Hello World!

Змей Гуревич

Меня беспокоит Гондур... проваливание под лед

49 сообщений в этой теме

меня беспокоит проваливание под лед реки. Когда ты проваливаешься не в спокойную нахрен воду, а в воду, в которой есть ТЕЧЕНИЕ. Я об этом думал, когда мои друзья меня, как самого умного толстого отправляли в Монголии по льду реки ПЕРВЫМ. Типа наблюдали, проеду или нет. А я собственно ехал и думал, ну хорошо, если я провалюсь, успею я чем нибудь зацепица за лед, или унесет сразу в Селенгу и далее в Байкал, Ангару, Ениссей и море Лаптевых? Боюсь, живым бы не доплыл точно. Да и границу пересекать под водой нельзя. МОгли бы оштрафовать.

Может быть устроим учения на какой нибудь реке с течением? Есть у нас какая то река из Ладоги текущая. Течение вроде приличное. Где нибудь в районе между Невской Дубровкой и ладожским мостом? Или есть какие нибудь более теплые менее пафосные реки, с течением, но без огромного размера? Или у рек течение не настолько быстрое, чтобы тебя за пару секунд затащило бы под лед? Собственно это и надо определить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Thu, 23 February 2012 00:51
Сестра
Можно и на масленицу Mad


не на масленницу нет. не успеем подготовиться. Да и сестра - там глубина то какая? проваливаться по пояс как то безмазово
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 10:00
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...

Пустить первым Вольфрама Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 10:00
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...


типа привязать человка вервиями и велосипед вервиями - думаешь не хватит? Если не щелкать таблицей, то по идее если страхующий видит, что человег ныряет с великом и уходит под лед, то подсекает и вытягивает в полынью. Ну да, опасное дело, можно заплыть по черному.

Отвечу сразу про Оредеж. Оредеж мне нравится больше. Нева как то слишком как то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 10:00
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...

поставить сеть ниже по течению
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
leonid andreev писал(а) Thu, 23 February 2012 13:41
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 10:00
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...

поставить сеть ниже по течению

вспоминается, как мы в водно-туристической юности устраивали тренировку в хорошем таком пороге: спасаемый пропускал веревку подмышками и защелкивал карабин на груди, затем заходил выше по течению и заплывал, за счет поворота реки его относило от берега метров на 15, потом спасконец (привязанный к дереву) натягивался и человека начинало маятником прибивать к берегу.
Веселая такая тренировка, всем очень нравилось, как будто на качелях покататься. В очередной раз я страхую, а мой друг заплывает, все хорошо, он улыбается, машет мне рукой, веревка натягивается ... и друг исчезает под водой, упс, все в шоке, ан нет, появляются ноги и только ноги, а гтуловище и голова глубоко в воде.
Мы ничего не можем понять, его медленно прибивает к берегу, ну очень медленно, нереально медленно... На самом деле прошло всего секунд 20, но нам показалось не меньше 5 минут.
Вот он уже совсем рядом, наконец становится понятна причина. Оказывается, пока он свободно плыл, веревка перекрутилась вокруг тела и прошла под ногой, а как только натянулась, то сначала погрузила его под воду и только потом он всплыл ногами вверх. Перевернутся самостоятельно он не мог, как ни старался.
Достать его быстрее чем прибьет к берегу мы не могли - сильный поток, даже на метр не зайти.
Конечно нужно было резать веревку, но пока мы сообразили в чем дело, пока поняли что ножа под рукой нет...
Все обошлось, но разбор полетов был тогда серьезный.
К чему я это все рассказываю? Например, после того случая нам стало абсолютно понятно требование закреплять нож (в идеале стропорез) на спасжилете. Проблема не только в том что веревка может намотаться вокруг тебя в пороге, а в том что после наматывания (при удачном стечении обстоятельств) поток может потянуть тебя на дно, по принципу антикрыла.
К сожалению есть много случаев гибели при таких обстоятельствах.
Я, конечно, понимаю что местные речки это не горные пороги, но страховка на течении мне не представляется столь простой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 10:00
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...

Акваланг одеть или хотя бы иметь в рюкзаке любой баллон с воздухом на пару минут (даже 5-10л пластиковая бутылка сгодится) и шланг с маской. В нештатной ситуации человек сможет "спокойно" ждать, пока его вытянут или прорубят лёд. Спасжилет или та же ёмкость с воздухом помешают уйти под лёд. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 21:00
leonid andreev писал(а) Thu, 23 February 2012 13:41
_ExE писал(а) Thu, 23 February 2012 10:00
мне не понятно как обеспечить надежную страховку...

поставить сеть ниже по течению

вспоминается, как мы в водно-туристической юности устраивали тренировку в хорошем таком пороге: спасаемый пропускал веревку подмышками и защелкивал карабин на груди, затем заходил выше по течению и заплывал, за счет поворота реки его относило от берега метров на 15, потом спасконец (привязанный к дереву) натягивался и человека начинало маятником прибивать к берегу.
Веселая такая тренировка, всем очень нравилось, как будто на качелях покататься. В очередной раз я страхую, а мой друг заплывает, все хорошо, он улыбается, машет мне рукой, веревка натягивается ... и друг исчезает под водой, упс, все в шоке, ан нет, появляются ноги и только ноги, а гтуловище и голова глубоко в воде.
Мы ничего не можем понять, его медленно прибивает к берегу, ну очень медленно, нереально медленно... На самом деле прошло всего секунд 20, но нам показалось не меньше 5 минут.
Вот он уже совсем рядом, наконец становится понятна причина. Оказывается, пока он свободно плыл, веревка перекрутилась вокруг тела и прошла под ногой, а как только натянулась, то сначала погрузила его под воду и только потом он всплыл ногами вверх. Перевернутся самостоятельно он не мог, как ни старался.
Достать его быстрее чем прибьет к берегу мы не могли - сильный поток, даже на метр не зайти.
Конечно нужно было резать веревку, но пока мы сообразили в чем дело, пока поняли что ножа под рукой нет...
Все обошлось, но разбор полетов был тогда серьезный.
К чему я это все рассказываю? Например, после того случая нам стало абсолютно понятно требование закреплять нож (в идеале стропорез) на спасжилете. Проблема не только в том что веревка может намотаться вокруг тебя в пороге, а в том что после наматывания (при удачном стечении обстоятельств) поток может потянуть тебя на дно, по принципу антикрыла.
К сожалению есть много случаев гибели при таких обстоятельствах.
Я, конечно, понимаю что местные речки это не горные пороги, но страховка на течении мне не представляется столь простой.



хм, хм... может быть пригласить к нам на учения типа каких нить профи спасателей? Ну не знаю, не реально МЧСников, а каких нить типа кошкоспаса, где Дюк подвизается и все такое... ибо ситуация реально сложная - под лед может затаскивать точно. а может и не очень. пригласим кошкоспасов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
самый простой способ обеспечить страховку - не лезть на лёд
чтоб не было искушения даже там, где по пояс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 23 February 2012 11:59
Если не щелкать таблицей, то по идее если страхующий видит, что человег ныряет с великом и уходит под лед, то подсекает и вытягивает в полынью. Ну да, опасное дело, можно заплыть по черному.

Не вытянут даже трое страхующих.
Вы там на тренировке не поубивайтесь нафиг! Вода - огромная сила. Любой водник скажет. Под лёд затянет - мяукнуть не упеешь.
Меня как-то на реке под упавшую ель занесло... Лодку-то выплюнуло, а меня к ветвям прижало... Хорошо, что перед этим вдохнуть успел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Fri, 24 February 2012 14:37
самый простой способ обеспечить страховку - не лезть на лёд
чтоб не было искушения даже там, где по пояс


Тезка! Ты три раза попадал в ДТП. Дам тебе совет- пей пиво, забей на велосипед. Самый простой способ обеспечить безопасность - не ездить на велосипеде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov писал(а) Fri, 24 February 2012 15:19
Змей Гуревич писал(а) Thu, 23 February 2012 11:59
Если не щелкать таблицей, то по идее если страхующий видит, что человег ныряет с великом и уходит под лед, то подсекает и вытягивает в полынью. Ну да, опасное дело, можно заплыть по черному.

Не вытянут даже трое страхующих.
Вы там на тренировке не поубивайтесь нафиг! Вода - огромная сила. Любой водник скажет. Под лёд затянет - мяукнуть не упеешь.
Меня как-то на реке под упавшую ель занесло... Лодку-то выплюнуло, а меня к ветвям прижало... Хорошо, что перед этим вдохнуть успел.


да я помню, тоже ходил по речкам Smile... отсюда и вопрос.

Вроде как река не горная должна быть - не водопад. равнина у нас... с другой сторны - страшновато. Кто у нас самый плохой и бесполезный человек на форуме? Smile Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 23 February 2012 00:45
меня беспокоит проваливание под лед реки.

У меня двоюродную племянницу в детстве под лед затянуло.
Мать ее зимой полоскала белье в небольшой речке в Саперном (что за Сосново). Служили они там.
Девчонка крутилась рядом, поскользнулась, упала в воду, и её тут же унесло.
Всплыла она спиной кверху в полынье метрах в двадцати ниже по течению (со слов матери).
Ясен пень, скорой в тех местах не пахло.
Мать сумела откачать ребенка прямо на берегу.

Сейчас этот ребенок - красивая молодая женщина Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если страховать через блок, закреплённый над полыньёй и чуть выше по течению? Т.е. чтобы верёвка шла под углом 45-60 градусов к плоскости льда и пару-тройку крепких мужиков на другой конец. Естественно лучше потренироваться на трупе врага какой-нибудь не нужной фигне
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Thu, 23 February 2012 01:47
Вообще-то на некоторых излучинах до 2

4-5м,на плёсах Сестры,но там если ввалишся,хрен вылезеш\вытащат... Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на плесах да, я имел ввиду удобные места для тренировок типа Белоострова и окрестностей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Sat, 25 February 2012 11:10
на плесах да, я имел ввиду удобные места для тренировок типа Белоострова и окрестностей

Неплохое место на повороте за бывшим подвесным мостом,на первом "повороте"-промоины на перекате под снегом+тюлевый лёд...А катнутся в удовольствие лучше по плёсам,но стрёмно Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 23 February 2012 23:29

... может быть пригласить к нам на учения типа каких нить профи спасателей? Ну не знаю, не реально МЧСников, а каких нить типа кошкоспаса, где Дюк подвизается и все такое...

Там, где "Дюк подвизается", занимаются не только кошкиспасом.
Они еще обеспечивают безопасность мероприятий, в том числе подобных.
+ Проводят курсы/занятия по различным видам спасательных работ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фигня все это ИМХО, нечему тут учиться, цепляться и выплывать надо быстро - этому на учениях не научишься, проваливаешься каждый раз по разному.
Ловкость повышать надо, может в баскетбол играть побольше Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист писал(а) Sat, 25 February 2012 20:16
Фигня все это ИМХО, нечему тут учиться, цепляться и выплывать надо быстро - этому на учениях не научишься, проваливаешься каждый раз по разному.
Ловкость повышать надо, может в баскетбол играть побольше Laughing

я думаю надо ездить с длинннооооой палкой,метров 4-6,примотав ее горизонтально к раме,тогда точно не провалишься Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отменим пожалуй. Риск слишком высок, а для людей это опыт не особо полезен. Я вспоминаю две покатушки по рекам - это по Вуоксе, и то Вуокса та еще река. Одна была в 2009 году с ЕХЕ другая в этом году ПОкатун делал. Не слишком часто, чтобы тема была острой. А риски велики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах