Please log in.

VORON

  • Публикации

    45 293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VORON

  1. 54 мм на ободе 26С. 58 мм на ободе 35С.
  2. Снижаю цену до 10 000 руб.
  3. Мы с моей будущей женой еще до знакомства совершенно независимо друг от друга купили спальники одной модели, но оба - правые. В результате я несколько зим спал исключительно с капюшоном на лице.
  4. Ну да, в зимних многодневках это весьма актуально. Я зимой не ночую больше 2 раз подряд, т.к. иначе пришлось бы уже выдумывать средства для защиты спальника от влаги. Сплавовский зимний пуховый спальник имеет настолько тесный компресс-мешок, что спрессовать его удается процентов на 20.
  5. Погоди-ка, а это разве не у тебя на штанах сверху едет спальник размером полметра на полметра на полметра? ))) У нас сплавовский пуховый спальник на примерно те же температуры (800 г пуха) чисто глазуально раза в 2 менее объемный. Твоя синтетика на -10/-18 весит капельку тяжелее, чем пух на -14/-22. Разница всё равно остается, хоть она и сократилась по сравнению со старой дешевой синтетикой.
  6. Я Сивера Иночь -2 рассматривал в качестве основого летнего спальника. ))) Но он в момент покупки был заметно (тысячи на 3) дороже аналогичного пухового Вежа -1, при этом раза в 2 крупнее в сложенном виде, поэтому я остался на пухе. Сейчас подешевел.
  7. У тебя в вузе была какая оценка за дисциплину "управление качеством"? Сертификат ISO 9001 не имеет ни малейшего отношения к конкретной партии товара. Он лишь свидетельствует о том, что на неком предприятии были приняты какие-то формальные меры для того, чтобы качество продукции было выше. А тест по EN 13537 — это измерение конкретного спальника в условиях лаборатории, с методикой, определенными приборами и так далее. Говорят, что тест достаточно небюджетный, и мелким производителям он не по карману. Так-то никто не спорит, что можно и тестирование по EN 13537 обмануть, отправив на тест спальник с 300 г 900-го пуха, а в серийную модель напихав 250 г 600-го. Ну на то и существует минимальное доверие к имени производителя. Вот тут как раз от китайцев с Али можно ожидать вообще что угодно, в т. ч. продажу спальника из синтетического пуха под видом гусиного.
  8. У них на сайте лежат сертификаты о тестировании по EN 13537. Характеристики адекватные, Deuter Trek Lite 250 с 250 г немного более плохого пуха — на 1-2 градуса холоднее. Опять кто-то начинает изобретать велосипед и придумывать новый температурный стандарт для спальников? По цене — она вполне нормальная для лайтовых спальников с высококачественным утеплителем. То же самое в исполнении от "белых" брендов будет в 2-3 раза дороже. Сплав и Алиэкспресс дешевле будут, да. Надо, кстати, отдавать себе отчет в том, что ткань у Сиверы весьма тонкая — вес меньше полкило возник не на пустом месте. Перед погрузкой в спальник понадобится затуплять ногти и снимать фаску с мозолей.
  9. "Спальник" с "одеялом" перепутали. "Одеяло" сразу пролетает по вашим требованиям - это обычно крупные и тяжелые спальники. Вообще, за <10К (за штуку) сейчас малореально найти пуховый (или хороший синтетический) спальник, а бюджетная синтетика будет либо здоровенной и не лайтовой, либо рассчитанной на ночёвки в коттеджах, либо нечто среднее (т.е. довольно здоровенной и не особо тёплой). Вот пример легкого пухового спальника, в котором хорошо от 0 градусов и выше: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=4817400 (у нас два таких, жена с ребенком спят состегнутыми) Вот пример хорошего синтетического на аналогичную температуру: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2640200 (но он в сложенном виде раза в 2 больше) На длину не смотрите, там есть выбор из 4 размеров ЕМНИП.
  10. Нет, а что? Цепь длинная и очень толстая.
  11. Вечер итогов фестиваля «ПУТЬ-2018»

    до
    Торжественная церемония подведения итогов Фестиваля «ПУТЬ-2018» состоится 7 апреля в 18:00, в воскресенье. Фестиваль отчётов о велосипедных походах "Велопуть" - общественное некоммерческое мероприятие, проводимое инициативной группой, состоящей из русскоязычных велопутешественников России и других стран. Проводится с 2004 года. Формат мероприятия — телемост между студиями в Санкт-Петербурге и Волгограде. Со своей стороны, мы приглашаем зрителей, участников, победителей и всех сочувствующих в нашу студию в Санкт-Петербурге — офис Яблока, ул. Шпалерная, д. 13 (м. Пл. Ленина или Чернышевская). Что готовится со стороны Питера: Организация телемоста с Волгоградом. Очное награждение в победителей и призеров, пришедших в питерскую студию. Очная презентация наиболее интересных походов их участниками (в студии есть проектор). Показ наиболее интересных роликов о походах. Прямые включения с иногородними победителями конкурса (Skype). Прямая трансляция всего этого в Youtube: Со стороны Волгограда готовится тоже много интересного (прямые включения, интервью, заочные награждения и т. д.), более подробная информация будет позже. Предлагаем участникам и зрителям, имеющим свободный вечер в воскресенье 7 апреля, уже начинать планировать своё присутствие на Шпалерной, 13! Сайт фестиваля — http://veloway.su
  12. Дык камера как камера.
  13. А, всё. На 4PDA пишут, что микрофоны - это известное слабое место у камеры, под замену. Стоят 100 р. за пару на Али. https://www.aliexpress.com/store/2230079 На письма вообще не отвечают, глухой игнор. Сиречь, гарантии на камеру нет.
  14. Дык он звук пишет в один канал, а должен в два. Это смахивает на чисто софтовый косяк, т.к. микрофон в любом случае один, и звук должен копироваться в оба канала. Однако при покупке камеры она писала в оба канала, вроде. Что в боксе, жестко закрепленном на руле, стоит страшный грохот, это как раз вполне нормально.
  15. Ну вот представь себе дедушку, который всю сознательную жизнь проездил на "Украине", "Туристе", преодолел Памир и Кара-Кум. Для него информация, что в 21 веке другим можно заезжать в горки в седле с грузом, ездить в походы без запасного колеса и 50 спиц, ездить по снегу и льду — это лажа, идущая в разрез со всем предыдущим опытом. А при виде 11-скоростной кассеты и особенно цепи у него начнется гомерический хохот, и он поклянется, что эта лажа порвётся через 10 км. Вот то же самое мы наблюдаем и в этой теме.
  16. Дорогие они очень, потому мало кто покупает. У них хипстерская в общем одна модель - рюкзак Канкен. Остальное - добротное и адски небюджетное туристическое и охотничье снаряжение. Правда, надо учитывать, что степень "добротности" иногда зашкаливает, типа рюкзака Kajka весом 4 кг с деревянным каркасом. Но пользователи очень довольны. Я как-то чуть не купил, но в последний момент взял более модерновый Osprey с хорошей скидкой. Палатки у них весьма хорошие, хотя тоже не бюджетные, у меня Abisko Lite 3, и еще ихнее ведро для воды. добавлено 2 минуты спустя
  17. А зачем? Плохой металл лопается или разгибается охотнее, чем хороший пластик. Если только не гнуть из 2-мм стальной пластины, прихватывая сваркой и добавляя еще грамм 300 веса. Я думаю, силовые пластиковые крючки стали ставить где-то в районе 90-х годов, когда научились делать пластик прочным и морозостойким. Правда, трехщелевки-натяжители строп и кольца под колышки оставили металлическими. По-моему, ты загнал себя в узкий тоннель практического опыта, который давит на тебя. Я вот всегда рад узнавать новую информацию, в том числе, с полным пересмотром своего предыдущего опыта.
  18. Нет, Кимбер имеет в виду, что тестировать во влажном песке методически неправильно — нужно в сухом, тогда все колышки будут вырываться примерно одинаково легко. (А между строк читается, что тестировать вообще ничего не надо, а надо ехать в Сахару или на лёд Байкала в автоном, где сразу наступит просветление.)
  19. Вопиющее незнание матчасти детектед. Нельзя же так, всё доверие теряется. Провожу ликбез: в большинство серьезных палаток с внешним каркасом (Hilleberg, Fjallraven, Helsport кажется, дальше надо курить инструкции) можно ставить второй комплект дуг, независимо от их типа. Другой вопрос, что эти дуги стоят 100-250 евро за комплект, поэтому большинство жаба душит. Вот человек поставил одну лишнюю дугу в свой Hilleberg Soulo:
  20. Да, так правильнее будет, очевидно.
  21. Тогда на Южный полюс надо ходить с игрушечной палаткой моего сына, т.к. у нее площадь боковой поверхности 60х60 см, любой ветер нипочём. Если уж заниматься экстремальным теоретизированием, то надо учитывать количество дуг на единицу боковой площади, количество точек фиксации, жесткость дуг, как функцию от их длины и диаметра, возможность использования двух комплектов дуг одновременно... Наконец, вспомнить о том, что полубочка - это не половинка цилиндра, а полусфера - это не половинка сферы. Но это же очень сложно, и так может случайно выйти, что палатка действительно неплохо противостоит ветру. Ну да, а про количество дуг, на которые распределяется нагрузка, мы умолчим. Если предельно упростить, то один вентилятор нагружает 1 дугу, два вентилятора будут нагружать уже две дуги. Хотя, конечно, в реальности ширина потока воздуха от вентилятора на расстоянии в несколько метров не равна его диаметру, и вентилятор вполне нормально нагружает всю ширину палатки. Собственно, оно и видно, что у палатки под вентилятором, бывает, ломаются одновременно две дуги на солидной площади тента. Безусловно, заочное сравнение палаток непонятно кем в принципиально различных условиях, с измерением силы ветра в лучшем случае по обслюнявленному пальцу, это гораздо интереснее и достовернее, чем очное сравнение в контролируемых условиях с видеофиксацией, проводимое людьми с большим опытом в этом деле.
  22. Всё равно перед установкой палатки рыхлый пушистый слой надо будет расшвырять в стороны и докопаться до нормально держащего давление. А он уже и колышек будет отлично держать, если закопать плашмя и попрыгать сверху. Наутро еще и выковыривать колышек лопатой из глыбы льда.
  23. Либо кто-то приукрашивает события, либо перед организаторами стояла задача обмануть зрителей. Со специальными колышками для снега, когда они чуть вмерзнут на глубине сантиметров 30, легче порвать веревку, чем вырвать колышек из снега. Их наутро приходится вдумчиво выкапывать лопатой. Даже в песке один такой колышек держит усилие 25 кгс: http://kombrig.net/snar-test-sand-pegs-anchors.htm
  24. Есть 150 см и 90 см: https://www.kant.ru/catalog/product/543357/ (Перед переходом по ссылке надо поставить горячий чай и т. п. на безопасное расстояние.)
  25. @centurn @Katerina Kostjuhina