Hello World!

KiSS

выбираю горелку

472 сообщения в этой теме

gopher писал(а) Thu, 20 November 2014 13:55

Я бы выбрал газ, он во всем лучше по сравнению с бензином, кроме доступности.

Так доступность это самый основной параметр! Где в Индии, или в Марокко (да мало ли где!) газ брать? А на 3 недели если ехать - это полные рюкзаки баллонов надо тащить!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 20 November 2014 14:01
видимо Ковею Бустер

Бустер я бы исключил, как раз по причине трубку подогрева топлива.
Не нравится мне этот момент у жидко-топливных.

Если гонять горелку газе, то проще взять компактную газовую систему с подогревом газа, она нормально и в мороз работает. Та же ковея "луноход" KB-0211L + переходник на дихлофосные баллоны.

Опять же, если планируются походы не по ЛО, а с перевозкой самолетом, например, то надо опираться на жидкое топливо. А под газ тогда купить "свисток", который наворачивается на балон.

Галоша практически не пахнет, у меня горелка живет в обычном шкафу с одеждой, запаха не замечал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бустер нравится креплениями шланга и конструкцией ножек. Прочищать да.
Вот и здесь отзывы противоречивые у кого забивается, у кого нет.
Идея покупки именно мультитопливной горелки как раз на почве проблем с газом в Италии и возникла на самолете газ не привезешь, везде один КэмпингГаз, (который мы в первый раз видели), пришлось в Декатлон ездить 2 раза. При этом очищенный бензин мы бы гарантированно нашли в пешей доступности, возможно даже и в кемпингах.

Хочется же как - и на елку влезть и штаны не ободрать. Купить 2 горелки и таскать их обе это и дороже и тяжелее, к сожалению. Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 20 November 2014 15:23
Бустер нравится креплениями шланга и конструкцией ножек. Прочищать да.
Вот и здесь отзывы противоречивые у кого забивается, у кого нет.
Идея покупки именно мультитопливной горелки как раз на почве проблем с газом в Италии и возникла на самолете газ не привезешь, везде один КэмпингГаз, (который мы в первый раз видели), пришлось в Декатлон ездить 2 раза. При этом очищенный бензин мы бы гарантированно нашли в пешей доступности, возможно даже и в кемпингах.

Хочется же как - и на елку влезть и штаны не ободрать. Купить 2 горелки и таскать их обе это и дороже и тяжелее, к сожалению.

несколько лет назад у одного пользователя вп купил б\у мультитопливную нонейм китайщину. с шлангом, насосом, етц. подобная продавалась еще недавно в сплаве например. эпизодически пользуюсь уже несколько лет, в кач-ве топлива галоша. горелка ни разу не подводила, разваливаться тоже как-то не собирается. пару раз слегка засорялась - начинала чуть слабее гореть - прочистка штатными средствами (тросик в трубочке с топливом и проволочка для форсунки) решала проблему за пару минут. на газу правда не тестил вообще ни разу.
из минусов - или я не умею их разжигать, или тут реализовано это не оч оптимально, но первые полминуты горит конкретный такой факел открытого пламени - в тамбуре палатки я такое палить не стал бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 14:33
gopher писал(а) Thu, 20 November 2014 13:55

Я бы выбрал газ, он во всем лучше по сравнению с бензином, кроме доступности.

Так доступность это самый основной параметр! Где в Индии, или в Марокко (да мало ли где!) газ брать? А на 3 недели если ехать - это полные рюкзаки баллонов надо тащить!

В марокко газ в любом Ашане. Но либо кемпинггаз, либо цанговый, шведского стандарта нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 20 November 2014 15:48
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 14:33
gopher писал(а) Thu, 20 November 2014 13:55

Я бы выбрал газ, он во всем лучше по сравнению с бензином, кроме доступности.

Так доступность это самый основной параметр! Где в Индии, или в Марокко (да мало ли где!) газ брать? А на 3 недели если ехать - это полные рюкзаки баллонов надо тащить!

В марокко газ в любом Ашане. Но либо кемпинггаз, либо цанговый, шведского стандарта нет.


сделать как я, купить бензиновый примус и взять газовую 100гр горелку... (хотя потом после 100гр горелки приобрел джетбойл)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 20 November 2014 15:48
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 14:33
gopher писал(а) Thu, 20 November 2014 13:55

Я бы выбрал газ, он во всем лучше по сравнению с бензином, кроме доступности.

Так доступность это самый основной параметр! Где в Индии, или в Марокко (да мало ли где!) газ брать? А на 3 недели если ехать - это полные рюкзаки баллонов надо тащить!

В марокко газ в любом Ашане. Но либо кемпинггаз, либо цанговый, шведского стандарта нет.

В Марокко по несколько дней и магазинов то нет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Thu, 20 November 2014 12:39
а при любых проблемах с ней клясть Ворона

Если руки заведомо кривые, то оптимальный способ готовки в походе - с использованием повара в кафе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 16:50
В Марокко по несколько дней и магазинов то нет...

Сказано "в любом ашане". Это не значит, что в данной стране вообще есть Ашан. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Wed, 19 November 2014 22:35
Про шум я знаю, у подруги газовая горелка (не знаю, какой фирмы, правда, тоже со шлангом) шумит тоже не слабо, особенно на большой мощности.

Мультитопливные (по отзывам) жрут больше газа, чем чисто газовые, или это не так?
Титановая Омни еще на 1,5т дороже Confused , хотя дороже уже казалось и некуда.
Вообще насколько мультитопливные чувствительны к качеству бензина? Кто-то пишет, что чуть ли не дизелем заправляет, а у кого-то от керосина нагар после 2-х приготовлений обеда.
Я боюсь, что однажды не удастся купить газ подходящий и останемся без еды, а с другой стороны, можно убить нежный агрегат некачественной бодягой, и не узнаешь, что попал, пока все плохо не станет.
И получится, что купил газовую горелку за 10 штук.
Про травящий шланг я тоже начиталась, хотя и газ может травить, но набалонный вариант это совсем уже мазохизм какой-то, баллоны искать устойчивые

Мы используем в дальних походах гораздо чаще мультитопливные. Готовили на бензине любом, даже купленном в каких-то дальних горных деревнях в Киргизии.
Да нужно чистить примерно каждые 3 походных дня, но это вовсе не сложно и быстро.
Шумная да, но это не важно для нас по крайней мере.
Зато нет заморочек с поиском газа.
Берем их всегда, когда предстоит перелет.
На керосине работать не захотела. Газ на ней не пробовала, для этого есть газовые горелки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 20 November 2014 21:47

Мы используем в дальних походах гораздо чаще мультитопливные. Готовили на бензине любом, даже купленном в каких-то дальних горных деревнях в Киргизии.
Да нужно чистить примерно каждые 3 походных дня, но это вовсе не сложно и быстро.
Шумная да, но это не важно для нас по крайней мере.
Зато нет заморочек с поиском газа.
Берем их всегда, когда предстоит перелет.
На керосине работать не захотела. Газ на ней не пробовала, для этого есть газовые горелки.


Спасибо за ответ.

Купила в итоге Ковею газовую TKB-9703-1L (на подарочный сертификат Снаряжения) для летних ПВД по ЛО

И в планах бензиновая Coleman Unleaded Fuel Feather Stove, для забугорных покатушек.
Спасибо всем за мнения Smile

Шланго-бензино-боязнь и жаба будут удовлетворены Laughing
Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 November 2014 20:42

Сказано "в любом ашане". Это не значит, что в данной стране вообще есть Ашан. Smile


Есть еще Декатлон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 20 November 2014 23:02
VORON писал(а) Thu, 20 November 2014 20:42

Сказано "в любом ашане". Это не значит, что в данной стране вообще есть Ашан. Smile


Есть еще Декатлон

Нам пришлось в Декатлоне в Касабланке покупать цельный велосипед срочно, ну и так, по мелочи. Но ехать туда специально за газом, через полгорода, где без посторонней помощи не разобраться -нафиг нафиг Smile Бензин наше все Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 20 November 2014 23:21
Но ехать туда специально за газом, через полгорода, где без посторонней помощи не разобраться -нафиг нафиг Smile Бензин наше все Smile

Да, в походах зачастую искать газ слишком геморно и требует перекройки планов, что не исключает возможности остаться без горячего. А если поход длинный, то придется везти огромную кучу баллонов, т.к. никто не гарантирует наличия газа на маршруте, а заправки все же гораздо чаще попадаются и гораздо проще находятся по инету. Плюс на большую группу газа в магазине может просто не хватить.

Кстати, холодный газовый баллон в сочетании с шланговой горелкой может выдать столб пламени не хуже бензинового. Так что такую горелку я бы тоже в палатке не использовал. А накручивающаяся - неустойчивая, вероятность затопить палатку-одежду-спальник кипятком весьма велика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 November 2014 23:40

Кстати, холодный газовый баллон в сочетании с шланговой горелкой может выдать столб пламени не хуже бензинового. Так что такую горелку я бы тоже в палатке не использовал. А накручивающаяся - неустойчивая, вероятность затопить палатку-одежду-спальник кипятком весьма велика.


Нет счастья в мире туристического оборудования, везде какие-то заморочки.
Меня спасет бензиновый Колеман, я надеюсь, а теплыми летними вечерами на перешейке согреет газовая Ковея
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просто не надо использовать горелку в палатке, о чем часто большими красными буквами предупреждают производители и того, и другого. )) А если угорел, сжег палатку, затопил кипятком половину снаряги - это уже ССЗБ.

Кстати, совет по безопасной готовке, сидя в палатке. Надо открыть дверь тента так, чтобы внутрь не попадал дождь, затем поставить горелку рядом с палаткой так, чтобы можно было достать рукой. Ессно, позаботиться о том, чтобы пламя ни при каких условиях не достало до ткани. Так можно хоть дни напролет сидеть в палатке, высовывая наружу только руку при готовке. Если внутреннюю часть закрыть, то вполне тепло даже с открытым тентом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на опыте 2 пропускающих шланга и их ремонт синей изолентой и подручными материалами. После этого к шлангам отношение отрицательное...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 November 2014 20:41
AS писал(а) Thu, 20 November 2014 12:39
а при любых проблемах с ней клясть Ворона

Если руки заведомо кривые, то оптимальный способ готовки в походе - с использованием повара в кафе.

А палатку заменить на номер в отеле
Велосипед на автомобиль
Заграницу на поездку в ЛО

как скучно жить то станет.

Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 21 November 2014 08:59
У меня на опыте 2 пропускающих шланга и их ремонт синей изолентой и подручными материалами. После этого к шлангам отношение отрицательное...

Да, только кафе. Все поломки кухонной техники уже включены в стоимость пищи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 20 November 2014 23:21
Ryzhaya писал(а) Thu, 20 November 2014 23:02
VORON писал(а) Thu, 20 November 2014 20:42

Сказано "в любом ашане". Это не значит, что в данной стране вообще есть Ашан. Smile


Есть еще Декатлон

Нам пришлось в Декатлоне в Касабланке покупать цельный велосипед срочно, ну и так, по мелочи. Но ехать туда специально за газом, через полгорода, где без посторонней помощи не разобраться -нафиг нафиг Smile Бензин наше все Smile

Во-во. Ехать днём по через весь Дели - удовольствие сомнительное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 21 November 2014 09:05
VORON писал(а) Thu, 20 November 2014 20:41
AS писал(а) Thu, 20 November 2014 12:39
а при любых проблемах с ней клясть Ворона

Если руки заведомо кривые, то оптимальный способ готовки в походе - с использованием повара в кафе.

А палатку заменить на номер в отеле
Велосипед на автомобиль
Заграницу на поездку в ЛО

как скучно жить то станет.

Smile



Не, питаться в кафе мне не понравилось, и дорого и слишком тяжело для желудка, а травой не наешься
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 16:50
Kimber1 писал(а) Thu, 20 November 2014 15:48
ProteKtor писал(а) Thu, 20 November 2014 14:33
gopher писал(а) Thu, 20 November 2014 13:55

Я бы выбрал газ, он во всем лучше по сравнению с бензином, кроме доступности.

Так доступность это самый основной параметр! Где в Индии, или в Марокко (да мало ли где!) газ брать? А на 3 недели если ехать - это полные рюкзаки баллонов надо тащить!

В марокко газ в любом Ашане. Но либо кемпинггаз, либо цанговый, шведского стандарта нет.

В Марокко по несколько дней и магазинов то нет...

Вариант выброски на парашюте в центр пустыни (и прохода на посадку через общий досмотр) я как-то из виду упустил, простите за неопытность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 21 November 2014 00:10
Просто не надо использовать горелку в палатке, о чем часто большими красными буквами предупреждают производители и того, и другого. )) А если угорел, сжег палатку, затопил кипятком половину снаряги - это уже ССЗБ.

Кстати, совет по безопасной готовке, сидя в палатке. Надо открыть дверь тента так, чтобы внутрь не попадал дождь, затем поставить горелку рядом с палаткой так, чтобы можно было достать рукой. Ессно, позаботиться о том, чтобы пламя ни при каких условиях не достало до ткани. Так можно хоть дни напролет сидеть в палатке, высовывая наружу только руку при готовке. Если внутреннюю часть закрыть, то вполне тепло даже с открытым тентом.

Есть некоторые проблемы с выполнением твоих советов. Например, иногда нет дождя, а есть метель и ветер 20 - 30 метров в секунду, и в открытую дверь пространство вокруг палатки наполняется снегом минут за 0,5. А когда захочешь достать горелку рукой, оказывается, что и горелка, и посуда уже где-то метрах в 100 от входа. Вот на счет сидеть день напролет согласен, фига два вода закипит на ледяном ветру Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 21 November 2014 11:54
согласен, фига два вода закипит на ледяном ветру Smile


От ветра хорошо помогает пенка, шикарная ветрозашита, но нужно держать, чтобы не улетела и помешивать варево в одиночку не получится.
В палатке и даже в тамбуре мы никогда не готовили, очень уж стремно, от дождя возим тент, под ним и готовим и едим.

Зимой в метель не ходили и не пойдём с палатками никуда Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Fri, 21 November 2014 12:09
Kimber1 писал(а) Fri, 21 November 2014 11:54
согласен, фига два вода закипит на ледяном ветру Smile


От ветра хорошо помогает пенка, шикарная ветрозашита, но нужно держать, чтобы не улетела и помешивать варево в одиночку не получится.
В палатке и даже в тамбуре мы никогда не готовили, очень уж стремно, от дождя возим тент, под ним и готовим и едим.

Зимой в метель не ходили и не пойдём с палатками никуда

Даже без снега такой способ готовки замедляет сборы и морально напрягает. Утром надо одеться, при этом перебудив всех живущих в палатке, вылезти на улицу, дрожа от холода, плясать полчаса вокруг кастрюлек, потом вылезти всем, одеться и есть, дрожа на ветру...
Куда приятнее готовить, лежа по грудь в спальнике и подремывая в ожидании закипания воды и т.п., и также позавтракать, наполовину сидя в спальнике. Вылезать на дождь сытому и согревшемуся чаем гораздо веселее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас