Hello World!

kleiton

Велопоездка в Иматру с использованием дизеля :)

43 сообщения в этой теме

Ну вот, собственно откатались в эти выходные (2,3 июля) в Иматру. Добирались на пригородных поездах.

1) СПб-Выборг. Поезд-экспресс на 7:40. Едет всего с двумя остановками, содержит не рабочие тамбуры, в которые велосепедисты и впихивались. На платформу прибыли за 10 минут до отправления, когда практически все нерабочие тамбуры уже были набиты велосипедистами, и в растерянности мотаясь по платформе мы таки сумели найти один тамбур, где был только один велосипедист. Успешно впихнули туда наших три вела Smile
http://kln.net.ru/vacation/1.JPG

К слову сказать, поезд достаточно комфортный, в нём даже есть вагон-ресторан, где за 60 руб можно приобрести холодную водичку. Пол поезда вышло в Зеленогорске, и оставшийся час пути до Выборга мы провели в полупустом вагоне.

2) Выборг-Светогорск. Не сразу нашли сий легендарный поезд - он спрятался в конце соседней платформы, за пришедшим из СПб поездом. Переход с платформы на платформу труда не составляет - турникеты вы проходите только если выходите в город, а нам просто понадобилось пройти до конца нашей платформы и свернуть на другую. Приятно удивило, что Светогорская часть поезда состояла из ДВУХ вагонов, таким образом весь поезд содержал 4 вагона. Мы попытались впихнуться в Светогорскую часть, однако мужчина-проводник первого вагона твёрдо заявил что места у него в вагоне категорически нет, и идите куда хотите. Видя, что во второй вагон зашло уже около 15 велосипедистов, мы метнулись в НЕсветогорскую часть поезда, однако тамошние суровые женщины - проводники, не менее сурово заявили что велосипедисты им не нужны,и нас они ни в коем случае не пустят. По их виду чётко видно было, что они готовы стоять насмерть. В итоге из 4-х проводников лояльной к велосипедистам была только одна, и все велосипедисты, включая нас, поехали именно в этом вагоне. Как впоследствии оказалось нерабочий тамбур второго Светогорского вагона тоже открыли, но изза нашей нерасторопности он уже был набит велосипедами. В один тамбур влезало около 6-7 велосипедов. В итоге мы разместили наши велосипеды прямо в вагоне Smile

http://kln.net.ru/vacation/2.JPG

Кстати, что касается бабок-садоводов, то в нашем вагоне их было совсем не много, в тамбуре они не толпились и при отправлении были свободные места. Так что прямо из Выборга мы уже ехали сидя и поездочка до Светогорска состоялась ещё и с относительным комфортом. Фото выше сделано когда мы ехали между Каменогорском и Выборгом. На тот момент большинство пассажиров вагона составляли велосипедисты.

3) Светогорск-Иматра. С перрона, через желтое здание (аля вокзал) попадаем в прекрасный Светогорск. Сразу увидели, как впереди стоит огромная очередь из машин, ждущих своей очереди пройти границу. День был жаркий, возникла задача купить воды, и магазин был найден на автовокзале Светогорска. Чтобы добраться до него, нужно свернуть не к границе, а в другую сторону, и проехать метров 200. Саму границу мы прошли в сумме за 25 минут. Никаких досмотров, никаких вопросов. Проехав мимо всех легковушек вставали первыми, перед красным светом пограничного светофора. Далее предстоял приятный и комфортный велопуть до Иматры.

4) Иматра. В пути до Иматры не пропустите поворот на город. Ориентир - заправка, перед которой спуск под мост. Далее надо ехать не прямо, а повернуть налево. За день исколесили Иматру вдоль и поперек, в городе много горок и спусков, что делает велопутешествие довольно разнообразным. ночевали в кемпинге Imatra Camping Ukonniemi, около аквапарка kylpyla СПА

http://kln.net.ru/vacation/4.JPG

Ночевка состоялась в смешном домике-курятнике, куда я, при своем не малом росте, в полный рост не вмещался. Но дешевизна такого размещения всёже брала верх Smile За домик на троих мы заплатили всего 40Евро. В кемпинге хорошие туалеты/душевые, электричество, прачка (сушим, гладим бесплатно), кухня с плитками и посудой, где можно себе, например, поджарить яичницу. Рядом пляж, вода в Сайме была прохладная, по ощущениям гдето +18, однако при 30-ти градусной жаре мы купались с большим удовольствием Smile

http://kln.net.ru/vacation/5.JPG

Ужинали в Rosso, большая пицца за 19Евро, и прилагающийся к этому овощной бар (хоть и очень скромный - всего три салата) в целом позволили троим наесться досыта. Завтрак в ресторане kylpyla обошелся в 12Евро с человека(шведский стол), но того стоит - очень разнообразный, мы просидели там 2,5 часа в несколько подходов, и под конец досыта объелись дынями и арбузами Smile

5) Светогорск-Выборг Обратный поезд идет в 14:20. Из Светогорска ехали только велосипедисты. Поезд вновь состоял из двух вагонов с теми же проводниками. На этот раз доступ был получен в оба вагона, и все велосипеды успешно были размещены в нерабочих тамбурах. Было их опять таки около 15, т.к. обратно ехали все теже самые люди Smile

6) Выборг-Спб. Снова на пересадку только 10 минут, на этот раз до СПб нам представилась уже простая электричка, которая отправилась со всеми остановками. Здесь нерабочих тамбуров не было, но можно относительно удобно разместиться в вагоне, что мы и сделали.

http://kln.net.ru/vacation/6.JPG

Поезд прибыл в СПб в 19:20, учитывая что потом мне пришлось пилить до дома на Звездной, добрался я примерно к 21 вечера.

7) Бюджет. С человека:
СПб-Выборг-Спб (+велосипед) 600 руб
Выборг-Светогорск-Выборг (+велосипед) 400 руб
Ночевка в Кемпинге 500 руб
Итого: 1500 руб

Правда, ещё на еду мы потратили примерно 1000 руб. Но эта статья расхода зависит от ваших индивидуальных потребностей Smile

Изменено пользователем kleiton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, лучше добавить к Выборг-Светогорск-Выборг (+велосипед) 400 руб еще 300 рублей, проехать с комфортом в машине и не пугать проводников в дизеле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kleiton писал(а) Thu, 07 July 2011 09:43
Ну так както не интересно Smile

Старею... Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kleiton писал(а) Wed, 06 July 2011 13:03
Ну вот, собственно откатались в эти выходные (2,3 июля) в Иматру. Добирались на пригородных поездах.

7) Бюджет. С человека:
СПб-Выборг-Спб (+велосипед) 600 руб
Выборг-Светогорск-Выборг (+велосипед) 400 руб
Ночевка в Кемпинге 500 руб
Итого: 1500 руб

Спасибо за подробный отчёт!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отчет,

На выходных прокатился из Выборга в Иматру, от Нуйямы до Иматры ехал по дороге 3952 (30 км), отличная живописная дорожка, большую часть которой составляет грунт. По ней же ехал и обратно.

Смысла ехать на дизеле практически не вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Fri, 08 July 2011 13:21
На выходных прокатился из Выборга в Иматру, от Нуйямы до Иматры ехал по дороге 3952 (30 км), отличная живописная дорожка, большую часть которой составляет грунт. По ней же ехал и обратно.

Смысла ехать на дизеле практически не вижу.

А вкручивать соракет от Выборга до Нуиямы -- не ломает (КАЖДЫЙ раз)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У каждого свой смысл, и похоже деньги тут не причем. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 08 July 2011 13:38
Timon писал(а) Fri, 08 July 2011 13:21
На выходных прокатился из Выборга в Иматру, от Нуйямы до Иматры ехал по дороге 3952 (30 км), отличная живописная дорожка, большую часть которой составляет грунт. По ней же ехал и обратно.

Смысла ехать на дизеле практически не вижу.

А вкручивать соракет от Выборга до Нуиямы -- не ломает (КАЖДЫЙ раз)?


Пока не ломает)), едешь вдоль канала, красиво) На заправке - перерыв на кофе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока не ломает)), едешь вдоль канала, красиво) На заправке - перерыв на кофе)[/quote]
+1 Изменено пользователем Андрей К.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос дилетанта:

через Нуйяму пропускают велотуристов?
Я ни разу в Финляндии не был, только собираюсь, но мне сразу сказали, что пустят только через Светогорск. Или эта инфа неточна?

Как-то вот не люблю поездить, если можно без этого )))))) Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezin писал(а) Sun, 10 July 2011 12:10
Вопрос дилетанта:

через Нуйяму пропускают велотуристов?
но мне сразу сказали, что пустят только через Светогорск. Или эта инфа неточна?

Кто тебе сказал эту глупость Shocked
Пускают и в Торфяновке и в Нуйяме и в Светогорске и в Вяртсиля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОГО!!!!!!! Тогда можно жить!!!
Условия проезда везде одинаковые: вело без очереди?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezin писал(а) Mon, 11 July 2011 07:02
ОГО!!!!!!! Тогда можно жить!!!
Условия проезда везде одинаковые: вело без очереди?


Да, тысячный раз повторю. Через российскую таможню всегда без очереди, не взирая на цвет светофоров. Через финскую - без очереди до последнего светофора (а обычно он единственный), там дожидаешься первого зелёного и проезжаешь к финским пограничникам.

Я, почему-то, в последний год люблю ездить через Торфяновку.

Напоминаю, что здесь и здесь есть смысл ехать по старой совершенно пустой, но тем ни менее асфальтированной дороге без шума и пыли трассы М10.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, уже понял!!!!
Был введён в заблуждение.
Буду готовить матрас вокруг Саймо на 7-10 дней с конца июля (в зависимости когда вернусь с лосячки, в которую укачу 17-го).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 12 July 2011 18:09


Напоминаю, что здесь и здесь есть смысл ехать по старой совершенно пустой, но тем ни менее асфальтированной дороге без шума и пыли трассы М10.


Может у меня чего не грузится, или на карте показан маршрут до Брусничного? Эти две дороги и есть асфальтированные, без шума и пыли? Объясните пжл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[#1063298]Рядом с этим кемпингом можно в палатке переночевать,и рядом на берегу гостиница по 50евров комната.На полуострове можно в сарае-сауне http://fotki.yandex.ru/users/s1670/view/329705/?page=6. За пять дней сумели потратиь 50Е вода,еда и 1000р дорога туда и обратно на двоих. Изменено пользователем s1670
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s1670 писал(а) Tue, 12 July 2011 21:57
[#1063298]Рядом с этим кемпингом можно в палатке переночевать,и рядом на берегу гостиница по 50евров.На полуострове можно в сарае-сауне http://fotki.yandex.ru/users/s1670/view/329705/?page=6.


+1 В кемпинге шумновато наверное в сезон, а рядом с лааву только плеск воды может нарушить тишину...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В этой лаве ночью финская молодежь тусится.но я думаю только в хорошую погоду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 12 July 2011 22:07
s1670 писал(а) Tue, 12 July 2011 21:57
[#1063298]Рядом с этим кемпингом можно в палатке переночевать,и рядом на берегу гостиница по 50евров.На полуострове можно в сарае-сауне http://fotki.yandex.ru/users/s1670/view/329705/?page=6.


+1 В кемпинге шумновато наверное в сезон, а рядом с лааву только плеск воды может нарушить тишину...

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s1670 писал(а) Tue, 12 July 2011 22:20
В этой лаве ночью финская молодежь тусится.но я думаю только в хорошую погоду.

практически всегда, если наши алкаши не займут ее раньше. начиная с 6 утра мимо ходят толпы народа, иногда (я видел 2 раза) приходят экскурсии из местного дурдома, заходят внутрь рассматривают разложенные вещи. Нефига это не тихое место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне понравилось безо всяких лаав с палаткой,где устал там и упал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь ездил (или знает), какая обстановка при посадке в дизель Выб-Све 18:51 по будням? Дачников (пенсионеров-льготников), вроде, быть не должно. Разве что только те, кто живут на даче/в пригородах Выборга и возвращаются с работы. В этом году мне дизель очень не нравится, но выбора на вторую половину дня в понедельник не вижу. Такси подходит только для группы, но не для одиночек. Автобус - тоже лотерея.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 13 July 2011 07:55
s1670 писал(а) Tue, 12 July 2011 22:20
В этой лаве ночью финская молодежь тусится.но я думаю только в хорошую погоду.

практически всегда, если наши алкаши не займут ее раньше. начиная с 6 утра мимо ходят толпы народа, иногда (я видел 2 раза) приходят экскурсии из местного дурдома, заходят внутрь рассматривают разложенные вещи. Нефига это не тихое место.


Нас уже который раз приветствует часов в 7 утра одна и та же финская пара с собачкой и традиционным вопросом: "Здраавствуйте. Каак спалось?" Smile Ну и бодрячком прохаживаются скандинавские ходуны. Одни позитивные эмоции.
Не, Ламасаари - наше все. Мест для ночевки там несколько, достаточно пройти вдоль берега. Две лаавы и несколько мест для костра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezin писал(а) Sun, 10 July 2011 12:10
Вопрос дилетанта:

через Нуйяму пропускают велотуристов?


Карта веломаршрута от Выборга до Лаппеэнранты через Нуйяму здесь:

http://karta.saimaankanava.info

Тут подробное описание поездки на велосипеде через Нуйяму:

http://kvb.railclub.ru/puti/20070811.php

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас