Please log in.

spaar

втулки с ножным тормозом

168 сообщений в этой теме

Montana писал(а) Sun, 05 February 2012 18:05

Двутавр писал(а) Sun, 05 February 2012 17:48

Чтобы односкоросная втулка с ножным тормозом нормально тормозила, не надо смазывать густой смазкой поверхность торможения.

Не угадал! Smile (о чем я и говорил, эта "простая" втулка не так проста)


Угадал, потому что у меня все втулки прекрасно тормозили в 1985-2005 и тормозят до сих пор в 2011-2012.

Опыт:
семейные велы:
2 украины
2 салюта
1 урал
1 аист
+ велы соседей и знакомых

Ну и сейчас я на всякий случай выкинул треснутый на несколько частей задний тормозной "барабан" и заменил на новый -- всё прекрасно тормозит.


Цитата:

Двутавр писал(а) Sun, 05 February 2012 17:48

большинство пользователей этих втулок вообще никогда в жизни их не разбирают...

Точно! Не разбирают!
Так и мучаются с плохими тормозами. Smile


я встречал плохие тормоза на соседских велосипедах только от неумелого усердия по смазке "всего и вся внутри". После моего тщательного вытирания тормозной поверхности -- способность тормозить восстанавливалась.
Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 05 February 2012 18:21
Montana писал(а) Sun, 05 February 2012 18:05

Не угадал! Smile (о чем я и говорил, эта "простая" втулка не так проста)


Да что там ещё? Усики развести в стороны? Насечки на фиговине, куда усики упираются, проверить?


Да, там есть перед тормозным барабаном такой странный узел (6-7-8-9 на рисунке ниже).

Но я не встречал ситуаций, когда он был бы испорчен и требовал бы вмешательства.


http://www.velonet.narod.ru/masterskaya/baza/ztv/ztv1.jpg


PS современная китайская односкоростная втулка с ножным тормозом типа "falcon" немного отличается по конструкции от советской. Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
> Ну и сейчас я на всякий случай выкинул треснутый на несколько частей задний тормозной "барабан"

> на всякий случай

Суров.
То есть так-то он (треснутый на несколько частей) работал, но на всякий случай заменил.

Вибрякам такое не снилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 05 February 2012 18:42
Цитата:
> Ну и сейчас я на всякий случай выкинул треснутый на несколько частей задний тормозной "барабан"


Цитата:
> на всякий случай


Суров.
То есть так-то он (треснутый на несколько частей) работал, но на всякий случай заменил.



Естественно заменил.
Тк во первых я вел собираюсь продавать, поэтому внутри должно быть всё нормально.

А во-вторых, зачем мне неиспользованный запасной барабан к советской втулке, когда новые китайские втулки --другой конструкции?



Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 05 February 2012 18:06
NoName писал(а) Sat, 04 February 2012 23:24
Я уже не первый день на велофорумах... как же запарили эти мтбшники ...
...потому как вы ко мне, так и я к вам.


Ещё одно подобное сообщение и я освобожу тебя от тяжкой ноши читать запарные посты мтбшников путём применения месячного (для начала) бана.

Олег, ты извини, но я ему сутки вот сейчас прописал для начала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 05 February 2012 18:42
Суров.
То есть так-то он (треснутый на несколько частей) работал, но на всякий случай заменил.

Вибрякам такое не снилось.

Ну дык =) Там развалившимся частям деться некуда. Лет восемь отъездил с треснувшей пополам деталькой №10. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 05 February 2012 16:12
Про низкие рамы адово поддерживаю, и считаю, что низких рам должно выпускаться больше и без дурацкой наклейки "леди".

Ну и без «леди» продаются. Мой вел так вообще ничем «бабский» не напоминает. Хотя мне незазорно и на «Леди» ездить. У меня с гендерной самоидентификацией всё нормуль Wink
Это таки мальцеву что бы самоутвердиться нужно пренепременно кому ни будь да нахамить, да ещё и своими бусами (миридой в данном случае) побряцать. Laughing

spaar писал(а) Sun, 05 February 2012 14:25
Вот я - мтбшник?

Ф.з. По фото то не видно. Общаться нужно.
«Мтбшник» это диагноз. Симпотомы давно изучены. Это искревление сознания. Бывает не только у водителей мтбвелосипеда. Бывают подобные отклонения- «слухачи». Это те которые слушают аппаратуру а не музыку.
Я когда впервые сел-поехал на мтб, сразу удивился, как на таком ездить то вообще возможно!
Это ведь извращение какое то! Садо мазо нервно курят в сторонке.
Продолжая логическую цепочку подумалось- а не извращенцы ли катают на этих самых мтб???....Ну и т.д. и т.п.
По поводу вышеприведённой фотки могу только заметить, что жись коротка, и в ней нужно заниматься 2мя вещами: работой (из года в год повышать свой профуровень) и бабами.
То, чем вы занимаетесь на фото, по моему мнению- пустое прожигание жизни.

ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Sun, 05 February 2012 12:06
а как ты будешь тормозить, если цепь соскочит?

Как бы вам помягче ответить...
Перед выездом почитайте инструкцию по натяжению цепи. Натяните как там написано, затяните покрепче болты. И ничего у вас не соскочит Wink
И даже если вы не затянули болты и колесо у вас сместилось, то я вам открою страшную для мтбшников тайну- цепь НИКОГДА неожиданно не соскакивает. Сначала она начинает «проскакивать». В этот момент нужно либо остановится и привести вел в исправное состояние, либо ехать неспеша, тормозя передним тормозом Smile

ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Sun, 05 February 2012 12:06
Или шатуны будут стоять вертикально?

Охохо полноте!
Я вам расскажу ещё один секрет: Как раз в вертикальном положении то тормозить и удобнее. Положение 3-9 нужно что бы сделать занос эдак «вжиххх» на 180град. (это когда в результате заблокирования, т.е. Резкого прекращения вращения заднего колеса лисопедл с велосипедистом, катафотами, ручками, и всем, что прикручено в данный момент к этой кинематической системе поворачивается на определённый угол под действием целой кучи сли направленных в разные стороны. )
Однако (при некотором опыте) удобнее тормозить в положении близком к вертикальному. Секрет в том, что тормозить легче выпрямляя ногу.

Мне вот интересно, откуда вы вытаскиваете все эти страшилки???
Я так понимаю это вы этими страшилками «про синглы» в своих «дальних походах» пугаете друг друга? Типа «чтоб у тебя был НТ и соскочила цепь!» Laughing

ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Sun, 05 February 2012 12:06
И тебе не приходило в голову, что в детстве все начинали ездить на втулках торпедо?

Я уже понял что вы так и не повзрослели Laughing

ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Sun, 05 February 2012 12:06
Не говоря о том, что задний тормоз вообще не очень нужен...

Вы и до этого писали откровенные глупости, и далее продолжаете Sad

Konan 4 писал(а) Sun, 05 February 2012 16:14
Тебе не кажется, что соревнования (а иначе зачем хорошие компоненты) на сингле не выиграть даже с дисковым тормозом?

Смотря какие соревнования.
Если соревнования на дальность езды, то только на сингле и выигрывать Wink Если соревнования на количество торможения с блоком колёс, то только на веле с НТ и выигрывать. Если соревнования на надёжность констркуции, то только сингл с ножным тормозом.
Если соревнования на скорость по городским улочкам лавируя между пешеходами, то только ситибайк сингл с ножным тормозом. Wink

kamikadze писал(а) Sun, 05 February 2012 16:14
Вот на мой скромный взгляд идеальный вариант для города, задний ножной тормоз, спереди V-брейк, втулка 3-х скоростная планетарка(больше по сути и ненужно для утилитарного байка).

Вел фуфло, ибо в городе что бы нормально катать нужна вертикальная посадка- виднее/легче рулится/легче предолевать бордюры.
Колёса меньше 28- детсад
«3-х скоростная планетарка» всего лишь дань моде. В городе одной скорости более чем.
В городе вел не должен быть чОрным.

TarasB писал(а) Sun, 05 February 2012 18:42
То есть так-то он (треснутый на несколько частей) работал, но на всякий случай заменил. Вибрякам такое не снилось.

Я тоже в детстве ездил с треснутым барабаном. Заменить нечем было- ссср млин Sad А вибряки это вообще «стояночный» тормоз Wink

TarasB писал(а) Sun, 05 February 2012 16:12
На Веломании есть один персонаж, зовут Форвард.

И-и-и-и-БИНГО!
На самом деле в сети не так ужи и много народу тусуется. То там то сям одни и те же лица Smile
Один поклонник меня вообще по всем форумам выискивает (как только до сюда ещё не добрался Laughing На веломании называется мАлЬцЕв.
Он у меня в топ-10 на первом месте по мтбшности Wink
Как то это чудо 4(!) раза за вечер залогинился под идентичными моему никам дабы писать типа «от меня».
Ну и фиг с ними.
Этот самый мальцев везде борется за что бы меня забанили, не понимая что мне от этого ни тепло ни холодно. А суета этого лысого гражданина доставляет неподецки Laughing

VORON писал(а) Sun, 05 February 2012 18:59
Олег, ты извини, но я ему сутки вот сейчас прописал для начала.

Особо страшен мтбшник, имеющий доступ к «кнопке» Laughing Laughing Laughing

Пс. Г-да водители мтб. Если вы на синглах с НТ не ездите, перестаньте постить глупости про синглы и НТ. Ок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользователь NoName забанен на 1 неделю по пунктам 6.9, 6.12, 6.17.

От себя добавлю, что если гонки кросс-кантри - это "пустая трата времени", то форумная писанина и упёртое аки баран отстаивание своей позиции - безусловно абсолютно и однозначно полезное занятие Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 04 February 2012 21:07
Для меня указаные недостатки столь значимы, что я выдрал из почти всех своих планетарок ножной тормоз.
О! А среди них не было Nexus-7? А то я когда-то давно разобрал семёрку, но как убрать тормоз, не сообразил (и сейчас даже не помню, в чём там была сложность). Если это возможно - сделал бы! Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приравниваю езду в городе (по опыту) к езде по пересеченной местности - поэтому мтб. Но это мое мнение... Странно читать неуравновешенных людей доказывающих, что их мнение самое верное...
Модератор ОК!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NoName писал(а) Tue, 07 February 2012 08:17

Если соревнования на дальность езды

уважаемый, вы как из бана выйдете, расскажите пожалуйста, что это за вид спорта такой? очень интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 07 February 2012 08:54
Пользователь NoName забанен на 1 неделю по пунктам 6.9, 6.12, 6.17.

От себя добавлю, что если гонки кросс-кантри - это "пустая трата времени", то форумная писанина и упёртое аки баран отстаивание своей позиции - безусловно абсолютно и однозначно полезное занятие Laughing

Зря. Забавный экземпляр. Толстоват, правда, ну да ниче, на безрыбье и *опа соловей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 07 February 2012 10:33
serzh_r писал(а) Sat, 04 February 2012 21:07
Для меня указаные недостатки столь значимы, что я выдрал из почти всех своих планетарок ножной тормоз.
О! А среди них не было Nexus-7? А то я когда-то давно разобрал семёрку, но как убрать тормоз, не сообразил (и сейчас даже не помню, в чём там была сложность). Если это возможно - сделал бы! Спасибо!

Была. Сложность в следующем: надо зафиксировать деталь с крайними левыми(по ходу велосипеда) собачками от смещения влево при вращении педалей назад. Смещение влево происходит по многозаходной резьбе. Эту резьбу,зашершавив болгаркой, обезжирив, обмотав тонкой стеклотканью с эпоксидкой, я склеивал. При этом надо было не заклеить остальной механизм, эпоксидка норовила затечь в 3 оси сателитных колес. Тормозной механизм выкидывал.
На 4, кажется, втулках я это проделал ( на трехскоростной и 5-ск такой же тормозной механизм). Отклеиваний не было. Но не спокойно, нагрузки и перепады температур большие, адгезия к гладкой стали не очень...Вообщем, не рекомендую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andrey_veter писал(а) Tue, 07 February 2012 11:29
Приравниваю езду в городе (по опыту) к езде по пересеченной местности - поэтому мтб.

Странноват выбор, ну да ладно, дело ваше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 07 February 2012 13:11

Зря. Забавный экземпляр. Толстоват, правда, ну да ниче, на безрыбье и *опа соловей.

Согласен. Он очень уж доставляет, просто не по-детски.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По совокупным пожеланиям участников форума пользователь NoName разбанен с огромной просьбой отстаивать своё неординарное мнение спокойно, в рамках приличий и без оскорблений участников форума. Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я старый синглспидер. По городу и окрестностям передвигаюсь на заапгрейженном дорожнике. ИМХО в городе ножной тормоз есть оптимальный вариант. Но. Но.

1) Ножной тормоз на шимановской планетарке - фуфло полное. С нынешними СРАМовскими дела не имел, а вот старые трёхи Фихтель унд Сакс хороши весьма.
2) Втулка Торпедо - маленький инженерный шедевр, но то, что нынче продаётся в магазинах, делается из стали марки ЖК (Железо Кроватное) и выхаживает не более 200 км, после чего разваливается. Хорошие Торпедо делают вообще-то чехи (фирма Фаворит), но такого у нас не продают, да и по интернет-магазинам поди-ка найди.
3) Шимановские тормозные односкоростные втулки - однозначно хороши, но у нас продаются их говнокитайские клоны, слепленные из вышеупомянутого ЖК. О ресурсе догадывайтесь сами.

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д. Всё это с никаким ресурсом и всё стоит дурных денег. А хрен ли толку для продавца велозапчастей с комьютера, использующего вел как транспорт? Этому засранцу, понимаешь, подавай аппарат, собранный по правилу оружейника (т.е. минимум деталей максимального размера), чтобы редко ломался и легко ремонтировался. Комьютер пару раз в год купит какую-нибудь запчасть да сам же и поменяет. То ли дело МТБэшник. Он мотается в магазин чуть ли не после каждого выезда, да ещё не может сам поставить на вел купленное по отсутствию специнструмента (а тж часто и задоручию).

Ещё один нюанс - втулка с ножным тормозом требует до хрена станочной и термообработки. Если поручить это Гансу из Шайзебурга или Ямамото из Сукасимы - дорого встанет (з/п+амортизация дорогущего оборудования). А задорукому китайскому унтерменшу не поручишь - запорет, или сделает как в Китайщине принято: выглядит как настоящее, но не работает. В итоге имеем то, что имеем.

Продайте кто-нибудь шимановскую тормозную односкоростную втулку, желательно новую, а?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

1) Ножной тормоз на шимановской планетарке - фуфло полное.

Почему? Мне понравился, например. После Торпеды со сточенной поверхностью, о которую усики трутся (из-за этого педали могли проваливаться назад), тормозит прекрасно.
Цитата:

2) Втулка Торпедо - маленький инженерный шедевр,

Конструкция интересная, но не много ли наворотов ради наката без трения? Лучше бы придумали, как сделать рабочий ход без трения.
Цитата:

3) Шимановские тормозные односкоростные втулки - однозначно хороши

А как у них сделано? Есть ли трение во время наката/рабочего хода?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 10 February 2012 00:20
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

1) Ножной тормоз на шимановской планетарке - фуфло полное.

Почему? Мне понравился, например. После Торпеды со сточенной поверхностью, о которую усики трутся (из-за этого педали могли проваливаться назад), тормозит прекрасно.


Я сравнивал с правильной Торпедой.

Цитата:

3) Шимановские тормозные односкоростные втулки - однозначно хороши

А как у них сделано? Есть ли трение во время наката/рабочего хода?[/quote]

Трение есть, но не больше, чем у Торпедо. Там, собсно, и механизм аналогичный, но тормозной барабан из 2х половин, а не в сборе; и ведущий конус скомпонован немного не так. Японцы, было дело, утянули какую-то английскую конструкцию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д. Всё это с никаким ресурсом и всё стоит дурных денег. А хрен ли толку для продавца велозапчастей с комьютера, использующего вел как транспорт? Этому засранцу, понимаешь, подавай аппарат, собранный по правилу оружейника (т.е. минимум деталей максимального размера), чтобы редко ломался и легко ремонтировался. Комьютер пару раз в год купит какую-нибудь запчасть да сам же и поменяет. То ли дело МТБэшник. Он мотается в магазин чуть ли не после каждого выезда, да ещё не может сам поставить на вел купленное по отсутствию специнструмента (а тж часто и задоручию).

Вот то же самое хотел сказать.
Это сейчас полно железяк, у которых с надежностью и долговечностью более-менее (но все равно, с синглом не сравнить), а уж по потребности в обслуживании... ой. Но когда все это только появилось... разашанистые ашаны, которые сыпались через месяц. Но, народ велся на наклейки "суперпупер" по всему велу, яркую раскраску и многаскоростей. Тем более, советские велы отличались, по сути, только названиями, а тут такое чудо техники. И брали, а потом плевались (ёжики кололись, плакали). Зато теперь ездить на дорожнике вроде как и непрестижно ) Тренд сложился. Короче, подсадили всех на иглу расходников, ежегодно новых линеек со стандартами, и доят.
Оно, конечно, есть и преимущества. МТБ легок на ходу, значительно маневренее, грунт - его стихия. Однако, 80% народу точно хватило бы торпеды или шиманы-трешки на хорошей удобной раме, как у той Коны на предидущей странице.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 09 February 2012 14:41
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д. Всё это с никаким ресурсом и всё стоит дурных денег. А хрен ли толку для продавца велозапчастей с комьютера, использующего вел как транспорт? Этому засранцу, понимаешь, подавай аппарат, собранный по правилу оружейника (т.е. минимум деталей максимального размера), чтобы редко ломался и легко ремонтировался. Комьютер пару раз в год купит какую-нибудь запчасть да сам же и поменяет. То ли дело МТБэшник. Он мотается в магазин чуть ли не после каждого выезда, да ещё не может сам поставить на вел купленное по отсутствию специнструмента (а тж часто и задоручию).

Вот то же самое хотел сказать.
Это сейчас полно железяк, у которых с надежностью и долговечностью более-менее (но все равно, с синглом не сравнить), а уж по потребности в обслуживании... ой. Но когда все это только появилось... разашанистые ашаны, которые сыпались через месяц. Но, народ велся на наклейки "суперпупер" по всему велу, яркую раскраску и многаскоростей. Тем более, советские велы отличались, по сути, только названиями, а тут такое чудо техники. И брали, а потом плевались (ёжики кололись, плакали). Зато теперь ездить на дорожнике вроде как и непрестижно ) Тренд сложился. Короче, подсадили всех на иглу расходников, ежегодно новых линеек со стандартами, и доят.
Оно, конечно, есть и преимущества. МТБ легок на ходу, значительно маневренее, грунт - его стихия. Однако, 80% народу точно хватило бы торпеды или шиманы-трешки на хорошей удобной раме, как у той Коны на предидущей странице.


Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 05:56
Скобарь писал(а) Thu, 09 February 2012 14:41
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д. Всё это с никаким ресурсом и всё стоит дурных денег. А хрен ли толку для продавца велозапчастей с комьютера, использующего вел как транспорт? Этому засранцу, понимаешь, подавай аппарат, собранный по правилу оружейника (т.е. минимум деталей максимального размера), чтобы редко ломался и легко ремонтировался. Комьютер пару раз в год купит какую-нибудь запчасть да сам же и поменяет. То ли дело МТБэшник. Он мотается в магазин чуть ли не после каждого выезда, да ещё не может сам поставить на вел купленное по отсутствию специнструмента (а тж часто и задоручию).

Вот то же самое хотел сказать.
Это сейчас полно железяк, у которых с надежностью и долговечностью более-менее (но все равно, с синглом не сравнить), а уж по потребности в обслуживании... ой. Но когда все это только появилось... разашанистые ашаны, которые сыпались через месяц. Но, народ велся на наклейки "суперпупер" по всему велу, яркую раскраску и многаскоростей. Тем более, советские велы отличались, по сути, только названиями, а тут такое чудо техники. И брали, а потом плевались (ёжики кололись, плакали). Зато теперь ездить на дорожнике вроде как и непрестижно ) Тренд сложился. Короче, подсадили всех на иглу расходников, ежегодно новых линеек со стандартами, и доят.
Оно, конечно, есть и преимущества. МТБ легок на ходу, значительно маневренее, грунт - его стихия. Однако, 80% народу точно хватило бы торпеды или шиманы-трешки на хорошей удобной раме, как у той Коны на предидущей странице.


Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile


Ну, есть еще простенькие МТБ. Это уже не раллийный снаряд, а тот же УАЗик - по бездорожью от души едет, по асфальту - вполне сносно, правда (особенно с завода) следить надо, зато как по первости все приведешь в чувство и воткнешь вместо хлама куски покрепче и понадежнее - вполне себе будет вел на каждые выходные, хоть на дачу за 50 км к другу по асфальту скататься, хоть на 12-часовку, хоть в поход Smile Хотя купленные чисто ради ста километров в год по городу горники - это очень грустно, да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот как раз простенький мтб и являет собой продвинутый вариант ситибайка. Особенно, если его хозяин ездит не только летом и не только на работу или за пивом. Естественно, никакой хтя там нафиг не упёрся и аливии хватит более чем. А на зиму я вообще турней ставлю, который работает под толстым слоем говна, соли и масла =) И который потом выкинуть не жалко, если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 03:56
Скобарь писал(а) Thu, 09 February 2012 14:41
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д. Всё это с никаким ресурсом и всё стоит дурных денег. А хрен ли толку для продавца велозапчастей с комьютера, использующего вел как транспорт? Этому засранцу, понимаешь, подавай аппарат, собранный по правилу оружейника (т.е. минимум деталей максимального размера), чтобы редко ломался и легко ремонтировался. Комьютер пару раз в год купит какую-нибудь запчасть да сам же и поменяет. То ли дело МТБэшник. Он мотается в магазин чуть ли не после каждого выезда, да ещё не может сам поставить на вел купленное по отсутствию специнструмента (а тж часто и задоручию).

Вот то же самое хотел сказать.
Это сейчас полно железяк, у которых с надежностью и долговечностью более-менее (но все равно, с синглом не сравнить), а уж по потребности в обслуживании... ой. Но когда все это только появилось... разашанистые ашаны, которые сыпались через месяц. Но, народ велся на наклейки "суперпупер" по всему велу, яркую раскраску и многаскоростей. Тем более, советские велы отличались, по сути, только названиями, а тут такое чудо техники. И брали, а потом плевались (ёжики кололись, плакали). Зато теперь ездить на дорожнике вроде как и непрестижно ) Тренд сложился. Короче, подсадили всех на иглу расходников, ежегодно новых линеек со стандартами, и доят.
Оно, конечно, есть и преимущества. МТБ легок на ходу, значительно маневренее, грунт - его стихия. Однако, 80% народу точно хватило бы торпеды или шиманы-трешки на хорошей удобной раме, как у той Коны на предидущей странице.


Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile


Видишь какое дело... Нынче прикупить/собрать горник благопристойного качества, не вмешивая интернет-магазины и деятелей вроде АХ - плёвое дело. А поди-ка найди правильный ситибайк! Спору нет, есть какие-то там Стелсы с планетарками, но это же искать надо, да и качество у них э-э... подозрительное. Тенденция, однако Smile - все хотят выглядеть крутыми гонщегами, а на работу на вело ездить боятся, ибо начальство/коллеги/соседи не поймут.
В Европе попроще. Там народ к понтам особо не привержен, и даже чиновнику высокого ранга не западло приехать на работу на вело. А общественный транспорт кошмарно дорогой. Вот и ездят на чём-то вроде рестайлинговых Украин Smile . Впрочем, будет и на нашей улице праздник. Всё чаще встречаю в городе народ на круизерах в американском стиле. Мне они не нравятся, но за неимением гербовой пишем на пипифаксе Smile . Так, может, и до рестайлинговых дорожников доэволюционируем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 03:56

Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile

Дык ить, в чем все дело. Скока народу на МТБ ездиит, и сколько в гонках участвует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31

Видишь какое дело... Нынче прикупить/собрать горник благопристойного качества, не вмешивая интернет-магазины и деятелей вроде АХ - плёвое дело. А поди-ка найди правильный ситибайк!

Выделенное - это неправильная посылка. Так можно жаловаться и на то, что не найти веломагазин в радиусе 500 м от дома. Почему именно 500? А больше лень ходить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 10 February 2012 13:04
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31

Видишь какое дело... Нынче прикупить/собрать горник благопристойного качества, не вмешивая интернет-магазины и деятелей вроде АХ - плёвое дело. А поди-ка найди правильный ситибайк!

Выделенное - это неправильная посылка. Так можно жаловаться и на то, что не найти веломагазин в радиусе 500 м от дома. Почему именно 500? А больше лень ходить.


Я, собсно, про то, что можно купить, просто придя в приличный веломагазин. А не ждать, пока придёт по почте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 13:43
Я, собсно, про то, что можно купить, просто придя в приличный веломагазин.

Кто ж виноват, что ближайший приличный веломагазин находится не в России?

В случае с инет-магазином ходить никуда не придется - велик принесут прямо в порогу квартиры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 10 February 2012 14:31
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 13:43
Я, собсно, про то, что можно купить, просто придя в приличный веломагазин.

Кто ж виноват, что ближайший приличный веломагазин находится не в России?

В случае с инет-магазином ходить никуда не придется - велик принесут прямо в порогу квартиры.

Если на почте по нему танком не проедутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 10 February 2012 01:22
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 03:56

Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile

Дык ить, в чем все дело. Скока народу на МТБ ездиит, и сколько в гонках участвует.


это верно
нет ничего более унылого, чем жужжащий злой резиной по асфальту байкер Smile
я на МТБ в городе езжу только по оффроаду, благо он у меня в 700 метрах от дома начинается, а по дорогам - беру шоссер, если могу его безопасно оставить, либо дрочебайк на сликах, если не могу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 12:33
я на МТБ в городе езжу только по оффроаду, благо он у меня в 700 метрах от дома начинается, а по дорогам - беру шоссер, если могу его безопасно оставить, либо дрочебайк на сликах, если не могу Smile

А в моей местности половина дорожек асфальтовые, а половина -- лесные гравийные, что бы ты брал для такой смешанной езды?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 10 February 2012 06:34
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 12:33
я на МТБ в городе езжу только по оффроаду, благо он у меня в 700 метрах от дома начинается, а по дорогам - беру шоссер, если могу его безопасно оставить, либо дрочебайк на сликах, если не могу Smile

А в моей местности половина дорожек асфальтовые, а половина -- лесные гравийные, что бы ты брал для такой смешанной езды?


Дык а смотря куда ехать. Если, скажем, на работу, то, ессно чо-нить на 28 колёсах и с гладкой резиной, ибо по гравию поедешь помедленнее (несущественно для прогулочного темпа), а по асфальту - поприятнее (существенно для прогулочного темпа Smile)
А если тренироваться, то там бери чо надо, ибо для треньки всё-равно где, главное ехать как надо Smile
Я ж не говорю, что на байке по асфальту кататься - однозначное зло, отнюдь. Если ты едешь к месту или от места где байк нужен - вай нот, но ездить, к примеру, каждый день на работу на гончем МТБ - колоссальная, ИМХО, глупость.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Втулка Торпедо - маленький инженерный шедевр, но то, что нынче продаётся в магазинах, делается из стали марки ЖК (Железо Кроватное) и выхаживает не более 200 км, после чего разваливается.

У меня колесо за 500рэ. Там втулка неторпедо. Прошло тыщ 5 км по городу в достаточно «агрессивном» режиме. С перевозкой детей, да и я нелёгок-88кг.
Начитавшись страшилок от мтбшников тем летом разобрал втулку поглядеть- всё в отличном сосоянии. Колесо, правда, прийдётся менять- спицы вытянулись Sad

Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д.

Вобщем то никто не заставляет покупать мтб Wink
Проблема в том, что в РФ велы не используют в транспортных целях.

Kostantin писал(а) Fri, 10 February 2012 11:20
Вот как раз простенький мтб и являет собой продвинутый вариант ситибайка.

Мтбчушь.
На тракторе по городу тоже можно ездить. Назовём трактор «продвинутым вариантом городского автомобиля? Laughing или не знаете отличий ситибайка и чем эти отличия лучше для города?
Мтб никак не может быть «продвинутей» для города чем спроектированный для города ситибайк Wink

Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
А поди-ка найди правильный ситибайк!

Вот вот! И это грустно! Завидую чОрной завистью мтбшникам- могут купить вел на любой вкус/любой цвет!
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
все хотят выглядеть крутыми гонщегами,

В детстве в войнушеи не наигрались, теперь чешут своё самолюбие лисопедом. Правда, народ над ними похихикивает. Особенно когда оне с грязными спинами катаются Laughing
Вообще мтбшники довольно смешные перцы. Типа в жару в перчатках и с рюкзаком едет-качается неспеша по городу на двухподвесе. Laughing Laughing Laughing

Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
Впрочем, будет и на нашей улице праздник.

Канечно будет! Мтб слишком сложен, слишком некатит, слишком дорог что бы в итоге «забороть» синглспидситибайкурал28сножнымтормозом Laughing Временное помешательство народа сменится отрезвлением, полагаю, уже в этом году.
Как минимум возросшие цены помогут Wink
Другое дело что в РФ в силу особенностей менталитета и развития общественного транспорта вел практически не используется в транспортных целях. В РФ вел это либо равлекуха для детей, либо развлекуха для высоковозрастных балбесов Laughing
Как транспортное средство мтб- дрянь

Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
Всё чаще встречаю в городе народ на круизерах в американском стиле. Мне они не нравятся, но за неимением гербовой пишем на пипифаксе Smile . Так, может, и до рестайлинговых дорожников доэволюционируем.

Круйзеры тоже игрушка. Конфигурация вела модная, но ОЧЕНЬ неудобная.
В человеческом же обществе как то так всегда складывается что народ выбирает оптимальные варианты. Оптимальным же вариантом велосипеда является синглспидситибайкурал28сножнымтормозом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing
Тезисов у NoName оказалось немного - повторяются одни и те же (уже не смешно). Текста много, но аргументация отсутствует. И всё, в сущности, не по теме Confused

Хочется согласится с тем, что
Андрей Сахаров:
Втулка Торпедо - маленький инженерный шедевр

Действительно же остроумная штука. Возможно, были и есть какие-то недостатки, но кажется, что они не принципиальные, т.е. устранимые (невозможность поставить педали в удобное положение я проблемой не считаю). В общем, непонятно, почему это направление не развивается. Вместо этого вроде бы развиваются роллерные тормоза, а чем они лучше?

P.S. Особенность форума: есть ряд дискуссионных вопросов, к обсуждению которых (бесконечному) скатываются многие другие темы. Ну сколько раз уже на этом форуме обсуждали, уместно ли на МТБ ездить на работу??? Много. В самых разных темах. И тут теперь половина постов посвящена МТБ в городе (благодаря NoName Mad), хотя вопрос был совершенно не об этом, речь шла только про городские синглспиды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:38
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing

Сами же хотели, чтобы выпустили под честное слово, теперь сами расхлебывайте. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 11 February 2012 20:50
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:38
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing

Сами же хотели, чтобы выпустили под честное слово, теперь сами расхлебывайте. Laughing

Ну это же не я был!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:51
VORON писал(а) Sat, 11 February 2012 20:50
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:38
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing

Сами же хотели, чтобы выпустили под честное слово, теперь сами расхлебывайте. Laughing

Ну это же не я был!

Я говорю в адрес круга людей, которым было скучно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Правда, народ над ними похихикивает. Особенно когда оне с грязными спинами катаются Laughing
Вообще мтбшники довольно смешные перцы. Типа в жару в перчатках и с рюкзаком едет-качается неспеша по городу на двухподвесе."
1. при чем тут "грязные спины" и MTB? крылья ни кто не отменял...
2. "Типа в жару в перчатках" вот вечерком растяжку встретите на уровне колеса и поймете зачем перчатки и шлем... я дурак только после 4 швов на губе понял зачем шлем нужен, ибо перчатки своей смертью спасли ладони... и среди знакомых много кто после знакомства с асфальтом стал носить перчатки и шлемы....
3. а в рюкзаке если вы не знаете многие возят поилку, бутылка на раме это не 2.5 литра воды на 60-80 км...
4. "неспеша по городу на двухподвесе." а при чем тут втулка торпедо и мтб??? хотя да, на ашано подвесах, на которых так и ездят по городу, торпедо встречается очень часто...
только при чем тут мтб вообще не ясно...
5. "Как транспортное средство мтб- дрянь" абсолютно согласен.. как транспортное средство есть машина... ибо на велосипеде из ашана продуктов на неделю не привезешь, а по мелочевке я пешком в более ближний магазин схожу... дешевле выйдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
"Правда, народ над ними похихикивает. Особенно когда оне с грязными спинами катаются Laughing
Вообще мтбшники довольно смешные перцы. Типа в жару в перчатках и с рюкзаком едет-качается неспеша по городу на двухподвесе."

Езжу на двухподвесе покачиваясь, без крыльев, использую в качестве транспорта. Эх-х Sad
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
"неспеша по городу на двухподвесе." а при чем тут втулка торпедо и мтб???

Абсолютно надёжный тормоз несколько меняет стиль езды Wink
Я вот никогда не уверен в вибряках- понимаю что в любой момент может, к примеру, порваться тросик. Ножной же тормоз абсолютно надёжен, и потому можно гонять по городу.
По остальному отвечать лень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вот вот! И это грустно! Завидую чОрной завистью мтбшникам- могут купить вел на любой вкус/любой цвет!

А ты возьми да собери.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50

1. при чем тут "грязные спины" и MTB? крылья ни кто не отменял...

При том, что полноценные крылья мало у кого есть. А те огрызки только так, для виду. Особое "удовольствие" - ехать за чуваком на злой резине в сырую погоду.

freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50

2. "Типа в жару в перчатках" вот вечерком растяжку встретите на уровне колеса и поймете зачем перчатки и шлем... я дурак только после 4 швов на губе понял зачем шлем нужен, ибо перчатки своей смертью спасли ладони... и среди знакомых много кто после знакомства с асфальтом стал носить перчатки и шлемы....

Асфальт асфальтом, но перчатки сильно нужны, чтоб в жару руки не скользили. Они пот отводят.

freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
5. "Как транспортное средство мтб- дрянь" абсолютно согласен.. как транспортное средство есть машина... ибо на велосипеде из ашана продуктов на неделю не привезешь, а по мелочевке я пешком в более ближний магазин схожу... дешевле выйдет.

Было бы где в Ашане оставлять, в штаны можно напихать жратвы столько, что на месяц хватит.
Как транспортное средство МТБ универсален, но сложен, дорог, привлекателен для воров и требует большего ухода, нежели чем городской/дорожный сингл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Sat, 11 February 2012 23:39
А ты возьми да собери.

2 ребёнка, 2 л-цы, работа...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы меня конечно извините, но споры о типе велосипеда для города в в РФ в данном контексте в обще не существенны.
Главный вопрос стоит в том, что бы твой бай не скомуниздили и только он существенен и имеет основное определяющее значение, в том числе определяет и тип вашего городского велосипеда (а точнее его цену)

Да и по теме, на мтбшке по городу мне нравилось кататься намного больше чем на складном стелсе. С тем самым ножным тормозом, который люблю с детства. (кстати купил жене гибрид сравню летом есть ли разница с мтб). А будь моя воля я бы по городу катался исключительно на шоссейнике (которого у меня пока и нету Laughing ) Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
как транспортное средство есть машина... ибо на велосипеде из ашана продуктов на неделю не привезешь
Глупая отмазка. Привезти на велоприцепе можно хоть на месяц.
nemorr писал(а) Sun, 12 February 2012 00:00
Главный вопрос стоит в том, что бы твой бай не скомуниздили и только он существенен и имеет основное определяющее значение, в том числе определяет и тип вашего городского велосипеда (а точнее его цену)
С тормозной втулкой очень-очень плохо воруют. У меня пол года на улице простоял, пока планетарку не поставил... (она кстати гораздо медленнее)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10

У меня колесо за 500рэ.

нищеброд детектед Smile

NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10
Колесо, правда, прийдётся менять- спицы вытянулись Sad

Нехрен ездить на говне. Колесо за 100 баксов на втулке ХТ, хорошем ободе и ДТшных спицах способно пережить хозяина Smile


NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10
Завидую чОрной завистью мтбшникам- могут купить вел на любой вкус/любой цвет!

Ты знаешь, ситибайк тоже можно купить-собрать-заказать любой. Но для этого, к несчастью, нужны деньги Smile

NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10
Временное помешательство народа сменится отрезвлением, полагаю, уже в этом году.
Как минимум возросшие цены помогут Wink

Т.е. ты не только беден (что не стыдно), но ещё и завистлив к чужим деньгам? Это очень плохо Sad

NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10
Как транспортное средство мтб- дрянь

Единственная полуразумная мысль, порождённая, к сожалению, опять же, завистью

NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10
Круйзеры тоже игрушка. Конфигурация вела модная, но ОЧЕНЬ неудобная.

И дорогая. Была бы дешёвая - ты бы её хвалил, правда? Smile

NoName писал(а) Sat, 11 February 2012 08:10
Оптимальным же вариантом велосипеда является синглспидситибайкурал28сножнымтормозом

Киса куку, ты с какого города? Smile
Здесь для половины народа велосипед - это спортивный снаряд, может ты ещё в бассейн предложишь ходить в семейных трусах? А что - патриархально, не модно и дёшево Laughing Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения