Please log in.

VORON

  • Публикации

    45 293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VORON

  1. Насколько я знаю, у Ортлибов отламываются не крючки, а всяческие сочленения. А без них не обойтись особо, если нужна совместимость с разными великами и багажниками. У сумок Vaude при мне крепежная планка просто начинала отстегиваться от ткани, стоило набить сумку чуть посильнее. Это вообще ни в какой огород.
  2. Мягкие и не держат форму в пустом виде, несовместимы с микробагажниками под сумки, болтаются как не знаю что, ужасно долго крепятся и так же долго снимаются, лезут в спицы хуже любых велоштанов, тонкая ткань быстро протирается багажником насквозь, нет штатного крепления для пенки. Что промокают, пропитываются грязью и конструктивно не предназначены для использования с чехлом - это как вишенка на торте.
  3. Пиковские раздельные сумки сочетают в себе недостатки наверно всех остальных способов перевозки багажа на байке. Их единственное достоинство - невозможно отломать крепеж к багажнику (по причине отсутствия оного), в отличие от брендовых сумок. Ортлиб не допускает грузить в одну сумку больше 9 кг, и в общем не редки ситуации, когда сумка отламывается от багажника (в случе с передней сумкой она при этом может крушение велосипеда вызвать, попав в колесо). Поэтому границы их стабильности на каменистых трейлах испытывать - ССЗБ.
  4. Ну вот, видите, вы решили проблему с тем, что ваше снаряжение не соответствовало вашим задачам. У нас в доме активно используются штаны на 45, 70, 85 литров, плюс пара больших Ортлибов по 20 л, плюс байкпакерские держатели на вилку. И скажем, у меня никогда не возникает затруднений в выборе между штанами на 45 л и Ортлибами 20+20 л. У них из общего только объем, а задачи они решают принципиально различные.
  5. Это кривые костыли, которые лишь новых проблем добавляют в нагрузку. Как то: куда деть дюжину развевающихся ленточек и ни одну не забыть, как оперативно снять-поставить такой рюкзак, как защитить от дождя, если чехол рассчитан на рюкзак вдвое большего объема с привязанной сверху пенкой. Чем так извращаться, тогда уж сумки и правда лучше.
  6. Значит, ваши велоштаны слишком большие для ваших целей. Переходите на модель меньшего размера, или вообще отказывайтесь от штанов. Когда снаряжения слишком мало, правильно упаковать велоштаны практически нереально даже при желании. Только пенка 15 мм спасает, т.к. позволяет одним махом наполнить всю верхнюю часть штанов. Вообще, палатку не надо сверху класть, лучше вставить ее в ногу вертикально, в низ ноги положить что-то более тяжелое, а верх уплотнить спальником. Спальник не стоит класть в низ ноги, это плохо для развесовки. По-хорошему, выше уровня багажника в штанах должны находиться только легкие вещи. Еще штаны крайне желательно наполнять на багажнике, и предварительно проложить к внутренним стенкам пару сидушек. Сразу плотность посадки на багажнике резко увеличивается. Ну а вы что думали - в походы ездить тоже надо уметь.
  7. Это говорит только о том, что вы не умеете или не хотите правильно пользоваться велоштанами, а именно, - правильно наполнять их. Всё равно что в туристический рюкзак положить консервы и прочее железо к спине и потом жаловаться, что всю спину отбили.
  8. Потому что нормально набитые велоштаны с нормального багажника никуда не уезжают, даже если привязаны в одной точке. У меня бывало, что вообще не привязанные никак штаны отлично ехали по грунту полдня. В более чем 2 точках привязывают в основном новички. Проблемы в основном начинаются, когда в штанах надо перевезти 10 кг вещей, и их нормально набить физически нечем. Еще многим просто плевать с высокой колокольни на правильность загрузки (но им обычно еще и плевать на то, что штаны дико болтаются и лезут в спицы, и они привязывают одной стропой). Как моя жена - у нее в одной ноге едут палатка и спальники, а в другой - несколько килограммов камней и песка, плюс консервы, крупы и т. п. Естественно, что когда одна штанина весит вдвое больше другой (и еще легкие вещи лежат снизу, а тяжелые сверху), добиться нормального размещения штанов на багажнике невозможно, хоть в 10 местах их привяжи.
  9. Кстати, везти на велосипеде 20 кг груза после нескольких сотен километров с 40 кг - это просто нереальный кайф. Кажется, что при любом нажатии на педаль велосипед сейчас выпрыгнет из-под меня. Кто не возил 2 недели 40 кг, тот не познал такое счастье.
  10. А я когда везу 15-18 кг на переднем колесе и 4 на заднем (иногда бывает в походах, когда ребенка из кресла высаживаю), мне кажется, что я сам и мой велосипед - это какой-то довесок к переднему колесу. Ооооочень странное ощущение - поворачиваю руль, и кажется, что это я не переднее колесо поворачиваю, а наоборот, поворачиваю весь остальной велосипед относительно переднего колеса. Стараюсь в таких случаях побольше нагрузить заплечник и посадить его в детское кресло, чтобы оставить какое-то подобие баланса.
  11. Я бы построил такую градацию: До 10 кг - логичнее байкпакинг (или 1 боковая сумка, если ехать по цивилизации). От 10 до 20 кг - логичнее велоштаны (или, возможно, 2-4 боковых сумки, если ехать по цивилизации). Свыше 20 кг - логичнее велоштаны и элементы байкпакинга одновременно. Там уже появляется немало малоиспользуемого барахла, которое хочется вынести из штанов на вилку например (типа велочехлов, группового ремнабора, запасной покрышки и топлива). Свыше 30 кг - логичнее велоштаны и элементы байкпакинга и передние боковые сумки. Банально из соображений прочности заднего колеса.
  12. Про байкпакинг есть хорошая статья от @centurn, который активно использует и штаны, и сумки, и байкпакерские причиндалы: http://katerinakost.ru/blog/o-bikepackinge Кстати, изобретатели байкпакинговых сумочек явно не проходили входной контроль на питерских вокзалах. Тамошние хмыри могут заставить снять с велика всё, что имеет объем больше полулитра. Маленькие чехольчики с вилки (литра на 2-3) приходилось снимать...
  13. Ха-ха, с моей везучестью я бы не стал проверять. Чем более хорошее и качественное снаряжение я использую, тем больше вероятность, что оно окажется бракованным или сдохнет в начале похода. Уже раз 6 бывало, что пользуешься чем-то средненьким - работает, как часики, годами напролёт. А если меняешь на что-то реально классное - или брак, или дохнет очень быстро.
  14. Атож. Пенка - это и скатерть, и сидушка, и ветрозащита, и упаковка для велосипеда. С годами действительно начинает выглядеть так, словно ее ели. Судя по отзывам, разница лишь в том, что когда ТАР сдыхает, его по гарантии меняют на новый без вопросов.
  15. Обычно коврик когда начинает нормально спускать, то делает это сразу по площади, и клеить там уже нечего.
  16. Я так один тюбик пасты перезаправлял на протяжении более чем 10 лет. Сейчас отправил его на заслуженный отдых, а сам у ребенка детскую пасту стащил, с малиновым вкусом. Как закончится, тоже начну перезаправлять.
  17. Это так - ездили на этом поезде с женой и ребенком меньше недели назад. Разрешили допустить в туалет только ребенка, и то неохотно.
  18. А вот это будет адище. Поезд Москва - Таллин стоит в Ивангороде час, и потом в Нарве еще час. И всё это время запрещено пользоваться туалетами. Проще будет выйти в Светогорске и за полчаса пройти границу на велике.... Самое забавное, что на российской стороне у пограничников нет штампиков, они просто собирают все паспорта и через час возвращают проштампованные.
  19. Я для себя вывел эмпирическое правило: если в палатке каркас DAC, то с ним проблем не будет. Если нет - возможны варианты. Например, у @centurn на Vaude каркас Yunan, и в нём некоторые соединительные трубочки выпрессовались, и норовят либо вывалиться, либо уползти внутрь дуги. И еще он дико хрустит при сборке (у меня аналогичная тема была на Salewa ЕМНИП). Что говорит о том, что соединители сидят ненадежно.
  20. Ну, как минимум это будут хорошие дуги (а не отходы производства кастрюль, что ставят на большую часть бюджетных палаток). То бишь легкие, прочные, со сроком службы больше остальной палатки. Если палатка того стоит, можно даже на Featherlite NSL разориться. Но их труборезом не укоротить, т.к. диаметр переменный.
  21. Что интересно, в Европе практически не встретишь велотуриста в процессе закупки тонны продуктов в магазине. И готовящих на горелке в кемпинге обычно не встретишь. И кухни не так забиты, как было бы, если бы там все готовили. И совершенно не похоже, чтобы иностранные велотуристы в принципе возили по 5-10 кг еды с собой, плюс набор для готовки и КЛМН. Видать, там все по кафешкам питаются. Так-то вообще можно без проблем путешествовать с кредиткой, насосом, запасной камерой и 3 шестигранниками, особенно если отказаться от палаток в пользу домиков.
  22. Я тут вот кратко писал про 2-местную версию той палатки, что я продал: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130136&p=6780994&viewfull=1#post6780994 Фактически она полуторка, но с очень большим тамбуром. Ставится за 5 минут, если есть куда колышки вставлять (4 шт. нужно для полноценной установки, и дальше можно по вкусу еще 11 натыкать). Цена вопроса 450 евро: https://scandinavianoutdoor.ru/fjallraven/snaryazhenie/palatki/turisticheskie-palatki/abisko-lite-2/ (там скидка 10% за первую покупку, доставка бесплатная).
  23. Дык это трёшка: https://hilleberg.com/eng/tent/red-label-tents/nallo-3/ А бюджет, сезонность и требования к самонесущести какие?
  24. Я кстати продал Fjallraven и заказал новую маленькую палатку: Вышло, кстати, не так страшно по деньгам, как кажется на первый взгляд.
  25. https://sport-marafon.ru/catalog/remont-i-zapchasti/germetik-mcnett-silnet-silicone-seam-sealer-28-gr/ Могу одолжить за сок. Я у Хиллеберга проклеил этой весной, когда там начало капать в тамбур под сильным ливнем. После проклейки пережили совершенно адов ливень в Эстонии неделю назад (говорили, что СПб затопило), ни одной капли не просочилось. Надо поставить палатку, убедиться, что ткань сухая и чистая, протереть спиртом и промазать швы (оптимально изнутри) полоской шириной 1-1,5 см. Стараться вдавливать герметик в отверстия. Если что-то пошло не так, то пофиксить можно мокрым пальцем. Клеить очень просто, если убрать внутренник, в твоем случае понадобится веревочками удерживать каркас от расползания. Оставить сохнуть на сутки. Всю длину швов мазать не обязательно в принципе, достаточно тех, что на верхних 2/3 палатки, и особенно на потолке. Потом можно нанести второй слой при желании (я не наносил, и так всё норм). Одного тюбика хватает на довольно-таки дофига проклеек. Для силиконки и обычной ПУ ткани нужны разные герметики, важно не перепутать. Если что, вот инструкция от техподдержки Хиллеберга: Нигде. Трубочки запрессовываются на заводе, и совершенно не в твоих интересах, чтобы они выпрессовывались в ходе эксплуатации. Можешь купить новый каркас тут например: https://www.extremtextil.de/en/tent-poles/segments-dac-pressfit.html 45 см секции - нормальная длина. Можешь на свой страх и риск укоротить труборезом. DAC Pressfit - отличные дуги по соотношению цены-качества. Не забыть про наконечники нужного типа. Кстати, если уж на то пошло, то можно чуть-чуть модернизировать палатку в швейной мастерской, чтобы ее можно было поставить на двойном каркасе. Выдержит любой ветер и снег.