Hello World!

spaar

втулки с ножным тормозом

169 сообщений в этой теме

Вот как раз простенький мтб и являет собой продвинутый вариант ситибайка. Особенно, если его хозяин ездит не только летом и не только на работу или за пивом. Естественно, никакой хтя там нафиг не упёрся и аливии хватит более чем. А на зиму я вообще турней ставлю, который работает под толстым слоем говна, соли и масла =) И который потом выкинуть не жалко, если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 03:56
Скобарь писал(а) Thu, 09 February 2012 14:41
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д. Всё это с никаким ресурсом и всё стоит дурных денег. А хрен ли толку для продавца велозапчастей с комьютера, использующего вел как транспорт? Этому засранцу, понимаешь, подавай аппарат, собранный по правилу оружейника (т.е. минимум деталей максимального размера), чтобы редко ломался и легко ремонтировался. Комьютер пару раз в год купит какую-нибудь запчасть да сам же и поменяет. То ли дело МТБэшник. Он мотается в магазин чуть ли не после каждого выезда, да ещё не может сам поставить на вел купленное по отсутствию специнструмента (а тж часто и задоручию).

Вот то же самое хотел сказать.
Это сейчас полно железяк, у которых с надежностью и долговечностью более-менее (но все равно, с синглом не сравнить), а уж по потребности в обслуживании... ой. Но когда все это только появилось... разашанистые ашаны, которые сыпались через месяц. Но, народ велся на наклейки "суперпупер" по всему велу, яркую раскраску и многаскоростей. Тем более, советские велы отличались, по сути, только названиями, а тут такое чудо техники. И брали, а потом плевались (ёжики кололись, плакали). Зато теперь ездить на дорожнике вроде как и непрестижно ) Тренд сложился. Короче, подсадили всех на иглу расходников, ежегодно новых линеек со стандартами, и доят.
Оно, конечно, есть и преимущества. МТБ легок на ходу, значительно маневренее, грунт - его стихия. Однако, 80% народу точно хватило бы торпеды или шиманы-трешки на хорошей удобной раме, как у той Коны на предидущей странице.


Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile


Видишь какое дело... Нынче прикупить/собрать горник благопристойного качества, не вмешивая интернет-магазины и деятелей вроде АХ - плёвое дело. А поди-ка найди правильный ситибайк! Спору нет, есть какие-то там Стелсы с планетарками, но это же искать надо, да и качество у них э-э... подозрительное. Тенденция, однако Smile - все хотят выглядеть крутыми гонщегами, а на работу на вело ездить боятся, ибо начальство/коллеги/соседи не поймут.
В Европе попроще. Там народ к понтам особо не привержен, и даже чиновнику высокого ранга не западло приехать на работу на вело. А общественный транспорт кошмарно дорогой. Вот и ездят на чём-то вроде рестайлинговых Украин Smile . Впрочем, будет и на нашей улице праздник. Всё чаще встречаю в городе народ на круизерах в американском стиле. Мне они не нравятся, но за неимением гербовой пишем на пипифаксе Smile . Так, может, и до рестайлинговых дорожников доэволюционируем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 03:56

Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile

Дык ить, в чем все дело. Скока народу на МТБ ездиит, и сколько в гонках участвует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31

Видишь какое дело... Нынче прикупить/собрать горник благопристойного качества, не вмешивая интернет-магазины и деятелей вроде АХ - плёвое дело. А поди-ка найди правильный ситибайк!

Выделенное - это неправильная посылка. Так можно жаловаться и на то, что не найти веломагазин в радиусе 500 м от дома. Почему именно 500? А больше лень ходить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 10 February 2012 13:04
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31

Видишь какое дело... Нынче прикупить/собрать горник благопристойного качества, не вмешивая интернет-магазины и деятелей вроде АХ - плёвое дело. А поди-ка найди правильный ситибайк!

Выделенное - это неправильная посылка. Так можно жаловаться и на то, что не найти веломагазин в радиусе 500 м от дома. Почему именно 500? А больше лень ходить.


Я, собсно, про то, что можно купить, просто придя в приличный веломагазин. А не ждать, пока придёт по почте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 13:43
Я, собсно, про то, что можно купить, просто придя в приличный веломагазин.

Кто ж виноват, что ближайший приличный веломагазин находится не в России?

В случае с инет-магазином ходить никуда не придется - велик принесут прямо в порогу квартиры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 10 February 2012 14:31
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 13:43
Я, собсно, про то, что можно купить, просто придя в приличный веломагазин.

Кто ж виноват, что ближайший приличный веломагазин находится не в России?

В случае с инет-магазином ходить никуда не придется - велик принесут прямо в порогу квартиры.

Если на почте по нему танком не проедутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 10 February 2012 01:22
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 03:56

Чуваки, но вы то ведь в адеквате, правда?
Маунтин-байк - это спортивный снаряд, заточенный под быструю езду по пересечённой местности. И ничего более.
Жаловаться на то, что ХТЯ дохнет в городской зимней соли, это всё равно что комплексовать по поводу быстрого износа резины и малом ресурсе движка на раллийном автомобиле.
Для города - ситибайк, для гонок - МТБ. Но не на каждый день, ессно, если бабла жалко Smile

Дык ить, в чем все дело. Скока народу на МТБ ездиит, и сколько в гонках участвует.


это верно
нет ничего более унылого, чем жужжащий злой резиной по асфальту байкер Smile
я на МТБ в городе езжу только по оффроаду, благо он у меня в 700 метрах от дома начинается, а по дорогам - беру шоссер, если могу его безопасно оставить, либо дрочебайк на сликах, если не могу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 12:33
я на МТБ в городе езжу только по оффроаду, благо он у меня в 700 метрах от дома начинается, а по дорогам - беру шоссер, если могу его безопасно оставить, либо дрочебайк на сликах, если не могу Smile

А в моей местности половина дорожек асфальтовые, а половина -- лесные гравийные, что бы ты брал для такой смешанной езды?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 10 February 2012 06:34
O`K писал(а) Fri, 10 February 2012 12:33
я на МТБ в городе езжу только по оффроаду, благо он у меня в 700 метрах от дома начинается, а по дорогам - беру шоссер, если могу его безопасно оставить, либо дрочебайк на сликах, если не могу Smile

А в моей местности половина дорожек асфальтовые, а половина -- лесные гравийные, что бы ты брал для такой смешанной езды?


Дык а смотря куда ехать. Если, скажем, на работу, то, ессно чо-нить на 28 колёсах и с гладкой резиной, ибо по гравию поедешь помедленнее (несущественно для прогулочного темпа), а по асфальту - поприятнее (существенно для прогулочного темпа Smile)
А если тренироваться, то там бери чо надо, ибо для треньки всё-равно где, главное ехать как надо Smile
Я ж не говорю, что на байке по асфальту кататься - однозначное зло, отнюдь. Если ты едешь к месту или от места где байк нужен - вай нот, но ездить, к примеру, каждый день на работу на гончем МТБ - колоссальная, ИМХО, глупость.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Втулка Торпедо - маленький инженерный шедевр, но то, что нынче продаётся в магазинах, делается из стали марки ЖК (Железо Кроватное) и выхаживает не более 200 км, после чего разваливается.

У меня колесо за 500рэ. Там втулка неторпедо. Прошло тыщ 5 км по городу в достаточно «агрессивном» режиме. С перевозкой детей, да и я нелёгок-88кг.
Начитавшись страшилок от мтбшников тем летом разобрал втулку поглядеть- всё в отличном сосоянии. Колесо, правда, прийдётся менять- спицы вытянулись Sad

Андрей Сахаров писал(а) Thu, 09 February 2012 23:14

Вообще мода на горники - она не просто так. Это же столько всего: кассеты, цепи, переклюки, тормоза-колодки и т.д.д.д.

Вобщем то никто не заставляет покупать мтб Wink
Проблема в том, что в РФ велы не используют в транспортных целях.

Kostantin писал(а) Fri, 10 February 2012 11:20
Вот как раз простенький мтб и являет собой продвинутый вариант ситибайка.

Мтбчушь.
На тракторе по городу тоже можно ездить. Назовём трактор «продвинутым вариантом городского автомобиля? Laughing или не знаете отличий ситибайка и чем эти отличия лучше для города?
Мтб никак не может быть «продвинутей» для города чем спроектированный для города ситибайк Wink

Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
А поди-ка найди правильный ситибайк!

Вот вот! И это грустно! Завидую чОрной завистью мтбшникам- могут купить вел на любой вкус/любой цвет!
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
все хотят выглядеть крутыми гонщегами,

В детстве в войнушеи не наигрались, теперь чешут своё самолюбие лисопедом. Правда, народ над ними похихикивает. Особенно когда оне с грязными спинами катаются Laughing
Вообще мтбшники довольно смешные перцы. Типа в жару в перчатках и с рюкзаком едет-качается неспеша по городу на двухподвесе. Laughing Laughing Laughing

Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
Впрочем, будет и на нашей улице праздник.

Канечно будет! Мтб слишком сложен, слишком некатит, слишком дорог что бы в итоге «забороть» синглспидситибайкурал28сножнымтормозом Laughing Временное помешательство народа сменится отрезвлением, полагаю, уже в этом году.
Как минимум возросшие цены помогут Wink
Другое дело что в РФ в силу особенностей менталитета и развития общественного транспорта вел практически не используется в транспортных целях. В РФ вел это либо равлекуха для детей, либо развлекуха для высоковозрастных балбесов Laughing
Как транспортное средство мтб- дрянь

Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 February 2012 11:31
Всё чаще встречаю в городе народ на круизерах в американском стиле. Мне они не нравятся, но за неимением гербовой пишем на пипифаксе Smile . Так, может, и до рестайлинговых дорожников доэволюционируем.

Круйзеры тоже игрушка. Конфигурация вела модная, но ОЧЕНЬ неудобная.
В человеческом же обществе как то так всегда складывается что народ выбирает оптимальные варианты. Оптимальным же вариантом велосипеда является синглспидситибайкурал28сножнымтормозом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing
Тезисов у NoName оказалось немного - повторяются одни и те же (уже не смешно). Текста много, но аргументация отсутствует. И всё, в сущности, не по теме Confused

Хочется согласится с тем, что
Андрей Сахаров:
Втулка Торпедо - маленький инженерный шедевр

Действительно же остроумная штука. Возможно, были и есть какие-то недостатки, но кажется, что они не принципиальные, т.е. устранимые (невозможность поставить педали в удобное положение я проблемой не считаю). В общем, непонятно, почему это направление не развивается. Вместо этого вроде бы развиваются роллерные тормоза, а чем они лучше?

P.S. Особенность форума: есть ряд дискуссионных вопросов, к обсуждению которых (бесконечному) скатываются многие другие темы. Ну сколько раз уже на этом форуме обсуждали, уместно ли на МТБ ездить на работу??? Много. В самых разных темах. И тут теперь половина постов посвящена МТБ в городе (благодаря NoName Mad), хотя вопрос был совершенно не об этом, речь шла только про городские синглспиды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:38
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing

Сами же хотели, чтобы выпустили под честное слово, теперь сами расхлебывайте. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 11 February 2012 20:50
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:38
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing

Сами же хотели, чтобы выпустили под честное слово, теперь сами расхлебывайте. Laughing

Ну это же не я был!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:51
VORON писал(а) Sat, 11 February 2012 20:50
spaar писал(а) Sat, 11 February 2012 20:38
ИМХО, надо было всё-таки банить Laughing

Сами же хотели, чтобы выпустили под честное слово, теперь сами расхлебывайте. Laughing

Ну это же не я был!

Я говорю в адрес круга людей, которым было скучно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Правда, народ над ними похихикивает. Особенно когда оне с грязными спинами катаются Laughing
Вообще мтбшники довольно смешные перцы. Типа в жару в перчатках и с рюкзаком едет-качается неспеша по городу на двухподвесе."
1. при чем тут "грязные спины" и MTB? крылья ни кто не отменял...
2. "Типа в жару в перчатках" вот вечерком растяжку встретите на уровне колеса и поймете зачем перчатки и шлем... я дурак только после 4 швов на губе понял зачем шлем нужен, ибо перчатки своей смертью спасли ладони... и среди знакомых много кто после знакомства с асфальтом стал носить перчатки и шлемы....
3. а в рюкзаке если вы не знаете многие возят поилку, бутылка на раме это не 2.5 литра воды на 60-80 км...
4. "неспеша по городу на двухподвесе." а при чем тут втулка торпедо и мтб??? хотя да, на ашано подвесах, на которых так и ездят по городу, торпедо встречается очень часто...
только при чем тут мтб вообще не ясно...
5. "Как транспортное средство мтб- дрянь" абсолютно согласен.. как транспортное средство есть машина... ибо на велосипеде из ашана продуктов на неделю не привезешь, а по мелочевке я пешком в более ближний магазин схожу... дешевле выйдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
"Правда, народ над ними похихикивает. Особенно когда оне с грязными спинами катаются Laughing
Вообще мтбшники довольно смешные перцы. Типа в жару в перчатках и с рюкзаком едет-качается неспеша по городу на двухподвесе."

Езжу на двухподвесе покачиваясь, без крыльев, использую в качестве транспорта. Эх-х Sad
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
"неспеша по городу на двухподвесе." а при чем тут втулка торпедо и мтб???

Абсолютно надёжный тормоз несколько меняет стиль езды Wink
Я вот никогда не уверен в вибряках- понимаю что в любой момент может, к примеру, порваться тросик. Ножной же тормоз абсолютно надёжен, и потому можно гонять по городу.
По остальному отвечать лень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вот вот! И это грустно! Завидую чОрной завистью мтбшникам- могут купить вел на любой вкус/любой цвет!

А ты возьми да собери.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50

1. при чем тут "грязные спины" и MTB? крылья ни кто не отменял...

При том, что полноценные крылья мало у кого есть. А те огрызки только так, для виду. Особое "удовольствие" - ехать за чуваком на злой резине в сырую погоду.

freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50

2. "Типа в жару в перчатках" вот вечерком растяжку встретите на уровне колеса и поймете зачем перчатки и шлем... я дурак только после 4 швов на губе понял зачем шлем нужен, ибо перчатки своей смертью спасли ладони... и среди знакомых много кто после знакомства с асфальтом стал носить перчатки и шлемы....

Асфальт асфальтом, но перчатки сильно нужны, чтоб в жару руки не скользили. Они пот отводят.

freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
5. "Как транспортное средство мтб- дрянь" абсолютно согласен.. как транспортное средство есть машина... ибо на велосипеде из ашана продуктов на неделю не привезешь, а по мелочевке я пешком в более ближний магазин схожу... дешевле выйдет.

Было бы где в Ашане оставлять, в штаны можно напихать жратвы столько, что на месяц хватит.
Как транспортное средство МТБ универсален, но сложен, дорог, привлекателен для воров и требует большего ухода, нежели чем городской/дорожный сингл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Sat, 11 February 2012 23:39
А ты возьми да собери.

2 ребёнка, 2 л-цы, работа...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы меня конечно извините, но споры о типе велосипеда для города в в РФ в данном контексте в обще не существенны.
Главный вопрос стоит в том, что бы твой бай не скомуниздили и только он существенен и имеет основное определяющее значение, в том числе определяет и тип вашего городского велосипеда (а точнее его цену)

Да и по теме, на мтбшке по городу мне нравилось кататься намного больше чем на складном стелсе. С тем самым ножным тормозом, который люблю с детства. (кстати купил жене гибрид сравню летом есть ли разница с мтб). А будь моя воля я бы по городу катался исключительно на шоссейнике (которого у меня пока и нету Laughing ) Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Sat, 11 February 2012 22:50
как транспортное средство есть машина... ибо на велосипеде из ашана продуктов на неделю не привезешь
Глупая отмазка. Привезти на велоприцепе можно хоть на месяц.
nemorr писал(а) Sun, 12 February 2012 00:00
Главный вопрос стоит в том, что бы твой бай не скомуниздили и только он существенен и имеет основное определяющее значение, в том числе определяет и тип вашего городского велосипеда (а точнее его цену)
С тормозной втулкой очень-очень плохо воруют. У меня пол года на улице простоял, пока планетарку не поставил... (она кстати гораздо медленнее)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения