Hello World!

WasserWolf

Правильно подобранная рама туристического гибрида

32 сообщения в этой теме

Вопрос такой: каким требованиям должна отвечать рама правильно подобранного туристического гибрида?
Т.к. велосипед туристический, кроме того, там руль-бабочка, позволяющая менять посадку, то интересует только высота верхней трубы рамы. Ездить буду в основном по асфальту за городом и грунтовке, но изредка могу погонять и по пересечёнке...
Передняя вилка будет амортизационная с ходом 60мм.

В двух местах мне сказали разное:
- в одном месте мне сказали, что между промежностью и трубой верхней рамы должно пролазить примерно 3-5 пальцев,
- в другом сказали, что если поднять переднее колесо так, чтобы верхняя труба упёрлась в промежность, между передним колесом и землёй должно пролезать примерно 4 пальца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 29 November 2011 10:49

В двух местах мне сказали разное:
- в одном месте мне сказали, что между промежностью и трубой верхней рамы должно пролазить примерно 3-5 пальцев,
- в другом сказали, что если поднять переднее колесо так, чтобы верхняя труба упёрлась в промежность, между передним колесом и землёй должно пролезать примерно 4 пальца.

Основной параметр рамы - не высота верхней трубы, а ETT (=длина рамы). По ЕТТ и надо смотреть. Раму взять можно и другого производителя с несколько заниженной верхней трубой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Себе брал из расчёта длинны, в итоге при росте 187, адекватная длинна только у у рамы 21.5... Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребята, велосипед по сути прогулочный, посадка прогулочная. При чём здесь длинна рамы? Это даже не шоссейный гибрид, я же себе вел не для соревнований выбираю, тем более не знаю геометрии велосипеда.

Даже не хочу называть выбранную модель велосипеда и выкладывать его фото, т.к. знаю, что не учитывая назначение велосипеда его сразу же тут забракуют. Не вижу смысла портить себе настроение. Хочу кататься и получать удовольствие не зная, что у него неправильная геометрия (она и в самом деле не совсем гибридная (при ненагруженной вилке наклон верхней трубы к горизонту 19°) - больше похожа на геометрию найнера, если я её себе правильно представляю). Но не хочу при езде по пересечёнке получить удар верхней трубой по яйцам...

У меня есть деньги на конкретную модель и надо только выбрать размер рамы, тут два возможных варианта - взять выбранный мною велосипед нужного размера, либо остаться без велосипеда и гулять пешком.

Сорри, что не уточнил в первом сообщении.

Выбираю велосипед по двум параметрам - по содержимому своих финансов и по стендоверу.

Если что, всегда смогу продать вел и добавив денег купить себе велосипед по всем правилам. Сейчас вариантов нет..

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если туристический велосипед, то дальние поездки, а на дальние расстояния легче ездить на длинных рамах, так что нужно подбирать правильное соотношение длинны и высоты, я вот в сторону длинны пошёл, ибо езжу только по асфальту, если бы прыгал, пришлось бы меньше ростовку брать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Tue, 29 November 2011 11:30
если туристический велосипед, то дальние поездки, а на дальние расстояния легче ездить на длинных рамах, так что нужно подбирать правильное соотношение длинны и высоты, я вот в сторону длинны пошёл, ибо езжу только по асфальту, если бы прыгал, пришлось бы меньше ростовку брать...

Тут дело не в дальних поездках. Просто получил почти новый Турист, покатался на нём и он мне понравился больше, чем мой MTB. Но т.к. после нормального велосипеда Турист кажется динозавром, то задумался о доведении его до ума. Когда же посчитал стоимость его переделки, то оказалось, что в период осенних скидок можно купить новый туристический велосипед нормального уровня навески примерно за те же деньги. Т.к. финансы ограничены, то выбор так же крайне ограничен... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 29 November 2011 11:37
Foboss90 писал(а) Tue, 29 November 2011 11:30
если туристический велосипед, то дальние поездки, а на дальние расстояния легче ездить на длинных рамах, так что нужно подбирать правильное соотношение длинны и высоты, я вот в сторону длинны пошёл, ибо езжу только по асфальту, если бы прыгал, пришлось бы меньше ростовку брать...

Тут дело не в дальних поездках. Просто получил почти новый Турист, покатался на нём и он мне понравился больше, чем мой MTB. Но т.к. после нормального велосипеда Турист кажется динозавром, то задумался о доведении его до ума. Когда же посчитал стоимость его переделки, то оказалось, что в период осенних скидок можно купить новый туристический велосипед нормального уровня навески примерно за те же деньги. Т.к. финансы ограничены, то выбор так же крайне ограничен...


тут главное что-бы рама не косячная была...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 29 November 2011 11:18
Ребята, велосипед по сути прогулочный, посадка прогулочная.

тогда достаточно, чтобы высота позволяла слезть с велосипеда и не удариться промежностью
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня примерял гибрид Author Zenith с рамой 20". Рама нормальная, но если бы она была даже чуть больше, то было бы уже некомфортно (мой рост 181см, внутренняя длинна ноги 84см). Вела с рамой 19" не было. Продавец сказал, что мне надо выбирать между размерами 19-20".

У выбранного мною Corratec'a рама немного длиннее, чем у Zenith'a. Так, что если возьму вел с рамой 19", то это будет примерно то же самое, что Zenith с рамой 19,5". Всё же грунтовки будет больше, чем асфальта...

Решил больше не ломать себе голову, а то своим занудством уже достал сам себя...

В любом случае будет соблюдено требование
z0rg писал(а) Tue, 29 November 2011 11:49
...достаточно, чтобы высота позволяла слезть с велосипеда и не удариться промежностью


Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 29 November 2011 14:45
Сегодня примерял гибрид Author Zenith с рамой 20". Рама нормальная, но если бы она была даже чуть больше, то было бы уже некомфортно (мой рост 181см, внутренняя длинна ноги 84см). Вела с рамой 19" не было. Продавец сказал, что мне надо выбирать между размерами 19-20".

Для роста 181 см рама 20" ИМХО уже великовата (если не трогать длину ноги).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 29 November 2011 16:29
WasserWolf писал(а) Tue, 29 November 2011 14:45
Сегодня примерял гибрид Author Zenith с рамой 20". Рама нормальная, но если бы она была даже чуть больше, то было бы уже некомфортно (мой рост 181см, внутренняя длинна ноги 84см). Вела с рамой 19" не было. Продавец сказал, что мне надо выбирать между размерами 19-20".

Для роста 181 см рама 20" ИМХО уже великовата (если не трогать длину ноги).

СПАСИБО!!! Тогда я заказал именно то, что нужно, а именно с рамой 48смhttp://www.yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142007.gif

Успокоили, а то я уже хотел звонить, чтобы мне выслали вел с рамой 51см.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 29 November 2011 16:29
WasserWolf писал(а) Tue, 29 November 2011 14:45
Сегодня примерял гибрид Author Zenith с рамой 20". Рама нормальная, но если бы она была даже чуть больше, то было бы уже некомфортно (мой рост 181см, внутренняя длинна ноги 84см). Вела с рамой 19" не было. Продавец сказал, что мне надо выбирать между размерами 19-20".

Для роста 181 см рама 20" ИМХО уже великовата (если не трогать длину ноги).


Без конкретной геометрии, говорить об этом, априори, не верно ...




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня AirLine 22" прекрасно подходит под мой рост в 183 см.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Tue, 29 November 2011 20:39
У меня AirLine 22" прекрасно подходит под мой рост в 183 см.
Smile

Я с ростом 184 на 23" успешно ездил 2 года. Но это не значит, что так нормально - 20" оптимально по высоте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выкладываю геометрию выбранного байка (рама 48см):
http://aquariumglaser.narod.ru/Vel.jpg

Геометрия Author Zenith (рама 50,8см):
http://aquariumglaser.narod.ru/Velo1.jpg

Седло будет на той же высоте, как оно сейчас на картинке (если забыть про то, что подседельный штырь амортизационный). У Author Zenith седло нарисавано на той же высоте, на какой оно должно быть.

Если нужны другие размеру - я измерю (в AutoCAD'e)...

Очень прошу не обсуждать сам велосипед и его геометрию, не портите мне настроение. Подскажите ТОЛЬКО размер рамы 48, 51 или 54см (ещё есть шанс заказать вел с другим размером рамы).

На данный момент заказан вел с рамой 48см. И мне кажется, что надо было брать 51см раму. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Tue, 29 November 2011 20:39
У меня AirLine 22" прекрасно подходит под мой рост в 183 см.
Smile


ВО! есть у меня тут рама AirLine на 22 ростовке, думал на ней гибрид собрать, но отзывов не нашёл, расскажи что как?) у меня 187) уже померил, подходит, только брать боюсь, один отзыв точнее был... там было сказано что рама AirLine сломалась через пол года эксплуатации)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня за 3 года эксплуатации ничего с рамой не случилось, но я её эксплуатирую по назначению. Для плохих дорог использую МТБ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Tue, 29 November 2011 21:01
У меня за 3 года эксплуатации ничего с рамой не случилось, но я её эксплуатирую по назначению. Для плохих дорог использую МТБ.


3 года не то((( у меня тут 2011( там даже геометрия другая(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мой вкус самая не лучшая форма рамы, слишком укороченая.
48 это 19 ростовка. При этом ЕТТ 57 см, верхняя труба высокая. На рост 175 при нормальной посадке и более-менее нормальных пропорциях фигуры.
Ездить будет коротковато, но на следующей ростовке труба будет высоковато.

Попробуйте начать выбор сначала, отталкиваясь отсюда:
Цитата:
Просто получил почти новый Турист, покатался на нём и он мне понравился больше, чем мой MTB.

Чем именно Турист понравился? В этом направлении надо развиваться. Вы же Зенит хотели? Он будет ехать на порядок ближе к Туристу по ощущениям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Tue, 29 November 2011 21:20
С 11 года изменили геометрию?


можно и так сказать(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Tue, 29 November 2011 21:23
10 года была мм. в мм. Smile


в 11 поменяли по мелочам, но многое, толщину стенок, баттинги всякие... Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Tue, 29 November 2011 21:13
...Чем именно Турист понравился? В этом направлении надо развиваться. Вы же Зенит хотели? Он будет ехать на порядок ближе к Туристу по ощущениям.

Зенит почти вдвое дороже того, на что я рассчитываю. Там где я его видел в наличии, он был 24т.р.
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас