Hello World!

MR.BIN

ночью взорвалось колесо

61 сообщение в этой теме

Ух ты, сколько накидали. А у меня вот такая страшилка была.
Вечером. Накачала шосс-колесо до 7 атмфосфер. Погасила свет в комнате. Сижу в темноте, смотрю телевизор. Стивена Кинга, надо полагать. Вдруг в полной тишине и темноте раздается тихий хлопок, а затем - зловещее шипение... Шипит и шипит...
Короче, я на колесо забыла поставить ободную ленту. Прямо так камеру на обод и напялила. Под давлением резина вдавилась в спицевые дырочки и прорезалась. Спорим, такого ни у кого не случалось? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Sat, 09 June 2012 14:22
Ух ты, сколько накидали. А у меня вот такая страшилка была.
Вечером. Накачала шосс-колесо до 7 атмфосфер. Погасила свет в комнате. Сижу в темноте, смотрю телевизор. Стивена Кинга, надо полагать. Вдруг в полной тишине и темноте раздается тихий хлопок, а затем - зловещее шипение... Шипит и шипит...
Короче, я на колесо забыла поставить ободную ленту. Прямо так камеру на обод и напялила. Под давлением резина вдавилась в спицевые дырочки и прорезалась. Спорим, такого ни у кого не случалось? Laughing

у хамфиста было похожее
ему в чилене собрали колесо с длиными спицами
он пару дырок сделал в камере потом понес его в магаз чтобы пересобрали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на МТБ, если обод двойной, качать без фанатизма и камеры не ультралайт, такого случиться не может Smile
разве что об острый край на краях отверстий, которые как раз ободная лента и должна закрывать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот и говори после этого, что на велосипеде нельзя устроить терракт. Представляете, если на финбане в очереди у касс взорвется? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Sat, 09 June 2012 14:30
Представляете, если на финбане в очереди у касс взорвется? Shocked

будет паника и десяток инфарктов Sad
всех велосипедистов обяжут спускать колеса перед входом на вокзал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я практически с ним и сплю пол метра от меня)
Свой манометр проверял при покупке в магазине такой штукой http://auto-diagnos.ru/index.php?productID=9042 то есть накачал насосом посмотрел цифры а потом вторым cверил.
Раз на улице во дворе прокол был, то бахнуло что народ посбегался)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Sat, 09 June 2012 15:49
Я практически с ним и сплю пол метра от меня)
Свой манометр проверял при покупке в магазине такой штукой http://auto-diagnos.ru/index.php?productID=9042

Помню примерно такую же штуку, только со стрелкой вместо цифровых показаний. Она еще была изготовлена в СССР, жаль что посеял куда-то.
Изменено пользователем foxxx
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
foxxx писал(а) Sat, 09 June 2012 16:35
MR.BIN писал(а) Sat, 09 June 2012 15:49
Я практически с ним и сплю пол метра от меня)
Свой манометр проверял при покупке в магазине такой штукой http://auto-diagnos.ru/index.php?productID=9042

Помню примерно такую же штуку, только со стрелкой вместо цифровых показаний. Она еще была изготовлена в СССР, жаль что посеял куда-то.


Не жалей.
Они были такого конструктива, что если взять несколько штук и замерить давление в одном и том-же колесе, то будут очень разные показания.
Одним словом - индикатор (как и в велонасосах)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sergei писал(а) Fri, 08 June 2012 18:27
У меня однажды бабахнуло сразу после того как я колесо подкачал

Sergei писал(а) Fri, 08 June 2012 18:27
После расследования выяснил что манометр на насосе занижает почти в полтора раза и вместо 4 получалось 6 Shocked

И у меня такое было: взорвал новым насосом две камеры, пока понял, что его "10 атм" -- на самом деле 12.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодня ночью все повторилось только теперь оба колеса бахнуло.
накачал в обед потом катался все норм было Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Tue, 12 June 2012 11:08
сегодня ночью все повторилось только теперь оба колеса бахнуло.
накачал в обед потом катался все норм было Confused

наверное гексгеновыми парами качаешь Laughing за место воздуха
или котельная рядом Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Tue, 12 June 2012 11:08
сегодня ночью все повторилось только теперь оба колеса бахнуло.
накачал в обед потом катался все норм было Confused


Продавай ты этот байк от греха подальше! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эх... Правильно у меня все велосипеды на лестнице стоят. Если и бахнет, то никого не заденет. Если повезёт Laughing Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня тока на коляске бахала 12" покрышка, качал компрессором, 2 атмосферы и ошмётки резины прямо в лицо и порезали (хорошо что не в глаза). Там корд оторвался от резины и саму резину аж на кусочки после такого. Kenda кстате Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Sat, 09 June 2012 15:49
Я практически с ним и сплю пол метра от меня)
Свой манометр проверял при покупке в магазине такой штукой http://auto-diagnos.ru/index.php?productID=9042 то есть накачал насосом посмотрел цифры а потом вторым cверил.
Раз на улице во дворе прокол был, то бахнуло что народ посбегался)

Это тоже не проверка и не поверка. Надо с тремя манометрами сравнить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взрыв колеса от камеры не зависит. Лопнуть колесо может только по 2-м причинам: поврежденная/бракованная/некачественная покрышка или избыточное давление.
На большинстве АЗС манометры неисправны, имейте это ввиду, подкачивая там шины.
Мой друг, не имея своего насоса, подкачивает шины на АЗС (при чем не на одной, а где придется). Качает он везде до 4 атм (это максимум для его резины). Один раз, когда измерили давление в его колесе моим манометром, было больше 5атм!!! Другой раз - меньше 3-х.
Чтобы не перекачать свои колеса и избежать досадных последствий, пользуйтесь дедовским методом - "на ощупь"!
Зная, какое давление Вам необходимо, и накачивая колеса насосом с заведомо исправным манометром, проверьте шину на ощупь рукой. По её упругости Вы всегда будете примерно знать, нуждается ли Ваши колеса в корректировке давления.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pastor писал(а) Wed, 13 June 2012 03:03
Чтобы не перекачать свои колеса и избежать досадных последствий, пользуйтесь дедовским методом - "на ощупь"!


Два вопроса:

1. Сумеешь "на ощупь" определить разницу между 9 и 11 атмосферами в шоссейном колесе? Разница, кстати, критическая.

2. То, что "ощупь" сильно зависит от толщины покрышки тебя не смущает? Суперлёгкая гоночная резина с тонкой боковиной прожимается пальцами гораздо больше, нежели резина со стальным кордом. При этом давление в лёгкой покрышке может быть раза в полтора выше. Это тоже пальцами почувствуешь? )))

Манометр хороший надо иметь... манометр...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Балин, небыло печали, в теме отписался ... Вчера заметил порез гдето 2см и выпучившиюся из него камеру на моих пафосных Smart Sam Evolution Sad Хорошо заметил, а то бы бахнуло мама не горюй (4атм) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен - на шоссере разницы не почувствуешь. Но! Это не тот вариант, когда колеса подкачивают на АЗС.
Я не зря написал, что нужно "прощупать" своё ПРАВИЛЬНО накаченное колесо, чтобы знать, каким оно должно быть. Возить манометр с собой - извращение. А определить, что колесо надо подкачать - элементарно и рукой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pastor писал(а) Thu, 14 June 2012 12:00
Возить манометр с собой - извращение.

Надо возить с собой насос с манометром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один раз бахала, 3атм, но там покрышка была протёрта до самой камеры (ещё умудрился 10км так проехать), благо стоял, а не ехал. Больше испугался парнишка который в момент взрыва дёрнул кик-стартер своего мотоцикла Smile Smile

А я заклеил дырку, подложил в дырявую покрышку кусок тряпки и проехал ещё 5км (3 по асфальту и 2 по грейдеру), после чего сменил покрышку Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pastor писал(а) Wed, 13 June 2012 13:03

На большинстве АЗС манометры неисправны, имейте это ввиду, подкачивая там шины.

а можно уточнить, на каких азс? постоянно подкачиваюсь на несте на углу северного\культуры, качаю до 4 атм, своего насоса и манометра нет (только насос для мячика, а он так - до нормальноо насоса доехать).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Fri, 15 June 2012 19:43
Pastor писал(а) Wed, 13 June 2012 13:03

На большинстве АЗС манометры неисправны, имейте это ввиду, подкачивая там шины.

а можно уточнить, на каких азс? постоянно подкачиваюсь на несте на углу северного\культуры, качаю до 4 атм, своего насоса и манометра нет (только насос для мячика, а он так - до нормальноо насоса доехать).

На этой заправке нормальный манометр)
Максимум этого компрессора, как написано на нём самом(надпись изрядно стёрта) 4 атмосферы,по его же манометру,если качать до упора, 4.2. Своим измерил-4.Вывод: превышает,но совсем чуть-чуть.
На Шеле,на том же проспекте Культуры, манометр не обновляет показания во время накачивания,а так же изрядно завышает показания(показывал 2,на деле 1.5)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MR.BIN писал(а) Tue, 12 June 2012 11:08
сегодня ночью все повторилось только теперь оба колеса бахнуло.
накачал в обед потом катался все норм было Confused

Ставь на ночь, рядом с байком, блюдечко с молоком и клади кусочек хлеба. Чем то ты домового шибко разозлил Smile))

А если без шуток, то купи такую штуку. Я доволен. ТОчность до 0.1 пси. Все обычные насосы и аналоговые измерители врут серьезно.
http://www.amazon.com/SKS-10001-Airchecker-Digital-Airgauge/dp/B001OMQK6Q/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1339790191&sr=8-3&keywords=sks+air Изменено пользователем Balthazar Rockrider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Fri, 15 June 2012 19:43

а можно уточнить, на каких азс? постоянно подкачиваюсь на несте на углу северного\культуры, качаю до 4 атм, своего насоса и манометра нет (только насос для мячика, а он так - до нормальноо насоса доехать).

надо надуть 2 атм по манометру и проверить адекватность

я как-то на авто на Несте или Фаэтоне (не помню где подкачивался) накачал 2 атм по манометру, но покрышка четко встала на середину
стравил много, доехал до другой заправки, там показало 3 атм. Сколько было реально - неизвестно.

Так что лучше купить в магазине манометр и после накачки проверять давление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас