Hello World!

Vitalic

Rock Shox vs Fox vs Manitou

63 сообщения в этой теме

1.Rock Shox Reba SL/RL 100mm, Motion Control, PopLoc
2.Fox 32 F100 RL ALPS OB, 100mm, Lockout
3.Manitou Minute LTD 100mm, Air Assist, Remote-Lockout
Вилки с Cube LTD Race, Pro 2010-2011 г.
Нужна не для гонок, больше для комфорта в лесо-парковой зоне.

Поделитесь опытом, вилки примерно одного уровня
1. Какая из них "технологичней"?
2. С какой проблем меньше при эксплуатации?
3. Какую легче обслуживать (разборка, расходники и как часто)?
4. Дает ли плюс что у RS двойная камера?
5. Какая мягче?
6. Может еще + и - Изменено пользователем Vitalic
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dual Air при всех прочих равных возможно играясь с давлением в камерах настроить от состояния - дубовая и жесткая, до состояния мягкая и жрет всю мелочь.

Конструктивно вилки близкие. У манитушки в штанах масла больше (16 против 5 мл), чем у шокса и фокса, но у фокса справа нога с масляной ванной.


Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, а по остальным пунктам есть информация?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Fri, 25 March 2011 15:13
Спасибо, а по остальным пунктам есть информация?

С точки зрения сборки/разборки вилки одинаково сложные (точнее не сложные).
Крышки под стандартные размеры головок, единственное - ряд такой что их надо покупать отдельно. Например 20 мм у маниту, 26 мм у фокса, а у RS стандартные 24 мм которые в любом наборе. С шестигранниками тоже самое - 7 мм, 2.5 мм и т.д. стандартные и в больших наборах они есть - проблемы не представляют.
В некоторых случаях могут понадобится высокие головки небольшого размера - 10, 12 мм.
У маниту расходник стандартный, единственное - рекомендуют свою смазку . У RS смазка в воздушную камеру, остальное стандарт. У фокса своя смазка в камеру, свое масло (хз чем отличается, но я лил обычное) какое-то зеленое и желтое с 7wt.
Документация на сайтах производителей есть, это не мурзики которые скрывают всё и вся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 25 March 2011 16:49
Vitalic писал(а) Fri, 25 March 2011 15:13
Спасибо, а по остальным пунктам есть информация?

свое масло (хз чем отличается, но я лил обычное) какое-то зеленое и желтое с 7wt.

Проблема в том что у манитух два масла разных покупать надо,одно семибас для смазки ног ,другое для закрытой масляной ванны,еще они "забывают " залить масла.Моторекс их масло,но многие льют другие.Имхо минута тут не вариант,я бы взял рыбу. Изменено пользователем Shuravi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня это будет первая воздушка, сложна реба с настройке с ее 2-мя камерами? Они воздух не травят или нужно каждое утро подкачивать, а после покатушек стравливать воздух?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Fri, 25 March 2011 17:24
У меня это будет первая воздушка, сложна реба с настройке с ее 2-мя камерами? Они воздух не травят или нужно каждое утро подкачивать, а после покатушек стравливать воздух?

Себе взял Ребу, первая воздушка. Настройка - почитал "инструкцию" с рекомендуемым давлением, прилепленную к ноге, прикинул свой бараний вес - давление. Накачал и обалдел, как работает подо мной. Laughing Чутка потом ещё подправил под себя и всё. Больше к этому вопросу не возвращался. Не накачивал, не сдувал. Всё работает отлично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Fri, 25 March 2011 16:55
AS писал(а) Fri, 25 March 2011 16:49
Vitalic писал(а) Fri, 25 March 2011 15:13
Спасибо, а по остальным пунктам есть информация?

свое масло (хз чем отличается, но я лил обычное) какое-то зеленое и желтое с 7wt.

Проблема в том что у манитух два масла разных покупать надо,одно семибас для смазки ног ,другое для закрытой масляной ванны,еще они "забывают " залить масла.Моторекс их масло,но многие льют другие.Имхо минута тут не вариант,я бы взял рыбу.


Какая у тебя "фигурная" квота, пока своё сообщение не прочитал не понял на что ты отвечал про масло в фокс, или все же в маниту?

У меня сейчас есть во владении и маниту, и целых 4-ре рокшокса, я как бы в курсе как перебирать и что туда лить =)
Про то, что с завода в ноги недоливаю - факт, но этим страдают все, а не только маниту.

В ноги маниту прекрасно можно лить автомобильную синтетику 5W-40 (5/40wt. synthetic oil), общеизвестный факт. Про смазку я имел в виду ту, которая Prep M grease (Ref Answer Products PN 85-0031). А ванна там точно такая же как и у RS.
Речь идет о вот этом масле для Fox:
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/oil_volumes.htm -
= FOX Green 10 wt.
= FOX Red 10 wt.
= FOX 7 wt.
Сомневаюсь что это один и тот же моторекс, он таки 7.5W в стандарте. Но я лил не в одну вилку его, как бы все окей - это понятно, что ей будет... =)
А вот различие Зеленого и красного - для меня загадка...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Fri, 25 March 2011 17:24
У меня это будет первая воздушка, сложна реба с настройке с ее 2-мя камерами? Они воздух не травят или нужно каждое утро подкачивать, а после покатушек стравливать воздух?

Если вилка не бракованная - то не нужно, воздух почти не травят.
Подкачивать с изменением температуры на улице, понятно что 0 и +30 требует разного давления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Fri, 25 March 2011 16:55
Проблема в том что у манитух два масла разных покупать надо,одно семибас для смазки ног ,другое для закрытой масляной ванны

Это же относится практически ко всем вилкам с полуванной, нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 25 March 2011 19:57
raduser писал(а) Fri, 25 March 2011 16:55
Проблема в том что у манитух два масла разных покупать надо,одно семибас для смазки ног ,другое для закрытой масляной ванны

Это же относится практически ко всем вилкам с полуванной, нет?

Как минимум:

- Маниту
- Рокшокс


Про магуру ты сам, наверно, знаешь, что требует =)
Сам я её не ковырял, но доку не смотрел.

У фокса масло тоже, но в мизере - 30 (20) мл. У мурзика примерно тоже тоже самое, если закрытый катридж. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 25 March 2011 20:53
VORON писал(а) Fri, 25 March 2011 19:57
raduser писал(а) Fri, 25 March 2011 16:55
Проблема в том что у манитух два масла разных покупать надо,одно семибас для смазки ног ,другое для закрытой масляной ванны

Это же относится практически ко всем вилкам с полуванной, нет?

Как минимум:

- Маниту
- Рокшокс


Про магуру ты сам, наверно, знаешь, что требует =)
Сам я её не ковырял, но доку не смотрел.

У фокса масло тоже, но в мизере - 30 (20) мл. У мурзика примерно тоже тоже самое, если закрытый катридж.

В маниту это особенно важно!Иначе вилки "тупят" с завода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Fri, 25 March 2011 20:59
AS писал(а) Fri, 25 March 2011 20:53
VORON писал(а) Fri, 25 March 2011 19:57
raduser писал(а) Fri, 25 March 2011 16:55
Проблема в том что у манитух два масла разных покупать надо,одно семибас для смазки ног ,другое для закрытой масляной ванны

Это же относится практически ко всем вилкам с полуванной, нет?

У фокса масло тоже, но в мизере - 30 (20) мл. У мурзика примерно тоже тоже самое, если закрытый катридж.

В маниту это особенно важно!Иначе вилки "тупят" с завода.


Тупят от недолива масла. У меня в дрейке (верхнем) в одной ноге вылилось при разборке около 3-5 мл, а из второй вообще нифига, разобрал - кольцо чуть смочено маслом. Т.е. не сделал бы первое ТО вовремя - имел бы проблемы с покрытием и башингами. Налил по паспорту 5w40 16 кубов - стало мягче и плавнее, хотя до этого тоже не жаловался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отвлеклись от темы, нацелился на Ребу РТ. Сегодня ходил в магаз там на веле стояла данная вилка, так когда я сел она ни на мм не сдвинулась, пробовал руками ее "утопить" показалась такая дубовая как "дешевая" пружинная. А на youtub'e я смотрел так там они такие плюшевые. Я запутался.
И еще вы меня напугали, допустим я куплю ее и мне надо ее сразу разбирать и доливать масло?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Fri, 25 March 2011 22:47
Отвлеклись от темы, нацелился на Ребу РТ. Сегодня ходил в магаз там на веле стояла данная вилка, так когда я сел она ни на мм не сдвинулась, пробовал руками ее "утопить" показалась такая дубовая как "дешевая" пружинная. А на youtub'e я смотрел так там они такие плюшевые. Я запутался.
И еще вы меня напугали, допустим я куплю ее и мне надо ее сразу разбирать и доливать масло?

Она же воздушная как накачаешь, такая и будет! Возможно вилка была заблокирована...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Йа бы взял Ребу, если охота играться с настройками и гоняться и Фокса, если просто тупо ездить.
Главное в любой вилке - это не забывать её 1-2 раза в год обслуживать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 25 March 2011 18:36

= FOX Green 10 wt.
= FOX Red 10 wt.
= FOX 7 wt.
Сомневаюсь что это один и тот же моторекс, он таки 7.5W в стандарте. Но я лил не в одну вилку его, как бы все окей - это понятно, что ей будет... =)


родное 7вт надо лить в терралоджик, ибо только с ним он работает. в РЛ, RLC и прочую фигню можно лить что угодно.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 28 March 2011 16:04
AS писал(а) Fri, 25 March 2011 18:36

= FOX Green 10 wt.
= FOX Red 10 wt.
= FOX 7 wt.
Сомневаюсь что это один и тот же моторекс, он таки 7.5W в стандарте. Но я лил не в одну вилку его, как бы все окей - это понятно, что ей будет... =)


родное 7вт надо лить в терралоджик, ибо только с ним он работает. в РЛ, RLC и прочую фигню можно лить что угодно.



Важная информация.

А про масло для FIT, которое 10-ка есть какая-то информация или статистика?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребу легче разобрать и починить, на Фоксе приятнее ездить

бери Ребу )) Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 28 March 2011 18:24
Ребу легче разобрать и починить, на Фоксе приятнее ездить

бери Ребу ))


не знаю чем реба проще, по-моему одна фигня. в ребе из-за 2-х камер больше изнашивающихся резинок.
2 камеры это хорошо в теории, но очень геморно на практике. Ну, конечно, если катать пин-миксы, то без разницы что за вилка и как она настраивается, а вот, например, если гонки гонять, то тут уже все намного сложнее... 2 камеры становятся реальным гемором- туда вдул, там спустил... пипец... времени тратится куча... А у фокса одна камера и никакого гемора! вдул больше, вдул меньше и вот вам все регулировки! Так ведь при этом фокс и работает лучше Wink Ребы и СИДы в печь, ФОКС рулит и бибикает!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 28 March 2011 22:01

не знаю чем реба проще, по-моему одна фигня. в ребе из-за 2-х камер больше изнашивающихся резинок.
2 камеры это хорошо в теории, но очень геморно на практике. Ну, конечно, если катать пин-миксы, то без разницы что за вилка и как она настраивается, а вот, например, если гонки гонять, то тут уже все намного сложнее... 2 камеры становятся реальным гемором- туда вдул, там спустил... пипец... времени тратится куча... А у фокса одна камера и никакого гемора! вдул больше, вдул меньше и вот вам все регулировки! Так ведь при этом фокс и работает лучше Wink Ребы и СИДы в печь, ФОКС рулит и бибикает!


Никто не заставляет пользоваться негативной камерой на ребе. Можно выпустить из нее воздух и вообще забыть про нее. Пользуйтесь одной позитивной - вдул сколько надо без всякого гемора и катайся на здоровье.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Franco писал(а) Mon, 28 March 2011 23:47
Dr.GONZO писал(а) Mon, 28 March 2011 22:01

не знаю чем реба проще, по-моему одна фигня. в ребе из-за 2-х камер больше изнашивающихся резинок.
2 камеры это хорошо в теории, но очень геморно на практике. Ну, конечно, если катать пин-миксы, то без разницы что за вилка и как она настраивается, а вот, например, если гонки гонять, то тут уже все намного сложнее... 2 камеры становятся реальным гемором- туда вдул, там спустил... пипец... времени тратится куча... А у фокса одна камера и никакого гемора! вдул больше, вдул меньше и вот вам все регулировки! Так ведь при этом фокс и работает лучше Wink Ребы и СИДы в печь, ФОКС рулит и бибикает!


Никто не заставляет пользоваться негативной камерой на ребе. Можно выпустить из нее воздух и вообще забыть про нее. Пользуйтесь одной позитивной - вдул сколько надо без всякого гемора и катайся на здоровье.

если негативка совсем спущена, то отбой очень жесткий получается.
дыщь, дыщь, дыщь. мне оч не нравилось.

пс. была у меня реба и я так и не смог настроить ее по себя.
то ли у меня руки из ж. растут, то ли я слишком легкий.
купил тору пружинную и ваще нравится Surprised
имхо для покатушек самое оно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самые поганые по настройке вилки - это марцокки марафон с 3-я воздушными камерами, вот там реально надо час курить мануал, потом накачать правильно, через месяц все забыть и снова час курить мануал....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 28 March 2011 18:24
Ребу легче разобрать и починить, на Фоксе приятнее ездить

бери Ребу ))

В смысле приятней?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас