Hello World!

Night-Fox

Тент вместо палатки

178 сообщений в этой теме

В любом случае хороший силикон это дорого, а относительно бюджетный имеет малый ресурс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 56 минут назад:

 Силиконки тянутся (по крайней мере я не видел таких что не тянутся), что врядли способствует долговечности. ПУ бывает разное ...

 

 когда у вас появится качественная палатка с качсетвенным силиконом, тогда у вас и будут основания писать что-то осмысленное

а до тех пор все остается на уровне фантазий

правда, это типично для форумов ))

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 15 минут назад:

вот когда у вас

А по тканям для тентов что нибудь имеете сказать? Раскажите нам конкретно, без копипастов, кто какие использует.

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 12 минуты назад:

Раскажите нам конкретно, без копипастов, кто какие использует.

 

а тебе не приходит в голову что ты мог бы сам поискать инфу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 37 минут назад:

А по тканям для тентов что нибудь имеете сказать? Раскажите нам конкретно, без копипастов, кто какие использует.

 

Таффета..  3х4м тент меньше кило.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 минуту назад:

Таффета..  3х4м тент меньше кило.

Спасибо. Я про то какие производтели палаток из каких ниток и пропиток ставят тенты и что из этого получается. У кого они полотно берут. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 30 минут назад:

Спасибо. Я про то какие производтели палаток из каких ниток и пропиток ставят тенты и что из этого получается. У кого они полотно берут. 

Фактически полную информацию о характеристиках ткани можно получить и потрогать только у производителей самого верхнего эшелона, а всё это больше 1000$, всё что ниже обычно "кот в мешке". Меня всегда очень радовали люди, берущие силиконки на Алиэкспресс за 100$, это примерно как пойти купить литр коньяка за 300 рублей)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Силиконки тянутся (по крайней мере я не видел таких что не тянутся), что врядли способствует долговечности.

Любой палаточный нейлон тянется. Не тянется кубен, его отчасти поэтому в палатках почти не используют. :) Т.к. сложно добиться того, чтобы вся палатка была нормально натянута, малейший перекос - и ткань будет полоскаться на ветру.

Insight сказал(а) 3 часа назад:

бывает пленка видна глазом, а бывает на вид кажется что вообще нет пленки, просто плотная нерастяжимая ткань(может так и есть?)

Зависит от высоты водяного столба. Понятно, что ПУ покрытие на 10 000 мм и 1000 мм будет выглядеть по-разному. Ну и качество нанесения, опять же.

Insight сказал(а) 4 часа назад:

Больше напрягает то что сейчас все легкие тенты - силиконки, поэтому через несколько активных сезонов пойдут хлопьями, как писали выше. 

У "силиконовой" ткани (не рассматривая варианты палаток за 100$ с али) нет сплошной плёнки, там нечему слезать хлопьями. Вот некачественное ПУ покрытие может облезать, да. Впрочем, сколько у меня было палаток, нигде ничего не шелушилось. Впрочем, я не довожу палатки до старости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

Любой палаточный нейлон тянется.

Давай по полочкам. Силиконка вся нейлон, а ПУ вся полиэстер? А ТПУ в палатках бывают?

 

VORON сказал(а) 19 минут назад:

Зависит от высоты водяного столба. Понятно, что ПУ покрытие на 10 000 мм и 1000 мм будет выглядеть по-разному. Ну и качество нанесения, опять же.

Понятно что зависит не только от толщины покрытия но и от ткани на которую это покрытие нанесено. 

 

VORON сказал(а) 20 минут назад:

У "силиконовой" ткани (не рассматривая варианты палаток за 100$ с али) нет сплошной плёнки, там нечему слезать хлопьями.

А у палаток с Али есть? А у брендового Китая? А не одна ли и та же ткань скажем у Мармота и у Натурхэнка?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 минут назад:

А у палаток с Али есть? А у брендового Китая? А не одна ли и та же ткань скажем у Мармота и у Натурхэнка?

Есть.

Есть.

Может, одна, а может, и нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 9 минут назад:

Давай по полочкам. Силиконка вся нейлон, а ПУ вся полиэстер? А ТПУ в палатках бывают?

На тентах палаток обычно используется нейлон, реже полиэстер. Полиэстер в большинстве случаев имеет ПУ покрытие изнутри. Это прочная дубовая ткань, которая если и тянется, то незначительно. У нейлона 3 варианта: ПУ изнутри, ПУ изнутри и Si снаружи, Si изнутри и снаружи. Тонкий нейлон ессно тянется. Если силиконовое покрытие с 2 сторон, то тянется еще лучше, и это, к слову, снижает риск того, что ткань порвётся. Если в такой ткани дырку прорезать и начать ее разрывать пальцами, то ткань будет не разрываться, а растягиваться.

Insight сказал(а) 11 минуту назад:

А у палаток с Али есть? А у брендового Китая? А не одна ли и та же ткань скажем у Мармота и у Натурхэнка?

Я просто не знаю, что подразумевается под "силиконовой тканью" в нижне-китайском ценовом диапазоне. Может быть что угодно. И состав покрытия тоже неизвестно какой. "Правильный" силикон не создаёт плёнку, которая могла бы отслаиваться откуда-либо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 11 минуту назад:

А не одна ли и та же ткань скажем у Мармота и у Натурхэнка?

Было дело стояли в хороший дождь, который шёл вечер\ночь и день. Был как раз какой-то Мармот, и аналогичное китайское поделие за 100$ но тоже силиконка все педали...

И почему-то тент от 100$ палатки приходилось вылезать и регулярно подтягивать, т.к. оно начинало провисать и ложиться на внутреннюю палатку, в то же время Мармот стоял и не жужжал.

Я конечно могу предположить, что китаец китайцу рознь, но в чудеса вот совсем не верю. Но с другой стороны, за 100$ можно несколько раз вылезти из палатки подтянуть её тент)

Но вообще наглядное доказательство китайского силикона можно узреть например походив и постояв с ней недельку летом на солнышке в том же Крыму, с хорошим силиконом уж не знаю какая там основа, такое случается за годы эксплуатации.

 

PS

А тему пора уже переименовывать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 29 минут назад:

На тентах палаток обычно используется нейлон, реже полиэстер. Полиэстер в большинстве случаев имеет ПУ покрытие изнутри. Это прочная дубовая ткань, которая если и тянется, то незначительно.

Я про что и говорю что силиконка тянется потому что у нее основа нейлон. А нейлон при намокании тянется. Не потому что он тоньше полиэстера, а потому что он нейлон.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 4 минуты назад:

Я про что и говорю что силиконка тянется потому что у нее основа нейлон. А нейлон при намокании тянется. Не потому что он тоньше полиэстера, а потому что он нейлон.

Ну да. И что? Вообще, несколько странно сравнивать по живучести и долговечности ткани с различающейся в несколько раз погонной массой. Понятно, что тяжелый дубовый нейлон или полиэстер будет более долговечным, чем полупрозрачная "силиконка", при прочих равных. У последней я бы больше боялся не отслаивающегося покрытия, а того, что эта ткань может тупо протереться насквозь или быть разрушенной УФ лучами. Ну или быть порванной, если 2-стороннее силиконовое покрытие не завезли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

 Силиконка вся нейлон, а ПУ вся полиэстер?

силиконовое покрытие может быть нанесено как на нейлон так и на полиэстер, но чаще оно встречается на нейлоне.

хороший пример использования силикона на полиэстере та же фирма Фауде, там с десяток таких моделей

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Понятно, что тяжелый дубовый нейлон или полиэстер

Почему "или"? Ты видал дубовый нейлон на тентах с силиконкой? Который не тянется? Кмк, толщина имеет второстепенное значение.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 18 минут назад:

Я про что и говорю что силиконка тянется потому что у нее основа нейлон.

 

силиконка тянется в первую очередь потому что, она в отличие от ПУ сама по себе эластична

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) Только что:

Почему "или"? Ты видал дубовый нейлон на тентах с силиконкой? Который не тянется? Кмк, толщина имеет второстепенное значение.

Он редко, но встречается — слева внизу плотность 70D. 

7guu7rx9kf4.jpg 

Мы с тобой под растяжимостью ткани понимаем разные вещи, видимо. Я имею в виду, что когда ткань тонкая, она приобретает некоторые свойства резины, и в процессе установки палатки она местами действительно натягивается, как барабан. А ты, похоже, говоришь про растяжение нейлона при намокании, что уже несколько иной физический процесс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Я имею в виду, что когда ткань тонкая, она приобретает некоторые свойства резины,

Только разный материал тянется по разному при одной и той же толщине. Нейлон тянется сильнее полиэстера а кубен почти не тянется.

VORON сказал(а) 4 минуты назад:

А ты, похоже, говоришь про растяжение нейлона при намокании, что уже несколько иной физический процесс.

Да, другой, самый неприятный потому что тент палатки ложится на внутренник. 

 

VORON сказал(а) 7 минут назад:

Он редко, но встречается — слева внизу плотность 70D. 

По плотности можно сравнивать только внутри класса. Разные материалы так нельзя сравнивать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) Только что:

По плотности можно сравнивать только внутри класса. Разные материалы так нельзя сравнивать. 

Вот я и сравниваю. Там нейлон 70D, тут нейлон 70D, разница в водозащитном покрытии. Впрочем, нейлон такой плотности на тенте - редкий гость, он обычно на полу встречается. Обычно 70D тент делают из полиэстера.

Insight сказал(а) 3 минуты назад:

Да, другой, самый неприятный потому что тент палатки ложится на внутренник.

Не-не-не, ты начал с того, что нейлон тянется, и из-за этого с него отшелушивается покрытие. По-моему, это либо брак (и палатку надо вернуть), либо палатке 100 лет (и ее надо выкинуть), либо кто-то ленился сушить палатку после походов. Я с шелушащимся ПУ покрытием сталкивался только у низкокачественной одежды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Не-не-не, ты начал с того, что нейлон тянется, и из-за этого с него отшелушивается покрытие.

Да, но вы меня убедили что покрытие вокруг каждой нитки. Хотя потом сказали что в кетайских может быть и пленка. А это две большие разницы. Или четыре маленькие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) Только что:

Хотя потом сказали что в кетайских может быть и пленка.

В китайских может быть ЧТО УГОДНО. Вплоть до отсутствия какого-либо водозащитного покрытия вообще (ну подумаешь, оптимизировали техпроцесс изготовления ткани).

Это как фабрика Маяк выпускала лыжи из клееных досок, в результате получалось так:

FHD0062.jpg?extra=JXjTR26Mi4oIqDVyI-ayuo 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28 минут назад:

В китайских может быть ЧТО УГОДНО.

Ну, это ни о чем. Интересно что есть на самом деле у конкретных производителей.

 

Картинка не видна, кстате.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 4 часа назад:

 

хороший пример использования силикона на полиэстере та же фирма Фауде, там с десяток таких моделей

 

Вряд ли серьезная фирма будет делать силиконку на полиэстере,  если ткань тестовая, то 99% что это силиконизированный нейлон.

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 2 часа назад:

FHD0062.jpg

Этим не гнушатся и производители беговых лыж, делая склейки планок прямо под носком, спросите любого  человека работающего на лыжной базе..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас