRiNWOOD писал(а) Tue, 14 August 2012 18:46
ноги эластомерок пшикать силиконовой смазкой предварительно удалив говнолин - она безвредна, даже полезна, для резины

только вот она внутрь вилки грязь тащит Sad

надо только протереть потОм, чтобы жижа с ног ушла, а сальники станут эластичнее, а рабочий микрослой останется, а т к смазка сухая то особо ничего не липнет. Один фиг эластомерку если регулярно чистить (обычно это просто скинуть штаны надо) то с ней все ок будет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Tue, 14 August 2012 18:46
ноги правильной вилки должны смазываться маслом из сальников вилки!


У меня SID, в руководстве ясно сказано про смазку ног:"Lubricate dust seals and upper tubes: Every ride" (вот только не сказано чем мазать).

Я чувствовал, что у меня неправильная вилка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 14 August 2012 19:34
Ну, это смотря как мазать. У тебя интересный эффект, может силикот разделился на фракции при хранении? Он должен быть мутновато-белый.
Я ведь тоже использую силикот, но только для смазки пространства между контурами пыльника, наношу пальцем тонким слоем перед сборкой, результат положительный, много плавнее чем без него.
...
Основные случаи залипа - от трения башингов и ног, и некошерного масла для смазки, сами сальники дают небольшой вклад.

Силикот свеженький, следов деградации не замечено.

То, что сальники не много добавляют в трение ног, я понимаю. Удобно было использовать сальник для проверки качества скольжения - заеданий из-за несоосности точно нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Брунокса есть специальная жижа для вилочных ног. Раньше использовал Силикот, теперь эту жижу. Разницы 0.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Tue, 14 August 2012 20:41

надо только протереть потОм, чтобы жижа с ног ушла, а сальники станут эластичнее, а рабочий микрослой останется, а т к смазка сухая то особо ничего не липнет. Один фиг эластомерку если регулярно чистить (обычно это просто скинуть штаны надо) то с ней все ок будет

У силиконки этот "рабочий микрослой" очень быстро стирается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 14 August 2012 18:48
GRiNWOOD писал(а) Tue, 14 August 2012 18:46
ноги эластомерок пшикать силиконовой смазкой предварительно удалив говнолин - она безвредна, даже полезна, для резины

только вот она внутрь вилки грязь тащит Sad

Может я что-то делаю не так, но... Smile

В эксплуатации было три вилки, сейчас параллельно две: 28" SR Suntour NCX-D возраст 8 сезонов пробег > 12 т. км и RockShox Dart 3 возраст 5 сезонов, мой пробег за 3 года > 3.5 т. км. Условия эксплуатации умеренные, не супер жесткие конечно.
Обе вилки после покатушек чистятся и ноги сбрызгиваются силиконом. Потом излишек силикона вытирается. Обе вилки отлично работают (насколько вообще вилки этого диапазона могут отлично работать).

Третья вилка - эластомерка Insync Grind1 обслуживалась так же, сдохла, но никак ни оттого, что грязь попала внутрь, а оттого, что через сальники внутрь попала вода и внутренности заржавели. ВОДА, а не грязь.

Ну и в чем спрашивается ужас силиконовой смазки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 14 August 2012 15:46

Им же надо, чтобы вы купили новую вилку или пришли чинить старую, верно?


Не, я все сам..
Я брызгаю, несколько раз сжимаю вилку, потом вытираю смазку, ноги сухие, идут хорошо.

Кстати, по поводу правильных сальников у сантур XCR - у меня как раз он, пока еще не обслуживал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас