Hello World!

Mikrs

взаимопомощь на дороге ...

52 сообщения в этой теме

Smile
ну на тротуаре . а то в удовольствие в дождь по набережной ездить с машинами в материальных потоках Embarassed
не ты не видишь ни тебя не видят Изменено пользователем Mikrs
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вчера 18:15 примерно, перекресток Лермонтовского и Римского-Корсакова, встал на красный, на встречной полосе стоит иномарка на аварийке за ней машина ДПС...и тут промеж ними у тротуара разглятел помятый велосипед с корзинкой на руле, сзади стоял довольно плотный дядька в красной футболке. Я три секунды поразмыслил - типа госслужбы на месте, велосипедист вроде цел, помощь моя наверное не нужна, тем более я не свидетель, поехал дальше, а совесть ещё минут 15 мучила Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я однажды проколола колесо на набережной, стала сама менять камеру (и это был мой первый опыт замены камеры), в процессе замены поняла, что у меня самой это вряд ли получится. НО: проезжавшие мимо байкеры не собирались останавливаться, поскольку видели, что я своими силами справляюсь. Правда, потом всё-таки один человек остановился и со словами "Отойди, женщина" сам всё поменял.
Когда месяц назад я проколола камеру снова, и у меня не было с собой ни запаски, ни ремнабора, я поставила вел колёсами вверх и стала размышлять, кому из знакомых автомобилистов звонить на предмет эвакуации - не прошло и 10 минут, как проезжавший мимо велосипедист предложил помощь Smile

Видимо, если люди видят, что с вами всё в порядке и вы справитесь своими силами, они с меньшей вероятностью предложат помощь.

От себя добавлю, что если бы передо мной упал велосипедист, я бы остановилась помочь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гумгам писал(а) Thu, 11 August 2011 14:45
От себя добавлю, что если бы передо мной упал велосипедист, я бы остановилась помочь.

Хотя бы просто задать вопрос типа "все в порядке?". Если человеку нужна помощь, он сам об этом скажет. В любом случае человек уже будет понимать, что ему готовы помочь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 11 August 2011 15:08

Хотя бы просто задать вопрос типа "все в порядке?". Если человеку нужна помощь, он сам об этом скажет. В любом случае человек уже будет понимать, что ему готовы помочь.


Именно.
Каждый может оказаться в подобной ситуации, - поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист писал(а) Thu, 11 August 2011 16:22
Ага! не мешать глупыми вопросами а проезжать мимо и поскорее! Surprised

может тогда уж добивать и дербанить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VMdik888 писал(а) Thu, 11 August 2011 17:02
предложил раз свою помощь...на меня нарычали Embarassed Smile

значит надо было "помочь" так, чтобы дальше сами уже не уехали Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 11 August 2011 11:29
Strelban писал(а) Thu, 11 August 2011 01:19
Странно, что большинство велосипедистов в этой теме по-русски писать не умеет. Отличные от обычных людей наличием велика и регой на велопитере. Элита безграмотная.

О великий Гуру русского языка!
Укажи мне на ошибки мои, дабы в будущем не расстраивать твой глазной нерв. Laughing

Если желание твое искреннее, то ищи ошибки сам. Велосипедист. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mikrs писал(а) Thu, 11 August 2011 12:03
просто случись , что серьезное ведь фиг кто остановится.

Остановятся. Одно обычное падение показательно в другом смысле. Надо обязательно защищать голову. Smile
Между прочим, всегда стараюсь встать после падения. По возможности, чтобы людей не пугать. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я всего два раза предлагал помощь:
- один парень шел пешком со спущенным колесом - ответил, что помощь не нужна, типа, рядом идти;
- второй раз дядя по мобиле напряженно разговаривал рядом с велом, я его два раза спросил - У Вас все в порядке? он оба раза подтвердил, что все нормально Smile

в обоих случаях мне показалось, что люди были удивлены предложением помощи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
мимо проехало пара велосипедистов не поинтересовавшись жив я собственно и нужна ли помощь.


Это Спарта (с)
Ну бывает. Может растерялись люди.
Тем более, что ИМХО помощь надо предлагать если можешь помочь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо байкеру, который предложил мне вчера помощь в Юнтоловке, когда у меня сорвало резьбу в замке крепления седла
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил с приятелем на дачу, забыл насос. У всех соседей есть автомобили и велосипеды тоже у многих. Полдеревни обошли - все с недовольным лицом отвечали, что не имеют такого девайса. Сам всегда никому не отказываю. Но все же обидно. Мне кажется, что народ стал более черствым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Mon, 19 September 2011 15:00

ты как всегда жжешь со своими роликами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vpa80 писал(а) Mon, 19 September 2011 14:54
Ездил с приятелем на дачу, забыл насос. У всех соседей есть автомобили и велосипеды тоже у многих. Полдеревни обошли - все с недовольным лицом отвечали, что не имеют такого девайса. Сам всегда никому не отказываю. Но все же обидно. Мне кажется, что народ стал более черствым.


Отморозь какая то тебе попалась.
Однажды в студеную зимнюю пору, аккурат в середине июня, понадобился ключ на 19-ть, подправить заднее колесо в дропаутах.
Постучались в ворота недешевого домика на краю леса, вышел хозяин с другом, выслушали просьбу и абсолютно без заморочек сходили в неблизкий гараж за ключем.

Так что по ситуации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мы, конечно, не Кипр, но времена меняются... там (на Кипре) я на всяк случай взял камеры с автонипелем, чтобы если что
"если что" случилось: прокол + поломка насоса в этот же момент.
Тормозили до опупения. Ни у кого в машинах даже инструмента не было. Многие начинали рыться, краснели, извинялись... Апофеоз - наличие баллона с гермтиком при отсутствии всего остального.
Выручил мужик, у которого в кузове пикапа оказался детский насос для велика, который он давеча перевозил для своего сына.
Народ не заморачивается - у всех мобилы, звонят и вызывают техпомощь. Велы качаются на заправках или (и) катают на полуспущенных колесах, но в нашем случае заправка была далеко.
У нас может кому и лень было. Лучше не забывать, даже случайно, такую вещь, как велонасос, особенно в наших культуростекольных традициях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется надо иметь с сабой мед и вело аптечку! Обязательно пригодится не тебе дак другому Я перевезал 3 головы а волидола раздал без счета И русский учить канечно надо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 19 September 2011 22:05
Лучше не забывать, даже случайно, такую вещь, как велонасос, особенно в наших культуростекольных традициях.

Йа вот последнее время вожу с собой только насос ВД, всё жду когда же кто-нибудь насос попросит колесо накачать Laughing (нет, не из вредности, просто два насоса возить лень, а амморт/вилку иногда понастраивать люблю)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странно, что не поинтересовались как что, действительно.
И как это не обязаны? На твоих глазах человек упал, не важно по какой причине и как (ну почти), тем паче упал не слабо, как в данном случае, ты обязан подойти, по мере сил помоч! Хоть если сам не можешь - привлеч внимание других. Тут каждый сам за себя чтоль?
Очень было неприятно, когда мы с подругой перед Сестроретском подскользнулись на масле розлитом и я чуть не завалился, она рукой заехала в авто, и едущие сзади байкеры, которых мы чуть ранее обогнали, не притормозили даже, объехали нас и вперёд. Были "по форме", не просто катались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 27 September 2011 11:12
Странно, что не поинтересовались как что, действительно.
И как это не обязаны? На твоих глазах человек упал, не важно по какой причине и как (ну почти), тем паче упал не слабо, как в данном случае, ты обязан подойти, по мере сил помоч! Хоть если сам не можешь - привлеч внимание других. Тут каждый сам за себя чтоль?
Очень было неприятно, когда мы с подругой перед Сестроретском подскользнулись на масле розлитом и я чуть не завалился, она рукой заехала в авто, и едущие сзади байкеры, которых мы чуть ранее обогнали, не притормозили даже, объехали нас и вперёд. Были "по форме", не просто катались.


Это может быть так: - Как это я, весь такой замечательный хипстер, разговаривающий по мобиле правой рукой, в белых штанах на новом байке буду тормозить и спрашивать - все ли в порядке у обычного человека, упавшего с вело. Я лучше его сфоткаю и выложу в твиттер.

это социальный пофигизм.
не мои проблемы;
кто-нибудь другой поможет - я спешу (не умею, испачкаюсь, потеряю время, ничего не вижу и т.п.).
в метро все спят или увлеченно читают, не замечая беременных, пожилых, больных;
когда кто-то валяется на траве - бомж или алкаш;
когда кто-то заваливается в толпе - пьянь.
если явно больной - завалился эпилептик - толпа будет стоять, никто ничего не сделает - Чур меня, юродивый.

часть этого пофигизма вполне закономерно распространяется на людей, использующих вело для своих целей. Велосипедист не обязательно морально-здоровый человек, хотя физическая, спортивная и клубная форма может быть в хорошем состоянии.

наблюдал сцену на автобусной остановке (лет десять назад, но помню очень хорошо). Мальчик и дворняжка - не знакомые друг с другом Smile. Оба хотя жрать, холодно. Так вот все без исключения реагируют только на собаку, умиляются, жалостливо смотрят. А на мальчика реагируют с раздражением. Я дал тогда ему денег, хотя обычно не даю никогда и не кому. Но на таком контрасте не смог не дать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Tue, 27 September 2011 11:12
я чуть не завалился, она рукой заехала в авто, и едущие сзади байкеры,

Вы упали и не могли подняться? Сломали конечности? Истекали кровью? Сломали велосипед?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огурец писал(а) Tue, 27 September 2011 11:53
Ботаник писал(а) Tue, 27 September 2011 11:12
я чуть не завалился, она рукой заехала в авто, и едущие сзади байкеры,

Вы упали и не могли подняться? Сломали конечности? Истекали кровью? Сломали велосипед?

Мы поняли, что с конечностью всё нормально не сию секунду, и водитель, до кучи, стал нам сигналить. Людям свойственно судить по себе, я бы остановился, справиться о состоянии и, если что, помочь при возможном неадекватном поведении водителя (он, кстати, вышел и стал тчательно рассматривать машину, даже не спросив всё ли хорошо у девушки).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас