Hello World!

SalaVilaVat

Собираю "планетоход" 26" есть вопросы

402 сообщения в этой теме

Купи какиенить пошарпанные шатуны в Торге за 150 р и ставь туда звезды какие хошь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 23 May 2012 13:09
Купи какиенить пошарпанные шатуны в Торге за 150 р и ставь туда звезды какие хошь

Это была первая мысль, так я например ранее за 1600 взял 530-ую систему НО! я уже сетовал выше - у неё ChainLine со штатной (121) кареткой - 50 а у Alfine - 41.8, даже при использовании минимально имеющейся 113 это будет 46 мм, насколько это допустимо при планируем использовании односкоростных цепей?
В теории приходит в голову мысль поставить под звезду 3мм шайбы, большую звезду все равно выкидываем, поэтому даже бонки можно штатные пользовать, вот только на лапах шатунов нет фасок как на большой звезде, а на бонках есть, про бонки наврал, и на сколько будет надёжна такая конструкция. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Wed, 23 May 2012 13:28
Скобарь писал(а) Wed, 23 May 2012 13:09
Купи какиенить пошарпанные шатуны в Торге за 150 р и ставь туда звезды какие хошь

Это была первая мысль, так я например ранее за 1600 взял 530-ую систему НО! я уже сетовал выше - у неё ChainLine со штатной (121) кареткой - 50 а у Alfine - 41.8, даже при использовании минимально имеющейся 113 это будет 46 мм, насколько это допустимо при планируем использовании односкоростных цепей?
В теории приходит в голову мысль поставить под звезду 3мм шайбы, большую звезду все равно выкидываем, поэтому даже бонки можно штатные пользовать, вот только на лапах шатунов нет фасок как на большой звезде, а на бонках есть, про бонки наврал, и на сколько будет надёжна такая конструкция.

если у альфины перекинуть звезды наружу, то как раз где то 47 и будет, на глаз - ровно.
Кстати, могу запродать систему S500 с 39Т звездой + новой в запас.
Сам сейчас поставил 542-е шатуны и звезду 32Т (сталь, сингл) и проставки в 2 мм между звездой и шатуном. В принципе тоже смотрится нормально, не спадает.
Главное не переборщить с шайбами, так так бонки обязательно тушкой должны проходить через дырку в шатуне. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Wed, 23 May 2012 13:28

Это была первая мысль, так я например ранее за 1600 взял 530-ую систему НО! я уже сетовал выше - у неё ChainLine со штатной (121) кареткой - 50 а у Alfine - 41.8, даже при использовании минимально имеющейся 113 это будет 46 мм, насколько это допустимо при планируем использовании односкоростных цепей?

А расскажи тёмному, чейнлайн по какой звезде меряеццо?
Вот у меня стоит система-тройник, так если на нее вторую звезду ставить, то в самый раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 13:47

если у альфины перекинуть звезды наружу.....
как понял, это на втулке можно перекинуть? А если звезда 23, за раму не будет цеплять?
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 13:47

Кстати, могу запродать систему S500 с 39Т звездой + новой в запас.

Я целый день высчитывал соотношения, и остановился на соотношении 32-23, это на первой передаче 0,73 получается, ориентировался я на нынешние 22-32(0,69) а больше 23 шимано не делает. Так что вариант с Альфиновской системой я сразу отбросил.

AS писал(а) Wed, 23 May 2012 13:47

Сам сейчас поставил 542-е шатуны и звезду 32Т (сталь, сингл)

На 542-ую по штату положено Y1FU98020 (580) Что поставил в замен, доработка требуется?
Я с интеграшками не сталкивался, но как я понял они идут с проставками на 68, нет там варианта поиграть на этом, ну например обе проставки воткнуть слева?


Только что Charlie написал, что поменял закал, и что надо доплатить 107E для этого мол
Цитата:
if you could call our customer services team to make the additional payment that would be great.

there contact number is +44 1709 386644


Вот интересно чем мне поможет этот звонок, если я письма пишу через Google Translate? Как и куда доплачивать.?

Пишет гад что доплатить мне надо 107.70 получается с ранее оплаченным 283,43E?
но если просто сделать заказ на этот Бандл то получится 291 с доставкой. 9 он мне простил? не пересчитал доставку что ли?
При этом если кликнуть в "My Account" по номеру ордера, то там вылезает список заказанного где уже красуется 305.39 это что с ватом?
Уф , та ещё развлекуха. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 23 May 2012 14:16

А расскажи тёмному, чейнлайн по какой звезде меряеццо?
Вот у меня стоит система-тройник, так если на нее вторую звезду ставить, то в самый раз.

Чаинлайн у шиманы в тройниках мерится по внешней(или внутренней) плоскости средней звезды, у Срама вроде как по центру средней. Если не перекидывать звезду сзади, то на МТБ крэнках никак не добиться совпадения,
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Wed, 23 May 2012 14:53
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 13:47

если у альфины перекинуть звезды наружу.....
как понял, это на втулке можно перекинуть? А если звезда 23, за раму не будет цеплять?
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 13:47

Кстати, могу запродать систему S500 с 39Т звездой + новой в запас.

Я целый день высчитывал соотношения, и остановился на соотношении 32-23, это на первой передаче 0,73 получается, ориентировался я на нынешние 22-32(0,69) а больше 23 шимано не делает. Так что вариант с Альфиновской системой я сразу отбросил.

Можно перекинуть на втулке, будет 46.8,
и на системе, будет 47.7. Защита цепи при этом идет лесом =)
23Т влезет, там расстояние в большой палец от дропаута.

У меня, например, при установке на системы звезды 39Т внутрь звезда просто на перо легла, ку-фактор то маленький. Поэтому и перекинул наружу.
Отказ от альфины у меня как раз из за того, что 39Т*21Т на найнере мне много, а вот 32Т*18Т почти нормально. Соответственно, сейчас я еще себе дозаказал 34Т звезду вперед, для экспериментов =)

SalaVilaVat писал(а) Wed, 23 May 2012 14:53

AS писал(а) Wed, 23 May 2012 13:47

Сам сейчас поставил 542-е шатуны и звезду 32Т (сталь, сингл)

На 542-ую по штату положено Y1FU98020 (580) Что поставил в замен, доработка требуется?
Я с интеграшками не сталкивался, но как я понял они идут с проставками на 68, нет там варианта поиграть на этом, ну например обе проставки воткнуть слева?

Штатную звезду я просто на стенку повесил так как она все же профилированная, плоская звезда более идиологически верна. Вместо нее (родной) - сталь труватива - https://www.bike-components.de/products/info/p18661_Kettenblatt-Singlespeed-4-Arm--Stahl--104mm-Lochkreis-.html
Встала без напильника, только шайбы подложил что бы подогнать чейнлайн.
Можно еще такие смотреть:
https://www.bike-components.de/products/info/p22578_Kettenblatt-DH--4-Arm-104mm-Lochkreis-.html

На 68 стакане и интеграшкой (мтб) стоият обычно 2*2.5 мм кольца с правой (приводной) стороны, и одно 2.5 с левой.
Бывают варианты еще с 2.5+1.7+0.8, берется - тут -
https://www.bike-components.de/products/info/p12896_Distanzring-fuer-Hollowtech-II-Lager-.html

Шоссейные интеграшка (альфина в том числе) идут на 68 мм без дополнительных колец.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 18:09
[
Можно перекинуть на втулке, будет 46.8,
и на системе, будет 47.7. Защита цепи при этом идет лесом =)


О тогда всё отлично переворачиваем звезду на втулке, получаем 46.8
Берём к примеру Shimano Deore FC-M521 которая в купе с BB-ES25-AK 121 должна выдавать ChainLine 50 мм, Добавляем BB-ES25-AK 113 и получаем ChainLine 46мм.
Мне необразованному кажется что 0.8 мм в общем нормально наверное,тем более что у родной Альфиновской заявленно 42.7мм(0.9) и перекидывать наружу среднюю звезду даже не надо, думаю 32 зуба за перо задевать не должно.
Получается:

33,57 EUR + 8,36 EUR + 12,56 EUR = 54,49 вместо 96,64 EUR
33,57 EUR+ 8,36 EUR + 3 Х 12,56 EUR = 79,61 - это уже с запасом тысяч на 10-15 км. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот у мну синглспидная цепь почему-то скакала на новых синлспидных же звездах... Пришлось фтыкивать восьмерку бэу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 23 May 2012 20:30
А вот у мну синглспидная цепь почему-то скакала на новых синлспидных же звездах... Пришлось фтыкивать восьмерку бэу

А у тебя какия синглспидная была? думается 1/8".
У альфины и нексуса звезды под 3/32".
Точнее так - синглспидная звезда подразумевает под собой, в современном мире, отсутствие заходов для улучшения переключения - все зубы равной высоты и нет выштамповок.
По ширине все что я вижу, в том числе что по ссылкам что я приводил под узкие 8-9 скоростные цепи (т.е. 3/32") т.е по сути для одной звезды переди, а не классического односкоростного (1/8").
Я на альфине гоняю старые 9-чные цепи, которых скопилась пачка.

В прочем, есть цепи под сингл и 3/32, например
http://www.kmcchain.eu/?en/products/single_speed/3_32_hi_performance/
http://www.kmcchain.eu/?en/products/single_speed/3_32_no_drop/

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю. Она без всяких маркировок, обычная дорожная цепь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 23 May 2012 21:35
Не знаю. Она без всяких маркировок, обычная дорожная цепь.

Совковая в смысле? =) точно широкая, и итог вполне закономерен.
И шаг скорее всего +/- лапоть, в смысле длины звена (1/2").
От того и скакала, еще могут ролики быть не того диаметра, что то же приводит к скаканью =)

Тебе, тогда, надо было олдовые зведы искать, под старые мерки.

BMX халф-линк так же само будет спадать, кстати, и тянется он сильно. Это если кто то задумает все таки на вертикальных дропах без натяжителя собирать.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Wed, 23 May 2012 19:48
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 18:09
[
Можно перекинуть на втулке, будет 46.8,
и на системе, будет 47.7. Защита цепи при этом идет лесом =)


О тогда всё отлично переворачиваем звезду на втулке, получаем 46.8
Берём к примеру Shimano Deore FC-M521 которая в купе с BB-ES25-AK 121 должна выдавать ChainLine 50 мм, Добавляем BB-ES25-AK 113 и получаем ChainLine 46мм.
Мне необразованному кажется что 0.8 мм в общем нормально наверное,тем более что у родной Альфиновской заявленно 42.7мм(0.9) и перекидывать наружу среднюю звезду даже не надо, думаю 32 зуба за перо задевать не должно.
Получается:

33,57 EUR + 8,36 EUR + 12,56 EUR = 54,49 вместо 96,64 EUR
33,57 EUR+ 8,36 EUR + 3 Х 12,56 EUR = 79,61 - это уже с запасом тысяч на 10-15 км.

Перекидывать - только для альфины-интеграшки, для обычного тройника с окталинком это естественно ненужно. 1-2 мм разницы имхо роли никакой не сыграют, в пределах точности сварки рамы и смещения кареточного узла относительно задней втулки.
Так что вариант твой вполне жизнеспособен, еще советую взять сразу набор задних звезд 18+20+21+22 зуба для подбора оптимального отношения и шайбы для горизонтальных дропаутов к альфниновской планетарке (6R & 6L, серебро и белая).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 22:43
.....еще советую взять сразу набор задних звезд 18+20+21+22 зуба для подбора оптимального отношения и шайбы для горизонтальных дропаутов к альфниновской планетарке (6R & 6L, серебро и белая).

Ну как всегда кнопочку я нажал раньше чем прочитал, соответственно цепь типа неправильную выбрал KMC Z1X Inox, ну да ладно. Здесь найдём может.
Звезду я заказал 23 зуба, дополнительно к комплектной 18-ой.
А про шайбы я спрашивал, мне Кто то сказал не надо, типа в наборе есть.

И Блин если на On One курс получился 40,37 то при оплате на БК -41,40(!!!)- на доплату ВанВану не хватило. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 24 May 2012 00:21

Звезду я заказал 23 зуба, дополнительно к комплектной 18-ой.
А про шайбы я спрашивал, мне Кто то сказал не надо, типа в наборе есть.

Мог бы и у меня взять. Две сковороды этих валяются, не знаю, куда деть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 24 May 2012 00:21
AS писал(а) Wed, 23 May 2012 22:43
.....еще советую взять сразу набор задних звезд 18+20+21+22 зуба для подбора оптимального отношения и шайбы для горизонтальных дропаутов к альфниновской планетарке (6R & 6L, серебро и белая).

Ну как всегда кнопочку я нажал раньше чем прочитал, соответственно цепь типа неправильную выбрал KMC Z1X Inox, ну да ладно. Здесь найдём может.
Звезду я заказал 23 зуба, дополнительно к комплектной 18-ой.
А про шайбы я спрашивал, мне Кто то сказал не надо, типа в наборе есть.


Дык, напиши им в лайвчат - пусть отменять позицию, или заменят - еслит цена не больше чем была, то без проблем. Если отмена - просто деньги после отправки вернут. и еще на БК всегда можно присоединить один заказ к другому, еще не отправленному просто написав им в комментарии к заказу просьбу добавить к заказу XB######X Wink
Доставку со второго заказа при этом вернут, когда заказ отправят.

18 и 23 - великоват разброс, имхо, с другой стороны - у нас где то звездочки продавались и в питере, втридорога естественно...

В комплекте к альфине (если берешь целиком) идут шайьбы для вертикальных дропаутов, синяя и зеленая, 8-ки. С ними на горизонтальных будет торчать вертикально вверх рубашка, но с ними можно сделать так, поменяв их местами:
https://lh6.googleusercontent.com/-BobYyB-DOiU/TS5OV0SYEZI/AAAAAAAABps/_kF76Rz9w-A/s800/IMG_5604.JPG
но я все же старался спрятать внутрь треугольника, с 6-ками это получается так:
https://lh6.googleusercontent.com/-vPUVrFXDF20/TY-2kZnNxII/AAAAAAAAB5E/vVEoJnXHSfg/s800/IMG_5741.JPG

Вот, как то так =)

Да, я в последнее время стал пользоваться карточкой Ситибанка. Удобно что несколько счетов и валюту можно прикупить заранее, по низкому курсу и с валютного же счета оплатить, просто переключившись на него в интернет-банке, а после оплаты вернуться обратно к основному рублевому. У меня несколько дней назад курс вышел 40,27 (ЦБ (39.5)+2%). Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 24 May 2012 00:25

Мог бы и у меня взять. Две сковороды этих валяются, не знаю, куда деть.

А я думаю, что возьму, вот соберу, посмотрю и заберу твои "сковородки", они же тоже оказывается снашиваются.

Я уже два дня переписываюсь с ВанВаном, договорились что аннулируют заказ, бабло вернут, а я новый сделаю. Жду вот пока капнет обратно.

Итак!, если я взял вот это Shimano Alfine Getriebenabe SG-S700 Disc Center Lock Komplettset
Мне вот это Shimano Alfine/Nexus Kleinteileset für horizontale Ausfallenden надо??

Ой как у тебя цепка провисает! Не слетит? Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 24 May 2012 00:36
Скобарь писал(а) Thu, 24 May 2012 00:25

Мог бы и у меня взять. Две сковороды этих валяются, не знаю, куда деть.

А я думаю, что возьму, вот соберу, посмотрю и заберу твои "сковородки", они же тоже оказывается снашиваются.

Я уже два дня переписываюсь с ВанВаном, договорились что аннулируют заказ, бабло вернут, а я новый сделаю. Жду вот пока капнет обратно.

Итак!, если я взял вот это Shimano Alfine Getriebenabe SG-S700 Disc Center Lock Komplettset
Мне вот это Shimano Alfine/Nexus Kleinteileset für horizontale Ausfallenden надо??



У того что по ссылке механизм переключения другой - для 8-рок.

Поэтому - нет, не надо, оно в комплекте уже есть, единственное что для вертикальных.

Lieferumfang:

- 1 x Hinterradnabe / Getriebenabe Shimano Alfine SG-S700
- 1 x Schalthebel Shimano Alfine SL-S700
- 1 x Ritzel Shimano Alfine 18 Zähne
- 1 x Kleinteileset Shimano Alfine für SG-S700 für vertikale Ausfallenden
- 1 x Kettenspanner Shimano CT-S500

Я сам таким же комплектом брал =)

тебе надо просто вот этими шайбами дополнить
https://www.bike-components.de/products/info/p24207_Sicherungsscheiben-fuer-Nabenschaltungen-.html
6L & 6R

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
7 ки тоже ставятся поменяв местами в горизонтальные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Thu, 24 May 2012 00:38
7 ки тоже ставятся поменяв местами в горизонтальные

Да любые ставятся-меняются местами, вопрос в угле выхода относительно пера =)
Я себе для подбора брал все вариантs. 5-6-7-8, остановился в итоге на 6-м. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 24 May 2012 00:40
BEGLETS писал(а) Thu, 24 May 2012 00:38
7 ки тоже ставятся поменяв местами в горизонтальные

Да любые ставятся-меняются местами, вопрос в угле выхода относительно пера =)
Я себе для подбора брал все вариантs. 5-6-7-8, остановился в итоге на 6-м.

да если кто в лесу ,поля катает, в городе преимущество не видно у планетарки особой от мульти Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Голова пухнет, пойду спать, завтра на работу.
Ещё вопрос, кому лучше колёса отдать собрать на альфинах? Я несколько раз в Чиллине собирал, доволен был, а в прошлом году мои несимметричные ободья бонтрагеровские видимо мастера смутили, зонтик он завалил.
Сейчас заказал нормальные 321-е
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 24 May 2012 00:36

Ой как у тебя цепка провисает! Не слетит?

Идеальный провис для сингла
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, альфиновские звезды, которые на первой картинке, не очень жалуют. Их пластиковая защита - сборник для грязи, травы итп. И стоит заметно дороже чем звезда на второй фотке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sanya_ писал(а) Thu, 24 May 2012 10:13
Кстати, альфиновские звезды, которые на первой картинке, не очень жалуют. Их пластиковая защита - сборник для грязи, травы итп. И стоит заметно дороже чем звезда на второй фотке.

Шимано их рекомендует для девятерной цепи, которая хорошо гнется и теоретически может спадать без направляющих.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас