Hello World!

steelcat

Навигация на Андроиде и не только

336 сообщений в этой теме

Ну я подключил себе услугу от Мегафона - за 90 рублей в месяц безлимитка через Opera Mini. Поэтому в мобильной сети разрешена только она. Дело в том, что без фаера я используя Оперу параллельно открываю сотни дырок для утечки трафика, так что фаер лишним не бывает. Полностью отключить 3G и передачу данных никто не мешает и с установленным фаером. Тем более, что это всего лишь конфигуратор, и висеть ему в фоне не требуется, как на десктопе. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Thu, 26 January 2012 17:47
n1ko писал(а) Thu, 26 January 2012 11:57

более элегантный способ - снимать галочку data enabled. не надо никакого рута, еще и батарейка экономится очень заметно.

фаер, блокирующий исходящий трафик, делает ровно то же самое, что и эта галочка

Кстати, Droidwall делает не буквально то же самое Smile А именно, помимо передачи данных через мобильную сеть (устройство rmnetX), он ещё блокирует передачу через кабель (usbX), чем немало меня огорчает Smile

Кому интересно, поставьте эмулятор терминала и наберите iptables -L -v
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А может ssh-клиент кто подскажет нормальный? Что-то их много разных, пока все перепробуешь, состаришься. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тезисы о 7 дорогах
1. трек выдается, хоть и в формате gdb, но последний БейсКамп его не понял
2. непонятка с длительностью трека или данных путевого компа, почему-то из 23 км пути, было засечено только 7 с копейками Smile
3. интерфейс заточен под афту, попасть в управляющий элемент в перчатке практически не возможно
4. свой формат карт, хоть внутре у него и ОСМ сидит
5. таки бета Smile с пердупреждением об обязательном удалении в мае 12 года Smile
об Османде:
1. по умолчанию предпочитает грузить карты из сети, поэтому сие надо рубить на корню, ради сбережения аккума (и денег, но аккум съестся быстрее)
2. оф-лайновые карты можно и надо генерить самостоятельно через ихнюю достаточно тормознутую программу на Яве
3. трек выдается во всеобщепонятном формате gpx безо всяких изощрений. все мои программы (БейсКамп, Мапсорс и Куландекарте) его едят
4. максимальная простота интерфейса, что иногда полезно

итого: обе проги - отнюдь не финальные беты со своими плюсами и минусами на одинаковой картографии; одна пытается быть автомобильным нафигатором на халяву, вторая - чуть более туристического направления с потугами на соперничество с гарминовскими продуктами.
мне в андроидофоне подобный класс софта нужон как дублер гарминовского Орегона на случай внезапной разрядки последнего и пока более симпатичнее выглядит Османд Изменено пользователем anvatych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Locus.
Конкурент Osmand. Растр, вектор, встроенная поддержка удаленных bluetooth GPS приемников, вагон функций.
Понравилась более удобная работа с POI и треками, есть импорт KML со значками, увеличение/уменьшение без анимации (в osmand бесит страшно)
Непонравилось отсутствие offline навигации и навигации по треку. Sad

Вернее, навигация по треку есть, но только по маршруту, созданному в самой программе или треку, импортированному из сервисов, которые генерируют turn-by-turn инструкции в GPX файле (вроде cloudmade.com, возможно openrouteservice.org)

Есть бесплатная версия. Правда, уже не помню с какими ограничениями. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу интерфейса 7 дорог, я и без перчатки с трудом попадаю в кнопки увеличения/уменьшения карты. Хочу попробовать сделать свой скин для программы с большими размерами кнопок и расположением, как в OSMAND. Попробовал сконвертировать любительскую карту Луги в формате ГисРуссы в формат 7 дорог. Все прошло успешно. Так что можно использовать исходники карт ГисРусса и конвертировать их через связку GpsMapEdit+Конвертер 7 дорог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виталь, а что у тебя за аппарат, планшет или телефон ?
Сейчас едем в альпы, поставил себе IGO для андрюши Изменено пользователем sergvic
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Телефон HTC Wildfire S, Навител хотел с картами Финляндии поставить, так не работает с форматом nm2, а в нем все самопальные карты. Андроид 2.3. Думаю скомпилирую себе растровые карты с http://kansalaisen.karttapaikka.fi , правда долго и муторно, но за то карты будут хорошие, может кому еще пригодятся. А как на IGO карты Финляндии? Идут в сравнение с навителовскими самопальными?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 08 February 2012 21:55
Телефон HTC Wildfire S, Навител хотел с картами Финляндии поставить, так не работает с форматом nm2, а в нем все самопальные карты. Андроид 2.3. Думаю скомпилирую себе растровые карты с http://kansalaisen.karttapaikka.fi , правда долго и муторно, но за то карты будут хорошие, может кому еще пригодятся. А как на IGO карты Финляндии? Идут в сравнение с навителовскими самопальными?

Смотрел карты для IGO от TomTom, не очень, многих дорог нету по сравнению с навителом или есть разрывы в дорогах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я голосую за OSMAND - быстрая, вроде безглючная и дружественная батарейке прога.
Кроме того, за полминуты бесплатно скачались неплохие векторные карты Шри Ланки, а их в природе (кроме ацтойных и не полных гарминовских) пока нет.
Вот бы еще кто то сконвертил под их формат Облмап, я так пока не разобрался как, да и облмап далеко.

Совершенно замечательная штучка "soviet military maps" - это глобальный онлайнгенштаб, то же глюков не замечено и очень быстрый.

похоже в обоих прогах размер кэша ограничен только картой памяти, те поелозив пальцем по месности можно легко закэшить себе какую нить небольшую страну.


андрозик меня разочаровал. Я слежу за ней с самой первой версии и с тех пор она с каждым апгрейдом становиться только хуже.

Да, она хавает карты от ОЗИ, но например с ГШ не есть GIF с поехали и нужно конвертить в ozf3- в опщем допгимор. Для меня, если есть совиет мап она уже не актуальна.

И для настальгии: карты ГШ это настоящаа машина времени )) Случилось как то быть в большом городе- дома как в Купчино, до неба- траффик, вонизм и толпы, а на карте нарисован лес, две дорожки и постоялый двор -)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
paramon писал(а) Wed, 29 February 2012 22:40

андрозик меня разочаровал. Я слежу за ней с самой первой версии и с тех пор она с каждым апгрейдом становиться только хуже.

Да, она хавает карты от ОЗИ, но например с ГШ не есть GIF с поехали и нужно конвертить в ozf3- в опщем допгимор. Для меня, если есть совиет мап она уже не актуальна.


Недавно заметил (в самый неподходящий момент), что андрозик не пишет треки длиннее 9999 точек (по умолчанию 1000)! Это фиаско! Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите а как решается вопрос с аккумулятором в многодневной покатушке? На сколько хватает его при постоянной навигации ?
У меня SE xperia x8
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Sun, 11 March 2012 11:35
Подскажите а как решается вопрос с аккумулятором в многодневной покатушке? На сколько хватает его при постоянной навигации ?
У меня SE xperia x8


Вряд ли хватит больше, чем на 4 часа.
Решается отдельным GPS модулем, соединенным по bluetooth, запасными заряженными аккумуляторами или аккумуляторами/батарейками с DC-DC преобразователем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Sun, 11 March 2012 12:48

Решается отдельным GPS модулем, соединенным по bluetooth

а bluetooth жрёт батарею сильно меньше, чем gps?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все равно на долго не хватит.
Чесно меня этот вопрос как-то пугает. Хотя можно заряжатся от батареек через прикуриватель, или покупать спец зарядки для телефонов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Sun, 11 March 2012 17:04
gorch писал(а) Sun, 11 March 2012 12:48

Решается отдельным GPS модулем, соединенным по bluetooth

а bluetooth жрёт батарею сильно меньше, чем gps?


У меня в режиме постоянного подключения GPS по bluetooth и периодического посматривания на карту в течение дня как раз на день хватало заряда. Это включая также периодические вылазки в интернет. Это в пешеходном режиме. В велосипедном - не тестировал. Но сразу видно, что дольше протянет, чем на внутреннем.

Еще удобство, что фикс происходит мгновенно, в отличие от внутреннего, которому в любой момент может придти в голову начать холодный старт.

Ну и трек еще пишется отдельно, если это трекер, что тоже удобно.

А вообще, существенную экономию дает перевод смартфона в режим КПК, т.е. отключение радиосвязи. В стоковых прошивках это делается так:
*#*#4636#*#*-информация о телефоне-отключить радио
. В CM можно включить "самолет", а потом уже включить bluetooth или wifi. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ говорит, что Defy в режиме навигации без телефона работает ходовой день.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Sun, 11 March 2012 11:35

У меня SE xperia x8


Для него батарейки на ebay по 120 рублей. Так что, можно просто покупать батарейки по 1 на 1 день похода (хотя, 1200 маловато, наверное, на день будет).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 11 March 2012 18:46
Народ говорит, что Defy в режиме навигации без телефона работает ходовой день.


да, я тоже про defy говорю. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи велопитерцы! Подскажите нубу Smile , куда и каким образом прикрутит карты генштаба. Есть карты с поехали с привязкой, поставил img2ozf - androzic пишет ошибку декодирования ozf файла.

Есть ещё soviet military maps, но они просят денюжку, хотя если стоит того то 200 с небольшим рублей не жалко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Старая версия img2ozf нужна. На сайте андрозика есть сцылко на нее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, с этим разобрался. Мне кажется что андрозик тормозит, или он такой задумчивый в-принципе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 29 January 2012 19:59
А может ssh-клиент кто подскажет нормальный? Что-то их много разных, пока все перепробуешь, состаришься. Smile

Клиент ConnectBot + надо нагуглить клавиатуру с кнопкой Ctrl
Сервер SSHDroid можно подключаться к девайсу по SFTP
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрозик частенько обновляется так что будем надеется на лучшее.Ещё можно попробовать яндекс карты. Изменено пользователем comsav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас