Hello World!

kopus

Щелчки в каретке

24 сообщения в этой теме

Через некоторое время после покупки велосипеда (Specialized P.street 1) и его эксплуатации в районе каретки начали раздаваться щелчки. Каретка была под квадрат. Сменил каретку с квадрата на стандарт Hollowtech II, щелчки стали чуть тише, но все равно присутствуют. Это точно не педали, т.к. пробовал на разных. Это точно не седло и не подседельный зажим, т.к. тестировал и с ним и без него. Щелчки слышны при каждом более менее сильном нажатии как на правую, так и на левую педаль. В сервисе говорили, что возможен вариант с трещиной в раме, но велику года нет (пробег около 3000 км), да и производитель не абы какой. Подскажите, что это может быть? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kopus писал(а) Thu, 26 May 2016 00:46
Подскажите, что это может быть? Спасибо.


попшикай внутрь рамы WD40
убедись что попало во все сварные узлы изнутри (щелкают торцы труб)
о результате доложи Wink Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно поподробнее описать про торцы труб и что с ними делает вд??
Заранее спасибо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Thu, 26 May 2016 09:52
А можно поподробнее описать про торцы труб и что с ними делает вд??
Заранее спасибо Smile

Ничего страшного Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Thu, 26 May 2016 09:52
А можно поподробнее описать про торцы труб и что с ними делает вд??
Заранее спасибо Smile


К примеру, берется труба вертикальная, к ней прижимается труба горизонтальная, потом снаружи это всё красиво обваривается.
Торец горизонтальной трубы так и остался прижатым к вертикальной.
Иногда он хорошо проваривается и от него фактически ничего не остается, иногда остается в первозданном виде, при этом плотно прилегает, создает пару трения и под нагрузкой щелкает Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вариантов уйма. Локализовать звук не так просто, как кажется. Щелкать может что угодно, а слышаться из области каретки. Проверь до кучи затяжку бонок в системе. Колени в порядке? И такое бывает )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на старом ашаноподвесе однажды что-то начало скрипеть. так как вешу под 100, сначала я думал на ароматизотор амортизатор, потом на каретку, потом на педали, потом на цепь. перебрал и смазал всё, что только можно. не помогло. оказалось, действительно рама треснула, вот в этом месте
index.php?t=getfile&id=152276&private=0
и заметить можно было маленькую трещинку только очень сильно приглядевшись. в общем, заварили её, конкретно так, (на фото уже заварено) и ещё долго служила мне рама, а потом продал)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Была как-то похожая тема. На НЕСКОЛЬКО страниц.
Всё думали, советовали...
В итоге выяснилось, что это у ТС в кармане связка ключей гремела при педаляже... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
бывает и такое. иной раз едешь - что-то щелкать начинает. в панике перебираешь все возможные места, а оказывается, что какая-нибудь молния на куртке болтается и стучит обо что-нибудь)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Thu, 26 May 2016 09:59
grecha505 писал(а) Thu, 26 May 2016 09:52
А можно поподробнее описать про торцы труб и что с ними делает вд??
Заранее спасибо Smile


К примеру, берется труба вертикальная, к ней прижимается труба горизонтальная, потом снаружи это всё красиво обваривается.
Торец горизонтальной трубы так и остался прижатым к вертикальной.
Иногда он хорошо проваривается и от него фактически ничего не остается, иногда остается в первозданном виде, при этом плотно прилегает, создает пару трения и под нагрузкой щелкает Smile



Йа голосую +1 за трение труб внутри рамы не проваренными частями ( вероятность 93 % ).
У самого такое было на двух новых рамах Автора Трэкшэн . Зная причину забил на трески , через полсезона само проходило , притом окончательно .
Но перетерпеть пол сезона щелчков нелегко , потому тоже рекомендую первым делом ВД или салидол на палочке . Делов то , каретку снять , рулевую и седло вынуть ...
И лишь в случае если не помогло лопатить другие варианты



Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 26 May 2016 14:06
бывает и такое. иной раз едешь - что-то щелкать начинает. в панике перебираешь все возможные места, а оказывается, что какая-нибудь молния на куртке болтается и стучит обо что-нибудь)))


+1 , у меня такое на грузовике было , слесарюги колупали шкварню , положили гайку внутрь балки и забыли. Гая прилипла повидимому к маслу\грязи. Еду через несколько дней на клиента , на яме машина подпрыгнула , вдруг под капотом в движке страшнейший стук \ звон. Я машину на эвакуатор и через весь город в сервис . Забытая Гая оказалась по цене кусочка золота ( потеря заказа , клиента , нервяк , эвакуатор , и так далее ).
Тогда мне небыло так смешно как сейчас



Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
или салидол на палочке

блин, я от смеха от поперхнулся - как представил себе такой десерт, ммм)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня сейчас та же беда!

Только скрип проявляется обычно после непрерывного пробега 15-25 км, либо в сырую погоду, или просто когда влажность воздуха повышена. При силовой нагрузке на правую педальку. Sad

Например, ехал в Зелик, заскрипело после Сестрика. Ехал обратно - перед Сестриком перестало скрипеть. Sad

Видел однажды, как деревенские пацаны с такой темой боролись - отвинтили седло и влили в раму масла отработанного из бутылки - и в путь. Embarassed Embarassed Embarassed Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Видел однажды, как деревенские пацаны с такой темой боролись - отвинтили седло и влили в раму масла отработанного из бутылки - и в путь.

мне так в деццтве на Аисте друг залил - через подседелку в карету и тупо через щели во втулку. в итоге потом еще долго это масло вытекало отовсюду (а когда забывал про него и переворачивал на рога, так вообще абзац), засирая все вокруг, а втулка торпедовская перестала тормозить, причем со всеми последующими полосканиями в бензине мне тогда так и не удалось ее возродить к жизни...
короче, дело-то в чем - оказалось в итоге, что скрипела вообще педаль))
и да, барабашка может быть вообще где-нибудь в трансмиссии (кассета там, например)...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера помыл вел со шланга, через км 15 сегодня заскрипела НОВАЯ rwc с подшипниками enduro(((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Thu, 26 May 2016 09:04
kopus писал(а) Thu, 26 May 2016 00:46
Подскажите, что это может быть? Спасибо.


попшикай внутрь рамы WD40
убедись что попало во все сварные узлы изнутри (щелкают торцы труб)
о результате доложи Wink


Пропшикал всё, что можно было, треск не прошел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан писал(а) Thu, 26 May 2016 09:36
задняя втулка (трещотка), переклюк???


Грешил на барабан, на который кассета садится, но щелчки есть даже когда просто встаю на педаль, не еду
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 26 May 2016 10:29
Проверь до кучи затяжку бонок в системе. Колени в порядке? И такое бывает )))



Бонки протянул, результата не дало. Колени не в порядке, но у них не металлический треск Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброе утро. Смазать резьбу штуковины, которая закручивается в раму(кареточный узел). Такое тоже было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В субботу катал по городу - начало скрипеть на Арсенальной набережной. Отъехал от воды - постепенно звук пропал.

Вчера сгонял в Сосновый Бор - ни разу не заскрипело.

Короче, мой вел реагирует на повышенную влажность. Embarassed Embarassed Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26.05.2016 в 10:29:

Проверь до кучи затяжку бонок в системе.

Опа, и правда бонки иногда подводят. У меня те же смптомы, я и педали проверял, и затяжку шатунов, думал рама кердык, а вот бонки глянуть сам не догадался. А они у меня вообще болтаются оказывается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас