Hello World!

dimonomid

Ищется найнер и шоссейник для "попробовать"

36 сообщений в этой теме

Привет всем!

Давно задумываюсь о покупке аппарата с колесами бОльшего диаметра, чем 26".

Останавливает, кроме прочего, неизведанное, и к тому же я еще не решил, что мне нужно: найнер, гибрид или шоссейник.

Уважаемые владельцы найнеров или шоссейников, если кто-то согласен встретиться со мной и на несколько минут поменяться великами, то будет здорово. (у моего велика ростовка 19")

Вообще, я обитаю в купчино и на юге ЛО сейчас, но за таким делом, пожалуй, приеду в любую точку Питера =)

Гибриды пока не прошу, т.к. на данный момент привлекает больше всего найнер, потом идет шоссер. Гибрид - это, наверное, если не понравится ни то, ни другое.

Вот. Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Меня тоже интересует эта тема. Где и когда?
Гибрид подгоню. Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ростовка?

Есть Author Instinct 29 2009 17.5", на югах (в Павловске). Но он с заваленной геометрией (100мм вилка вместо 80) и на 37мм сликах (которые сейчас лень переобувать).
В четверг вечером предположительно буду выкатываться не особо важно куда, мог бы и в сторону Шушаров каких-нить. Только найнер на сликах - вещь не особо естественная. Если и сравнивать, то с 26-м на сликах. Smile Все-таки родная стихия найнера - на нормальной резине по раздолбанной грунтовке.

UPD: даже не подумал, что можно сравнивать и с гибридом на сликах. Как-то забыл, что после появления найнеров на свете всё еще есть гибриды. Smile Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, забыл сказать: ростовка 19".

Честно говоря, не ездил на других, поэтому не знаю: 17.5" будет слишком мал?

В общем, в любом случае, наверное, интересно прокатиться. Вечером - это во сколько? По плану я вечером еду с работы на электричке из Купчино в Красницы, электричка проходит Павловск в 18.03, следующая в 18.30. (правда, бывает я еду еще позже, но надеюсь, в четверг поеду примерно в это время)

Ты как, смог бы быть в Павловске в это время? Подкатить к платформе например, или я могу куда-нить подкатить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, я еще на 100% не знаю когда буду и буду ли. Скорей около 19 буду на коне. Педали - SPD. Я думал, это на ВП по умолчанию. Smile

Ростовка - уж не скажу, на мои 172 роста посадка как раз (но для перегонов хочется подлинней), стендовер на родной вилке нормальный был. Но на той, что сейчас, великоват. Опасно. Smile Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про шоссер за одну поездку можно понять только то что это крайне неудобный волосопед, шоп понять шота исчо нужно намного больше времени Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn, да, пожалуй, мне вряд ли удастся найти найнер с крэнками, так что может быть придется купить SPD-шные шипы для тестов... =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 10 August 2011 08:55
centurn, да, пожалуй, мне вряд ли удастся найти найнер с крэнками, так что может быть придется купить SPD-шные шипы для тестов... =)


Шипы - вещь не копеечная.
Педали-то можно перекрутить - дело минутное. Надо только проверить, не прикипела ли у меня правая (левую-то регулярно при заброске в поход отвинчиваю).
Но со своими планами на четверг я определюсь только в четверг после обеда...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Tue, 09 August 2011 10:40
Привет всем!

Давно задумываюсь о покупке аппарата с колесами бОльшего диаметра, чем 26".

Останавливает, кроме прочего, неизведанное, и к тому же я еще не решил, что мне нужно: найнер, гибрид или шоссейник.

Муки выбора неясны. Совершенно разные велосипеды: найнер и шоссер - гоночные аппараты, первый для КК, второй для шоссейных гонок. Гибрид - туристический вел для неспешных поездок по европам с рюкзачком.
Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 12:45

Муки выбора неясны. Совершенно разные велосипеды: найнер и шоссер - гоночные аппараты, первый для КК, второй для шоссейных гонок. Гибрид - туристический вел для неспешных поездок по европам с рюкзачком.


Для полноты картины разъясните мне, пожалуйста, назначение "горного" велосипеда тоже, т.е. самого распространенного в питере велосипеда с колесами 26".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 10 August 2011 12:53
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 12:45

Муки выбора неясны. Совершенно разные велосипеды: найнер и шоссер - гоночные аппараты, первый для КК, второй для шоссейных гонок. Гибрид - туристический вел для неспешных поездок по европам с рюкзачком.


Для полноты картины разъясните мне, пожалуйста, назначение "горного" велосипеда тоже, т.е. самого распространенного в питере велосипеда с колесами 26".

Основное назначение "горного" велосипеда с колесами 26" - приносить прибыль владельцам магазинов.
Цитата:
По назначению маунтинбайки делятся на байки для даунхилла, фрирайда, бэккантри, кросскантри, фристайла, дёрта, стрита и обычные горные велосипеды байки «общего назначения».

Цитата отсюда http://agbike.spb.ru/select/type.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Умный вы какой, уважаемый Kimber1.

В общем, я на своем 26" езжу везде, где получается: и по грунтовкам, и по хорошему асфальту, и по раздолбанному асфальту, и по лесным тропинкам, и зимой, и летом.

Когда еду по асфальту, то хочу ехать быстрее. Поэтому хочу что-нибудь с бОльшими колесами.

И есть мое дилетантское мнение, что раз 26" может быть "общего назначения", так и найнер можно будет использовать как велик "общего назначения".

Я не прав? Если не прав, то почему именно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 10 August 2011 13:26
Умный вы какой, уважаемый Kimber1.

В общем, я на своем 26" езжу везде, где получается: и по грунтовкам, и по хорошему асфальту, и по раздолбанному асфальту, и по лесным тропинкам, и зимой, и летом.

Когда еду по асфальту, то хочу ехать быстрее. Поэтому хочу что-нибудь с бОльшими колесами.

И есть мое дилетантское мнение, что раз 26" может быть "общего назначения", так и найнер можно будет использовать как велик "общего назначения".

Я не прав? Если не прав, то почему именно?

На счет того, что любой вел можно сделать "общего назначения", несомненно прав.
На счет зависимости скорости езды по асфальту от размера колес - несомненно не прав Smile
Основное - геометрия рамы и посадка. Потом - ширина, рисунок и давление в шинах; аэродинамика - "лохматая" одежда, карманы, шлем, количество спиц и высота обода. Размер колес влияет лишь на динамику разгона (чем больше, тем хуже) и на легкость преодоления неровностей; цитата из лекции о кинематике и динамике колеса: "Увеличение диаметра колеса приводит к уменьшению коэффициента f (f - сопротивление качению). На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое. Чем больше размеры и число неровностей на дороге и чем больше на таких дорогах скорость движения, тем значительнее влияние диаметра колеса на коэффициент f. Особенно сильно снижает­ся коэффициент f на деформируемых опор­ных поверхностях."
Ишшо с картинками для солдат и матросов:
index.php?t=getfile&id=70480&private=0
Эмпирические зависимости коеффициента сопротивления качения колеса автомобиля от: в - давления воздуха в шине на твердой поверхности, г - диаметра шины (1 - при контакте с бетонным покрытием, 2 - грунтом средней плотности, 3 - песчаным).
Взято тут: http://ddvt.narod.ru/Articles/SoprKach.htm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 14:35
На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое. Чем больше размеры и число неровностей на дороге и чем больше на таких дорогах скорость движения, тем значительнее влияние диаметра колеса на коэффициент f.


Поговорим о том, насколько ровные типичные дороги, используемые в "российском велотуризме", даже если они асфальтовые? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 10 August 2011 15:10
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 14:35
На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое. Чем больше размеры и число неровностей на дороге и чем больше на таких дорогах скорость движения, тем значительнее влияние диаметра колеса на коэффициент f.


Поговорим о том, насколько ровные типичные дороги, используемые в "российском велотуризме", даже если они асфальтовые? Smile

Не, бум учиться читать текст и графики Smile
"На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое. Особенно сильно снижает­ся коэффициент f на деформируемых опор­ных поверхностях"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 15:30
centurn писал(а) Wed, 10 August 2011 15:10
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 14:35
На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое. Чем больше размеры и число неровностей на дороге и чем больше на таких дорогах скорость движения, тем значительнее влияние диаметра колеса на коэффициент f.


Поговорим о том, насколько ровные типичные дороги, используемые в "российском велотуризме", даже если они асфальтовые? Smile

Не, бум учиться читать текст и графики Smile
"На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое. Особенно сильно снижает­ся коэффициент f на деформируемых опор­ных поверхностях"


В исходной фразе так:
1. твердое И ровное - диаметр влияет мало (но уже влияет) "На ровных дорогах с твердым покрытием уменьшение небольшое"
2. чем менее ровное (независимо от твердости), тем больше влияет (не говорится, становится ли оно уже "не мало") "ем больше размеры и число неровностей на дороге и чем больше на таких дорогах скорость движения, тем значительнее влияние диаметра колеса на коэффициент f."
3. а если "еще и" не твердое, то влияет совсем сильно "Особенно сильно снижается коэффициент f на деформируемых опорных поверхностях"

Второй пункт имеет силу и для твердого и для деформируемого покрытия. Третий - уже не про асфальт.
Так вот асфальт российского велотуризма идет по второму пункту. Потому как даже если он не раздолбан, часто бывает "зернистый", с камешками выступающими чуть ли не сантиметр. На них "трясет", особенно при большом давлении в шинах, т.е. подкидывает массу вверх. Чем больше колесо, тем эта микротряска меньше, т.е. меньше работа на подбрасывание.

ЗЫЖ И почему щоссейники не на 24" колесах делают - по аэродинамике-то выигрышней было бы, да и по весу, а для "деформируемых поверхностей" они не предназначены. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте без умозрительных выводов на основании "здравого смысла". Прочитайте текст по ссылкам полностью, там есть и про шины.
Смотрим график 2 с картинки Г: при изменении диаметра на 0,09 м вблизи 0,7 метра изменение коэффициента трения будет доли процента.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 10 August 2011 16:24
Давайте без умозрительных выводов на основании "здравого смысла". Прочитайте текст по ссылкам полностью, там есть и про шины.
Смотрим график 2 с картинки Г: при изменении диаметра на 0,09 м вблизи 0,7 метра изменение коэффициента трения будет доли процента.


Вообще-то, сколько можно намерять вот по этой картинке, уменьшение диаметра с 0.74 до 0.66 дает прирост f примерно на 25% на графике 1, и около 10% на графике 2. Разумеется, если брать проценты от значения для диаметра 0.66 (а от чего же еще). Хотя, конечно, смешно что-то мерять по такой картинке...

Другое дело, что f это коэффициент, которому соответствует только сопротивление качения. И в абсолютных значениях на ровном бетоне оно не особо большое, потому общее сопротивление (включая аэродинамику), тем более на большой скорости, изменится действительно мало - только не скажу на сколько процентов или их долей. Может, застегивание кармана на ветровке даст больше прироста в скорости. Smile

Только что графики эти мало того, что мелкие, но еще и не сказано, про насколько ровную дорогу. Бетон явно предполагается идеально ровный. Вероятно, и грунт тоже (т.е. сферический в вакууме). Smile Ну блин, правда смешно из них делать "научные выводы".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Sat, 300 NovSat 3013 03:03)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Wed, 10 August 2011 13:26

И есть мое дилетантское мнение, что раз 26" может быть "общего назначения", так и найнер можно будет использовать как велик "общего назначения".

А вот шоссер-то использовать на не получиццо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 писал(а) Wed, 10 August 2011 18:05

Мне вот этот момент не понятен.
Каким боком найнер связан с КК?
Колеса 29 дюймов тяжелее 26д.
Рама больше и тоже тяжелее.
Вилка тоже больше!
И соответственно тяжелее.
На гонки обычно берут что полегче.

Связан самым прямым образом. В целом, найнер укладывается в тот же вес, что и 26. Вес на гонках важен, но оно не главное. К примеру, проходимость и сцепление с дорогой значат больше.
Найнер менее подвержен трясучке, на неровной дороге "прет как танк". А если подвес, то тем более.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Sat, 300 NovSat 3013 03:03)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Так вот, я впечатлился тем, что этот самый командный сосис, зараза такая, весит всего 8.5кг (без педалей). Да, по паспорту 9.3, но по фактическому взвешиванию получилось 8.5.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=153200&start=0&rid=8187 Изменено пользователем Скобарь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас