Hello World!

Sunrise

А вас уговаривают ездить по тротуару?

120 сообщений в этой теме

CaSaDoR писал(а) Fri, 24 May 2013 11:04
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 10:40
Caterina писал(а) Fri, 24 May 2013 10:17
Leksei писал(а) Sun, 12 May 2013 15:29
Какие вы все фантасты однако. Один пишет что меньше 20 км /ч не пролучается- а почемку собственно? Если не удержать равновесие на меньшей скорости то тогда учится ездить надо. Я могу хоть со 1 км/ ч ехать, другие-про непредсказуемиых пешeходов. Езжу уже поболее 30 лет и ничего такого не наблюдаю-за всё время было три столкновения А вылез на дорогу и началось-пару раз уже снесли- третий раз играть с судьбой не намерен. И лучше я столнкнусь с другим велосипедистом или пешиком-по крайней мере массы у нас будут одного порядка чем с машиной самая лёгкая наверно в районе тонны...Да- а мамаш с колясками объезжаю метра за полтора минимум-это совсем не трудно

Бесподобная логика: лучше я собью невинного человека и нанесу ему увечья, чем уберусь туда, куда положено, потому что там страшно и опасно. Я представляю результат столкновения туши под сотку на скорости 30 с идущим пешиком. Эгоизм рулит!

приведите статистику людей, получивших увечья от велосипедистов на тротуарах.
вот под колёсами автомобилей пешики гибнут массово, при этом немало гибнет именно на тротуарах.
ЗЫ: можно просто погуглить по фразе: "сбил насмерть на тротуаре"



Если не хватает можно еще поискать примеры.

вот я и пишу, что на проезжей части велосипедист гораздо опаснее для пешеходов.
оба видеофрагмента это подтверждают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Больше всего убивает левый поворот на перекрестке. В голове не укладывается, как такое можно делать?

Ну насколько я помню ПДД если одна полоса и нет трамвайных путей то это вполне себе разрешено. Хотя при трафике у меня включается инстинкт самосохранения обычно и я доезжаю до пешеходного перехода, слезаю с вела, перехожу и залезаю обратно... Smile Изменено пользователем apolev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caterina писал(а) Fri, 24 May 2013 11:07
За два сезона у меня было две мелких неприятных ситуаций на дороге. Обе по моей вине. Случаев хамства от водятлов не припомню ни одного. Как надо ездить по дороге, чтобы были конфликты - я даже не знаю.

а у меня за последние два сезона не было неприятностей вообще. не на проежке, не на тротуаре.
хотя, был один случай, на проежке разок чуть не сбил пешехода внезапно рванувшего на красный. тут, вроде бы, моей вины нет, я ехал по правилам, и даже с включенным фонарём (я даже днём всегда включаю свет). но ехал, наверное, 30 км/ч, при столкновении нам бы с пешеходом не поздоровилось.
ещё один раз обгоняющий меня автомобиль чуть не снёс пешехода. тут моей вины тоже, вроде нет никакой, но автомобилист обгоняя меня несколько отвлёкся, и не сразу заметил пешехода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 11:29
вот я и пишу, что на проезжей части велосипедист гораздо опаснее для пешеходов.
оба видеофрагмента это подтверждают.


Не велосипедист, а велосипедист-мудак. На первом видео никто не мешал ему тормознуть, а не пилить прямо в тетку - ее было отлично видно. На втором - просто дебил-гонщик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell писал(а) Fri, 24 May 2013 11:47
На первом видео никто не мешал ему тормознуть, а не пилить прямо в тетку - ее было отлично видно.

Ну тормознул бы он. Тётка бы стала стоять и ждать, пока он поедет, а потом выскочила бы ровно перед ним.
По деревне ездил мимо стаи кур?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В детстве ездил. Куры разбегались Smile
Если серьезно, то на малой скорости он бы без проблем тетку объехал. А он даже не пытался сбросить скорость перед переходом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell писал(а) Fri, 24 May 2013 11:47
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 11:29
вот я и пишу, что на проезжей части велосипедист гораздо опаснее для пешеходов.
оба видеофрагмента это подтверждают.


Не велосипедист, а велосипедист-мудак. На первом видео никто не мешал ему тормознуть, а не пилить прямо в тетку - ее было отлично видно. На втором - просто дебил-гонщик

согласен, адекватов среди велосипедистов не так уж и много. во втором видео так и на скорости приличной сбил, хорошо разогнаться на проежке гораздо легче, чем на тротуаре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 01 October 2012 21:51

Короче ну нафиг этих пешеходов.

ну нафиг без тормозов ездить Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 11:29

вот я и пишу, что на проезжей части велосипедист гораздо опаснее для пешеходов.
оба видеофрагмента это подтверждают.

судя по видео, машины тоже опаснее для пешеходов, когда они едут по дороге

надо ездить на машине по тротуарам, безопаснее будет!

все видеофрагменты это подвердят
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 24 May 2013 11:58
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 11:29

вот я и пишу, что на проезжей части велосипедист гораздо опаснее для пешеходов.
оба видеофрагмента это подтверждают.

судя по видео, машины тоже опаснее для пешеходов, когда они едут по дороге

надо ездить на машине по тротуарам, безопаснее будет!

все видеофрагменты это подвердят

надо думать в первую очередь о безопасности пешеходов, а не о том как бы побыстрее долететь из пункта А в пункт Б. какой автомобилист об этом думает садясь в ТС повышенной опасности, зная что под колёсами его коллег гибнет ежегодно город пешеходов? зная что, вероятность того, что он тоже заберёт парочку-тройку жизней не такая уж и маленькая. Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 12:06

надо думать в первую очередь о безопасности пешеходов, а не о том как бы побыстрее долететь из пункта А в пункт Б. какой автомобилист об этом думает садясь в ТС повышенной опасности, зная что под колёсами его коллег гибнет ежегодно город пешеходов? зная что, вероятность того, что он тоже заберёт парочку-тройку жизней не такая уж и маленькая.

Стоит ли эти слова понимать - что Вы ездите по тротуару, исключительно заботясь о безопасности пешеходов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 12:10
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 12:06

надо думать в первую очередь о безопасности пешеходов, а не о том как бы побыстрее долететь из пункта А в пункт Б. какой автомобилист об этом думает садясь в ТС повышенной опасности, зная что под колёсами его коллег гибнет ежегодно город пешеходов? зная что, вероятность того, что он тоже заберёт парочку-тройку жизней не такая уж и маленькая.

Стоит ли эти слова понимать - что Вы ездите по тротуару, исключительно заботясь о безопасности пешеходов?

когда я проявляю эгоизм, когда мне надо доехать побыстрее, то я еду по проезжей части, косвенно подвергая опасности пешеходов.
когда я беспокоюсь о безопасности пешеходов, то я еду по тротуару.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

indi писал(а) Fri, 24 May 2013 12:15
когда я проявляю эгоизм, когда мне надо доехать побыстрее, то я еду по проезжей части, косвенно подвергая опасности пешеходов.
когда я беспокоюсь о безопасности пешеходов, то я еду по тротуару.

Браво. Просто бурные овации...
Инди, скажите - Вы вот в полном сознании несете сейчас всю эту ахинею? Зная Вас слегка(катались пару раз вместе) - я не нахожу вообще объяснений. Мне все Вами излагаемое, все эти высосанные из пальца "обоснования" заботы о пешеходах, все эти пресловутые вылеты из-за Вас на тротуар обгоняльщиков справа - кажутся просто троллизмом.
Мне вот ситуация видится просто: на дороге, как правило(в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев), велосипедист в роли потенциальной жертвы, на тротуаре, как правило - в роли потенциального убийцы(ну, если смягчить - в роли повышенного источника). Исходя из двух вариантов и своих предпочтений - каждый(так же и Вы, что бы Вы не притягивали за уши в качестве обоснований) делает свой выбор - ездить ли по дороге, или по тротуару. Я в 99% случаев(а не только когда мне надо побыстрей)выбираю первое - так как не вижу себе оправданий, если на тротуаре собью ,скажем, ребенка. Мне просто не хочется почувствовать себя в этой роли.
Я не знаю, что сделаю, если Вы, Инди, собьете мою дочь, катающую на велике. Ну или даже идущую пешком. Да,я всегда иду сзади нее(когда на на велике Cool ), да, я верчу головой во все стороны, да, я постоянно понуждаю ее помнить, что на тротуаре мы не одни. И - да, Вам везет уже на протяжении двух лет, и повезет может еще лет сто. Но рано или поздно что-то не сложится.
Или она вильнет не туда, где Вы ее ожидали. И что Вы мне будете гворить? Что Вы всегда очень аккуратны, а это она сама вдруг вильнула? Тогда я дважды сделаю то, что не знаю...
Ничего конкретно личного, Инди - просто в данный момент Вы олицетворяете эту когорту умников-эгоистов, плюющих на чужые интересы и безопасность. Если страшно ездить по дороге - ну так признайтесь, что страшно(мне самому страшно, я Вас понимаю), и не надо демагогий.

upd
Уточню на на всяк- дочери 5 лет, и по тротуару на велике ей можно. Или нет? Изменено пользователем ВелоЦираптор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 12:39
Я в 99% случаев(а не только когда мне надо побыстрей)выбираю первое - так как не вижу себе оправданий, если на тротуаре собью ,скажем, ребенка. Мне просто не хочется почувствовать себя в этой роли.

а если автомобиль собьёт ребёнка (при этом шансов у ребёнка выжить на порядок меньше) обгоняя вас на проежке, то оправдания будут?

на всяк скажу, что там где дети, особенно на роликах/велосипедах/самокатах, я на велосипеде по тротуарам не езжу, вообще не люблю ездить по тротуарам там где люди есть, часто приходится останавливаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 12:39
upd
Уточню на на всяк- дочери 5 лет, и по тротуару на велике ей можно. Или нет?

не знаю, когда моим было по 5 лет, я их в велокресле ещё возил, очень сложно контролировать их в таком возрасте. а то наедет ещё на 3-годовалого ребёнка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 13:38

а если автомобиль собьёт ребёнка (при этом шансов у ребёнка выжить на порядок меньше) обгоняя вас на проежке, то оправдания будут?

Вы все фантазируете...
Вам вообще спится спокойно? А ведь тот велосипед,что купили Вы, мог бы стать машиной, на которой ребенка безопасно бы повезли... Дайте еще как-нить сфантазируем?
Еще раз прошу - давайте уж не приплетать к вопросу всякую откровенную ересь.
А то как бы не оказалось, что Вы чей-то воздух дышите, поэтому казнить Вас...

indi писал(а) Fri, 24 May 2013 13:38

на всяк скажу, что там где дети, особенно на роликах/велосипедах/самокатах, я на велосипеде по тротуарам не езжу, вообще не люблю ездить по тротуарам там где люди есть, часто приходится останавливаться.

Ну слава тебе Господи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 13:44
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 12:39
upd
Уточню на на всяк- дочери 5 лет, и по тротуару на велике ей можно. Или нет?

не знаю, когда моим было по 5 лет, я их в велокресле ещё возил, очень сложно контролировать их в таком возрасте. а то наедет ещё на 3-годовалого ребёнка.

а я ее от себя ни на шаг не отпускаю,если чье-то чадо рядом, иногда придерживаю. Вот так мне сложно жить. Изменено пользователем ВелоЦираптор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 13:45
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 13:38

а если автомобиль собьёт ребёнка (при этом шансов у ребёнка выжить на порядок меньше) обгоняя вас на проежке, то оправдания будут?

Вы все фантазируете...

я не фантазирую, я пришёл к такому выводу не сразу, а на основании накопленной статистики езды по городу на велосипеде фактически каждый день уже почти 10 лет.
стоит отметить, без единого ДТП, единственный раз было только, что задел педалью голубя Smile
сейчас маршрут 50x50 проежка/тротуар или парки. бывало, ездил только по проежке, бывало, только по тротуару.
т.е. в тех ситуациях, когда я мог косвенно причинить опасность пешеходам - я находился на проезжей части, а не на тротуаре. при этом, на проежке я соблюдаю ПДД, не проезжаю на красный никогда (даже когда это не перекрёсток, и пешеходов нет в принципе), не поворачиваю налево, езжу днём с включённой фарой. не лезу на рожон и не туплю. всегда знаками обозначаю свои намерения. водители мне не гудят почти никогда, т.к. я для них хорошо виден и предсказуем, не мешаю.

upd: в Беларуси, вот, велосипедистов уже давно выгнали на тротуар, и вроде ничего, люди массово гибнуть под колёсами велосипедов не стали. Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 13:53
я не фантазирую, я пришёл к такому выводу не сразу, а на основании накопленной статистики езды по городу на велосипеде фактически каждый день уже почти 10 лет.
...

Хорошо, давай те без фантазий паопробуем.

Что означает "накопленная статистика"?Кем накопленная, Вами? Вы можете предоставить подтвержденные факты(точнее - их распределение), когда из-за байкера(подчеркну - просто ИЗ-ЗА его присутствия на проежке, не из-за его противоправных маневров и т.д.) произошел наезд оффтопика на пешеходов? Также, может быть, у Вас есть статистика о присшествиях байкер VS.пешик на тротуарах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 14:00
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 13:53
я не фантазирую, я пришёл к такому выводу не сразу, а на основании накопленной статистики езды по городу на велосипеде фактически каждый день уже почти 10 лет.
...

Хорошо, давай те без фантазий паопробуем.

Что означает "накопленная статистика"?Кем накопленная, Вами? Вы можете предоставить подтвержденные факты(точнее - их распределение), когда из-за байкера(подчеркну - просто ИЗ-ЗА его присутствия на проежке, не из-за его противоправных маневров и т.д.) произошел наезд оффтопика на пешеходов? Также, может быть, у Вас есть статистика о присшествиях байкер VS.пешик на тротуарах?

мной.
т.е., на проежке у меня были случаи когда мог сбить пешехода, нарушающего правила. как правило, на высокой скорости.
бывало, что автомобили косвенно из-за меня попадали в сложные ситуации, но без ДТП.

хотя, конечно, я против легализации велосипедистов на тротуарах, многие носятся сломя голову. случается, и без травм не обходится, к сожалению. но, в целом, в общем котле неприятностей - это ерунда. основной источник смертей для пешеходов - автомобили, мотоциклисты и скутеры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:17
на проежке у меня были случаи когда мог сбить пешехода, нарушающего правила. как правило, на высокой скорости.

Вы всерьез считаете, что здесь Ваша вина, и именно из-за какого мудня, "нарушаещего правила" - вам не место на дороге? А как Вы считаете - этот же мудень на тротуаре будет вести себя адекватней, в смысле предсказуемости для Вас? Иначе говоря - Вы уверены, что вышеозначенный придурок проживет дольше, если Вы будете ездить по тротуару?

indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:17

бывало, что автомобили косвенно из-за меня попадали в сложные ситуации, но без ДТП.

"из-за меня" -то-есть Вы совершали неафишированные/внезапные/неверные/глупые маневры - да, нет? Если да - то почему Вы думаете, что на тротуаре Вы будете милей(безопасней) окружающим, со своими таковыми маневрами?
Если нет - то в чем вообще проблема, оффтопикам надо смореть в оба, всего лишь, не вижу причин Вам рефлексировать в данном случае...

indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:17

, в целом, в общем котле неприятностей - это ерунда. основной источник смертей для пешеходов - автомобили, мотоциклисты и скутеры.

Вот тут абсолютно согласен. С одной оговоркой - не надо присывать себе лавры вышеозначенных групп. Вы по тротуарам меньше гоняйте, не будьте для пешиков там "источником..." - а на дороге оффтопики и без Вашей "косвенной помощи" справятся. А то - "он из-за меня вдруг вылетит... пешиков спилит"... Несерьезно, ей-Богу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 14:32
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:17
на проежке у меня были случаи когда мог сбить пешехода, нарушающего правила. как правило, на высокой скорости.

Вы всерьез считаете, что здесь Ваша вина, и именно из-за какого мудня, "нарушаещего правила" - вам не место на дороге? А как Вы считаете - этот же мудень на тротуаре будет вести себя адекватней, в смысле предсказуемости для Вас? Иначе говоря - Вы уверены, что вышеозначенный придурок проживет дольше, если Вы будете ездить по тротуару?

моя косвенная вина.
пешеход велосипедиста на дороге часто не воспринимает как быстро движущийся, опасный для него объект. не знаю, почему.


ВелоЦираптор писал(а) Fri, 24 May 2013 14:32

indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:17

бывало, что автомобили косвенно из-за меня попадали в сложные ситуации, но без ДТП.

"из-за меня" -то-есть Вы совершали неафишированные/внезапные/неверные/глупые маневры - да, нет? Если да - то почему Вы думаете, что на тротуаре Вы будете милей(безопасней) окружающим, со своими таковыми маневрами?
Если нет - то в чем вообще проблема, оффтопикам надо смореть в оба, всего лишь, не вижу причин Вам рефлексировать в данном случае...

нет, я на дороге и предсказуем, и не вихляю. просто наши с автомобилем скорости несопоставимы. безопаснее двигаться в потоке, но я не могу ехать 70, а то и 90-100 км/ч. даже 50 км/ч я не езжу, максимум 40 на коротких отрезках.

на тротуарах до меня никому дела нет. конфликтов у меня ни разу не было с пешеходами, я не пролетаю мимо них в сантиметрах на сверхзвуковой скорости, всегда выключаю фару, чтобы ни в коем случае не испугать никого, т.к. пешеходы завидев яркий свет инстинктивно думают об автомобилях, которые нынче на тротуарах очень частые гости.
один раз только бабушка была расстроена, что я спугнул стаю голубей, которых она кормила Smile
и ещё зимой бывает, что по проежке физически никак не проехать, сугробы после снегопадов, которые не расчищают из-за припаркованных машин, места для велосипедиста совсем нет. в этих случаях мне стыдно перед пешеходами, т.к. приходится ехать с включённой фарой, а как писал выше, они пугаются света думая об автомобилях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сколько раз выбирался на тротуар -- не мог там спокойно ехать, что-то мешало. За 40км ежедневного пробега на проезжей части вижу лишь нескольких велосипедистов, по тротуарам же ездят десятками, причём все по пешеходному переходу не спешиваясь Sad IMHO единственное оправдание нахождению на тротуаре -- ребёнка сопровождать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:59
нет, я на дороге и предсказуем, и не вихляю. просто наши с автомобилем скорости несопоставимы. безопаснее двигаться в потоке, но я не могу ехать 70, а то и 90-100 км/ч. даже 50 км/ч я не езжу, максимум 40 на коротких отрезках.

воистину акбар!
Несколько неясно только, почему для дороги Вы упоминаете "несопоставимость скоростей" и "необходимость движения с потоком", а для тротуара нет... Ведь на нем(в целях безопасности) те же принципы важны - но вряд ли Вы двигаетесь с пешеходной скоростью... И кстати - "безопаснее двигаться в потоке" - кому, Вам? Так все же Вы по дороге не ездите, потому что именно Вам небезопасно? Smile

indi писал(а) Fri, 24 May 2013 14:59


на тротуарах до меня никому дела нет. конфликтов у меня ни разу не было с пешеходами, я не пролетаю мимо них в сантиметрах на сверхзвуковой скорости, всегда выключаю фару, чтобы ни в коем случае не испугать никого, т.к. пешеходы завидев яркий свет инстинктивно думают об автомобилях, которые нынче на тротуарах очень частые гости.

Вот именно. У пешиков зеркал нет. А велек, почти всегда - штука бесшумная... Я бы так сказал, что ездить пешикам навстречу- еще полбеды, но ситуации , когда ты догоняешь со спины - очень чреваты.. Повезло сто раз - не повезет в стопервый. Такой расклад лично меня мало интерсует.
Но каждому свое,конечно... Изменено пользователем ВелоЦираптор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Fri, 24 May 2013 15:07
IMHO единственное оправдание нахождению на тротуаре -- ребёнка сопровождать.
Cool Именно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас