Hello World!

Мастер Михалыч

Автоаптечки: я поражен.

81 сообщение в этой теме

[quote title=novikov писал(а) Tue, 03 May 2011 01:08]Цитата:


Цитата:
она рассматривает только один конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце


Откуда же вы свалились-то сюда?! Вы даже слово "стенокардию" не можете правильно написать, а все лезете со своими безграмотными "советами".

К вашему сведению, при стенокардии боль -- самый частый и основной симптом.

Вы вообще кто? Санитарка? Уборщица в поликлинике? Или просто домохозяйка, на старости лет обчитавшаяся медицинской энциклопедии и лезущая давать советы?


А на каком основании, юноша Вы меня пытаетесь безуспешно оскорбить? На основании того, что Вы безрезультатно поучились с Ваших слов в медицинском учебнов заведении и после этого стали маркетологом? Shocked Smile

Немного напомню Вам Ваше давно забытое прошлое - да, именно боли, как правило очень интенсивные, чаще вызывающие сильный страх у больного и локализующиеся за грудиной, и крайне редко в области самого сердца. Поэтому в народе и прозвали стенокардию "грудной жабой".


Не смотря на то, что Вы довольно злобное создание, я всё-же рада, что по результатам этой темы Вы, похоже, склонны положить в Вашу автомобильную аптечку хотя-бы нитроглицерин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Наоборот, подавленное состояние, "сердце сжалось"


Чувство сжатия и давящие боли -- это как раз признак ишемического происхождения. Помимо увеличения ЧСС, есть еще увеличение сосудистого сопротивления. Выделяется адреналин, например -- сердце бьется чаще, сосуды в организме сужаются, сердцу труднее через них прокачивать кровь. И далеко не всегда люди будут чувствовать увеличение ЧСС и ощущать это как "сердцебиение". Точно так же, как не чувствуют годами (!!!) повышенное давление, пока в слабом месте организма не "прорвется".

Цитата:
Из показаний я бы ещё добавила гипогликемическую кому


Прекращайте бредить уже. Ничто, кроме срочного введения глюкозы в организм, при ней не спасает. Вообще ничто. Таблетки валидола содержат сахар, который еще должен не только всосаться, но еще и расщепиться на молекулы глюкозы и фруктозы, на что требуется время. А при гипогликемии времени на то, чтобы избежать необратимых повреждений мозга -- минуты, как при остановке дыхания.

По ссылке, кстати, сказано про опасность валидола при стенокардии. Хотя объяснение там некорректное (там про спазм пишут, а подавляющее большинство случаев стенокардии связано не со спазмом, а с изменением артерий и тромбозом).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А на каком основании, юноша Вы меня пытаетесь безуспешно оскорбить? На основании того, что Вы безрезультатно поучились с Ваших слов в медицинском учебнов заведении и после этого стали маркетологом?


Не оскорбить, а прекратить ваши безграмотные излияния, опасные для тех, кто последует вашим "советам".

Я-то не "безрезультатно" поучился. И "с моих слов" такого не было. На моем счету есть спасенные лично мной жизни. И мои пациенты меня до сих пор помнят и с праздниками поздравляют.

Так расскажите, чем занимаетесь-то и кто вы вообще такая? Какого черта вы, не могущая даже по-русски правильно писать, раздаете тут безграмотные и опасные "советы" людям касательно здоровья и применения лекарственных препаратов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я - доктор и это написано в моих данных, никакого секрета из этого я не делаю.

Вы спутались, мы в этой теме обсуждаем состав автомобильной аптечки, а не реанимационное отделение. Будет здорово, если Вы оснастите Ваш автомобиль аппаратом для ЭКГ, капельницами, раствором глюкозы..., и в полевых условиях будете оказывать врачебную помощь, но боюсь, что жизненные реалии несколько Вас разочаруют. В той страшной аварии, о которой я писала выше, моя аптечка оказалась единственной с не просроченными препаратами.

Насчёт грамотности - совершенно не парюсь и Вам не советую..., Вы поняли суть моих постов - этого достаточно, если Вам что-то не ясно - переспросите, в отличии от Вас - я не создаю рекламные сайты и не так много времени провожу за компом, мне сложнее печатать.
Очень понравилось, как кто-то по этому поводу здесь сказал: " Если оппоненту нечего сказать, то можно исправить его грамматические ошибки" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я - доктор и это написано в моих данных, никакого секрета из этого я не делаю.


А вот теперь мне стало совсем-совсем страшно. Какого профиля доктор-то?

Ну а что касается неграмотности -- это как санитарно показательные бактерии. Это не связано со "сложнее печатать". Доктор, который делает ошибки даже в названиях препаратов -- это нечто. Изменено пользователем novikov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novikov писал(а) Sun, 01 May 2011 16:24
В общем, чтобы малограмотное население себя и других не заморило, и убрали из аптечек кучу всего ненужного.


А не пойти бы, тебе, мил человек, куда подальше с такими наездами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novikov писал(а) Sat, 30 April 2011 20:03
Цитата:
Чтобы заниматься ликбезом (тем более столь надменно) надо хоть немного разбираться в вопросе.

Лаперамид может начать действовать уже через 15 мин. после приема.


Ох... Ликбез-таки необходим. Ну продолжим. Во-первых, не "лаперамид", а "лоперамид". Теперь перейдем от филологической части ликбеза к медицинской. Во-вторых, через 15 минут после приема он еще не будет в кишечнике, а действие свое он оказывает именно там. Такова фармакокинетика препарата (при первом же прохождении через печень он почти полностью метаболизируется). В-третьих, ввиду своих побочных эффектов, лоперамид -- не тот препарат, которым нужно "самолечиться".

Цитата:
без учёта обострения хронических заболеваний, когда одними бинтами не обойтись


Больные хроническими заболеваниями должны знать свои препараты и носить их самостоятельно, получая по рецепту врача.

Чувствуется профессиональный филолог.
У вас неплохо получается искать чужие ошибки и опечатки.

Я конечно все понимаю, сейчас все смотрят "Доктора Хауса", представляют себе разное. В целом, не вижу в этом ничего дурного, главное соблюдать меру.

Помимо филологии - все "мимо кассы" и ничего по делу.

Да, лоперамид быстро распадается в печени. Это не тайна.
Тем не менее
Цитата:

Период полувыведения Имодиума колеблется от 9 до 14 ч и составляет в среднем 10,8 ч.

http://www.rmj.ru/articles_5301.htm

Насчет того, что он не будет работать через 15 мин. - тоже мимо.
Цитата:

Опыт применения лингвальной формы показал, что у 66% больных с диареей положительный эффект отмечается уже в первые 15 мин [2].

http://www.rmj.ru/articles_5301.htm

Я не слышал, чтобы у кого-то возникли проблемы со здоровьем от лоперамида (иначе бы его давно запретили). Назначается он повсеместно и широко. Каждый день его применяют миллионы людей. Никто здесь не агитирует за самолечение. Но найти где-нибудь посередине чужого города врача (тем более, когда у вас неотложные дела) и надо срочно всё сделать и из него уезжать, просто нереально.

Или так:
чего больше получается от несанкционированного использования лоперамида - вреда или пользы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я конечно все понимаю, сейчас все смотрят "Доктора Хауса", представляют себе разное. В целом, не вижу в этом ничего дурного, главное соблюдать меру.


Вот и соблюдайте меру и не разыгрывайте тут доктора Хауса.


Цитата:
Опыт применения лингвальной формы показал, что у 66% больных с диареей положительный эффект отмечается уже в первые 15 мин [2].


Я давно уже не верю русскоязычным "источникам", касающимся клинической эффективности лекарств. Какой положительный эффект можно было бы оценить в течение 15 минут? Больной типа давал непрерывную струю, а через 15 минут перестал? Извините, я знаю изнутри, как у нас пишутся медицинские "труды".

Цитата:
Я не слышал, чтобы у кого-то возникли проблемы со здоровьем от лоперамида (иначе бы его давно запретили).


Вы не слышали, а я о них читал в специальной литературе. От аспирина язвы с кровотечением бывают, вы слышали, чтобы его запретили? Проблемы от лоперамида бывают, хоть и редко. Чаще дело не в самом лоперамиде, а в том, что люди у нас тупо глушат им любой понос, в том числе обусловленный инфекцией. И вот уже от этого получают проблемы.

Почитайте хоть вот популярный материал: http://www.03-ru.ru/view_art.php?art=54&page=4
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novikov: Зачем нам тут Ваше хамство? Противно читать, ей-богу.
Имеете мнение, что должно лежать в аптечке, постите список. А мы мы уж поправим синтаксис с пунктуацией.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Зачем нам тут Ваше хамство?


Никакого хамства. Я называю вещи своими именами. Если человек, называющий себя доктором, делает по несколько ошибок в одном предложении, да еще и с медицинской точки зрения, мягко говоря, ерунду порет, то так быть не должно, и тут не до церемоний. Мне страшно от того, что в моем городе врачами работают неграмотные люди. Как они получили диплом?

В автоаптечке для города должны быть средства для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП: антисептики (перекись водорода и бетадин), перевязочные материалы (бинты, кровоостанавливающие салфетки, марлевые тампоны), жгуты, сильные обезболивающие, средство для промывания глаз. В принципе, было бы неплохо иметь там устройства вроде кардиопампа, приспособления для проведения искусственного дыхания, зеркальных одеял и портативных шин. И руководство по применению всего этого. Ах да, перчатки обязательно. И желательно защиту для глаз.

Вот что должно быть. Все остальное -- по собственному желанию, хоть мобильная операционная в прицепе.

Люди с хроническими заболеваниями должны при себе иметь необходимые препараты, которые расписаны их доктором.

Всякие там препараты от поноса, аллергии и т.п. -- это хорошо и здорово, но это не про автоаптечку. Это про домашнюю аптечку, туристическую аптечку, аптечку на предприятии или какую-либо иную аптечку.

Аптечки для междугородних рейсов, например, автобусных или грузовых, конечно, должны включать и другие препараты + соответствующую подготовку водителя. Такие аптечки рассчитаны на оказание помощи не только при ДТП. Фактически, это аптечка на предприятии.

Вот туда уже нужно класть и тонометр, и препараты для купирования гипертонического криза, и для купирования приступа стенокардии, и для использования при аллергии, и для регидратации, и для прочих целей. И руководства соответствующие. И водитель должен быть подготовлен.

В абсолютном большинстве случаев возить в автоаптечке городского автомобиля чемодан с лекарствами -- бессмысленно, так как вряд ли вы из автомобиля увидите человека, которому стало плохо, например, во дворе, в парке или в автобусе.

Помню, как нам рассказывали историю про даму лет сорока пяти, медсестру, которая хотела всенепременно кого-нибудь спасти. Бредила этой идеей. И носила с собой кучу лекарств, включая инсулин (!!!) Этим инсулином она и убила первого же своего "пациента", спасая его от "диабетической комы".

Помню также и клинический случай про больного, который "лечил понос" себе вперемешку противодиарейными препаратами и антибиотиками. Заработал себе токсический мегаколон с перфорацией.
Изменено пользователем novikov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novikov писал(а) Tue, 03 May 2011 14:39
Цитата:
Зачем нам тут Ваше хамство?


Никакого хамства. Я называю вещи своими именами. Если человек, называющий себя доктором, делает по несколько ошибок в одном предложении, да еще и с медицинской точки зрения, мягко говоря, ерунду порет, то так быть не должно, и тут не до церемоний. Мне страшно от того, что в моем городе врачами работают неграмотные люди. Как они получили диплом?

В автоаптечке для города должны быть средства для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП: антисептики (перекись водорода и бетадин), перевязочные материалы (бинты, кровоостанавливающие салфетки, марлевые тампоны), жгуты, сильные обезболивающие, средство для промывания глаз. В принципе, было бы неплохо иметь там устройства вроде кардиопампа, приспособления для проведения искусственного дыхания, зеркальных одеял и портативных шин. И руководство по применению всего этого. Ах да, перчатки обязательно. И желательно защиту для глаз.

Вот что должно быть. Все остальное -- по собственному желанию, хоть мобильная операционная в прицепе.

Люди с хроническими заболеваниями должны при себе иметь необходимые препараты, которые расписаны их доктором.

Всякие там препараты от поноса, аллергии и т.п. -- это хорошо и здорово, но это не про автоаптечку. Это про домашнюю аптечку, туристическую аптечку, аптечку на предприятии или какую-либо иную аптечку.

Аптечки для междугородних рейсов, например, автобусных или грузовых, конечно, должны включать и другие препараты + соответствующую подготовку водителя. Такие аптечки рассчитаны на оказание помощи не только при ДТП. Фактически, это аптечка на предприятии.

Вот туда уже нужно класть и тонометр, и препараты для купирования гипертонического криза, и для купирования приступа стенокардии, и для использования при аллергии, и для регидратации, и для прочих целей. И руководства соответствующие. И водитель должен быть подготовлен.

В абсолютном большинстве случаев возить в автоаптечке городского автомобиля чемодан с лекарствами -- бессмысленно, так как вряд ли вы из автомобиля увидите человека, которому стало плохо, например, во дворе, в парке или в автобусе.

Помню, как нам рассказывали историю про даму лет сорока пяти, медсестру, которая хотела всенепременно кого-нибудь спасти. Бредила этой идеей. И носила с собой кучу лекарств, включая инсулин (!!!) Этим инсулином она и убила первого же своего "пациента", спасая его от "диабетической комы".

Помню также и клинический случай про больного, который "лечил понос" себе вперемешку противодиарейными препаратами и антибиотиками. Заработал себе токсический мегаколон с перфорацией.



novikov - Вы - гений, только не признанный и очень сильно больной. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novikov писал(а) Tue, 03 May 2011 01:08

Откуда же вы свалились-то сюда?! Вы даже слово "стенокардию" не можете правильно написать, а все лезете со своими безграмотными "советами".


Вы вообще кто? Санитарка? Уборщица в поликлинике? Или просто домохозяйка, на старости лет обчитавшаяся медицинской энциклопедии и лезущая давать советы?


Каждый год, как тает снег, на форум приходит novikov. И с каждым годом всё наглее демонстрирует свой приход не только в разделе "Медицина", но и в разделе "ПДД и Велобезопасность"

Велопитерцам novikov отвечает так: Цитата:
«На моем счету -- не одна спасенная лично мной жизнь, что дает мне моральное право не церемониться и не выбирать выражения с гражданами, вякающими что-то»


Можно ли считать, что спасение жизни -- это защищающий щит?

Вообще-то любой студент занимается спасением жизни каждую неделю, делая простые операции. И не будь этих операций, люди бы бы умирали. Поэтому хвастаться тут не чем.

Пора novikov'a забанить на очередной год, чтобы не хамил нашим людям.
Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Господин Новиков порой излишне резок, но с фактами у него все в почти полном порядке.

Ему можно, конечно, вынести предупреждение за поведение на грани фола, но, если честно, я очень понимаю аффективное состояние человека с медицинским образованием после фразы Цитата:
она рассматривает только один конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце
, которая сказана другим человеком с медицинским, как он утверждает, образованием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Tue, 10 May 2011 11:26
Господин Новиков порой излишне резок, но с фактами у него все в почти полном порядке.

Ему можно, конечно, вынести предупреждение за поведение на грани фола, но, если честно, я очень понимаю аффективное состояние человека с медицинским образованием после фразы Цитата:
она рассматривает только один конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце
, которая сказана другим человеком с медицинским, как он утверждает, образованием.


Smile Вы хотите об этом поговорить? Smile

Во-первых - Вы вырвали эту фразу из моего контекста, где она имела определённую смысловую нагрузку, и где была сделана попытка объяснить Новикову, что боли в области сердца - это далеко не всегда стенокардия, поэтому наличие в автоаптечке корвалола и валидола наряду с нитроглицерином вполне обосновано.

Во-вторых - не вижу здесь никакого повода для спора или возмущения - медицина - одна из самых неточных наук, но наиболее частыми при стенокардии являются боли за грудиной имеющие удушающий характер с иррадиацией в левую лопатку или левую руку или нижнюю челюсть или живот..., и усиливающиеся при нагрузке - Вы что-то можете возразить?

В-третьих - кто Вам сказал что должность модератора в медицинском разделе на форуме ВелоПитера даёт Вам право раздавать или отнимать медицинские дипломы???? Shocked Smile Вам не кажется, что Вы с Новиковым не в том месте на раздаче встали????

Ну и если у Вас появились мысли о составе автоаптечки или высказываниях по этой теме других форумчан - велком...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
и где была сделана попытка объяснить Новикову, что боли в области сердца - это далеко не всегда стенокардия


"Объяснить Новикову", ха-ха. То, что боли в области сердца -- не всегда стенокардия, я знаю и без ваших "объяснений". Не изворачивайтесь. Вы сказали то, что сказали, а именно:

Цитата:
стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце


Но я рад, что хотя бы в этот раз слово "стенокардия" вы смогли написать без ошибок... доктор?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Абсолютно верно, я сказала именно то, что я сказала:


Агафья писал(а) Tue, 03 May 2011 01:00
"... в инструкции к автомобильной аптечке, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. N 325, мы читаем:

4. Боли в сердце.
Валидол - одну таблетку, или нитроглицерин, или тринитролонг (3.1) одну таблетку, 15 капель корвалола (7.1) в 50 мл воды."


Автор статьи совершенно напрасно возмущается данной инструкцией, она рассматривает только один конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце. На практике, чаще всего - это невростения и корвалол - единственное из перечисленных препаратов сможет снять эту боль, ну и так нелюбимый novikov валидол то-же способен на такие действия.

Нитраты, безусловно, несравнимо эффективнее при стенакордии и честь Вам и хвала, если они есть в Вашей аптечке и Вы смогли по жгучим нестерпимым болям за грудиной, (или в левой руке, или под левой лопаткой, или в области желудка...) смогли распознать это грозное заболевание.

Нет проблем - дайте Вашему подопечному таблетку нитроглицерина, аспирина и накапайте по возрасту корвалола - главное что-бы это всё было в Вашей аптечке, ну или в аптечке других попутных машин.


А по-поводу "... изворачиваться..." - это Вы своей маме скажите и посмотрим что она с Вами сделает... Подбирайте слова, юноша.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно, не изворачивайтесь.

Цитата:
стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце


Повторяю благотворительный ликбез для гражданок, не владеющих русским языком, но называющих себя докторами: стенокардия не "очень редко дает боли". При стенокардии боль -- основной симптом.

Задание на дом: к следующему комментарию изучите спряжение глаголов и использование дефисов в русском языке... доктор?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Wed, 11 May 2011 00:23
Leavsee писал(а) Tue, 10 May 2011 11:26
Господин Новиков порой излишне резок, но с фактами у него все в почти полном порядке.

Ему можно, конечно, вынести предупреждение за поведение на грани фола, но, если честно, я очень понимаю аффективное состояние человека с медицинским образованием после фразы Цитата:
она рассматривает только один конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце
, которая сказана другим человеком с медицинским, как он утверждает, образованием.


Smile Вы хотите об этом поговорить? Smile

Во-первых - Вы вырвали эту фразу из моего контекста, где она имела определённую смысловую нагрузку, и где была сделана попытка объяснить Новикову, что боли в области сердца - это далеко не всегда стенокардия, поэтому наличие в автоаптечке корвалола и валидола наряду с нитроглицерином вполне обосновано.

Во-вторых - не вижу здесь никакого повода для спора или возмущения - медицина - одна из самых неточных наук, но наиболее частыми при стенокардии являются боли за грудиной имеющие удушающий характер с иррадиацией в левую лопатку или левую руку или нижнюю челюсть или живот..., и усиливающиеся при нагрузке - Вы что-то можете возразить?

В-третьих - кто Вам сказал что должность модератора в медицинском разделе на форуме ВелоПитера даёт Вам право раздавать или отнимать медицинские дипломы???? Shocked Smile Вам не кажется, что Вы с Новиковым не в том месте на раздаче встали????

Ну и если у Вас появились мысли о составе автоаптечки или высказываниях по этой теме других форумчан - велком...
Сударыня, как пишется слово "стенокардия" и каково ее основное клиническое проявление, знает любой студент первого курса, посещающий занятия по латинскому языку и основам медицинской терминологии. Просто переведите слово на русский язык и все станет ясно; как Вы должны догадываться, от фонаря болезни никто не называет. И точная наука, или неточная - было написано, "конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце"
Можно после этого оправдываться сколько угодно. Но идиосинкразия, возникшая у г-на Новикова, мне более чем понятна.

И кстати, если боль в области сердца не есть проявление ИБС, от чего помогут корвалол и валидол? От межреберной невралгии или от диафрагмальной грыжи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 03 May 2011 08:47
novikov писал(а) Sun, 01 May 2011 16:24
В общем, чтобы малограмотное население себя и других не заморило, и убрали из аптечек кучу всего ненужного.


А не пойти бы, тебе, мил человек, куда подальше с такими наездами?

Насколько я знаю, именно с такой формулировкой в цивилизованных странах не продают очень многие лекарства без рецепта. И не включают их в автоаптечки, соответственно. Хочешь лечиться - обратись к врачу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 May 2011 13:51
O`K писал(а) Tue, 03 May 2011 08:47
novikov писал(а) Sun, 01 May 2011 16:24
В общем, чтобы малограмотное население себя и других не заморило, и убрали из аптечек кучу всего ненужного.


А не пойти бы, тебе, мил человек, куда подальше с такими наездами?

Насколько я знаю, именно с такой формулировкой в цивилизованных странах не продают очень многие лекарства без рецепта. И не включают их в автоаптечки, соответственно. Хочешь лечиться - обратись к врачу.

Еще хорошо бы выдавать спиртное по рецепту врача. Не более 50 грамм по одному рецепту. От безграмотного употребления алкоголя только у нас падеж исчисляется тысячями голов налогоплательщиков.
==========
В цивилизованной стране ЮСА 50 миллионов граждан не имеют никакой мед. страховки. И лишены возможности пользоваться услугами врачей. "Плати или сдохни". Закончилась у тебя коробочка назначенного врачем гипотензивного препарата, который тебе надо пить без перерыва всю жизнь и постоянно - торба. Никто тебе рецепт не выпишет. Иди и удавись, неудачник.

/не знаю, как в "цивилизованных" странах с инсулином/

==========
Еще тема - объявить все прекурскорами, вплоть до воды и запретить к свободной реализации, как марганцовку. Быдло-то оно такое, за ним глаз да глаз нужен. Не углядишь - из всего себе ширево норовит замутить либо обожраться лекарств, чтобы заболеть или сдохнуть - только бы не работать. Поэтому быдло должно жить неиначе как на поводке. Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Triton писал(а) Wed, 11 May 2011 15:30
Еще хорошо бы выдавать спиртное по рецепту врача. Не более 50 грамм по одному рецепту. От безграмотного употребления алкоголя только у нас умирают тысячи голов налогоплательщиков.

Это надо вообще сделать в первую очередь, да вот только неблагодарный электорат не оценит порыва и начнет пить тормозную жидкость и всякие денатураты. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 May 2011 15:46
Triton писал(а) Wed, 11 May 2011 15:30
Еще хорошо бы выдавать спиртное по рецепту врача. Не более 50 грамм по одному рецепту. От безграмотного употребления алкоголя только у нас умирают тысячи голов налогоплательщиков.

Это надо вообще сделать в первую очередь, да вот только неблагодарный электорат не оценит порыва и начнет пить тормозную жидкость и всякие денатураты. Smile

"А кто говорил что будет легко?" (с) )))))) Зато прикинь скольку трудодней у тех, кто выписывает рецепты прибавиццо. При том же финансировании можно будет смело прикрыть многие гос.мед. программы (особо те, которые уже начали развивать и бабла уже порядком освоили).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Wed, 11 May 2011 10:59
Агафья писал(а) Wed, 11 May 2011 00:23
Leavsee писал(а) Tue, 10 May 2011 11:26
Господин Новиков порой излишне резок, но с фактами у него все в почти полном порядке.

Ему можно, конечно, вынести предупреждение за поведение на грани фола, но, если честно, я очень понимаю аффективное состояние человека с медицинским образованием после фразы Цитата:
она рассматривает только один конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце
, которая сказана другим человеком с медицинским, как он утверждает, образованием.


Smile Вы хотите об этом поговорить? Smile

Во-первых - Вы вырвали эту фразу из моего контекста, где она имела определённую смысловую нагрузку, и где была сделана попытка объяснить Новикову, что боли в области сердца - это далеко не всегда стенокардия, поэтому наличие в автоаптечке корвалола и валидола наряду с нитроглицерином вполне обосновано.

Во-вторых - не вижу здесь никакого повода для спора или возмущения - медицина - одна из самых неточных наук, но наиболее частыми при стенокардии являются боли за грудиной имеющие удушающий характер с иррадиацией в левую лопатку или левую руку или нижнюю челюсть или живот..., и усиливающиеся при нагрузке - Вы что-то можете возразить?

В-третьих - кто Вам сказал что должность модератора в медицинском разделе на форуме ВелоПитера даёт Вам право раздавать или отнимать медицинские дипломы???? Shocked Smile Вам не кажется, что Вы с Новиковым не в том месте на раздаче встали????

Ну и если у Вас появились мысли о составе автоаптечки или высказываниях по этой теме других форумчан - велком...
Сударыня, как пишется слово "стенокардия" и каково ее основное клиническое проявление, знает любой студент первого курса, посещающий занятия по латинскому языку и основам медицинской терминологии. Просто переведите слово на русский язык и все станет ясно; как Вы должны догадываться, от фонаря болезни никто не называет. И точная наука, или неточная - было написано, "конкретный диагноз - стенакордию, которая очень редко даёт боли в сердце"
Можно после этого оправдываться сколько угодно. Но идиосинкразия, возникшая у г-на Новикова, мне более чем понятна.

И кстати, если боль в области сердца не есть проявление ИБС, от чего помогут корвалол и валидол? От межреберной невралгии или от диафрагмальной грыжи?


Спасибо Ливси, что поправили..., соглашусь, что в моей фразе слово "в области" перед словом "сердца" имеет ключевое значение, в остальном, она верна.

По-поводу корвалола и валидола -
В вашем примере - да хоть диф диагностику поможет провести доктору, который приедет на скорой и будет ставить диагноз - если боли после приёма корвалола не прошли, то стоит задуматься о более грозном диагнозе и срочной госпитализации, если Вас не устраивает просто их успокаивающее действие.
Эта тема подразумевает доврачебную помощь в полевых условиях, и нет смысла в ней так глубоко блистать своими врачебными знаниями. Есть желание пофлудить на эту тему - можно открыть другую ветку...

Свою автоаптечку я составляю сама и содержимое её, к сожалению, уже продиктовано теми обстоятельствами, в которых я побывала. Во всех авариях, свидетелем которых я была был очень нужен корвалол. Естественно, учитывая то, что он на спирту - водителям его не давали.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 May 2011 13:51
O`K писал(а) Tue, 03 May 2011 08:47
novikov писал(а) Sun, 01 May 2011 16:24
В общем, чтобы малограмотное население себя и других не заморило, и убрали из аптечек кучу всего ненужного.


А не пойти бы, тебе, мил человек, куда подальше с такими наездами?

Насколько я знаю, именно с такой формулировкой в цивилизованных странах не продают очень многие лекарства без рецепта. И не включают их в автоаптечки, соответственно. Хочешь лечиться - обратись к врачу.


Основной причиной такого решения было - заставить население платить доктору деньги, а не пользоваться его советами пожизненно нахаляву.

Да и проживаем мы в совершенно не цивилизованной, с точки зрения медицины, стране. Скорые укомплектованы самыми дешёвыми и дающими наибольшее количество осложнений, препаратами, население приучено к бесплатной медицине, а доктор не готов жить на скудные гос ставки, а как результат - все давно привыкли, что врачи никого не лечат... Попробуйте своих знакомых затащить к врачу, если это не острая боль. Да и предписания доктора выполняют единицы - ежедневный приём таблеток, даже если чел болен считается чем-то постыдным. Среди моих знакомых с гипертонической болезнью подавляющее большинство отказывается идти к врачу, а из тех, кто уже сходил, большая часть не выполняет рекомендации.

Причём, ситуация чем дальше, тем становиться хуже. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что кто-то из водителей укомплектовывает свои аптечки, опираясь на свои знания и свой жизненный опыт. Ещё ни разу не видела, что-бы кому-то этим навредили...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 12 May 2011 00:31


По-поводу корвалола и валидола -
В вашем примере - да хоть диф диагностику поможет провести доктору, который приедет на скорой и будет ставить диагноз - если боли после приёма корвалола не прошли, то стоит задуматься о более грозном диагнозе и срочной госпитализации, если Вас не устраивает просто их успокаивающее действие.


А что, межреберная невралгия хорошо купируется корвалолом?
Это новое слово в медицинской науке, спасибо.

Водителям, кстати, корвалол нельзя давать не из-за спирта, которого в стандартной дозе получается максимум пара граммов, а из-за фенобарбитала. После перорального приема в таких дозах спирт распределяется во внутренней среде в концентрациях, которые находятся ниже предела определения стандартными методами, и уж точно не дает никаких фармакодинамических эффектов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас