Hello World!

Никола

По дисковым тормозам подскажите плиз.

82 сообщения в этой теме

Выяснилось внезапно, что денег на новый велосипед нет Sad . Задумался об апгрейде текущего - Автор Бейсик 2009.
Задумал поставить дисковые тормоза. Прикинул бюджет :
Тормоз 1000-1500 б/у
Диск 200-300 руб б/у
Втулка с переспицовкой, ну 1000-1200, наверное или колесо в сборе под диск 1500-1700.
Итого получается 2,5 - 3 т.р. на колесо. Но денег хватает только на один тормоз Embarassed .
Ставить назад - кмк торможение более эффективно, но возникают пляски с багажником.
Ставить вперед - проблем с багажником нет, зато могут быть проблемы с полетами через руль.
Посоветуйте, как быть ? Или подкопить еще и ставить перед-зад сразу ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно только вперед и научиться пользоваться тормозами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Tue, 15 March 2011 16:49
можно только вперед и научиться пользоваться тормозами

+1.


А какая цель апгрейда? КК, покатушки, город?
Может лучше поставить V-Brake-тормоза более высокого уровня. Еще как вариант, что-нибудь поискать из Б/У на форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покатушки в городе 90 %

Научиться тормозить это как - попку на багажник свешивать Embarassed ? Или есть какая хитрая методика ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 15 March 2011 17:11
Покатушки в городе 90 %

Научиться тормозить это как - попку на багажник свешивать Embarassed ? Или есть какая хитрая методика ?


Ничего свешивать не надо (хотя бывают спуски, когда надо, но это другой уровень катания). Учись тормозить передним.
Во время торможения нагружается переднее колесо, поэтому активное использования пер. тормоза делает торможение более эффективныим и управляемым.
"Попробуй - полюбишь!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 15 March 2011 17:11

Научиться тормозить это как - попку на багажник свешивать?


Да, и не очень то и сильно - чуть привстал, и слегка назад вывесил булки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и зимой и летом, просто не со всей дури и смотря как тормоз настроемн ))) Изменено пользователем CHROME
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 15 March 2011 16:46
Выяснилось внезапно, что денег на новый велосипед нет Sad . Задумался об апгрейде текущего - Автор Бейсик 2009.
Посоветуйте, как быть ? Или подкопить еще и ставить перед-зад сразу ?


зависит от стиля езды.

я в потоке постоянно притормаживаю слегка задним,
поэтому на 3 задних обода приходится замена одного переднего

У тебя сколько передних и сколько задних ободов сносилось?

Тут ихмо, вопроса и быть не должно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 15 March 2011 16:46
Выяснилось внезапно, что денег на новый велосипед нет Sad . Задумался об апгрейде текущего - Автор Бейсик 2009.
Задумал поставить дисковые тормоза. Прикинул бюджет :
Тормоз 1000-1500 б/у
Диск 200-300 руб б/у
Втулка с переспицовкой, ну 1000-1200, наверное или колесо в сборе под диск 1500-1700.
Итого получается 2,5 - 3 т.р. на колесо. Но денег хватает только на один тормоз Embarassed .
Ставить назад - кмк торможение более эффективно, но возникают пляски с багажником.
Ставить вперед - проблем с багажником нет, зато могут быть проблемы с полетами через руль.
Посоветуйте, как быть ? Или подкопить еще и ставить перед-зад сразу ?

бюджет прикинули неправильно.
1050р тормоз с диском, адаптером, болтиками. НОВЫЙ. имхо хуже бб7 только отсутствием регулировки пружины возврата.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47544
1700р зэ бэст.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31347

соответственно б\у тормоза можно подешевле взять. рублей в 500-700 можно уложится. Hamfist бб5 продовал за 1000р. если тормоз с ротором, всеми болтиками и родными шайбами. то цена адекватна. новый 1350р.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=143912&start=0&rid=17492

Втулка - зависит от уровня. от 200-300р (я лично новую формулу продаю за столько)но переспецовывать за деньги ИМХО не стоит - выйдет очень дорого.
колеса в сборе и за 1000р пара продают б\у.
продаете свое колесо - покупаете под диск + ваша доплата = 500р

если бюджет ограничен ставите только спереди пока. и учитесь тормозить пока снег и холодно - можно надеть на себя шубу потолще - на случай падения Razz

сколько вы готовы сейчас потратить - огласите бюджет.

Мех. тормоз Tektro колодок 50%
300р Питер http://vkontakte.ru/photo-8520083_229052253?rev=1
http://vkontakte.ru/club8520083
СПб
Колесо переднее 26 ,32 отверстия.
втулка shimanoс с эксцентриком,обод Weinmann ZAC,лента Kenda
Перекрашено в чёрный матовый..
Состояние очень хорошее,БЕЗ 8!
цена: 500 рэ.
Связь:в ЛС,пожалуйста!
http://vkontakte.ru/album-8520083_88259507#/photo-8520083_228399650?rev=1 Изменено пользователем basilevsspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ставь на перёд - нормально ездиться будет. А сзади пока что - ви-бряки. Я так несколько месяцев отъездил - полёт нормальный.
В барахолке продаётся как раз Авид ББ5 за 1000 руб., а потом, когда разбогатеешь, назад поставишь, а наперёд ББ7 - вот и будет счастье тебе. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катаю кк на сетапе "гидра спереди, ви-брейк сзади" уже около трех лет. Для питерских условий считаю весьма приемлимым вариантом. Правда в этом году планирую и назад гидру ставить, но это уже в большей степени из эстетических соображений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 15 March 2011 17:11
Покатушки в городе 90 %

Научиться тормозить это как - попку на багажник свешивать Embarassed ? Или есть какая хитрая методика ?

Уверяю вас если вы умеете держать равновелие при езде,то сможе удержать и продольное равновесие при торможении.
Вперёд и только вперёд.Эфективность переднего тормоза как минимув вдвое выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с таким бюджетом легче взять нормальные V-brakes, Shimano XT например
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
quake писал(а) Tue, 15 March 2011 19:51
с таким бюджетом легче взять нормальные V-brakes, Shimano XT например

+0.5
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
basilevsspb писал(а) Tue, 15 March 2011 18:32


1700р зэ бэст.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31347


Дешевше есть. http://www.bike-components.de/products/info/p25352_Ball-Bearing-7-MTB-Scheibenbremse-Modell-2011-.html
Там минус 16%, и плюс скока договоритесь за доставку, если в заказ вписаться. Razz

Автору - ИМХО передний онли. Задний тормозит хуже, колодок кушает больше (т.к. грязи в него больше летит обычно), ну и т.п. Задний потом можно поменять, когда обод кончится - сразу дисковое колесо собрать и тормоз прикрутить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Zero писал(а) Tue, 15 March 2011 20:31]basilevsspb писал(а) Tue, 15 March 2011 18:32




Дешевше есть. http://www.bike-components.de/products/info/p25352_Ball-Bearing-7-MTB-Scheibenbremse-Modell-2011-.html
Там минус 16%, и плюс скока договоритесь за доставку, если в заказ вписаться. Razz

€41.98 чайн. если вписаться с б\пл доставкой.
47,50 EUR bike-components.
плохо у меня с математикой но - 16% + доставка = ?
не уверен что значимая разница.
это не реклама чайна Laughing

а по поводу заднего колеса - имхо самый дельный совет из прозвучавших)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
basilevsspb писал(а) Wed, 16 March 2011 00:05

€41.98 чайн. если вписаться с б\пл доставкой.
47,50 EUR bike-components.
плохо у меня с математикой но - 16% + доставка = ?
не уверен что значимая разница.
это не реклама чайна Laughing


41.98 - задний на 185 и 203.
Я советовал передний, и цену на передний имел ввиду (57,73). Чейн ББ7 высылает с 1 адаптером. С БК мне недавно пришла полная коробочка с 3-мя адаптерами под свой размер ротора (перед: пм-пм и ис-пм, и задний).

Это, в свою очередь, не реклама БК. Laughing Изменено пользователем Zero
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на Бейсик сзади разве можно дисковый поставить? У жены на модели 7-го года низзя было, поэтому ездила с передней шимановской гидрой. Ставить дисковую гидру однозначно стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
quake писал(а) Tue, 15 March 2011 19:51
с таким бюджетом легче взять нормальные V-brakes, Shimano XT например

А чем "нормальные" отличаются от НЕнормальных?.. У меня, например, на обоих колёсах V-brakes какой-то Alhonga. Если поставлю Shimano XT V-brakes в чём будет разница?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Wed, 16 March 2011 09:00
quake писал(а) Tue, 15 March 2011 19:51
с таким бюджетом легче взять нормальные V-brakes, Shimano XT например

А чем "нормальные" отличаются от НЕнормальных?.. У меня, например, на обоих колёсах V-brakes какой-то Alhonga. Если поставлю Shimano XT V-brakes в чём будет разница?


Если честно, меня всегда тоже занимает этот вопрос.
КМК тут тусуется много спортсменов, которые и задают уровень железа / техники. Я понимаю, что когда на соревнования собирается сотня поджарых мускулистых мужиков, которые накатывают в год по 10 т. км. и каждый из них хочет быть первым, то тут +/- 300 грамм и мифический "накат рамы" могут сыграть роль. И поэтому железо подбирается соответствующее. А когда едет любитель, то тут речь наверное идет о сломается / не сломается за сезон или за два. Конечно, к совершенству надо стремиться во всем. Но уж больно дорого оно совершенство. И не всегда надо.
Я вот диски просто хочу попробовать, что бы понять как оно. Вдруг у меня средняя скорость с 19 внезапно до 25 возрастет Shocked

Всем огромное спасибо за советы. Особенно basilevsspb.
Буду чесать репку - думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Wed, 16 March 2011 09:42
Scorpius писал(а) Wed, 16 March 2011 09:00
quake писал(а) Tue, 15 March 2011 19:51
с таким бюджетом легче взять нормальные V-brakes, Shimano XT например

А чем "нормальные" отличаются от НЕнормальных?.. У меня, например, на обоих колёсах V-brakes какой-то Alhonga. Если поставлю Shimano XT V-brakes в чём будет разница?


Если честно, меня всегда тоже занимает этот вопрос.


Было обсуждение вибрейков, люди перепробовавшие решительно все сказали, что Авид сингл диджит 7 самое то.

Никола писал(а) Wed, 16 March 2011 09:42
и мифический "накат рамы"


Никаких мифов, фишка имеет место быть.

Никола писал(а) Wed, 16 March 2011 09:42
Я вот диски просто хочу попробовать, что бы понять как оно.


Если хочешь понять что такое дисковые тормоза, возьми гидравлику как минимум среднего уровня.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Wed, 16 March 2011 09:42
Я вот диски просто хочу попробовать, что бы понять как оно. Вдруг у меня средняя скорость с 19 внезапно до 25 возрастет Shocked

Контакты и хорошие колеса вам помогут.

GARRI писал(а) Wed, 16 March 2011 10:00
Если хочешь понять что такое дисковые тормоза, возьми гидравлику как минимум среднего уровня.

+1. С дешевой гидравликой секаса может быть больше, чем удовольствия от езды. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, я механику буду ставить. Мне вес не критичен.
+ на гидравлику надо манетки переключателя менять - у меня единым блоком стоят.
Контакты и покрышки еще в прошлом сезоне поменял. Но мне кажется, что все дело в прокладке Laughing . Но я за скоростью не гонюсь.
Главное - это удовольствие и возможность забраться туда, где на машине фиг проедешь, а пешком устанешь идти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Wed, 16 March 2011 09:00
quake писал(а) Tue, 15 March 2011 19:51
с таким бюджетом легче взять нормальные V-brakes, Shimano XT например

А чем "нормальные" отличаются от НЕнормальных?.. У меня, например, на обоих колёсах V-brakes какой-то Alhonga. Если поставлю Shimano XT V-brakes в чём будет разница?

ну поставь и сравни, мне не платят за подробные отчеты. у меня на первом веле тоже было говно под названием тектро, поменял на приличные и почувствовал разницу. а в целом V-brakes это прошлый век
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
quake писал(а) Wed, 16 March 2011 10:52
а в целом V-brakes это прошлый век

Только на байках среднего и высокого уровня. Бюджетные и сейчас лучше с вибрейками брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас