Hello World!

PolinaRG

Возьмите кто-нибудь в Финляндию (вело) на майские! :)

114 сообщения в этой теме

Puzirik писал(а) Tue, 26 April 2011 10:39
По резине какие рекомендации? Стоят сейчас полуслики, может шипастую поставить?

У меня тоже полуслики, кстати. Хватает за глаза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поясните что такое Лаву, я думаю присоединится к велопокатушке, прогноз ожидается не очень, поэтому нужна теплая ночевка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы доехал на машине до Светогорска собрал бы велосипед и дальше на нем по Финляндии (мне надо забрать забытую вещь в Иматре) Вы будете ее проезжать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolchin писал(а) Tue, 26 April 2011 20:01
Поясните что такое Лаву, я думаю присоединится к велопокатушке, прогноз ожидается не очень, поэтому нужна теплая ночевка.

См. выше картинку. Там нет передней стены, так что бывает холодно Smile
То, что тебе нужно, называется kota.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolchin писал(а) Tue, 26 April 2011 20:04
Я бы доехал на машине до Светогорска собрал бы велосипед и дальше на нем по Финляндии (мне надо забрать забытую вещь в Иматре) Вы будете ее проезжать?

В Иматру пока что не собираемся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так что у нас с маршрутом? Едем от границы и до куда? Или как?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 26 April 2011 20:17
Kolchin писал(а) Tue, 26 April 2011 20:01
Поясните что такое Лаву, я думаю присоединится к велопокатушке, прогноз ожидается не очень, поэтому нужна теплая ночевка.

См. выше картинку. Там нет передней стены, так что бывает холодно Smile
То, что тебе нужно, называется kota.


Лааву не обязательно без передней стены. Я в Иматре встречал 2 лаавы, и обе со всеми стенами. Вот что на фотке, как сарай. Обе с печками, но там такие мелкие отверстия, что вообще дрова не положить, непонятно зачем вообще нужны. Вот в той что на фотке, было что-то типа матраса, рядом туалет, дрова с топором!!! У нас бы топор сразу утащили Smile
index.php?t=getfile&id=63738&private=0 Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Tue, 26 April 2011 21:07
grisxa писал(а) Tue, 26 April 2011 20:17
Kolchin писал(а) Tue, 26 April 2011 20:01
Поясните что такое Лаву, я думаю присоединится к велопокатушке, прогноз ожидается не очень, поэтому нужна теплая ночевка.

См. выше картинку. Там нет передней стены, так что бывает холодно Smile
То, что тебе нужно, называется kota.


Лааву не обязательно без передней стены. Я в Иматре встречал 2 лаавы, и обе со всеми стенами. Вот что на фотке, как сарай.

Это и есть сарай Smile
Вот, как описывают свои постройки сами аборигены:
http://fi.wikipedia.org/wiki/Laavu
http://fi.wikipedia.org/wiki/Maja
http://fi.wikipedia.org/wiki/Kota
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на финской карте с лаавами они отмечены как лаавы, а не как сараи ) Вот та штука на дереве классная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 26 April 2011 11:08

Машина до Брусничного в такси "Круиз" стоит 800 руб., но с велосипедами мы туда не влезем. Smile Микроавтобус возьмёт всех, но по 350 руб. Возможно, поедет Вадим (vsh) с женой.


Созвонился с круизом. Услуга в этом году сохранилась, цены чуть поменялись. Везут за 350р/байкер до Брусники, Торфяновки или Светогорска, любое число мест, чтобы в сб уехать, в пт надо заказать машину по телефону и предоплатить частично (можно платежом на телефон). Вопросы логистики (подавать фуру+автобус или легковушку) - их головная боль, мы заявляем только число мест. При возвращении звоним им из Суоми сначала за несколько часов (сообщаем число тушек и место эвакуации), затем за час где-то уточняем время. В прошлом году ими пользовались - очень понравилось. Их тел: +7(921) 570-77-31.

Я готов с ними созвониться в пт и предоплатить вояж, но мне нужно будет точно знать число тушек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Tue, 26 April 2011 20:20
Так что у нас с маршрутом? Едем от границы и до куда? Или как?

Давайте предварительно договоримся, что едем до границы на машинах. А ты когда определишься с грузовиком? Если возьмёшь в него велики, то пассажиры поедут в обычном такси, а если нет, то в микроавтобусе.

Маршрут нарисую завтра. Есть две идеи:
1) к петле 60 км до Лаппеенранты добавить ещё петлю через Тайпалсаари на 80, итого по 70 км в день.
2) раз мы едем на машине, может вообще начать с Торфяновки? Я там ни разу не был. Можно вдоль границы поездить по мотивам вот этого маршрута: http://veloguide.ru/path_full.php?id_path=100&words=hamina&sick_all=1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 26 April 2011 11:08

Полина и Артур, как вам идея воспользоваться такси туда-обратно? Если согласны, то я другой маршрут придумаю.


Честно говоря мне этот вариант не очень нравится :-/
Люблю электрички, не люблю машины. Не люблю упражнения по собиранию и разбиранию велосипеда Sad (боюсь, что при сборке могут обнаружиться лишние детали Smile ) И, главное, чехла у меня нет Confused

Да и дорога до границы мне нравится -- я по ней ещё не успела 100 раз прокатиться Smile

Но поскольку я "неприхотливая" и не привередливая - соглашаюсь с большинством Smile

К тому же "другой маршрут" - это может быть интересно...

Границу в Торфяновке на велике я тоже ещё не разу не пересекала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Tue, 26 April 2011 11:17
Я за такой вариант, дорога до границы мне, как водителю, внушает страх за велосипедистов едущих по ней.


Неужели ситуация для российского автомобилиста так существенно меняется после пересечения границы? Smile Вроде бы дорога до Брусничного от Выборга (по крайней мере 30 из 40 км) очень приличная. Видимо, финны её и делали)
Или поведение автомобилиста меняется?..)
* это я просто любопытствую *

Или имеется в виду, что в Финляндии велосипедист в 75% случаев имеет возможность перемещаться по велодорожкам?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велодорожки в Финляндии построены таким образом, что даже никак не пересекаются с шоссе, в местах пересечения находятся подземные проезды для велосипедистов. А на второстепенных дорогах, которые рекомендованы для велосипедистов, совсем нет траффика, да и вдоль них частенько проложены пешеходно/велосипедные дорожки. Теоретическую опасность могут представлять только мопеды, которым тоже разрешено ездить по велодорожкам, но их немного и они с опаской объезжают велосипедистов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 27 April 2011 00:53

Маршрут нарисую завтра. Есть две идеи:
1) к петле 60 км до Лаппеенранты добавить ещё петлю через Тайпалсаари на 80, итого по 70 км в день.
2) раз мы едем на машине, может вообще начать с Торфяновки? Я там ни разу не был. Можно вдоль границы поездить по мотивам вот этого маршрута: http://veloguide.ru/path_full.php?id_path=100&words=hamina&sick_all=1


Ездила через Лаппееранта-4081-Тайпалсаари-408-Лаппееранта год назад. Там классные мосты! =) Но лучше бы, конечно, чего-то новое)

Маршрут Торфяновка - Брусничное "вдоль границы" -- было бы здорово Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 27 April 2011 02:12
Велодорожки в Финляндии построены таким образом, что даже никак не пересекаются с шоссе, в местах пересечения находятся подземные проезды для велосипедистов. А на второстепенных дорогах, которые рекомендованы для велосипедистов, совсем нет траффика, да и вдоль них частенько проложены пешеходно/велосипедные дорожки. Теоретическую опасность могут представлять только мопеды, которым тоже разрешено ездить по велодорожкам, но их немного и они с опаской объезжают велосипедистов.


Ага, цивилизация) Поняла, что имелось в виду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PolinaRG писал(а) Wed, 27 April 2011 01:23
Люблю электрички, не люблю машины. Не люблю упражнения по собиранию и разбиранию велосипеда Sad (боюсь, что при сборке могут обнаружиться лишние детали Smile ) И, главное, чехла у меня нет Confused

На машине получится не много - от Выборга до Торфяновки 60 км, Светогорск - 50, Брусничное - 40. Т.е. всё в пределах часа.
Чехол не нужен, возможно, и переднее колесо не придётся снимать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 27 April 2011 00:53
А ты когда определишься с грузовиком? Если возьмёшь в него велики, то пассажиры поедут в обычном такси, а если нет, то в микроавтобусе.

не успевают мне автобус сделать, так что надо велотакси.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PolinaRG писал(а) Wed, 27 April 2011 01:53
Неужели ситуация для российского автомобилиста так существенно меняется после пересечения границы? Smile Вроде бы дорога до Брусничного от Выборга (по крайней мере 30 из 40 км) очень приличная. Видимо, финны её и делали)
Или поведение автомобилиста меняется?..)

Поведение, да, оно сильно меняется. Очень сильно. Но это не для этой темы. )))А то потрёт кое-кто )))В общем, сколько народу получается? Я по поводу вместимости лааву и необходимости брать палатку думаю.
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Wed, 27 April 2011 08:09
В общем, сколько народу получается? Я по поводу вместимости лааву и необходимости брать палатку думаю.

Я
ты
Полина
Вадим с женой
-------
итого 5
Палатка не нужна, имхо. Налегке приятнее ехать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маршрут придумал окончательный? Горелку и котелок 1.2 л беру Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Wed, 27 April 2011 16:52
Горелку и котелок 1.2 л беру

Если котелки один в другой влазят, возьми оба: можно кипятить по очереди, раз уж зажёг горелку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новый план

Торфяновка - Ylämaa - Vainikkala - Nuijamaa - Imatra
Частично повторяет маршрут М2 из вело-путеводителя, проходит вдоль границы.
Первый день - 65 км, второй - 60 км. С учётом грунтов и затупов будет достаточно. Smile
Заночуем в 3 км за Vainikkala (N60° 52.741 E028° 20.385) под навесом лыжников. Если не найдём, или место окажется неудачным, вернёмся в Vainikkala, поищем счастья у водников Smile (N60° 52.056 E028° 16.650)
При желании можно будет не ехать в Иматру, а сгонять в Лаппеенранту (как я в предыдущем варианте предлагал), или вообще из Нуйямы никуда не ехать. Smile

Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=guaccposzkgyrqoq
У кого есть GPS - скачайте, т.к. моя бумажная карта начинается за Ylämaa!

Интересно было бы сделать кружок в Хамину, но это ещё плюс 80 км Shocked , отложим до следующего раза.

Update:
В Выборг едем на скоростной электричке: 7:41 - вокзал, 7:51 - Удельная Прибытие в Выборг - 9:17.
Обратный экспресс - в 20:33 (Удельная - 21:54, вокзал - 22:06). Прочие электрички тоже есть, но идут на час дольше, не выгодно.

Магазины и населённые пункты

1-й день
1  км Vaalimaa, Raja market
10 км Muurikkala
24 км Hujakkala
38 км Ylämaa, Sale
63 км Vainikkala, Sale

2-й день
30 км Nuijamaa, какой-то магазин и кафе
53 км Imatra, что подвернётся

Таким образом, можно сразу закупиться после перехода границы, и далее обедать в середине дня: Ylämaa и Nuijamaa. На второй день населённых пунктов (крупных) будет меньше, так что лучше запастись провиантом с утра в Vainikkala.

Участники (7)
grisxa
PolinaRG
Puzirik
vsh +1
StikMaH
Kolchin

Моё снаряжение
- бензиновая горелка, котелок 1л, чайник 0,5л, миска, кружка, термос 1л
- пенка и спальник
- компас, карты и GPS (слабая батарейка)

Артур (Puzirik)
- котелки 1,2 и 0,8 литра, горелка и газбаллон(резьба), термос 1 л.
- навигатор с картами (компас в нём есть)
- пенка, спальник, КЛМН

Вадим (vsh) с женой
- палатка
- бензиновая горелка и котелок 2,5л
- GPS, компас, карты
- вся снаряга есть Smile

StikMaH
- термос
- карты

PolinaRG
- термос 0.5
- спальник, пенка, фонарик и пр.

Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трек скачал,навигатор возьму. А грунты там не шибко мокрые будут или подсохло уже. Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас