Hello World!

dimonomid

Ищется найнер и шоссейник для "попробовать"

36 сообщений в этой теме

centurn писал(а) Wed, 10 August 2011 17:31
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 16:24
Давайте без умозрительных выводов на основании "здравого смысла". Прочитайте текст по ссылкам полностью, там есть и про шины.
Смотрим график 2 с картинки Г: при изменении диаметра на 0,09 м вблизи 0,7 метра изменение коэффициента трения будет доли процента.


Вообще-то, сколько можно намерять вот по этой картинке, уменьшение диаметра с 0.74 до 0.66 дает прирост f примерно на 25% на графике 1, и около 10% на графике 2. Разумеется, если брать проценты от значения для диаметра 0.66 (а от чего же еще). Хотя, конечно, смешно что-то мерять по такой картинке...

Другое дело, что f это коэффициент, которому соответствует только сопротивление качения. И в абсолютных значениях на ровном бетоне оно не особо большое, потому общее сопротивление (включая аэродинамику), тем более на большой скорости, изменится действительно мало - только не скажу на сколько процентов или их долей. Может, застегивание кармана на ветровке даст больше прироста в скорости. Smile

Только что графики эти мало того, что мелкие, но еще и не сказано, про насколько ровную дорогу. Бетон явно предполагается идеально ровный. Вероятно, и грунт тоже (т.е. сферический в вакууме). Smile Ну блин, правда смешно из них делать "научные выводы".

Спорить не буду, я достаточно повидал людей, которые сначала придумывают свое мнение, а потом ищут ему подтверждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 писал(а) Wed, 10 August 2011 18:38
Скобарь писал(а) Wed, 10 August 2011 03:29
Andrey146 писал(а) Wed, 10 August 2011 18:05



Связан самым прямым образом. В целом, найнер укладывается в тот же вес, что и 26.

Не могу поверить
это невозможно

Долой стереотипы! Это возможно. И даже более того - не раз и не два реализовано на практике различными производителями на велосипедах одного уровня. Одно условие - мы сейчас не говорим про цены.


Скобарь писал(а) Wed, 10 August 2011 20:23
Цитата:
Так вот, я впечатлился тем, что этот самый командный сосис, зараза такая, весит всего 8.5кг (без педалей). Да, по паспорту 9.3, но по фактическому взвешиванию получилось 8.5.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=153200&start=0&rid=8187

Это вообще-то строка про найни-сикс, которая таки 26", но попытка была хороша. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 10 August 2011 17:31
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 16:24
Давайте без умозрительных выводов на основании "здравого смысла". Прочитайте текст по ссылкам полностью, там есть и про шины.
Смотрим график 2 с картинки Г: при изменении диаметра на 0,09 м вблизи 0,7 метра изменение коэффициента трения будет доли процента.


Вообще-то, сколько можно намерять вот по этой картинке, уменьшение диаметра с 0.74 до 0.66 дает прирост f примерно на 25% на графике 1, и около 10% на графике 2. Разумеется, если брать проценты от значения для диаметра 0.66 (а от чего же еще). Хотя, конечно, смешно что-то мерять по такой картинке...
Без обид, но КАК?! Как по первому графику (зависимость f от давления в шине) можно измерить прирост коэфициента при уменьшении диаметра!?

И как на втором можно было получить 25%10% при указанном изменении диаметра?! Или для этого надо брать в расчёт одно крайнее значение при одном диаметре и противоположное крайнее при другом?! Тогда и при одном и том же диаметре разница будет весьма существенной...
И всё равно вопрос остаётся в силе. Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 10 August 2011 18:26
dimonomid писал(а) Wed, 10 August 2011 13:26

И есть мое дилетантское мнение, что раз 26" может быть "общего назначения", так и найнер можно будет использовать как велик "общего назначения".

А вот шоссер-то использовать на не получиццо.


Да, если найнер меня не впечатлит, то будет у меня шоссер для асфальта и 26" для всего остального.

-------

Сегодня все-таки попозже с работы нужно будет уехать, около 19.
centurn, когда определишься с планами, отпишись =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Sat, 300 NovSat 3013 03:03) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 11 August 2011 03:15
Без обид, но КАК?! Как по первому графику (зависимость f от давления в шине) можно измерить прирост коэфициента при уменьшении диаметра!?

И как на втором можно было получить 25%10% при указанном изменении диаметра?! Или для этого надо брать в расчёт одно крайнее значение при одном диаметре и противоположное крайнее при другом?! Тогда и при одном и том же диаметре разница будет весьма существенной...
И всё равно вопрос остаётся в силе.


Вообще-то этот вопрос было бы правильней задать тому, кто их тут опубликовал и утверждал про "доли процента". Ясное дело, по такому графику погрешность будет недетская. Уж не говоря про то, что и рисовали его явно не по экспериментальным данным и приблизительно.

Тем не менее, я замерял так:
1. Открыл картинку в редакторе
2. Отмасштабировал - увеличил раз в 5 (чтобы больше пикселей для вычислений было)
3. Вычислил положение в пикселях для 0.66 и 0.74 на горизонтальной оси (отобразил координаты исходя из рисок для 0.5 и 1)
4. Поднялся по этим горизонтальным координатам до графика и засек вертикальные координаты центра линии (он вырисовывается с терпимой четкостью даже после масштабирования)
5. Дальше обычным образом разницу расстояний (в пикселях) от центра горизонтальной оси до центра линии в этих точках поделил на меньшее расстояние (т.е. то, что для 0.74)

Разумеется, для второго я брал одну линию для обоих колес (нижнюю).

Еще раз: ни разу не претендую на точность измерений (скорей, наоборот), но кмк это лучшее, что можно из этих графиков выжать. А как источник данных их не я предложил.


dimonomid писал(а) Thu, 11 August 2011 10:24

Сегодня все-таки попозже с работы нужно будет уехать, около 19.
centurn, когда определишься с планами, отпишись =)


ЛС
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На правах флуда:
у мну на даче геометрия ям такая, что кататься по ним комфортнее на 20" колёсах, а не на 28" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покатался на найнере centurn'а, за что ему еще раз спасибо =)

Хочется еще, конечно, прокатиться на несликовом найнере, т.к. ощущения, надо полагать, будут другими. Так что вопрос все еще актуален.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Thu, 11 August 2011 15:14
Techno писал(а) Thu, 11 August 2011 03:15
Без обид, но КАК?! Как по первому графику (зависимость f от давления в шине) можно измерить прирост коэфициента при уменьшении диаметра!?

И как на втором можно было получить 25%10% при указанном изменении диаметра?! Или для этого надо брать в расчёт одно крайнее значение при одном диаметре и противоположное крайнее при другом?! Тогда и при одном и том же диаметре разница будет весьма существенной...
И всё равно вопрос остаётся в силе.


Вообще-то этот вопрос было бы правильней задать тому, кто их тут опубликовал и утверждал про "доли процента". Ясное дело, по такому графику погрешность будет недетская. Уж не говоря про то, что и рисовали его явно не по экспериментальным данным и приблизительно.

Тем не менее, я замерял так:
1. Открыл картинку в редакторе
2. Отмасштабировал - увеличил раз в 5 (чтобы больше пикселей для вычислений было)
3. Вычислил положение в пикселях для 0.66 и 0.74 на горизонтальной оси (отобразил координаты исходя из рисок для 0.5 и 1)
4. Поднялся по этим горизонтальным координатам до графика и засек вертикальные координаты центра линии (он вырисовывается с терпимой четкостью даже после масштабирования)
5. Дальше обычным образом разницу расстояний (в пикселях) от центра горизонтальной оси до центра линии в этих точках поделил на меньшее расстояние (т.е. то, что для 0.74)

Разумеется, для второго я брал одну линию для обоих колес (нижнюю).

Еще раз: ни разу не претендую на точность измерений (скорей, наоборот), но кмк это лучшее, что можно из этих графиков выжать. А как источник данных их не я предложил.


dimonomid писал(а) Thu, 11 August 2011 10:24

Сегодня все-таки попозже с работы нужно будет уехать, около 19.
centurn, когда определишься с планами, отпишись =)


ЛС

Читал и плакаль... Вот они, плоды ЕГ по физике.
dimonomid
Уж не говоря про то, что и рисовали его явно не по экспериментальным данным и приблизительно.
Под графиком подпись - "эмпирическая зависмость" Smile Эмпирическая - это значит полученная экспериментальным путем, не имеющая точного математического обоснования и приблизительно описывающая результаты.
Ну и еще, до кучи: почему некоторые графики представляют собой не линию, а площадь, ограниченную двумя линиями? А так графически изобразили погрешность измерений. При экспериментах замеры проводят не раз и не два, а столько, сколько нужно (расчет по сложным формулам с учетом среднеквадратичного отклонения и тд и тп, есть такая теория планирования эксперимента), обычно 20 - 100 раз. На КАЖДУЮ точку графика. А так как грунт всегда немного разный, получается погрешность. Так вот, любой мало-мальски технически грамотный человек, посмотрев на график, скажет, что для случая с плотным грунтом изменение сопротивления качения для колеса диаметром от 0,5 до 1,2 метра лежит В ПРЕДЕЛАХ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. Что это значит, надеюсь, догадаетесь? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
to dimonomid:
Был озадачен таким же вопросом и выбрал гибрид. Ввиду того, что подавляющее большинство времени буду кататься по асфальту, получаем:
1. Найнер отпадает, т.к. это тот же MTB, только колеса большие.
2. Шоссейник отпадает, т.к. слишком жесткий; не нравиться посадка; на неасфальтовом покрытии шоссейник использовать очень проблематично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для меня найнер - это гибрид с широкими колёсами (да, и не только для меня). Мы с моим гибридом прошли нынче "пятёрку" по Тянь-Шаню. Вот уже восемь лет своим примером доказываю, что гибрид ничуть не хуже горного, а для меня даже лучше, удобно раму на шею надевать Laughing на пешем перевале! И на кк марафонах мы с ним в середине списка участников. Короче, где горные уже идут пешком мы ещё едем без напряжения, на шоссе без проблем...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас