Hello World!

serzh_r

В Суоми на байдах(+байках?) 29 ня-1ля

24 сообщения в этой теме

Старт в пятницу электричкой 16.45. В Выборге прыжок на дизель.Поздно вечером, в первом часу ночи, после 45 км на байках, ночевка в лааву. Если будет машина и не будет велов, то этот этап будет полегче, можно и стартануть попозже.
В субботу заплыв на байдах на 30 км ( можно укоротить до 23 км, но тогда не будет ночевки в лааву).Плаванье в основном по длинным узким озерам, только 7 км по речке с небыстрым течением. Пара обносов по 100 м, один раз красивый водопад.
В воскресенье 23 км до оставленных велов (машины). Если ночевали не в лааву, то 18 км. Обнос 200 м водопада, несколько бобровых плотин. Совсем круг не замкнется, км 3 не дойдем. Либо сбегаем за велами, либо водилу пошлем за машиной, либо на спине/тележке байды дотащим.
Если едем на велах, то из Светогорска надо нанимать велотакси к последней электричке, 350 р с носа/кормы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы с удовольствием вписалась, но 14-15 июля или 21-22 июля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
МаринаД писал(а) Tue, 26 June 2012 10:01
но 14-15 июля или 21-22 июля.

Я еще не планировал на эти числа, но наверняка ж пойду. Присылайте пожелания по ожидаемому маршруту: под какое судно, какой километраж, реки или озера, волоки, можете ли возить лодку на веле, и прочая. Я составлю тогда маршрутец, богатство Финляндии водой позволяет покапризничать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Серж, а как вы возите байдарку на велике? Есть фото в снаряжённом состоянии? Честно говоря, с трудом представляю, как везти на себе бандуру весом под 30 кило.
Или у вас резиновые надувнушки, помещающиеся в велорюкзак?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже очень хочу, на 14-15 июля, пугает только неторопливость моей лодки. Какая у вас средняя выходит по спокойной воде без затупов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 26 June 2012 11:06
Серж, а как вы возите байдарку на велике? Есть фото в снаряжённом состоянии? Честно говоря, с трудом представляю, как везти на себе бандуру весом под 30 кило.
Или у вас резиновые надувнушки, помещающиеся в велорюкзак?


Судя по фоткам, у него что-то наподобие Хатанги: http://stream.roskon.ru/products/rafts_kayaks/khatanga

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=88824&rid=11568

Но все равно весит немало - 16 кг. Моя надувнушка 7 кг. Smile Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 26 June 2012 11:06
как возите байдарку на велике?

Я ехал на складном Аисте. На переднем багажнике лежал надувной каяк Карбутова-Михайлова Ё 75 (примерно 8 кг). Шкурка была свернута в трубочку, перегнута через багажник к оси колеса и прихвачена 2 ремешками. На заднем багажнике были велоштаны небольшого объема (примерно 60 л). В них было затолкано надувное дно от каяка (3 кг), палатка 1,1 кг, спальник, печка-щепочница, котелки, пилка, сплавная обувь, спасжилет, еда,Минти, радио,одежка, карты. Рюк было не застегнуть. К подседельной трубе привязано весло,разобранное на 4 части. Общий вес перевозимого на веле примерно 22 кило.
Александр вез на 26" байке с только задним багажником надувной каяк Викинг 3,8. Весло, переломанное на 2 части, и 2 штевня лежали на багажнике. Они выступали сзади на 50 см, спереди доходили до середины рамы.На них был поставлен велорюк Мираж-80. В нем была шкурка байды, палатка, еда, пол ящика пива,одежа, спальник,спасик.
Ехали без проблем, ничего по дороге не подвязывали.
Иногда половинки весла ставят в карманы рюка вертикально и верхушки связывают.
Да, поверх рюков у обоих болтались обручи от очка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 26 June 2012 11:06
Я тоже очень хочу, на 14-15 июля, пугает только неторопливость моей лодки. Какая у вас средняя выходит по спокойной воде без затупов?

Мы водимся с Щуками и Налимами. Главное, чтобы в лодке сидел выносливый гребец, готовый неторопливо, со скоростью 4,5 км/час ползти целый день, с затупами на обед, купания, обносы и к вечеру пройти 30 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, успокоили. 5 км в час легко делаю, надо только стабилизатором обзавестись, крутит его с легкостью, много сил уходит на поддержание курса. Но причина отчасти в том, что единственный гребец сидит на корме.
С удовольствием читаю ваш старенький отчет о вело-водной Мсте, хочу повторить, благо дача теперь под Малой Вишерой. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 26 June 2012 12:08
С
старенький отчет о вело-водной Мсте, хочу повторить,

Я?!Никогда!
Это, небось, Сергей Гаврилов писал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 26 June 2012 11:41
Cycling Gipsy писал(а) Tue, 26 June 2012 11:06
как возите байдарку на велике?

Я ехал на складном Аисте. На переднем багажнике лежал надувной каяк Карбутова-Михайлова

Ясно. Намедни купил тритоновский, провёл на Ладоге ходовые испытания, но для велика он великоват.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 26 June 2012 12:24
steelcat писал(а) Tue, 26 June 2012 12:08
С
старенький отчет о вело-водной Мсте, хочу повторить,

Я?!Никогда!
Это, небось, Сергей Гаврилов писал.


Ой сорри, напутал. (((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 26 June 2012 11:10
Судя по фоткам, у него что-то наподобие Хатанги: ...
Но все равно весит немало - 16 кг. Моя надувнушка 7 кг. Smile

На фото Викинг. Щука весит около 8. А баллоны в Налиме -- PU или PA? Какого кароче цвета?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 26 June 2012 23:53
steelcat писал(а) Tue, 26 June 2012 11:10
Судя по фоткам, у него что-то наподобие Хатанги: ...
Но все равно весит немало - 16 кг. Моя надувнушка 7 кг. Smile

На фото Викинг. Щука весит около 8. А баллоны в Налиме -- PU или PA? Какого кароче цвета?


Конечно же PU, из PA делают только сидушки в эти лодки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Серж, а чем интересна Сайма, если сравнивать с ладожскими шхерами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Mon, 02 July 2012 11:00
Серж, а чем интересна Сайма, если сравнивать с ладожскими шхерами?

Чистотой, малолюдностью, лаавами, хорошим лесом везде, а не местами, достопримами.То есть эстетикой.
Сильный элемент "неизведанности". Не ржать! По российским речкам/озерам, даже если и не был где - примерно представляешь, что увидишь, как добраться. Если не представляешь, то интернет поможет. А в Финляндии везде "терра инкогнито", интернет мало помогает из-за языкового барьера и другого стиля туризма.
Кроме того, каждая поездка в Суоми позволяет на столько же дней съездить по этой мультивизе в другую Европу. Изменено пользователем serzh_r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=serzh_r писал(а) Mon, 02 July 2012 10:13Слив под мельницей.JPG Плотина мельницы.JPG[/quote]

это вы блин по этому ходите?! страшные люди Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Mon, 02 July 2012 11:00
Серж, а чем интересна Сайма, если сравнивать с ладожскими шхерами?


а чем интересны шхеры ? я раньше думал шхеры это узенькие узенькие протоки среди скал а оказалось это огромнейшие расстояния без берега апще Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 02 July 2012 12:06
а чем интересны шхеры ? я раньше думал шхеры это узенькие узенькие протоки среди скал а оказалось это огромнейшие расстояния без берега апще Smile

Берега красивые и много берегов... Простор. На мой вкус, это одно из лучших мест в стране. Во время оно, когда шхеры были на территории Финляндии, именно они были главной или одной из главных природных красот Финляндии. Так рассказывают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Mon, 02 July 2012 12:23
Pupsen писал(а) Mon, 02 July 2012 12:06
а чем интересны шхеры ? я раньше думал шхеры это узенькие узенькие протоки среди скал а оказалось это огромнейшие расстояния без берега апще Smile

Берега красивые и много берегов... Простор. На мой вкус, это одно из лучших мест в стране. Во время оно, когда шхеры были на территории Финляндии, именно они были главной или одной из главных природных красот Финляндии. Так рассказывают.


ладожские шхеры - самое унылое место на земле (с)один приятель горный турыст. я с ним конечно не согла, но и чем то особо интересным шхеры не считаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 02 July 2012 12:30

ладожские шхеры - самое унылое место на земле (с)один приятель горный турыст. я с ним конечно не согла, но и чем то особо интересным шхеры не считаю

А я с ним охотно соглашусь, став на точку зрения горного турыста и ограничив себя ею.
Но мир шире и многообразнее наших представлений. По мне, так унылее среднерусских равнин нет ничего, но с теми, кто удосужится доказывать ошибочность такого мнения, спорить не буду, охотно им поверю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть какие-то планы на текущие выходные 6-7-8 июля? Имею интерес, после вчерашней Мсты против течения совсем созрел. Правда спасиком так и не обзавелся, поэтому возьму спасик в аренду на время поездки. Ну или приглашаю сплавиться Кременка - Оредеж в эти же даты. Не так красиво как на Сайме, но зато шустро вниз по течению, ну и своя прелесть у песчаных обрывов Оредежи все же есть. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 02 July 2012 11:58

это вы блин по этому ходите?!

Не, это мы обносим. А ходим по вот таким(см.фото).
В этот раз я пошел не по объявленному маршруту с большими озерами, а по суровому маршруту с очень узкими заросшими ручьями, частично вверх по течению. По пути было преодолено штук 30 труб, диаметром 80-300 см. Озера тоже были, штук 10, 70% маршрута, но запоминаются они меньше.
Заявленный маршрут переносится на ближайшие выхи, сейчас создам тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас