Hello World!

Chum

Увеличение количества скоростей велосипеда.

105 сообщений в этой теме

liviko писал(а) Tue, 19 January 2016 23:29
жду адресок

Не надо. Бесполезно, этого персонажа вы не исправите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 19 January 2016 23:51
liviko писал(а) Tue, 19 January 2016 23:29
жду адресок

Не боишься, что если всё же кто-то угонит вел, то на пулю нарвёшься ты? Ведь при желании и технической оснащённости взломать можно всё, даже сейф в банке...

Боюсь так же как ты сесть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Tue, 19 January 2016 23:53
WasserWolf писал(а) Tue, 19 January 2016 23:51
liviko писал(а) Tue, 19 January 2016 23:29
жду адресок

Не боишься, что если всё же кто-то угонит вел, то на пулю нарвёшься ты? Ведь при желании и технической оснащённости взломать можно всё, даже сейф в банке...

Боюсь так же как ты сесть.

Могу назвать адресок, где точно такая же цепь пристёгнута к забору. Торопился на покатушку и пристегнул взятую в запарке ненужную мне на покатушке цепь к школьному забору и потерял ключ...

Хотел потом спилить одно звено (забор портить жалко), но на цепь собачка насрала, потом ещё одна, а потом ещё и не одна... В общем так и гниёт цепь около школы уже много лет. Правда подозреваю, что сейчас она на дне сугроба...

Подозреваю, что эти цепь с замком не ахти, но сомневаюсь, что не имея специального дорогостоящего инструмента удастся их легко взломать. Вот в ABUS Granit X-Plus 6500 уверен, хоть и его можно вскрыть, но повозиться придётся...

А тот велосипед, который пристёгнут на эту цепь - не стоит возможных проблем. Купил его по ошибке (рама - реальный забор) т.к. тогда ещё не разбирался в вопросе, хотя для езды по городу он волне годится...

Впрочем, тема не о замках. А указанный мною выше антиукрад будет лучше, чем то, что выйдет в итоге из модернизации Стелса. Правда цена уже на него под 30т.р. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=146943&private=0
Прошу прощения что я вам мешаю, я признаться не читал тут многого. Решаю вопросы поэтапно.
Скажите вот эти ручки мне подойдут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Wed, 20 January 2016 00:26
index.php?t=getfile&id=146943&private=0
Прошу прощения что я вам мешаю, я признаться не читал тут многого. Решаю вопросы поэтапно.
Скажите вот эти ручки мне подойдут.

Подойдут, но кмборучки не лучшее решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставив вместо заднего переключателя Shimano переключатель Sram и вместо курковых переключателей Shimano грипшифты Sram можно не только сэкономить, но и получить более чёткое переключение скоростей.
Причём у Sram даже компоненты низкого уровня превосходят компоненты низкого уровня Shimano. Правда лучше брать компоненты Sram не ниже Х4, в идеале от Х5.

Например вот - ссылка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Wed, 20 January 2016 00:40

Подойдут, но кмборучки не лучшее решение.

Комборучки - хрень. Вынуждают либо жать на тормоз всей пятерней, либо кнопки манеток отодвигать далеко от рук. И то, и то - неправильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=146945&private=0

Можно ли сказать что эти втулки на промах и они подойдут для колёс 26" с V-brike тормозами и 8ск кассетой?
И простите, такой момент - во мне ~ 95-100 кг и сзади штаны на 20-25 кг. Может искать втулки с однородной осью, без эксцентриков?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это бюджетная замена вот вам и посоветовали, а тут выясняется что вы хотите 125 кг в гору тащить, думаю собачки там долго не протянут.
Лучше посмотрите шимано деор, они на насыпи, но надежность соизмерима а то и выше цены.и запчасти в любой булочной. Изменено пользователем liviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Sun, 17 January 2016 14:50
С 99% вероятностью сзади стоит трещётка, а не кассета, так что нет - кассету туда установить можно будет только после смены втулки.

А нельзя обойтись только заменой ореха? Или я не так себе представляю строение задней втулки под трещётку?

liviko писал(а) Wed, 20 January 2016 09:23
...Лучше посмотрите шимано деор, они на насыпи, но надежность соизмерима а то и выше цены.и запчасти в любой булочной.

Насчёт Деора поддерживаю, при моих 105кг без проблем возил 60кг на багажнике. Сломался же у меня орех только из-за того, что замёрзла смазка на морозе, а мне не хватило ума пройтись пешком до дому пару км после того, как почувствовал неполадку.

Так же, насыпные подшипники более неприхотливы в работе чем промы дешёвых втулок.

Насчёт запчастей в каждой булочной не согласен - орех для моей втулки FH-M525A продаётся даже далеко не в каждом зарубежном интернет-магазине. Если докажешь обратное насчёт моей втулки, то буду очень благодарен. Хотя запчасти для втулок Shimanio найти намного легче, чем втулкам других производителей... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 January 2016 09:28
Дядя Гриша писал(а) Sun, 17 January 2016 14:50
С 99% вероятностью сзади стоит трещётка, а не кассета, так что нет - кассету туда установить можно будет только после смены втулки.

А нельзя обойтись только заменой ореха? Или я не так себе представляю строение задней втулки под трещётку?


У втулки под трещётку имеется только наружная резьба на корпусе, а у кассетной - внутренняя резьба для крепления ореха. И подшипник расположен не в орехе, а в самом корпусе втулки. Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Wed, 20 January 2016 09:39
У втулки под трещётку имеется наружная резьба на корпусе, а у кассетной - нет.

Спасибо, а подо что этот орех - ссылка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 January 2016 09:45
Дядя Гриша писал(а) Wed, 20 January 2016 09:39
У втулки под трещётку имеется наружная резьба на корпусе, а у кассетной - нет.

Спасибо, а подо что этот орех - ссылка?

Если я не заблуждаюсь, то, вроде как, под установку барабана и использования с кассетой на соответствующей втулке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 20 January 2016 08:43

Комборучки - хрень. Вынуждают либо жать на тормоз всей пятерней, либо кнопки манеток отодвигать далеко от рук. И то, и то - неправильно.

С другой стороны это не гидравлика, где одним пальцем тормозить можно. Хотя я соглашусь с тем, что сами по себе эти комборучки не лучшее решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 January 2016 09:45

Спасибо, а подо что этот орех - ссылка?

Под срамовскую 11-скоростную кассету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дубль, удалите пожалуйста


Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Wed, 20 January 2016 09:19
index.php?t=getfile&id=146945&private=0

Можно ли сказать что эти втулки на промах и они подойдут для колёс 26" с V-brike тормозами и 8ск кассетой?
И простите, такой момент - во мне ~ 95-100 кг и сзади штаны на 20-25 кг. Может искать втулки с однородной осью, без эксцентриков?



Кванда у меня была передняя на насыпи. Ничего плохого сказать не могу, отходила тысяч 5, потом поменял вместе с колесом... А откуда такое желание промов? Ливико не зря предлагает недорогие и надёжные деоры.
Оси при том же весе ни разу не гнул, так что эксцентрик ИМХО вполне достаточно.

WasserWolf писал(а) Wed, 20 January 2016 09:28
Дядя Гриша писал(а) Sun, 17 January 2016 14:50
С 99% вероятностью сзади стоит трещётка, а не кассета, так что нет - кассету туда установить можно будет только после смены втулки.

А нельзя обойтись только заменой ореха? Или я не так себе представляю строение задней втулки под трещётку?

liviko писал(а) Wed, 20 January 2016 09:23
...Лучше посмотрите шимано деор, они на насыпи, но надежность соизмерима а то и выше цены.и запчасти в любой булочной.

Насчёт Деора поддерживаю, при моих 105кг без проблем возил 60кг на багажнике. Сломался же у меня орех только из-за того, что замёрзла смазка на морозе, а мне не хватило ума пройтись пешком до дому пару км после того, как почувствовал неполадку.

Так же, насыпные подшипники более неприхотливы в работе чем промы дешёвых втулок.

Насчёт запчастей в каждой булочной не согласен - орех для моей втулки FH-M525A продаётся даже далеко не в каждом зарубежном интернет-магазине. Если докажешь обратное насчёт моей втулки, то буду очень благодарен. Хотя запчасти для втулок Shimanio найти намного легче, чем втулкам других производителей...

Орех то любой шимовский подойдёт. У меня на 525 втулке стоит ХТшный орех - другого в чилене не было, а фикс из моего велика образовался в 5 км от чилена
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 January 2016 08:39
Правда лучше брать компоненты Sram не ниже Х4, в идеале от Х5.

для начала всё что ниже X5 давно уже снято с производства, случайно если только где завалялось Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Tue, 19 January 2016 19:27
Раздолбай писал(а) Tue, 19 January 2016 19:12
У меня 30 скоростей и мой совет не парится и оставить все как есть - у нас не горы , поменял бы только на дисковые тормоза по возможности .

А у тс горы.
А зачем диски на не горах на стелсе?

Ну к дискам я как-то привык и вибрейки вообще не воспринимаю Smile Хотя присоединяюсь к большинству , абгрейд сего вела бессмыслен .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Извините пожалуйста что я опять влезаю со своими вопросами и нарушаю ход дискуссии.
Когда-то, после института я начал ходить в походы. Я ходил пешком, одиночно и в компаниях. Потом к пешим походам добавились байдарки. Это я в плане туризма, кроме туризма было по жизни много всякого. Два года назад я купил велосипед. Я ходил на нём в велопоходы никому не мешая при этом. Сейчас велосипед требует капитального ремонта. Я нашёл этот форум и для того что-бы разобраться что надо для капремонта создал эту тему, если конечно это кто-то помнит. Я имею весьма начальные познания в ремонте.
Ну казалось бы что проще: увидел картинку и если знаешь правильный ответ, ну ответь так как этого просит человек - Да/Нет/Подойдёт но быстро сломается, ищи другую втулку вот такой вот модификации - QWERTY 0932. Я просто много не понимаю:
Цитата:
Орех то любой шимовский подойдёт. У меня на 525 втулке стоит ХТшный орех - другого в чилене не было, а фикс из моего велика образовался в 5 км от чилена

Каким образом мне извлечь нужное из всего того что я читаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Wed, 20 January 2016 16:37
Извините пожалуйста что я опять влезаю со своими вопросами и нарушаю ход дискуссии.
Когда-то, после института я начал ходить в походы. Я ходил пешком, одиночно и в компаниях. Потом к пешим походам добавились байдарки. Это я в плане туризма, кроме туризма было по жизни много всякого. Два года назад я купил велосипед. Я ходил на нём в велопоходы никому не мешая при этом. Сейчас велосипед требует капитального ремонта. Я нашёл этот форум и для того что-бы разобраться что надо для капремонта создал эту тему, если конечно это кто-то помнит. Я имею весьма начальные познания в ремонте.
Ну казалось бы что проще: увидел картинку и если знаешь правильный ответ, ну ответь так как этого просит человек - Да/Нет/Подойдёт но быстро сломается, ищи другую втулку вот такой вот модификации - QWERTY 0932. Я просто много не понимаю:
Цитата:
Орех то любой шимовский подойдёт. У меня на 525 втулке стоит ХТшный орех - другого в чилене не было, а фикс из моего велика образовался в 5 км от чилена

Каким образом мне извлечь нужное из всего того что я читаю.

ВелоПитер это, тут всегда так.

Перевожу - деталь задней втулки, которая отвечает за свободный ход педалей и на которую ставится блок звёзд (кассета) - это орех. У компании Shimano есть различные уровни компонентов, они обозначаются буквенным и численным названием. Уровень Deore (525 относится к нему) стоит немного ниже чем уровень XT (785 и др., начинающиеся на 7). Чиллен - название популярного магазина в Петербурге, фикс - велосипед без свободного хода педалей, либо заводской, либо у которого сломался орех.

А так тебе тут уже всё озвучили - если хочешь сэкономить деньги и получить достаточный комфорт для езды, в том числе и для туризма - покупай новый, если хочешь получить навыки механика, начать глубоко разбираться в компонентах и их уровнях, потратить больше денег и времени - изучай эту тему и velowiki.org, к примеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А так тебе тут уже всё озвучили

Нельзя сказать что я не узнал для себя ничего нового и как автор темы говорю - тема закрыта.
Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Wed, 20 January 2016 06:56
Цитата:
А так тебе тут уже всё озвучили

Нельзя сказать что я не узнал для себя ничего нового и как автор темы говорю - тема закрыта.
Спасибо.


Как автор темы ты можешь требовать её закрытия исключительно в случае, когда все посты в теме - твои. Если в теме отписался хотя бы ещё один человек - извини, тема останется открытой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Wed, 20 January 2016 16:56
как автор темы говорю - тема закрыта.
Спасибо.

А я как участник дискуссии возражу - ни хрена! Smile Мы еще много чего тебе не рассказали. И про то, что системы бывают разборные и нет, и про то, почему холлоутек лучше/хуже, чем квадрат, и про то, что твои вибрейки менять на другие совершенно не обязательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас