Hello World!

cebep

Жизнь после обрыва цепи

34 сообщения в этой теме

Неоожиданно, оборвалась цепь Shimano HG54 HG-X (10ск), по совету выпрессовал два звена в месте обрыва и соеденил. Подскажите можно-ли кататься с укороченной цепью, или нужно срочно бежать покупать новую? Совету где найти такую же цепь подешевле тоже буду очень благодарен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если все ещё осталась возможность переключиться на самые большие звезды то можно (это если хардтейл, если подвес то надо подвеску сжать и посмотреть позволяет ли цепь полностью сжать подвеску). Изменено пользователем meccup
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перевернуть велик. Поставив цепь на большую звезду системы, начать крутить педали и переключать зад.пер. Если цепь без проблем залезла на самую большую звезду кассеты смело ездить дальше. Если не залезла - запомнить, что на эту звезду переключаться нельзя, когда цепь стоит на большой звезде системы. Запомнив смело кататься дальше.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Thu, 21 June 2012 00:53
Перевернуть велик. Поставив цепь на большую звезду системы, начать крутить педали и переключать зад.пер. Если цепь без проблем залезла на самую большую звезду кассеты смело ездить дальше. Если не залезла - запомнить, что на эту звезду переключаться нельзя, когда цепь стоит на большой звезде системы. Запомнив смело кататься дальше.
Smile


В порыве страсти иногда забываешь что нельзя переключаться, поэтому не советую Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я смотрел со своей колокольни. Embarassed Никогда не езжу с таким перекосом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Thu, 21 June 2012 01:00
Я смотрел со своей колокольни. Embarassed Никогда не езжу с таким перекосом.

+1

Два звена + - от нормальной длины цепи большой роли не имеет, имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Wed, 20 June 2012 23:55
В порыве страсти иногда забываешь что нельзя переключаться, поэтому не советую Smile.
Именно. Кроме того, может переключиться например приятель, которому дашь покататься. Или сам в темноте, когда не видно ни индикаторов, ни положения цепи. А если длины цепи не хватает, то попытка такого переключения может сломать например переключатель, петух, орех. (У меня когда-то давно орех выломало в такой ситуации.)

Так что если изначально цепь была правильной длины (не длиннее минимально допустимой), то спокойнее будет укороченную поменять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Константин Шемяк писал(а) Thu, 21 June 2012 11:18]meccup писал(а) Wed, 20 June 2012 23:55
(У меня когда-то давно орех выломало в такой ситуации.)


это что за втулка, или как надо катать??? Shocked Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
неожиданно оборвалась - это как? стоял ночью в коридоре и, вдруг, хрусть? Smile
кто там говорил, что 10-ки такие же прочные как и 8-9? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cebep писал(а) Wed, 20 June 2012 23:07
Неоожиданно, оборвалась цепь Shimano HG54 HG-X (10ск), по совету выпрессовал два звена в месте обрыва и соеденил.

Купите новую, отковыряйте от нее 2 звена (там обычно 2-6 звеньев лишние) и поставьте на старую. И потом, далеко не факт, что ваша цепь УЖЕ не требует замены. Wink

Если ездить с цепью, не налезающей на большие звезды, то рискуете однажды столкнуться с такой проблемой:
http://velowiki.org/images/9/96/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это я думаю ещё самый лучший исход Smile

Сил ног и прочность цепи, я думаю, хватит чтобы сломать втулку или орех. Особенно это актуально когда лезешь в небольшой торчек, забудешь что на большой спереди едешь и хана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Втулку или орех - это ИМХО совсем экстрим, когда цепь такая короткая, что даже "распрямление" переключателя не помогает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 13:03
Втулку или орех - это ИМХО совсем экстрим, когда цепь такая короткая, что даже "распрямление" переключателя не помогает.
Не экстрим - это может произойти, если цепь минимальной допустимой длины укоротить на два звена. Разумная рекомендация по выбору длины - обхватить две самые большие звезды и добавить как раз 2 звена. Если без этих двух не хватало нескольких миллиметров - может ещё например звезду системы согнуть блином.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 21 June 2012 14:36
Если без этих двух не хватало нескольких миллиметров - может ещё например звезду системы согнуть блином.

Мне кажется, что в большинстве случаев при нехватке длины цепи она сначала порвет задний перключатель и уже потом - начнет ломать систему, втулку.

То есть после того, как порвало задний переклюк, еще не факт, что цепь скакнет еще выше, на звезду, где она порвет еще и систему. Хотя на практике при поддержке законов Мёрфи, конечно, может и скакнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой x5 задник распрямляется полностью, т.е. не сломается если цепь короткая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 21 June 2012 12:08
неожиданно оборвалась - это как? стоял ночью в коридоре и, вдруг, хрусть? Smile
кто там говорил, что 10-ки такие же прочные как и 8-9? Smile

На разгоне порвалась, не особо интенсивном. На разумной передаче.
В общем без двух звеньев, в положении большая звезда спереди, большая звезда сзади, все остается ограниченно функциональным (цепь трет об задний переключатель из-за дикого перекоса). Но ничего не клинит и не упирается.
Зы: пробег цепи километров 300, как и всего остального вела.
Есть-ли смысл поменять цепь на более старшую модель? Или надежность с ценой не растет?
Изменено пользователем cebep
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 14:48
Мне кажется, что в большинстве случаев при нехватке длины цепи она сначала порвет задний перключатель и уже потом - начнет ломать систему, втулку.

кмк, иначе и быть не может



VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 14:48
То есть после того, как порвало задний переклюк, еще не факт, что цепь скакнет еще выше, на звезду, где она порвет еще и систему. Хотя на практике при поддержке законов Мёрфи, конечно, может и скакнуть.

А если переключиться на большую звезду спереди, а не сзади?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 21 June 2012 17:01
А если переключиться на большую звезду спереди, а не сзади?

Довольно сложно представить себе ситуацию, когда на 2-1 ты вместо 2-2 ставишь 3-1. Особенно если знаешь, что цепь короткая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 17:05
Довольно сложно представить себе ситуацию, когда на 2-1 ты вместо 2-2 ставишь 3-1. Особенно если знаешь, что цепь короткая.

99 раз не забудешь, 1 раз забудешь и переключишься Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 21 June 2012 17:14
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 17:05
Довольно сложно представить себе ситуацию, когда на 2-1 ты вместо 2-2 ставишь 3-1. Особенно если знаешь, что цепь короткая.

99 раз не забудешь, 1 раз забудешь и переключишься Smile

Я за свою жизнь переключался явно более 100 раз, при этом с 2-1 на 3-1 переключался разве что в тестовых целях, когда байк вверх колесами стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 17:32
Я за свою жизнь переключался явно более 100 раз, при этом с 2-1 на 3-1 переключался разве что в тестовых целях, когда байк вверх колесами стоит.

Я тоже ни разу не переключался.
И могу только предположить как это может произойти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 15:05
z0rg писал(а) Thu, 21 June 2012 17:01
А если переключиться на большую звезду спереди, а не сзади?

Довольно сложно представить себе ситуацию, когда на 2-1 ты вместо 2-2 ставишь 3-1. Особенно если знаешь, что цепь короткая.

Хочешь поставить 1-1 и по ошибке переключаешься не в ту сторону?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 22 June 2012 13:26
VORON писал(а) Thu, 21 June 2012 15:05
z0rg писал(а) Thu, 21 June 2012 17:01
А если переключиться на большую звезду спереди, а не сзади?

Довольно сложно представить себе ситуацию, когда на 2-1 ты вместо 2-2 ставишь 3-1. Особенно если знаешь, что цепь короткая.

Хочешь поставить 1-1 и по ошибке переключаешься не в ту сторону?

нереально)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну я, кста, на 3-1 в гору ехал, думая что еду на 2-1...
всё никак не мог понять: как же так? 2 круга заезжал, а щас что то уж совсем тяжко

т.е. на гонке вполне возможно воткнуть 3-1 по запаре
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Fri, 22 June 2012 13:46
ну я, кста, на 3-1 в гору ехал, думая что еду на 2-1...
всё никак не мог понять: как же так? 2 круга заезжал, а щас что то уж совсем тяжко

т.е. на гонке вполне возможно воткнуть 3-1 по запаре


Вот и я про то же когда говорил "в порыве страсти" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас