Hello World!

Мастер Михалыч

Автоаптечки: я поражен.

81 сообщение в этой теме

Triton писал(а) Wed, 11 May 2011 15:30
VORON писал(а) Wed, 11 May 2011 13:51
O`K писал(а) Tue, 03 May 2011 08:47
novikov писал(а) Sun, 01 May 2011 16:24
В общем, чтобы малограмотное население себя и других не заморило, и убрали из аптечек кучу всего ненужного.


А не пойти бы, тебе, мил человек, куда подальше с такими наездами?

Насколько я знаю, именно с такой формулировкой в цивилизованных странах не продают очень многие лекарства без рецепта. И не включают их в автоаптечки, соответственно. Хочешь лечиться - обратись к врачу.

Еще хорошо бы выдавать спиртное по рецепту врача. Не более 50 грамм по одному рецепту. От безграмотного употребления алкоголя только у нас падеж исчисляется тысячями голов налогоплательщиков.
==========
В цивилизованной стране ЮСА 50 миллионов граждан не имеют никакой мед. страховки. И лишены возможности пользоваться услугами врачей. "Плати или сдохни". Закончилась у тебя коробочка назначенного врачем гипотензивного препарата, который тебе надо пить без перерыва всю жизнь и постоянно - торба. Никто тебе рецепт не выпишет. Иди и удавись, неудачник.

/не знаю, как в "цивилизованных" странах с инсулином/

==========
Еще тема - объявить все прекурскорами, вплоть до воды и запретить к свободной реализации, как марганцовку. Быдло-то оно такое, за ним глаз да глаз нужен. Не углядишь - из всего себе ширево норовит замутить либо обожраться лекарств, чтобы заболеть или сдохнуть - только бы не работать. Поэтому быдло должно жить неиначе как на поводке.

Видишь ли, по моему имху, человек имеет право на жизнь и право на смерть. Хочешь умереть умереть от пьянства или от острой дыхательной недостаточности на фоне чрезмерной любви к опиатам - не возражаю. Человек рожден свободным.

Но беда в том, что аптечка - это не карманный индивидуальный набор, и многие ухари сами препараты не жрут, а другим пихают. причем пихают вне зависимости от того, коллапс у человека или гиперкриз. Я вспоминаю случай, когда мы еле вывели из шока молодую девчонку, которой на коллапсе бабки-доброхотки напихали в рот нитроглицерина, коринфара и еще хрен знает чего "от сердца". Довели до давления 50 и 20 и сопора. И я тебе скажу, понять, что происходит с человеком, было крайне трудно. Давления нет, вольтаж ЭКГ низкий - ничего не разберешь, типичной картины нет, то ли острая сердечная, то ли внутреннее кровотечение, то ли девочка каких веществ приняла для кайфа, то ли гипогликемия. Просто стали тупо лечить по основному синдрому и промыли на всякий случай желудок. Пока привезли в больничку, девочка пришла в себя. А вызови администрация магазина "скорую" минут на 10 позже - и черт его знает, кто бы нас там встретил - живой человек или уже нет. Вот так. Идешь по кладбищу, видишь кого-то в 20 лет помершего, и думаешь - сам он помер или ему помогли владельцы индивидуальных аптечек?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
о беда в том, что аптечка - это не карманный индивидуальный набор, и многие ухари сами препараты не жрут, а другим пихают.


Не помню, рассказывал ли я про то, как жаждавшая всенепременно спасти кого-нибудь медсестра, тетя лет сорока пяти, носила с собой кучу разных препаратов, в том числе инсулин.

А это как обезьяна с гранатой -- страшное и непредсказуемое дело. В один злополучный день ввела она этот инсулин человеку на улице. Типа, "спасала от диабетической комы". Ну и устроила ему гипогликемическую, с летальным исходом.

Ну и на моих глазах "гипующей" девчонке в электричке чуть не дали "валокординчику от сердца". А могли бы и еще чем "помочь".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 03:45
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 00:31


По-поводу корвалола и валидола -
В вашем примере - да хоть диф диагностику поможет провести доктору, который приедет на скорой и будет ставить диагноз - если боли после приёма корвалола не прошли, то стоит задуматься о более грозном диагнозе и срочной госпитализации, если Вас не устраивает просто их успокаивающее действие.


А что, межреберная невралгия хорошо купируется корвалолом?
Это новое слово в медицинской науке, спасибо.

Водителям, кстати, корвалол нельзя давать не из-за спирта, которого в стандартной дозе получается максимум пара граммов, а из-за фенобарбитала. После перорального приема в таких дозах спирт распределяется во внутренней среде в концентрациях, которые находятся ниже предела определения стандартными методами, и уж точно не дает никаких фармакодинамических эффектов.


Спасибо за консультацию - понимали, что дозы мизерные, но на всякий случай не стали, машины были разбиты в хлам и не накапали водителю только по причине необходимости прохождения теста на алкоголь - если, не дай бог..., в след раз - успокоим и водителей...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот у меня за последние два месяца у двух моих хороших приятелей папы умерли - один от инсульта, другой от инфаркта - оба на работе..., плохо себя чувствовали, но никому в голову не пришло померить давление и дать хотя-бы таблеточку аспирина, андипала, нитроглицерина, да и корвалол - не помешал-бы... Причём, у второго - сын прекрасный хирург, невестка - терапевт... Мужики могли-бы ещё долго жить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 08:39
А вот у меня за последние два месяца у двух моих хороших приятелей папы умерли - один от инсульта, другой от инфаркта - оба на работе..., плохо себя чувствовали, но никому в голову не пришло померить давление и дать хотя-бы таблеточку аспирина, андипала, нитроглицерина, да и корвалол - не помешал-бы... Причём, у второго - сын прекрасный хирург, невестка - терапевт... Мужики могли-бы ещё долго жить...


Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 11:45

Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.

Нас на курсе экстренной помощи учили, что если сердечный приступ, действовать так:
1. Накормить нитроглицерином
2. Рация - мэдэмэдэмэдэ - просить помощи и консультаций в СКЦ.

Объяснялось так, что, неспециалист все равно диагноз не угадает. Нитроглицерин самое распространенное и скоротечное притормозит, а если не угадать, что с ним, что без него, без помощи - кранты.

Но это в море - время ожидания помощи там измеряется часами.
Сильно наврали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 04:06

Видишь ли, по моему имху, человек имеет право на жизнь и право на смерть. Хочешь умереть умереть от пьянства или от острой дыхательной недостаточности на фоне чрезмерной любви к опиатам - не возражаю. Человек рожден свободным.

Но беда в том, что аптечка - это не карманный индивидуальный набор, и многие ухари сами препараты не жрут, а другим пихают. причем пихают вне зависимости от того, коллапс у человека или гиперкриз. Я вспоминаю случай, когда мы еле вывели из шока молодую девчонку, которой на коллапсе бабки-доброхотки напихали в рот нитроглицерина, коринфара и еще хрен знает чего "от сердца". Довели до давления 50 и 20 и сопора. И я тебе скажу, понять, что происходит с человеком, было крайне трудно. Давления нет, вольтаж ЭКГ низкий - ничего не разберешь, типичной картины нет, то ли острая сердечная, то ли внутреннее кровотечение, то ли девочка каких веществ приняла для кайфа, то ли гипогликемия. Просто стали тупо лечить по основному синдрому и промыли на всякий случай желудок. Пока привезли в больничку, девочка пришла в себя. А вызови администрация магазина "скорую" минут на 10 позже - и черт его знает, кто бы нас там встретил - живой человек или уже нет. Вот так. Идешь по кладбищу, видишь кого-то в 20 лет помершего, и думаешь - сам он помер или ему помогли владельцы индивидуальных аптечек?

К любому "благородному" начинанию обязательно найжется своя "таджикская девочка". Абсолютно к любому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 11:45
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 08:39
А вот у меня за последние два месяца у двух моих хороших приятелей папы умерли - один от инсульта, другой от инфаркта - оба на работе..., плохо себя чувствовали, но никому в голову не пришло померить давление и дать хотя-бы таблеточку аспирина, андипала, нитроглицерина, да и корвалол - не помешал-бы... Причём, у второго - сын прекрасный хирург, невестка - терапевт... Мужики могли-бы ещё долго жить...


Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.

Сейчас везде тонометры. Некоторые с собой таскают. Так что на 99,9% - наверное, меньше (хотя ты, наверное, имел в виду органолептическую оценку).

Дык! Инсульт-то может быть связан как с гипертонией так и с гипотонией (сейчас даже такое течение началось - критика гипотензивной терапии на фоне увеличившегося количества инсультов у таких пациентов).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-моему зря этот спор о том, эффективны или нет препараты в аптечке, находящейся у дилетанта в медицине, а таких большинство. Специалисты сами скомплектуют по своему усмотрению, независимо от рекомендаций Голиковой&Ко. А остальные должны иметь кроме обязательных перевязочных средств ещё и то, что, по крайней мере, не навредит, даже если не особенно эффективно. Да и плацебо эффект никто не отменял, тем более, что психологический стресс будет, в первую очередь, у легко внушаемых и эмоциональных людей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Thu, 12 May 2011 12:00
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 11:45

Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.

Нас на курсе экстренной помощи учили, что если сердечный приступ, действовать так:
1. Накормить нитроглицерином
2. Рация - мэдэмэдэмэдэ - просить помощи и консультаций в СКЦ.

Объяснялось так, что, неспециалист все равно диагноз не угадает. Нитроглицерин самое распространенное и скоротечное притормозит, а если не угадать, что с ним, что без него, без помощи - кранты.

Но это в море - время ожидания помощи там измеряется часами.
Сильно наврали?

Теперь осталось только обучиться диагностике сердечных приступов без кардиографа.

Потому что обыватель любое "плохо" воспринимает как сердечный приступ и сует в рот больному/пострадавшему нитроглицерин, даже после ДТП с внутренним кровотечением. Не спрашивая даже о наличии непереносимости оного препарата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 13:51

Теперь осталось только обучиться диагностике сердечных приступов без кардиографа.

Потому что обыватель любое "плохо" воспринимает как сердечный приступ и сует в рот больному/пострадавшему нитроглицерин, даже после ДТП с внутренним кровотечением. Не спрашивая даже о наличии непереносимости оного препарата.

Речь шла о том, что лучше предположить наличие, чем отсутствие.

Ну а что делать? В Финском заливе, когда все хорошо, все понятно - время подхода помощи до часа. А вдруг радиостанция сломалась? Вот человек упал за сердце держится и молчит. Везти его до врача не меньше суток. Что делать?

Хотя, это автоаптечки уже не касается, ну совсем никак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Везти его до врача не меньше суток. Что делать?


А это уже не про автоаптечку. У обычной автоаптечки предназначение одно: помощь пострадавшему в ДТП. Остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание.

А когда до врача сутки -- это уже совсем другие аптечки. И вот там уже и лекарства должны быть, и книжица, и подготовленный человек рядом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Triton писал(а) Thu, 12 May 2011 12:57
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 11:45
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 08:39
А вот у меня за последние два месяца у двух моих хороших приятелей папы умерли - один от инсульта, другой от инфаркта - оба на работе..., плохо себя чувствовали, но никому в голову не пришло померить давление и дать хотя-бы таблеточку аспирина, андипала, нитроглицерина, да и корвалол - не помешал-бы... Причём, у второго - сын прекрасный хирург, невестка - терапевт... Мужики могли-бы ещё долго жить...


Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.

Сейчас везде тонометры. Некоторые с собой таскают. Так что на 99,9% - наверное, меньше (хотя ты, наверное, имел в виду органолептическую оценку).

Дык! Инсульт-то может быть связан как с гипертонией так и с гипотонией (сейчас даже такое течение началось - критика гипотензивной терапии на фоне увеличившегося количества инсультов у таких пациентов).

Согласись, что прежде чем пихать что-то постороннему (и не постороннему) человеку в рот, надо все-же выяснить, с чем связана клиника нарушения мозгового кровообращения, не так ли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 11:45
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 08:39
А вот у меня за последние два месяца у двух моих хороших приятелей папы умерли - один от инсульта, другой от инфаркта - оба на работе..., плохо себя чувствовали, но никому в голову не пришло померить давление и дать хотя-бы таблеточку аспирина, андипала, нитроглицерина, да и корвалол - не помешал-бы... Причём, у второго - сын прекрасный хирург, невестка - терапевт... Мужики могли-бы ещё долго жить...


Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.


Ливси, ну чего давление- то не поиерить? Среди моих знакомых нет никого, кто-бы не смог этого сделать с помощью автоматического тонометра. Во всех аптеках продаются совершенно не сложные в применении тонометры. Так может, вместо того, что-бы в этой теме выяснять кто круче крутого просто посоветовать приобрести парочку приборов домой - тонометр и глюкометр и с их помощью контролировать состояние своё и своих близких?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 15:56
Triton писал(а) Thu, 12 May 2011 12:57
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 11:45
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 08:39
А вот у меня за последние два месяца у двух моих хороших приятелей папы умерли - один от инсульта, другой от инфаркта - оба на работе..., плохо себя чувствовали, но никому в голову не пришло померить давление и дать хотя-бы таблеточку аспирина, андипала, нитроглицерина, да и корвалол - не помешал-бы... Причём, у второго - сын прекрасный хирург, невестка - терапевт... Мужики могли-бы ещё долго жить...


Вот первое что надо делать перед тем как дать человеку таблеточк - хотя бы оценить давление. Хотя бы по периферическому пульсу - напряжен/не напряжен, наполнение, и вообще наличие.

Но 99,9 % людей без образования этого не сделают и с вероятностной частотой дадут прямо противопоказанные препараты.

Сейчас везде тонометры. Некоторые с собой таскают. Так что на 99,9% - наверное, меньше (хотя ты, наверное, имел в виду органолептическую оценку).

Дык! Инсульт-то может быть связан как с гипертонией так и с гипотонией (сейчас даже такое течение началось - критика гипотензивной терапии на фоне увеличившегося количества инсультов у таких пациентов).

Согласись, что прежде чем пихать что-то постороннему (и не постороннему) человеку в рот, надо все-же выяснить, с чем связана клиника нарушения мозгового кровообращения, не так ли?

Найдутся люди, которые с этим не согласятся? )))))

З.ы. ах да.... вижу, что найдутся. )))) Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз уж такая темка пошла - вот вам ещё примерчик про прошлое лето.
Сосед по даче, здоровенный такой, лет 35, двое маленьких детей..., кусает его оса, в результате чего развивается отёк квинки, скорая вызвана, но это Мшинская и доедет не скоро, отёк гортани нарастает быстро. Ко мне дочка его прибежала, а у меня в автоаптечке всегда ампула супрастина и шприц - укололи, отёк не спал, но перестал нарастать, смогли дождаться скорой, доктор уколол преднизалон, и соседу немного полегчало, госпитализировали на недельку - всё прошло. Ну а в моей аптечке ещё и ампула преднизолона поселилась.

Через месяц уже без меня, опять кусает оса, скорая вызвана, но не успевает..., сосед задохнулся на глазах у всей семьи. Вот я не могу никак понять, почему в его-то автоаптечке не поселился ни супрастин, ни преднизолон????
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 23:56
Раз уж такая темка пошла - вот вам ещё примерчик про прошлое лето.
Сосед по даче, здоровенный такой, лет 35, двое маленьких детей..., кусает его оса, в результате чего развивается отёк квинки, скорая вызвана, но это Мшинская и доедет не скоро, отёк гортани нарастает быстро. Ко мне дочка его прибежала, а у меня в автоаптечке всегда ампула супрастина и шприц - укололи, отёк не спал, но перестал нарастать, смогли дождаться скорой, доктор уколол преднизалон, и соседу немного полегчало, госпитализировали на недельку - всё прошло. Ну а в моей аптечке ещё и ампула преднизолона поселилась.

Через месяц уже без меня, опять кусает оса, скорая вызвана, но не успевает..., сосед задохнулся на глазах у всей семьи. Вот я не могу никак понять, почему в его-то автоаптечке не поселился ни супрастин, ни преднизолон????

А при чем тут АВТОаптечка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно, аллергики, диабетики и прочие больные люди должны лекарства для спасения себя носить с собой всегда. Уметь применять, а также иметь памятку для того, кто придет на помощь.

И обязательная автоаптечка тут не при чем, она предназначена для оказания экстренной помощи при ДТП: остановки кровотечения и проведения базовых реанимационных мероприятий. Для этого там есть перевязочные материалы, жгут и устройство для проведения ИВЛ способом "рот в рот".

Задачи, которые возлагает государство на автоаптечку, делая обязательным ее состав, -- это снижение смертности среди пострадавших от ДТП (способами, доступными непрофессионалам).

Прочие лекарства относятся к другим аптечкам: аптечке туристической группы, авиационного или автобусного рейса, домашней аптечке, аптечке предприятия и т.п. Ну и к аптечке doctor-wannabies. Отдельные экземпляры даже скальпели таскают, лелея мечту сделать кому-нибудь трахеотомию и стать героем.

За рубежом, кстати, для аллергиков и астматиков есть шприц-ручки с адреналином, вроде Epi-pen и аналогов. В России до сих пор не видел таких. Видимо, у лиц, принимающих решения по допуску таких средств на наш рынок, мозги безнадежно загажены валидольчиком, корвалольчиком, андипальчиком и т.п. Изменено пользователем novikov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Fri, 13 May 2011 00:09
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 23:56
Раз уж такая темка пошла - вот вам ещё примерчик про прошлое лето.
Сосед по даче, здоровенный такой, лет 35, двое маленьких детей..., кусает его оса, в результате чего развивается отёк квинки, скорая вызвана, но это Мшинская и доедет не скоро, отёк гортани нарастает быстро. Ко мне дочка его прибежала, а у меня в автоаптечке всегда ампула супрастина и шприц - укололи, отёк не спал, но перестал нарастать, смогли дождаться скорой, доктор уколол преднизалон, и соседу немного полегчало, госпитализировали на недельку - всё прошло. Ну а в моей аптечке ещё и ампула преднизолона поселилась.

Через месяц уже без меня, опять кусает оса, скорая вызвана, но не успевает..., сосед задохнулся на глазах у всей семьи. Вот я не могу никак понять, почему в его-то автоаптечке не поселился ни супрастин, ни преднизолон????

А при чем тут АВТОаптечка?


А у меня другой на даче нет, впрочем, как думаю, и у Вас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 04:06


Но беда в том, что аптечка - это не карманный индивидуальный набор, и многие ухари сами препараты не жрут, а другим пихают. причем пихают вне зависимости от того, коллапс у человека или гиперкриз.


Идешь по кладбищу, видишь кого-то в 20 лет помершего, и думаешь - сам он помер или ему помогли владельцы индивидуальных аптечек?


А что делать, то Егор? Неужели кроме бинтов ничего возить и применять нельзя?


Вроде бы где-то на Велопитере была статья об аптечке для туристов и там указывались лекарства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novikov писал(а) Fri, 13 May 2011 00:16
Собственно, аллергики, диабетики и прочие больные люди должны лекарства для спасения себя носить с собой всегда. Уметь применять, а также иметь памятку для того, кто придет на помощь.


О болезни обычно человеку неизвестно.

Быстро ли сворачивается кровь при кровотечении? Не надо ли чем нибудь посыпать рану? Я слышал о таких таблетках, которые разводятся в воде и становятся антисептиком. Может их тоже надо включать вместе с бинтами?

Распухнет ли горло от укуса осы или змеи? Большинство людей не знают не то что о своих болезнях, а и о собственной группе крови. Группу крови у меня мерили только перед армией, а потом эту бумагу забрал военкомат. В результате я не знаю какая группа крови.





Цитата:


Прочие лекарства относятся к другим аптечкам: аптечке туристической группы,


Заболевший турист ничем не отличается от заболевшего пассажира или заболевшего участника ДТП.

Убирать лекарства из аптечки -- преступление.

Цитата:

Отдельные экземпляры даже скальпели таскают, лелея мечту сделать кому-нибудь трахеотомию и стать героем.


Я специально узнавал в поезде у врача, где резать горло.

Человек всё равно умрёт от удушья. Так уж лучше аккуратно вскрыть ему горло под кадыком. Какая разница умрет он от неправильной помощи или от её отсутствия? По крайней мере мне легче будет 5 лет провести в заключении за непреднамеренное убийство, чем 50 лет жить, зная что не смог помочь человеку.

Я вижу во вскрывании тела одну проблему: ножом очень трудно режется кожа. И уже когда всё вокруг заливает кровью, то резать становиться совсем невозможно. Не удержать. Всё скользит.



Коже самое и относиться к шитью. Как зашить рану? Я вижу тут только метод: хватать иглу пассатижами и протыкать наугад, лишь бы стянуть края раны. Кровь очень скользкая, а кожа -- твердая. Иглу будет не удержать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 14 May 2011 01:23
Leavsee писал(а) Thu, 12 May 2011 04:06


Но беда в том, что аптечка - это не карманный индивидуальный набор, и многие ухари сами препараты не жрут, а другим пихают. причем пихают вне зависимости от того, коллапс у человека или гиперкриз.


Идешь по кладбищу, видишь кого-то в 20 лет помершего, и думаешь - сам он помер или ему помогли владельцы индивидуальных аптечек?


А что делать, то Егор? Неужели кроме бинтов ничего возить и применять нельзя?


Вроде бы где-то на Велопитере была статья об аптечке для туристов и там указывались лекарства.
Конечно можно.
Но перед этим нужно вдумчиво ознакомиться с указаниями по применению и с методами доврачебной диагностики.

С учетом того, что автоаптечка предназначена для масс и того, что 90 % наших сограждан - идиоты никогда ничего читать не будут, поскольку сами с усами, стандартную автоаптечку надо ограничить самыми безвредными средствами, к которым идеально относятся бинты и перекись. Намеренно давать людям в руки вещества с двойным эффектом не нужно. У меня всегда было подозрение, что некоторые погибшие после ДТП умерли из-за того, что доброхоты на фоне геморрагического шока им дали "от сердца" нитроглицеринчика из автоаптечки.
В конце концов, активные соберут, что считают необходимым, сами. А умные сначала почитают литературу и зададут вопросы в этом форуме, а уже потом будут дополнять аптечку Smile

Кстати, в значительной части случаев люди знают о своих проблемах, если таковые могут потребовать медикаментозного вмешательства. И об аллергиях, и о коронарной болезни, и о сахарном диабете.

Коникотомия выполняется в зоне, в которой мало сосудов. Вообще правильно выполненный разрез вызывает минимальное кровотечение.
Ну, правильно в соответствии с задачей избежать кровотечения. Гопника правильно надо резать иначе Wink

А зашивать рану в нестерильных условиях не надо. Если она пару-тройку деньков побудет просто под стерильной повязкой, с правильно обработанными краями, ничего страшного не случится.
Зашитая грязная рана - идеальное место для размножения микроорганизмов, в том числе смертельно опасных, таких как возбудитель газовой гангрены.

А на собственную группу крови вообще начхать.
Все равно, если дело дойдет до переливания, никто не будет это делать со слов или по прилагаемым справкам. Обязательно будут определять группу сами. Ну разве что в ходе транспортировки могут по рации заказать указанную группу на всякий пожарный (но это сейчас не относится к гражданской медицине в России).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
О болезни обычно человеку неизвестно.


Обычно, как раз, известно. И об ишемии, и о диабете, и о повышенном давлении, и об астме, и об аллергиях. Случаи угрожающих аллергических реакций, возникающих впервые, вряд ли вам встретятся.

Цитата:
Распухнет ли горло от укуса осы или змеи?


Заранее неизвестно, если только человек до этого не пережил аналогичное состояние. Может и от арахиса, и от латексных перчаток, и от мидий. Но эти случаи очень редки, на самом деле.

Цитата:
Быстро ли сворачивается кровь при кровотечении? Не надо ли чем нибудь посыпать рану? Я слышал о таких таблетках, которые разводятся в воде и становятся антисептиком. Может их тоже надо включать вместе с бинтами?


Зависит от источника кровотечения и от свойств крови конкретного человека. Если гемофилия -- может и не свернуться при жизни.

Посыпать рану ничем не надо. Удалить свободно лежащие инородные тела, промыть перекисью водорода, края раны (кожу то бишь) обработать бетадином. В случае несерьезного кровотечения обычно хватает давящей повязки, а при серьезном -- надо накладывать жгуты или выполнять прижатие артерии, и уже только потом заниматься антисептикой.

Соответственно, надо знать, какие места питает какая артерия, где эта артерия проходит, где ее можно прижать к подлежащей кости.

Цитата:
Я специально узнавал в поезде у врача, где резать горло.


Круто конечно, что "узнавали в поезде". Надо было и мне так, вместо того, чтобы учиться этому на оперативной хирургии, а затем самостоятельно проводить такие манипуляции. Кучу времени бы сэкономил.

Но вы уверены, что выполните разрез именно там, где надо? "Под кадыком", вообще-то, много интересных анатомических структур. В том числе и тех, которые обильно кровоснабжаются.

Ну и как Вы отличите, например, ларингоспазм от приступа бронхиальной астмы? Один чувак в США, начитавшись интернетов, "помог" и "вскрыл горло" тетеньке с астмой. Тетя, на беду ее, оказалась иностранной туристкой, и не смогла объяснить чуваку, что астма у нее. В ходе "вскрывания горла" задел и щитовидную железу, весьма обильно кровоснабжаемую.

Цитата:
По крайней мере мне легче будет 5 лет провести в заключении за непреднамеренное убийство, чем 50 лет жить, зная что не смог помочь человеку.


Это, конечно, героично, но глупо. Ваша жена, дети, родители будут очень рады Вашей посадке? Они будут рады, когда Вы вернетесь из тюряги с устойчивым ко множествам препаратов туберкулезом, безработный, с проблемами с трудоустройством? Они будут рады получить от Вас этот туберкулез? А если в результате посадки по итогам игры в доктора родители не переживут стресса, жена уйдет, а Вы станете инвалидом по туберкулезу -- это стоит того?
Shocked
Цитата:
Как зашить рану? Я вижу тут только метод: хватать иглу пассатижами и протыкать наугад, лишь бы стянуть края раны. Кровь очень скользкая, а кожа -- твердая.


Прежде всего, надо задаться вопросами:

1. С какой целью собираетесь шить?
2. Какие именно анатомические структуры собираетесь шить?
3. В каких условиях собираетесь шить?
4. Чем собираетесь шить? Что за нить, что за игла?
5. Понимаете ли вы, что именно делаете, а также последствия этого?

Например, поиграв в доктора и зашив грязную рану, запросто можете убить человека или изуродовать его. Флегмоны, гангрены, сепсис. Не говоря уже о том, что "протыкать наугад", скажем, в области прохождения крупных сосудов или нервов, неприемлемо. Изменено пользователем novikov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Sat, 14 May 2011 03:28

....С учетом того, что автоаптечка предназначена для масс и того, что 90 % наших сограждан - идиоты никогда ничего читать не будут...



Теперь я понимаю, Ливси, почему Вы такой злой - наклонировали вокруг себя идиотов... Laughing

А Вы никогда не слышали анекдот, про то, что генерал отправляет умных к умным... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Sat, 14 May 2011 14:47
Leavsee писал(а) Sat, 14 May 2011 03:28

....С учетом того, что автоаптечка предназначена для масс и того, что 90 % наших сограждан - идиоты никогда ничего читать не будут...



Теперь я понимаю, Ливси, почему Вы такой злой - наклонировали вокруг себя идиотов... Laughing

А Вы никогда не слышали анекдот, про то, что генерал отправляет умных к умным... Laughing

А я вот не могу понять, почему у Вас после, якобы, Первого меда, то стенакордия, то обязательная дырка в барабанной перепонке? И так едва ли не в каждом треде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас