Hello World!

pavlikm

Прочесывание острова Рахман на Ладоге

27 сообщений в этой теме

Всем привет!
На всякий случай решил разместить объявку у вас тут тоже, вдруг найдутся такие же сумашедшие как я, причем также как я "посетившие" остров...
Приглашаю в самом начале мая (как только раздует лед на Ладоге) посетить Остров Рахмансари, где проходило кровопролитное сражение в 1941. Хочу прочесать остров. Я там был но только на мысу где сама могила, маяки и дебаркадер, а та глухая чаща внутри острова повеяла чем-то неведомым...
Подойти туда либо на байдарке (у кого есть, у меня - однушка) либо на моей лодке с мотором (вместимость 6 человек но я в Москве и если ее повезу, то нас уже будет 2-3 чел, т.е. возьмем в лодку не более 3х чел еще , со своими спасжилетами, т.к. у меня стока нет).
Цель - ПОЛНОЕ доскональное прочесывание всего острова, поиск полуразрушенных блиндажей, окопов, избушек в глухой лесной чаще... Желательно иметь металлоискатель, но можно и без него. "Копать войну" мы не будем, только визуальное исследование, чтобы можно было рисовать карты боя (да сдается мне - кроме гильз там ничего нет, все прочесали и вывезли еще сами фины, то есть и мин быть не должно). Аналогично хочу исследовать Рантасари.
На самом острове только официально похоронено более 100 русских бойцов, финны единицы своих потерь - вывезли. Что там реально было - никто не знает до сих пор...
Глухой лес. Нужны сапоги-бродни. Возможны змеи. Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Занимаюсь военными вопросами советско-финских отношений, кроме этого, довольно на хорошем уровне знаю финский и работаю (в виде хобби) с финскими военными историками. Интересен вопрос о том, откуда информация о кровопролитном сражении в 1941 году на этом острове. Большого смысла биться за него не было, наши отступающие в августе 1941 года части прижатые к Ладоге в ее северной части, в размере порядка 10 000 человек были эвакуированы на Валаам и далее в Никулясы и позднее бухту Морье Ладожской военной флотилией. Остров 1*2 км, лезть туда и биться если там русские? Смысла никакого. Окопы там рыть? Я там был - одни камни. Без продовольствия русские сами оттуда свалят через 4-5 дней (попробуй когда поедешь прочесывать не взять с собой раскладку), остров находится рядом с материком 5-6 км - если уж он так нужен его можно накрыть артогнем и обработать авиацией.
Если можно - дай ссылку на источник информации, на самом деле интересно. Еще - в мае на Ладоге холодно. И последнее, ты поосторожней с Ладогой, у тебя планы немного авантюрные (в целом, это здорово) Я по ней очень много плавал на каяке и ходил на лыжах, имей ввиду, на Ладоге очень быстро может изменится погода, летом в жару могут неожиданно налетать шквалы, то есть, очень внимательно продумывай маршрут, выбирай правильное время дня, например, обычно в стабильную погоду Ладога ночью стихает, вообщем будь поосторожнее. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ошибся чуток - за все время проведения операции по эвакуации с северного берега Ладоги - Ладожской военной флотилией эвакуировано 23 000 человек и 140 орудий. Эвакуация производилась с острова Кильпола, где в окружении вели упорные бои с финнами бойцы 142 и 198 стрелковых дивизий и из района между Сортавалой и Лахденпохьей, где в окружении стражалась 168 дивизия. 23.08.1941 с отровов были сняты последние части прикрытия. Я. Кишкурно Карельский перешеек. Неизвестная война 1941.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
плохо ты видать занимаешься.
даже я знаю что в 41-м на Рахмансари был крупный бой с финами и что-то около сотни наших бойцов полегло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 05 April 2012 14:04
Занимаюсь военными вопросами советско-финских отношений, кроме этого, довольно на хорошем уровне знаю финский и работаю (в виде хобби) с финскими военными историками. Интересен вопрос о том, откуда информация о кровопролитном сражении в 1941 году на этом острове.

Гугл: Рахмансари война
Скажем, вот.
Вкратце: у русских 130 человек потерь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir, ну если даже ты знаешь - может быть, тогда ты, а не Pavlikm к которому я обращаюсь, меня как человека в этом вопросе ограниченного, одаришь своим знаниями и дашь ссылку на литературу, архивные материалы (наши или финские) или источник в Интернете. Меня интересуют примерные даты, части и другие подробности этого события.
Я же в своем послании как раз и говорю о том, что об этом ничего не знаю, поэтому, очень приятно, что ты появился и знаешь важную и полезную для меня информацию. Чтоб не писать здесь (это не военный форум) можешь мне детали по операции в личку сбросить - заранее спасибо. Pavlikm я буду рад и твоим любым комментариям по этому вопросу. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Василий, ок, заметано, буду держать тебя в курсе.
Смотри - 5 км даже на метровой волне Ладоги пройти не проблема (либо час на Щуке, либо полчаса на надувной моторке). Мы ходили на моторке моей на Коневец именно в таком как ты пишешь, полу-штормовом формате: да прыгает, да вылезает нага двигателя вместе с винтом иногда от волны ... но ниче, идти можно. Сами ГИМСовцы (типа водной полиции) особо не имеют против если все пасажиры со спасами.
вот ссылка http://www.semiotic.ru/la/islands/rahmansaari.html



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет. И вас посчитаем если что. Дня 3. Гдето в мае...блин может на 8-9?) Cool
Можно и на Щуках сходить)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Pavlikm и Bulawka - очень интересная информация, спасибо! Работая сейчас с финским документами по боям в октябре - ноябре 1941 в Сегеже под Лодейным Полем, все больше убеждаюсь наши давали тогда (в 1941, Ленинград уже в блокаде) финнам (и немцам тоже) прикурить. По всей видимости, острова были стратегически важны. Ночевали как раз сейчас 1 апреля на о-вах Палосарет, Рахман совсем близко, т.е. оттуда артиллерией по нему свободно можно работать было.

2. Pavlikm - держи в курсе по поездке и срокам, может присоединюсь, и конечно фото будет очень интересно посмотреть.

3. По штормам - я говорю о том, что погода на Ладоге может очень резко сменится. Волна может и 1 м, но потом шквал вдруг налетает и наступает полная засада. Или из центра Ладоги летит вдруг туман с сильным ветром, даже в ясный летний день погода меняется за 10 минут, при этом ничего не видно вообще. Короче - поосторожнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 05 April 2012 20:27
1. Pavlikm и Bulawka - очень интересная информация, спасибо! Работая сейчас с финским документами по боям в октябре - ноябре 1941 в Сегеже под Лодейным Полем, все больше убеждаюсь наши давали тогда (в 1941, Ленинград уже в блокаде) финнам (и немцам тоже) прикурить. По всей видимости, острова были стратегически важны.
Как раз наоборот. Фины все быстро восстановили, стали под питером и спокойно курили. Немцы финам типа гояорят - давайте питер и Лодейное Поле тоже - а они им, да вы чо, совсем ох..ели, скока вас и скока нас. Нее, дальше без нас както. Отсюда у них и пошел разлад с немцами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Thu, 05 April 2012 22:34
Vasily писал(а) Thu, 05 April 2012 20:27
1. Pavlikm и Bulawka - очень интересная информация, спасибо! Работая сейчас с финским документами по боям в октябре - ноябре 1941 в Сегеже под Лодейным Полем, все больше убеждаюсь наши давали тогда (в 1941, Ленинград уже в блокаде) финнам (и немцам тоже) прикурить. По всей видимости, острова были стратегически важны.
Как раз наоборот. Фины все быстро восстановили, стали под питером и спокойно курили. Немцы финам типа гояорят - давайте питер и Лодейное Поле тоже - а они им, да вы чо, совсем ох..ели, скока вас и скока нас. Нее, дальше без нас както. Отсюда у них и пошел разлад с немцами.

А на собрании КИФ, было озвучено, что финики заявили фрицам "Форсируете Неву, начнем наступление на Питер с севера. И штурм основной линии КаУРа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Fri, 06 April 2012 16:50
А на собрании КИФ, было озвучено, что финики заявили фрицам "Форсируете Неву, начнем наступление на Питер с севера. И штурм основной линии КаУРа.
Че такое киф?...
В Карельском лесу (чаща лесная, скалы) финики как рыба в воде были. А там в принципе ничего сложного - троп не надо никаких, гор как на кавказе нет (не надо надрываться с высотами), завалов особых нет. Иди где хочется,а где пройдет один - пройдет и полк. А наши по старинке в карелии тока по дорогам (финско карельским, кстати) ездили тысячами и колоннами.
На Рахмане вообще забавно - закинули туда больше сотни человек и дали им пушку одну на всех, по моему. Зачем закинули - непонятно вообще. Сидеть. Никакой стратегической пользы от "десанта" нашего там не было.
А для финов выбить оттуда десант была чисто демонстративная акция, на глазах у такого же "гарнизона" Хяйнесенмы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Fri, 06 April 2012 18:32
dushman писал(а) Fri, 06 April 2012 16:50
А на собрании КИФ, было озвучено, что финики заявили фрицам "Форсируете Неву, начнем наступление на Питер с севера. И штурм основной линии КаУРа.
Че такое киф?...
В Карельском лесу (чаща лесная, скалы) финики как рыба в воде были. А там в принципе ничего сложного - троп не надо никаких, гор как на кавказе нет (не надо надрываться с высотами), завалов особых нет. Иди где хочется,а где пройдет один - пройдет и полк. А наши по старинке в карелии тока по дорогам (финско карельским, кстати) ездили тысячами и колоннами.
На Рахмане вообще забавно - закинули туда больше сотни человек и дали им пушку одну на всех, по моему. Зачем закинули - непонятно вообще. Сидеть. Никакой стратегической пользы от "десанта" нашего там не было.
А для финов выбить оттуда десант была чисто демонстративная акция, на глазах у такого же "гарнизона" Хяйнесенмы.

КИФ. Клуб Истории Фортификации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
понял... просто еще, вот пишут - фины там взяли паразиты пострелили с берега а потом ублюдки уже стали с пушек по нашим на острове стрелять. а вы представьте - скока выходов было у СССР к Ладоге и скока у финов, скока пушка весит 75 ммвая, что не было надувастиков всяких и что вышли к ладоге всегото совсем недавно, в 1941. станет понятно, что все эти финские десанты были не совсем тривальными и простыми и решалось это сложнейшее дело (привезти по земле лодки, подсобрать, спустить на воду, посадить десант, сбросить десант, перевезти под обстрелом свои пушки для стрельбы прямой наводкой) ими просто влет.
чего не скажешь про наших, которые всегда брали числом не считаясь с потерями... а эти, которые на острове погибли...за что они погибли, в стратегическом плане? о них толком и не вспоминал никто что во время войны что после. Confused Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для наших против финов все сложилось так фигово, потому как они надеялись на построенные УРы. Но Выборгский УР так своей задачи и не выполнил. ТК фины прорвали нашу оборону в другом месте. Кстати на Выборгском заливе, после того как они отжали наших на линию Выб УРа они делали десанты, которые были нашим в тыл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сходили-посталкерничали на Рахмансари. еще побывали на Хяйнесенме. шел по открытой Ладоге на Счуко-1 от Приозерска до Сортавалы с заходом на Хяйнесенму и Рахман. фототчетик здесь.
http://vk.com/album139277792_157295159
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Sun, 20 May 2012 21:22
фототчетик здесь.

Не поверил, что сараю с фото 4 -70 лет. Сгнил бы, даже при подновлениях и хорошей крыше. Не понятно его назначение у военных, вроде нет у них таких сооружений в практике.
Не поверил, что на фото 13 плот. Так плоты не будет делать даже таджик-красноармеец, труда вложено много, толку мало. Да и сгнил бы он на земле. Похоже на верхушку с триангуляционного знака или судоходный знак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 20 May 2012 21:55
Не поверил, ...
Не поверил, ...

+1 по обоим пунктам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мое внимание эти артефакты привлекли и как гоаорил М.С.Горбачев "это главное")
сохранность всего там - поражает. да и кому надо строить из досок сарай на основной высоте имея в 200 метрах еще две срубовые избы)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Павел - здорово, что побывал на Рахмане - поздравляю с реализацией твоего плана. По поводу артифактов, извини, но это лишь твое воображение, за 70 лет не остается практически ничего, во всяком случае от дерева. Рахман достаточно посещаемое место, летом, в последние 10-15 лет там просто толпы народа. Имею определнный опыт исследования мест боев, только что (в прошлые выходные) был в нижне-свирском заповеднике и в сопровождении егерей ходил по местам Сегежской операции 1941 года (совместно с финнами устанавливаем судьбы бойцов, погибших на плацдарме). На этих местах не было никого, во всяком случае в последнее время (вход в заповедник закрыт с 60-х), финнами построено там довольно много с 1941 по 1944 год, климат тот же, сохранились лишь бетонные сооружения (например кинобудка). Блиндажи провалились, окопы и ходы сообщения осыпались. Там где раньше было поле - стоит лес.
В любом случае - твоя затея удалась, молодец, здорово!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо на добром слове)
По поводу сохранности - в этом и главная интрига. Я неоднократно бывал в таких местах где время останавливается какбы. Во всяком случае на металле-околках - ни следа ржавчины особо, на ящиках - ни следа гнили.
По поводу плота и строения - я и сам не знаю. Но траншеи, блиндажи и окопы 100% тех времен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Павел, не выдумывай - там вовсю орудовали погранцы и другие вояки, на Валааме была (и частично осталась) военная база. Еще в середине 80-х погранцы приезжали на Кочергу и забирали в погранотряд заблудших туда туриков. Кочерга вообще была предельной точкой, у Кильполы можно было погранцам попасться.Все это остатки деятельности советской армии (вероятно использовали те же окопы что и были нарыты в 1941). Лично сам в советское время стрелял из всех видов вооружения (зенитная пушка, комплекс Стрела, ПК, АК, ПМ) по целям в Ладоге и на берегу - боеприпасы не жалели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О чем ты? Какие погранцы? Ты съезди на Сенные, Оборонные,Бурнев... Все как оставили финны. "Инфраструктура" ВС СССР ограничивалась постройкой там кирпичной казармы к дполнению к финским) Даже на Рахмане не особо надрывались по части рытья окоп и траншей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Wed, 23 May 2012 12:20
Спасибо на добром слове)
По поводу сохранности - в этом и главная интрига. Я неоднократно бывал в таких местах где время останавливается какбы. Во всяком случае на металле-околках - ни следа ржавчины особо, на ящиках - ни следа гнили.
По поводу плота и строения - я и сам не знаю. Но траншеи, блиндажи и окопы 100% тех времен.

в условиях продуваемых и сухих островов деревяшка могла сохраниться, особенно если учесть что строения построены из смолистой медленно растущей сосны. сам в лесу бывает нахожу гнилые деревянные балки и проч от финских домов, блиндажей.
хотя этот сарай врят ли.
а что там только одна избушка на С-В, на южной стороне тоже что-то должно быть кмк? Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас