Hello World!

ansi

  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ansi

  1. В начале сентября поеду откатывать визу. mapy.cz мне такой маршрут нарисовал: https://nakarte.me/#m=9/61.91051/29.75647&l=O&nktl=Pn2dyOmselOGAZWPAO1VQw. Вопрос: сейчас в Вяртсиля велосипедистов пускают, без проблем? На первой половине маршрута (до Савонлинны) не бывал, прошу покритиковать. Основные цели - природа, виды, грибов поесть))). Городские достопримечательности не интересуют. Может, что-то добавить/убрать? Вторая половина трека отъезжена в разных вариациях, там все более-менее понятно. Буду признателен ответившим.
  2. Ну да, это чешский робот рисовал, далекий от наших реалий. Поеду по трассе, дабы не раздражать )))
  3. Дней - сколько получится)). Зависит от погоды, в том числе. Обычно за день еду 70-90км, лааву предпочтительней. Отличная новость, спасибо!
  4. Добавил пару нацпарков, убрал Савонлинну. Получилось так: https://nakarte.me/#m=10/63.27627/30.86334&l=O&nktl=d2_Vg-YO8pvIGIQ6XqWgtw
  5. Спасибо! Так Вяртсиля сейчас для вело открыта?
  6. Уважаемые, научите, как правильно брать билеты с велосипедами на этот отрезок? Можно взять Тересполь-Kielce на intercity.pl, из Бреста поляки не продают он-лайн. Но на Тересполь-Kielce дают купить только два веломеста. Их всего два на весь поезд? Если народу больше, придется запаковать в чехлы и везти как обычный багаж - это разрешено? Если брать так, то взять дополнительно у белоруссов на участок Брест-Тересполь на тот же поезд? Как тогда везти велосипеды без билетов через границу? Или Можно взять у белоруссов Брест-Варшава (но они не продают веломеста), а у поляков Варшава-Kielce (тут дает больше веломест). Опять же, как везти велы без билетов до Варшавы? Маршрут будет в субботу Brest Central 15.33-Warszawa Wschodnia 17.40 Warszawa Wschodnia 19.18 - Kielce 22.10 Кто ездил, поделитесь опытом, пожалуйста!
  7. Похожи, проблемы придется решать на месте. Отпишусь по результатам (после майских)
  8. Да, по гринвело. Большое спасибо за инфу! Форумчане, у кого есть свежий опыт по проезду участка Брест-Варшава? Как там с веломестами и стратегией покупки билетов?
  9. На плотине не видел. За километр до выезда на шоссе на горке будка с погранцами. Поэтому, имхо, в обратную сторону без пропуска не проехать
  10. Спасибо за ответы, вернулись. Участок Лесогорск-Светогорск прошли по основной трассе, особой разницы в трафике по сравнению с Каменногорск-Лесогорск не заметили. Возможно, это из-за ремонта трассы: местами организовано реверсивное движение, из-за чего поток идет волнами. Волна прошла - и опять пустая трасса. Обратно ехали через плотину, там вообще трафик =0. Электричка Каменногорск-Выборг около 16.00 в Каменногорске почти пустая (воскресенье). Кроме наших трех садились еще 2 велосипеда, без проблем. Чего не скажешь про ласточку Выборг-Питер около 18.40, вот там народу полно.
  11. Для общего развития: на западе другой диалект? Шведский? Или там население менее дружелюбное? Интересуюсь, т.к. собираюсь как раз на запад
  12. Уважаемые велопитерцы, ездил ли кто дорогой, предложенной indi? Поеду из Каменногорска в Иматру с подростком, ищу оптимальный путь.
  13. Romanycz, спасибо за схему! Поедем другим поездом во избежание...
  14. Не смог нагуглить. Может, кто встречал? Приезжаем в RIIHIMÄKI из LAHTI на commuter'е, через 6 минут должны уезжать в проходящем поезде в сторону TAMPERE . По карте это получаются противоположные направления. Где бы посмотреть, придется ли скакать с одной платформы на другую? Если платформы разные, скорее всего, придется выбирать другой поезд: боимся не успеть перебежать с барахлом.
  15. Нам, москалям, оба последних варианта неудобны ((( Будем по-старинке, через Выборг утренней электричкой
  16. Ну воот, только собрался доехать ласточкой до Маткасельки. От Сортавалы еще 30+ км. Как там дорога? Поеду с подростком, хочется обочины широкой. От Маткасельки до границы, я понял, норм, а до?
  17. В итоге такое наездил по Финляндии: https://www.gpsies.com/viewTracksOnly.do?fileId=jdwrxwlpybbjlvzv&fileId=mllvlyfekdndxqfn&fileId=ggxmcnmwlnyeppba&fileId=zldharyjpkjjbdrk&fileId=fjqseyzhvlfmuekg&fileId=acmkdrreqxirojau&fileId=dvkxlabzaazowzhl&fileId=nllgwnafpichnkgc&fileId=qjtmjuraeupayhzv&fileId=drlbbzzsfzqijsmz&isFullScreenLeave=true Поскольку 30 град для меня жара немыслимая, то все ночевки выбирались, чтоб можно было купаться (хотя бы окунуться). Ну, и лишний день образовался, поэтому такая загогулина у Хельсинки. В том районе очень понравился Nuuksio nationalpark. По Эстонии маршрут классический: https://www.gpsies.com/viewTracksOnly.do?fileId=xqtfsdpiunmuurcn&fileId=epfrouztqohfawne&fileId=iqkdxvkiczmbtuuq&fileId=qrxqogyfilgheiuf&fileId=sfdeuxhhhczomgjg&fileId=jcqyxqurqnyboknv&isFullScreenLeave=true Конечно, Эстония после Финляндии проигрывает
  18. Собираюсь проехать из Выборга в Ивангород через Финляндию и Эстонию. Получается 8 дней в Финляндии, 5 в Эстонии, день на паром и обе столицы. Ночевать, по возможности, в лааву или в палатке вне цивилизации. Интересует вариант "катишь-любуешься", т.е. посещение музеев не планируется; города - как правило, зло. Суммарный пробег в Суоми мне видится километров в 500. В Финляндии ездил по восточной королевской дороге и вокруг Саймаа (Иматра-Савонлинна-Сулкава-Реповеси-Коувола), хотелось бы избежать повторений. http://brouter.de нарисовал мне такое: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wesqklqsezhrpdgf , только километров здесь меньше. Можно дополнить поездкой в Ханко, вернуться на поезде в Хельсинки. Покритикуйте, пожалуйста, предложите варианты, возможно, собственные треки. Гибрид.
  19. Т.е. у вас тоже заранее не известно, ЧТО приедет в этот раз. Тусить 2 часа в тамбуре - худший вариант. Спасибо за ответы!
  20. Други, чем все же лучше ехать вокзал СПБ-Выборг: Ласточка или обычная электричка в субботу утром? Время в пути значения не имеет, т.к. на вокзале буду часов в 6 утра. Интересует наполненность того и другого поезда и его пригодность для провоза вела. В Ласточке понял, где его ставить, а в обычной электричке? Я не питерский, поэтому не знаю, какие у вас электрички ходят. В Мск их не менее 3-х видов, в некоторых удобно возить, в других не очень. Если ехать в простой электричке, куда садиться (голова-хвост-любой вагон)?
  21. Кому-то удалось проверить Сауналахти в Эстонии? Удивляет, что согласно тарифам https://elisa.fi/prepaid/saunalahti-prepaid--roaming/ интернет в Финляндии стоит на порядок дороже, чем в Эстонии (0,066 против 0,00545 за Мб)
  22. Откровенно говоря, немного удивляет ваш выбор. Кмк, Реповеси интересен в пешем варианте, что с маленькими детьми проблематично. С севера на юг проходит дорога, по которой вполне можно перемещаться с детьми и прицепами. Но особых красот на ней я не помню. Самая "мякотка" достижима пешком или, как минимум, без груза. С запада с 368 дороги есть два способа попасть в парк: по подвесному мосту (не сильно удобно с грузом, и после моста мы сколько-то шли пешком) или переправившись через озеро на ручном пароме (после парома без груза едется, с прицепом и детьми - не уверен). Про ночевки: мы жили в палатке; официальных мест для палаток мало, а народу на них было много. Возможно, в удаленных домиках по-другому. Имею pdf с русской схемой, могу выслать, если нужно.
  23. Добрый день! На треке отмечены WP7 (97км) и ? (128км). Это point-of-interest? Если да, можете уточнить, ЧТО в этих точках?
  24. Всем привет! Есть задача после 17.00 сесть на поезд в Иматре или Лапе в сторону Хельсинки. С велотакси связываться не очень хочется, ехать по загруженной трассе в РФ - тоже, время есть (могу приехать в Выборг на первых электричках). Поэтому хочу подброситься поездом до Каменногорска (приб. 12.38), а оттуда своим ходом. Нарисовался такой трек: https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=28.8116287&y=61.0835978&z=11&rc=uOoucyVp54u6skPyXGq2&rs=coor&rs=osm&ri=&ri=92839249&mrp={"c"%3A121}&rt=&rt= Покритикуйте, пожалуйста, или скиньте другой трек, можно от Выборга, но не по трассе. Неожиданностей с погранцами не будет? Российский загран с визой. Часа за четыре докручу груженый, с учетом погранперехода? Не лось ))) Вопрос вызван еще тем, что пару лет назад возвращался из Финляндии, ждал велотакси в Брусничном, после КПП. Отошел в лесок - не жариться же на солнце. Погранцы чуть не арестовали: кто такой, откуда, здесь нельзя.. Хотя только что через их пост прошел.
  25. mesier, спасибо, записал! Никому не приходилось ночевать в палатке рядом с Хельсинки: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fpxyizmxwdgfiztu Не гоняют?