Hello World!

Insight

Прокатились на тандеме.

41 сообщение в этой теме

Большое спасибо Илье (COPATHuK) и Наде! Очень рад был познакомиться.


Впечатления положительные, Маша вообще в восторге. Она попозже напишет. С управлением, равновесием проблем нет. Всё на удивление легко и мало чем отличается от вела. НО это с места пилота. На месте стокера я чувствовал себя не уверенно, раскачивал тандем. Сложно перебороть желание держать баланс. По проезжей части ехали мало, в целом отличия от вела минимальны, тандем не на много больше вела в автомобильных масштабах.


Заметил некоторые нюансы. Слабая динамика разгона. Думаю это даже не из-за массы, а от того что стокер не мгновенно понимает желания пилота. Перестать вращать педали одновременно без команды невозможно, это понятно, но напрягает. Привстать на педалях тоже не можешь в любой момент, вернее можешь только крутя. Поднять педаль над препятствием, наоборот, никаких проблем. Входит в поворот не хуже вела и радиус не больше, разве что траектория заднего колеса более другая Smile. Разгружать колеса на кочках не просто, нужна хорошая слаженность. Отсюда понятно, что колеса и в целом аппарат должны быть прочнее. Сзади амо-подсидел и контакты тоже будут не лишними.


Вывод такой что на нормальной дороге тандем сэкономит нимало сил и позволит увидеть даже больше чем велосипед. Само-собой разумеется, что на нем не важна разница в уровне велосипедистов.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто хочет, тот всегда найдет Smile
Это к тому, с чего все началось
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=163580&start=0&rid=1323
а кончилось удачно
https://vimeo.com/43213292

Мы тоже очень рады были знакомству и покатухе. Вы с превого раза достаточно органично вписались в аппарат. Подтверждением этому были постоянные приветсвия, которые вы собирали по ходу дела Cool Ну и два тандема рядом - тож народ заводило не по деццки.

Слаженность, конечно, с первого раза не приходит, но с опытом стокеры легко подхватывают работу, бросают крутить и встают из седла без лишних слов. Ну и пилот тоже лучше начинает понимать, о чем нужно предупреждать.

Кстати, покатушечный тандем теперь базируется радом с Сосновкой и Шувалкой - в Горных Вершинах. Так что состоявшиеся (и еще думающие Smile пары вполне могут себя проверить на совместимость ))) Пишите Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ведь есть схемы с независимой трансмиссией, Полуда как то выкладывал фото тандема с двумя кассетами и двумя переклюками с разных сторон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 01 June 2012 15:20
А ведь есть схемы с независимой трансмиссией, Полуда как то выкладывал фото тандема с двумя кассетами и двумя переклюками с разных сторон.

Есть разные схемы. Простейший случай - синхронизирующая звезда с храповиком. С двумя кассетами это уже ахтунг Shocked Дело в том, что синфазность важна и нужна в некоторых случаях. Классическая схема поэтому самая жизнеспособная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я б даже сказал, что не в некоторых, а вполне конкретных и частых. Например, вряд ли получиться нормально разгоняться/ехать стоя, когда разные фазы. Гораздо увереннее себя чувтвуешь на маневрах, зная, где педаль стокера (верх-низ), когда преодалеваешь кочки, камни и т.п. фигню, которую второй практически не видит и вполне может цапануть. Т.е. для байка и катания по грунту это не пригодно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо было крутить отсчитывая как немцы на тандеме из фильма Дежавю.
Ein, zwei, drei... (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сколько стоит примерно более-менее приличный тандем, и как его лучше купить? Раму через зарубеж, а дальше самосбор?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Fri, 01 June 2012 18:38
Сей заход в полном объеме использован в этом ролике
https://vimeo.com/42526809
тут немного другие тандемы Cool


Отличный фильм !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Fri, 01 June 2012 13:48
Кто хочет, тот всегда найдет Smile
а кончилось удачно
https://vimeo.com/43213292

Музон зачетный, неожиданный такой))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger писал(а) Fri, 01 June 2012 20:59
Сколько стоит примерно более-менее приличный тандем, и как его лучше купить? Раму через зарубеж, а дальше самосбор?

Все-таки нужно понимать, какой тандем хочется. Ибо понятно, что приличный для покатух по парку будет стоить несравнимо дешевле, чем приличный для даунхила (!!! да, да есть и такое ) или шоссейный карбонарий.

По-моему приличный для ПВД, стоит в районе 50 т.р. Так чтобы гонять кросс-марафоны не опасаясь развалиться на части, тыщ от 100 (там как минимум нужна на порядок качественнее вилка и колеса).

Можно заказывать рамы и все в сборе. Второе должно выйти дешевле, проще и технологичнее. Как минимум, кроме рамы лучше иметь тандемную систему, еще будет беда с троисками. Конечно, можно перерезать резьбу для педалей на обычных системах, для натяжения цепи поставить ролик, но это все менее надежно и удобно, чем тандемная система с эксцентримо.

Как вариант - делать рамы у нас, причем титановые Smile У нас рапидная рама, недавно видел тандем сделанный в Ижевске. Но сделанное "там", как то технологичнее и какчественее и не сильно дороже (если не о титане речь).

Большинство производств тандемов все-таки штучные, но это далеко не всегда кустарщина (как у нас), а делается на базе производств обычных велов. Да, это подороже, но зато обычно без дополнительных доплат делается вел по вашим размерам. Соответсвенно уровень обвеса, колеса, даже седла - все обсуждаемо.

По крайней мере для пара-спорта уже притащили 3 тандема из Чехии с учетом роста спортсменов и финансовых возможностей, что выразилось в уровне обвеса, палках/седлах. На колесах и вилках ОЧЕНЬ не рекомендую экономить.

В общем, если есть интерес - можем помочь не только попробовать покатать на тандеме, но и обзавестись аппаратом Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня знакомая деффушка интересовалась, сколько он будет стоить. Я ей тогда сказал, что 70 Smile

Режимом эксплуатации скорее всего будет город, но все же я думаю что надо бы в обязательном порядке 729 мавики, дисковую гидравлику и приличную вилку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько сильно заметно увеличение крейсерской по сравнению с одиночным велосипедом? Мощности-то вдвое больше, а лобовуха по-прежнему одна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 03 June 2012 21:04
Насколько сильно заметно увеличение крейсерской по сравнению с одиночным велосипедом? Мощности-то вдвое больше, а лобовуха по-прежнему одна.

заметна Smile
я знаю, что при ускорении тандема с 30 до 40, усидеть за ним на колесе одиночке на обычном байке почти нереально
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут такое дело: есля я еду с женой, то скорость и динамика разгона, ессно, меньше чем я еду на байке. НО гораздо больше, чем если мы едем вдвоем на байках. Плюс бонусы общения, обзрения окресностей, ощущения совместной работы. Фиг на раздельных велах такое возможно Ж) И скорость там дело десятое, хотя тоже есть. Как то писал о наших прошлогодних поездках по Эстонии и Финляндии: 440 км в три дня с рельефом - это возможно. Вы со своей барышней на раздельных велах в такое впишетесь? Я - нет Cool

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 04 June 2012 15:50

Как то писал о наших прошлогодних поездках по Эстонии и Финляндии: 440 км в три дня с рельефом - это возможно. Вы со своей барышней на раздельных велах в такое впишетесь? Я - нет Cool


Да-да. Барышни конечно бывают разные.
Но для многих пар, на мой взгляд, основное достоинство тандема - можно ехать вместе при разном уровне сил. И до чего ж это здорово!


Insight писал(а) Fri, 01 June 2012 11:30

Впечатления положительные, Маша вообще в восторге.


Это точно. Я была в полном восторге. Первая в жизни поездка на тандеме вызвала бурю эмоций.
Затрудняюсь объективно выявить причины подобных восторгов, но от впечатлений кружилась голова. Прыгать с парашютом было не так захватывающе.
Больше всего понравилось, что чувствуешь себя одной командой, несмотря на существенную разницу в силах крутить можно вместе и каждый вносит посильный вклад. При этом надо действовать очень сообща. Возможность не отставать ни при каких обстоятельствах тоже порадовала.
Еще из новых ощущений сидя сзади возможность вовсю отвлекаться от дороги с одной стороны, полная зависимость от чужих решений и невозможность тормозить/поворачивать с другой. Руки постоянно сжимали руль в поисках тормоза, а его там не было...Очень непривычно.
Илье и Наде огромное спасибо за тандем и солнечную доброжелательность. Вечер получился незабываемым
Изменено пользователем Мария
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Mon, 04 June 2012 16:07

Но для многих пар, на мой взгляд, основное достоинство тандема - можно ехать вместе при разном уровне сил. И до чего ж это здорово!

В прошлом году встретились на погранзаставе тандемщики: он + она, Ездили до Хельсинок и обратно.
Поинтересовалась у них впечатлениями. Легче ли, чем по одиночке?..
Парень сказал: "Скорость поприличнее. Но когда в горку, мне чуть посложнее." )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Mon, 04 June 2012 17:13
Мария писал(а) Mon, 04 June 2012 16:07

Но для многих пар, на мой взгляд, основное достоинство тандема - можно ехать вместе при разном уровне сил. И до чего ж это здорово!

В прошлом году встретились на погранзаставе тандемщики: он + она, Ездили до Хельсинок и обратно.
Поинтересовалась у них впечатлениями. Легче ли, чем по одиночке?..
Парень сказал: "Скорость поприличнее. Но когда в горку, мне чуть посложнее." )))


Благодаря тандему, с удивлением заметил, что Маша активно вкручивает в начале подъема. Smile Это правильно, я так делаю если не в ленивом темпе еду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Mon, 04 June 2012 16:07

Да-да. Барышни конечно бывают разные.
Но для многих пар, на мой взгляд, основное достоинство тандема - можно ехать вместе при разном уровне сил. И до чего ж это здорово!
Больше всего понравилось, что чувствуешь себя одной командой, несмотря на существенную разницу в силах крутить можно вместе и каждый вносит посильный вклад. При этом надо действовать очень сообща. .......Еще из новых ощущений сидя сзади возможность вовсю отвлекаться от дороги с одной стороны, полная зависимость от чужих решений и невозможность тормозить/поворачивать с другой. Руки постоянно сжимали руль в поисках тормоза, а его там не было...Очень непривычно.

А я боюсь предложить жене даже попытку попробовать тандем, мне кажется, что мы не сможем нормально одновременно функционировать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Tue, 05 June 2012 00:47

А я боюсь предложить жене даже попытку попробовать тандем, мне кажется, что мы не сможем нормально одновременно функционировать...


У меня во время нашей поездки родилась идея сажать на тандем все пары после подачи заявления в ЗАГС. Чтобы еще раз подумали перед регистрацией Smile
И, кстати, по-моему это был бы классный свадебный подарок поездка на тандеме на два-три часика по красивому парку во время медового месяца
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Tue, 05 June 2012 00:47
А я боюсь предложить жене даже попытку попробовать тандем, мне кажется, что мы не сможем нормально одновременно функционировать...
ННБ! Надо пробовать. Тем более, что сразу в многодневных 5-й категории никто не предлагает Smile А чтоб всем было хорошо можно договориться рулить по очереди. А мы заснимем это дело и подведем счет Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Mon, 04 June 2012 16:07
Илье и Наде огромное спасибо за тандем и солнечную доброжелательность. Вечер получился незабываемым
Повод повторить? В другом месте и других объемах. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 07 June 2012 12:47
Мария писал(а) Mon, 04 June 2012 16:07
Илье и Наде огромное спасибо за тандем и солнечную доброжелательность. Вечер получился незабываемым
Повод повторить? В другом месте и других объемах. Smile



мы думаем, что это было бы здорово Smile

только мне надо свое седло ставить, на том я бы далеко не уехала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какие молодцы!

Я-то думал как свою девушку на вел посадить... опыта у нее почти нет, страшно одну отпускать. А тандем это шикарная мысль!
Будем думать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тэк-с, сумашедший месяц закончился: рощинские, тосненские заезды, выкат по Ыстонии, да и просто хардворкинг...
Короче, сегодня на белых ночах по городу можно повторить или попробовать покатухи на тандемах. Хорошо знакомым можем и до конца выходных "ссудить" аппарат.

з.ы. С'Андро - ау! Cool Вот он момент, проверить цепи и оковы Laughing Сегодня утром уже одно семейство в Сосновке протестило себя во всех конфигурациях, разве что дочку первой не сажали Cool А они совсем не левосипедисты!

ННБ! (Не Надо Бояться!)

з.з.ы. "База" на Ваське. Можно подкатить на велах, пересесть на тандем, потом обратно на велы и успеть до разведения мостов удрать домой. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас