Please log in.

Fenomen

  • Публикации

    990
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Fenomen

  1. Ура!
  2. Интрига не умерла, она приобрела очертания! :-)))
  3. Прокатился сегодня по Маршруту. Впечатления - крайне противоречивые. Возможно, всему виной погода (говорят, вчера в Сосново-Орехово был сильный дождь)... Подробности и куча фоточек - на Страве https://www.strava.com/activities/730914892 (сразу говорю, я совсем не профи и не любитель бездорожья). Но это всё фигня. Самое дурацкое, что народ активно интересуется картой маршрута, которая висит около платформы "69 км" и строит планы по его освоению.Ибо написано, что маршрут... бла-бла-бла... подходит для семейного отдыха и даже для детей от 10 лет! Зачем вводить людей в заблуждение? При мне тётя с дочкой тыкали пальцами в маршрут, планировали приехать сюда с велосипедами и намять хотя бы небольшой кусочек! Интеллигентного вида дядя в очках на классическом Стелсе 3xx специально приехал в Орехово и попёр по маршруту. Естественно, что его хватило до первого лесочка! Мама с дочкой грузили грязные велосипеды в свой Сандеро Степвей и ругались. Предполагаю, что это дочка сподвигла мать на эту аватюру, а в результате получила люлей! Ладно мы, велосипедёры со стажем, но каталищики по паркам если и виноваты, то лишь в своей наивности. Нехорошо получается. Несмотря ни на что, считаю идею очень хорошей. Авторам спасибо за попытку, что-то получилось хорошо, что-то не очень. Но ошибки исправлять необходимо, причём в первую очередь - сменить информационный тон. Обычный массовый велосипедист-любитель очень интересуется этой темой, но нуждается в чём-то попроще, пусть и более попсовом. Увы. Не окунайте его в это.
  4. Проезжал южную часть дамбы на автобусе в прошлую субботу и смотрел в окошко - оказывается, южная часть до тоннеля ничем не отличается от северной: та же техническая дорога, точно такой же шлюз, такие же рыбаки. Думаю, что до тоннеля проехать можно без проблем.
  5. Друзья, подскажите, какая длина спиц на Stels 500? В интернете пишут, что скорее всего 258 мм, а в магазине говорят, что 254 или 256!
  6. Порадовали братья-белорусы! Статья из гомельской газеты «Советский район»: Цитата:Акция «Велоучёт» пройдёт по инициативе сотрудников Советского РОВД и 2-й роты патрульно-постовой службы милиции УВД Гомельского облисполкома. Стражи правопорядка выбрали наиболее оживленные площадки в Советском районе у гипермаркета «Гиппо» и близ остановки общественного транспорта «Арэса» и надеются, что горожане воспользуются предложенной услугой. Для регистрации ве­лосипедов в УВД созда­на автоматизированная информационная систе­ма (АИС). В банк данных заносит­ся информация о двухко­лёсном транспорте: цвет, марка, номер рамы, от­личительные признаки. Велосипед регистриру­ется бесплатно. Для это­го достаточно обратить­ся к милиционеру, который запишет всю не­обходимую информацию, уточнил детали начальник отдела правопорядка и профилактики Советского РОВД Константин Сокур. На оформление одно­го велосипеда уходит пару минут. Акция будет проходить три пятницы подряд 18, 25 марта и 1 апреля с 17 до 18.30. Организаторы ждут на акции владельцев как дорогих «горников», так и скромных «Аистов». На сегодня в Гомельской области по­ставлено на учёт более 154 тыс. велосипедов, в Со­ветском районе -- более 5 тысяч. Созданный банк данных помогает при раскрытии преступлений, где пред­метом хищения является велосипед. Он позволя­ет оперативно проверить, числится велосипед в уго­не или нет. «Советский район» http://sovadmin.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&id=6633
  7. Atterratio писал(а) Sun, 19 June 2016 11:57Извините, а почему в этом году велопробег совпал с ПМЭФ? Насколько я знаю в 14 и 15 годах пробег был на неделю позже, и соответственно через неделю после ПМЭФ. Потому что в прошлом году ПМЭФ совпадал с Алыми парусами, а в этом году нет. Совпадение с ПМЭФ показалось некритичным, в отличие от пересечения с Алыми парусами, что логично. Но логика - это не про нас.
  8. Дядя Змей: Прощание с иллюзиями
  9. В субботу катал по городу - начало скрипеть на Арсенальной набережной. Отъехал от воды - постепенно звук пропал. Вчера сгонял в Сосновый Бор - ни разу не заскрипело. Короче, мой вел реагирует на повышенную влажность.
  10. Кстати, а просека сухая? А то дорога со стороны коттеджного посёлка до сих пор болото болотом. Всё равно не понятно: 1. Зачем закрыли изначально? 2. Раз уж открыли, то зачем закрывают опять? 3. Почему хотя бы не повторить операцию "Открытие-закрытие" дважды, пропустив людей в обратную сторону? И вообще, к чему вся эта акция? Есть ли в этом какая-то подоплёка (денежку списать, администрацию пропиарить, сюжет по телеку пустить и т.п.) или нет? Опщем, куча риторических вопросов.
  11. Завтра на Нижней дороге готовится какой-то велосипедный треш. Велопробег "Царская дорога" - собирается колонна, которая крайне не спеша проедет по всей Нижней - от Петергофа до Стрельны. Дорогу откроют перед колонной, а потом сразу же закроют. Людям предлагают велики в прокат со скидкой, на преодоление нескольких километров отводится 1.5 часа, но обратно по дороге вернутся не дадут, оппа! Вот будет сюрприз для непосвященных мамулек с детишками! http://vk.com/royalride Местная администрация успела примазаться к затее http://www.pd-news.ru/news/2016-05-25/nizhnyuyu-dorogu-podgotovili-k-veloprobegu/ Грустно это всё. Зачем её закрывать-то опять, а? Вот зачем?
  12. У меня сейчас та же беда! Только скрип проявляется обычно после непрерывного пробега 15-25 км, либо в сырую погоду, или просто когда влажность воздуха повышена. При силовой нагрузке на правую педальку. Например, ехал в Зелик, заскрипело после Сестрика. Ехал обратно - перед Сестриком перестало скрипеть. Видел однажды, как деревенские пацаны с такой темой боролись - отвинтили седло и влили в раму масла отработанного из бутылки - и в путь.
  13. Вопрос человека, который очень давно крутит педали, но у него впервые что-то сломалось. В деревне в Брянской области для поездок по местности использую Stels 500 2011 модельного года. Для местных условий - самое то. И по грязям, и по лесам и даже зимой меня возил. И вот в январе, в мороз -12 в нём переломилась задняя ось. Подскажите, пожалуйста - как выбрать подходящую? У них размеры стандартные-одинаковые, или наоборот 100500 разновидностей? Бывают ли в продаже нормальные оси, или всё отстой? Нужно ли покупать к ней что-то кроме подшипников? Впрочем, мне бы любую, лишь бы подошло и хватило ещё на пару лет. Или я зря парюсь и надо тупо зайти в первый попавшийся веломаг и меня там мгновенно удовлетворят?
  14. Прошёл год после замены задней оси на моём деревенском Stels 500. За это время (внезапно! ) окончательно убиты все звёзды. В связи с этим вопрос: Тоуваристчи, а задние колёса на 6 звёзд не с трещОткой, а с кассетой бывают? Охота поменять колёсико в сборе, ибо оно не только кривое, но и ржавое, не связываясь с заменой заднего переключателя. Или брать опять трещОтку?
  15. Ничоси "задел"! Как задел, так и получил. При попытке к бегству.
  16. Внимание, появилась возможность подписать петицию: https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%83-%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D1%8E%D1%8E-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83?recruiter=46217526&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink
  17. Сегодня в Калининграде велопрбег на 65 км, вроде как 2500 человек насчитали.
  18. 13 км за полтора часа любой осилит!
  19. Цитата: Был у забора 1 мая. Тропинка у залива довольно натоптана и следов шин разных с пяток присутствует. За забором начинается грунтовая лорожка уже подсохшая, проехал по ней упёрся во вторые ворота закрытые аж на два замка. Никаких следов выезда не нашёл и вернулся. Тропинка со стороны Петергофа? А со стороны Стрельны по берегу Финского залива возможности обойти забор нет?
  20. Santa писал(а) Fri, 22 April 2016 16:05А есть способ купить билет на сабж. поезд в инете? На rzd.ru такой опции не нашёл. Пока нет.
  21. TarasB писал(а) Thu, 28 April 2016 10:31Fenomen писал(а) Thu, 28 April 2016 09:38 К чему этот крик души? Он говорит, что твой пост скорее предназначен для самолюбования, а не для донесения информации. А! Не, основной посыл заключался в первую очередь в том, что гневаться на "беспредельщиков" вообще бессмысленно, пытаться их чему-то научить хоть и менее, но, наверное, тоже быссмысленно, а "талант" езды на велосипеде в колонне даден от бога приходит только с опытом. А уж потом, конечно - самолюбование.
  22. Aspect писал(а) Thu, 28 April 2016 01:47Fenomen писал(а) Tue, 26 April 2016 16:04? Ближе к финишу сам уже начал удивляться, как в такой хаотичной толкучке умудрился ни разу в конфликт не вступить, при том, что частенько передо мной перестраивались, тормозили и всячески выпендривались - руки-ноги-туловище делали всё правильно, чётко, мгновенно, дозированно и без сомнений. Вмешался бы во все эти дела мозг - валялся бы уже в каком-нибудь завале. А пока опыт не придёт - надо новичкам банальные очевидные вещи объяснять: о соблюдении дистанции, о перестроениях, о том, что лучше ехать, распределившись в шахматном порядке... Вряд ли поможет, но объяснять надо. Да и новое поколение, погрязшее в виртуальных мирах... Привыкло к своей виртаульности, всё-то им кажется, что с ними ничего не случится, эх. Ничесе какой ты четкий, мгновенный и дозированный! Спортсмен прям. Давай больше пафоса и высокомерия к новичкам. Я тоже ехал в начале в толкучке, вообще никаких проблем даже близко не было... Видимо ты из того поколения, которое погрязло в совке, да? К чему этот крик души?
  23. Денис_Сергеевич писал(а) Tue, 26 April 2016 15:07по-моему нужно обсуждать не влияние ЕТТ или тип тормоза, а банальное неумение ездить в колонне Хороший пример на том видео - деваха зачем-то туда-сюда шныряет, а парень не смог отреагировать в такой примитивной ситуации. А если бы это была не девочка, а машина с долбанными инкассаторами, которые тебя подрезают? У меня к ним просто нелюбовь Даже не неумение, а неадаптированность, что ли... Ближе к финишу сам уже начал удивляться, как в такой хаотичной толкучке умудрился ни разу в конфликт не вступить, при том, что частенько передо мной перестраивались, тормозили и всячески выпендривались - руки-ноги-туловище делали всё правильно, чётко, мгновенно, дозированно и без сомнений. Вмешался бы во все эти дела мозг - валялся бы уже в каком-нибудь завале. Вот тут все про руки на руле пишут, что, мол, нельзя их отпускать, даже для того, чтобы об остановке пелотона сигнализировать. В корне не согласен. Да, конечно, нельзя расслабляться в такой стрёмной обстановке. Но ведь и в постоянном напряге ехать тоже нельзя - от него устанешь, перестанешь получать удовольствие. Чуйка внутри должна быть! Вождение велосипеда с опытом становится всё более интуитивным, и это правильно. Хотя тоже от человека зависит, от его характера и менталитета, да. А пока опыт не придёт - надо новичкам банальные очевидные вещи объяснять: о соблюдении дистанции, о перестроениях, о том, что лучше ехать, распределившись в шахматном порядке... Вряд ли поможет, но объяснять надо. Да и новое поколение, погрязшее в виртуальных мирах... Привыкло к своей виртаульности, всё-то им кажется, что с ними ничего не случится, эх.
  24. cooler-spb писал(а) Mon, 25 April 2016 17:20на заметку организаторам: моя мечта проехать в колонне по невскому А моя - по КАДу. Ну или до Луги, на худой конец.
  25. Очень радовала реакция прохожих - сначала шок, потом интерес, потом радость, потом сделать фотку и видео, потом сфоткать своего мелкого на фоне колонны, а потом махать руками до опупения! Надо отдать должное, многие автомобилисты, особенно те, кто стоял в пробке на въезде в Пушкин, вели себя откровенно позитивно: вываливались из машин, фоткали, улыбались, пили лимонадик - отдыхали вместе с нами. И отдельный респект машинистам электрички, которая приветствовала колонну на Витебском проспекте озорным пересвистом!