Hello World!

centurn

Антимоскитная рубашка

14 сообщений в этой теме

Вскоре снова собираемся в тропики, в связи с чем возник вопрос адекватной одежды. Там какбе не только комарики, но и малярия с ними. И при этом жарко.

В Канте как-то видели тонкую рубашку (почему-то с коротким рукавом), на которой было написано что она якобы не прокусывается москитами.

Вот интересно, правда ли это? Т.е. бывает ли легкая, но непрокусываемая одежда.

В частности рубашку с длинным рукавом для малярийных тропиков кто может порекомендовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть антимоскитные костюмы, идея такая: на тело штаны и кофта трикотажные вязанные в виде толстой сетки с ячейками ок 5мм, поверех тонкий сетчатый анорак из антимоскитной сетки. Комары по идее не пролазят сквозь верхний слой и не могут дотянуться до кожи за счёт нижнего. На практике нижний слой давольно тяжёлый и толстый, под лямками рюкзака , на скамейке в лодке... очень сильно натирает. Я в тёплые экспедиции беру только верхний анорак, одеваю на футболку, за счёт своей лёгкости и мешковатости он прилегает к телу только на плечах и иногда на споне\руках - там да, кусают но намного реже чем без него.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, мы рюкзаки на лямках не носим в походе - все в штанах на багажнике. Но так понимаю, что в тропиках с этой многослойкой все равно ахтунг будет.

Таки а просто легкая ткань непрокусываемая - реально или нет? А то ведь продавалась, на вид просто городская летняя рубашка, написано, что якобы москиты не прокусывают. Враки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 21 January 2013 09:31
Ну, мы рюкзаки на лямках не носим в походе - все в штанах на багажнике. Но так понимаю, что в тропиках с этой многослойкой все равно ахтунг будет.

Таки а просто легкая ткань непрокусываемая - реально или нет? А то ведь продавалась, на вид просто городская летняя рубашка, написано, что якобы москиты не прокусывают. Враки?


У меня штаны капроновые легкие, местные комары не прокусывают. Просто очень плотная тонкая ткань + подкладка сетка, в них в пекло жарко само-собой.

В Сплаве видел капроновый костюм толстючая крупноячеистая основа + верхняя сетка. Довольно громоздкий, в принципе не тяжелый насколько это возможно при такой конструкции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я бы порекомендовал запас коартема и не засыпать на улице бухим.

а риском укусов в дневное время в движении по-моему можно пренебречь, одеваться в скафандр из-за страхов - это вообще себя не любить как-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 13:55
одеваться в скафандр из-за страхов - это вообще себя не любить как-то.



Дык вот я и не хочу. Топик создал из-за того, что рубашка в канте заинтересовала. На вид-то обычная летняя рубашка, но по заверениям производятела непрокусываемая. Основной вопрос врет или нет.

Насчет сеток с основанием - понятно. Но такое брать как-то не хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 21 January 2013 15:10
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 13:55
одеваться в скафандр из-за страхов - это вообще себя не любить как-то.



Дык вот я и не хочу. Топик создал из-за того, что рубашка в канте заинтересовала. На вид-то обычная летняя рубашка, но по заверениям производятела непрокусываемая. Основной вопрос врет или нет.

Насчет сеток с основанием - понятно. Но такое брать как-то не хочется.


ты по-моему не понял мой мессадж.

я на основе некоторого личного опыта утверждаю, что не спать под открытым небом достаточно, чтобы снять большую часть риска. оставшаяся часть страхуется коартемом в кармане рюкзака, а спецрубашки не нужны совсем, т.к. будут давать ложное ощущение защиты за деньги, которые лучше потратить в другом месте.

просто, ну вот одел ты такую рубашку. и? а в лицо укусить не могут что-ли? а в шею? или ты в накомарнике и шарфе будешь ходить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 15:30
centurn писал(а) Mon, 21 January 2013 15:10
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 13:55
одеваться в скафандр из-за страхов - это вообще себя не любить как-то.



Дык вот я и не хочу. Топик создал из-за того, что рубашка в канте заинтересовала. На вид-то обычная летняя рубашка, но по заверениям производятела непрокусываемая. Основной вопрос врет или нет.

Насчет сеток с основанием - понятно. Но такое брать как-то не хочется.


ты по-моему не понял мой мессадж.

я на основе некоторого личного опыта утверждаю, что не спать под открытым небом достаточно, чтобы снять большую часть риска. оставшаяся часть страхуется коартемом в кармане рюкзака, а спецрубашки не нужны совсем, т.к. будут давать ложное ощущение защиты за деньги, которые лучше потратить в другом месте.

просто, ну вот одел ты такую рубашку. и? а в лицо укусить не могут что-ли? а в шею? или ты в накомарнике и шарфе будешь ходить?

Не знаю, не знаю. Купила антимоскитную рубашку с капюшоном в Финляндии лет 5 назад за 10-15 евро , кажется, и очень довольна. Одеваешь под нее лёгкий топик, едешь вся такая в зеленоё сетке и не особо жарко, так как продувается. И в самый комариный ахтунг, когда например, надо медленно ехать или идти с велосипедом где-нибудь в болотной местности, капюшон одеваешь прямо на шлем и горя не знаешь, хотя душновато, но лучше так. И летом даже спать в капюшоне можно, одев кепку например, только жужжание комаров очень мешает ... Cool

Хорошо, наверное сочетать антимоскитные ср-ва и одежду для пущей надежности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Являюсь счастливым обладателем противомоскитного костюма "телохранитель" того самого из двух сеток толстой и тонкой. Вес комплекта около 1 кг. Защита замечательная не прокусывают совсем.
При наличии даже легкого ветерка отлично вентилируеться, не жарко до +20. Дрполнительный бонус использование вместо термобелья на ночевках. Ничего не натирает, но у меня вообще шкура толстая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Малярийные комары подразумевают тропический климат и жару, в которой в плотной одежде будете обливаться потом со всеми сопутствующими неприятностями. Я за легкий даже не антимоскитный, а антиэнцефалитный костюм - он гораздо тоньше, поскольку расчитан на клещей, который можно пропитать приличным репеллентом. Комары его, конечно, прокусят, хотя ни разу не пришлось проверить. Smile На одежде репелленты держатся гораздо дольше, чем на коже, т.к. не впитываются. Некоторые производители до 2-х недель обещают, особенно если в промежутках упаковывать в п/э пакет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Mon, 21 January 2013 22:48
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 15:30
centurn писал(а) Mon, 21 January 2013 15:10
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 13:55
одеваться в скафандр из-за страхов - это вообще себя не любить как-то.



Дык вот я и не хочу. Топик создал из-за того, что рубашка в канте заинтересовала. На вид-то обычная летняя рубашка, но по заверениям производятела непрокусываемая. Основной вопрос врет или нет.

Насчет сеток с основанием - понятно. Но такое брать как-то не хочется.


ты по-моему не понял мой мессадж.

я на основе некоторого личного опыта утверждаю, что не спать под открытым небом достаточно, чтобы снять большую часть риска. оставшаяся часть страхуется коартемом в кармане рюкзака, а спецрубашки не нужны совсем, т.к. будут давать ложное ощущение защиты за деньги, которые лучше потратить в другом месте.

просто, ну вот одел ты такую рубашку. и? а в лицо укусить не могут что-ли? а в шею? или ты в накомарнике и шарфе будешь ходить?

Не знаю, не знаю. Купила антимоскитную рубашку с капюшоном в Финляндии лет 5 назад за 10-15 евро , кажется, и очень довольна. Одеваешь под нее лёгкий топик, едешь вся такая в зеленоё сетке и не особо жарко, так как продувается. И в самый комариный ахтунг, когда например, надо медленно ехать или идти с велосипедом где-нибудь в болотной местности, капюшон одеваешь прямо на шлем и горя не знаешь, хотя душновато, но лучше так. И летом даже спать в капюшоне можно, одев кепку например, только жужжание комаров очень мешает ... Cool

Хорошо, наверное сочетать антимоскитные ср-ва и одежду для пущей надежности.

Финский "накомарник" (куртка из сетки с капюшоном) не рекомендую! Тестировал в карелии. Он прилегат к телу (особенно в плечах) и приходится под него одевать что-нибудь непрокусываемое. И весь смысл теряется. Идея любого "накомарника" в том, чтобы он не косался тела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LSD25 писал(а) Tue, 26 February 2013 13:02
Angelika-Айса писал(а) Mon, 21 January 2013 22:48
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 15:30
centurn писал(а) Mon, 21 January 2013 15:10
pashky писал(а) Mon, 21 January 2013 13:55
одеваться в скафандр из-за страхов - это вообще себя не любить как-то.



Дык вот я и не хочу. Топик создал из-за того, что рубашка в канте заинтересовала. На вид-то обычная летняя рубашка, но по заверениям производятела непрокусываемая. Основной вопрос врет или нет.

Насчет сеток с основанием - понятно. Но такое брать как-то не хочется.


ты по-моему не понял мой мессадж.

я на основе некоторого личного опыта утверждаю, что не спать под открытым небом достаточно, чтобы снять большую часть риска. оставшаяся часть страхуется коартемом в кармане рюкзака, а спецрубашки не нужны совсем, т.к. будут давать ложное ощущение защиты за деньги, которые лучше потратить в другом месте.

просто, ну вот одел ты такую рубашку. и? а в лицо укусить не могут что-ли? а в шею? или ты в накомарнике и шарфе будешь ходить?

Не знаю, не знаю. Купила антимоскитную рубашку с капюшоном в Финляндии лет 5 назад за 10-15 евро , кажется, и очень довольна. Одеваешь под нее лёгкий топик, едешь вся такая в зеленоё сетке и не особо жарко, так как продувается. И в самый комариный ахтунг, когда например, надо медленно ехать или идти с велосипедом где-нибудь в болотной местности, капюшон одеваешь прямо на шлем и горя не знаешь, хотя душновато, но лучше так. И летом даже спать в капюшоне можно, одев кепку например, только жужжание комаров очень мешает ... Cool

Хорошо, наверное сочетать антимоскитные ср-ва и одежду для пущей надежности.

Финский "накомарник" (куртка из сетки с капюшоном) не рекомендую! Тестировал в карелии. Он прилегат к телу (особенно в плечах) и приходится под него одевать что-нибудь непрокусываемое. И весь смысл теряется. Идея любого "накомарника" в том, чтобы он не косался тела.


Я видела в Финляндии, как минимум, 3 модели накомарников и сама ездила в своем в гнусовое время и по Карелии, и по Финляндии не раз. Да, действительно, если рубашка не свободна, в плечах, наверное, прилегает, но одеваем мы накомарник все же не на голое тело, и меня особо не кусали через футболку, ничего не могу сказать более...но заметила,что меня гнус вообще любит в последнюю очередь, если есть выбор. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Fri, 01 March 2013 14:54
но заметила,что меня гнус вообще любит в последнюю очередь, если есть выбор. Smile

да, достаточно незаметно попрыскать на товарищей приманивающими для гнуса средствами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 12 March 2013 11:04
Angelika-Айса писал(а) Fri, 01 March 2013 14:54
но заметила,что меня гнус вообще любит в последнюю очередь, если есть выбор. Smile

да, достаточно незаметно попрыскать на товарищей приманивающими для гнуса средствами Smile


ах, где бы такое средство найти...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас