Hello World!

SergeyE

  • Публикации

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SergeyE

  1. Товарищь в г. Кола ошиповал покрышку шурупами на фате: https://vk.com/dmitri_tretnyakov?z=photo156150538_457239057%2Fphotos156150538 Хорошо держит.
  2. Да, если кому интересно, чтобы купить сыр и др. продукты совсем не обязательно ехать через границу. Можно купить за рубли на LAPLANDIA-MARKET.FI. Жду уже четвертую посылку с начала лета. До Мурманска идет через СДЭК 2-3 недели.
  3. В понедельник 29 августа случайно забрел на сайт визового центра, в районе 12 часов были слоты на все понедельники сентября, правда мой ВЦ в Мурманске. Записался сам на 12 сентября, потом супругу, правда уже удалось только на 26 сентября. Пока хотел сделать третью запись, слоты уже закончились. 12 сентября подал в ВЦ в Мурманске заявку на Мультивизу. Жду результат. Вполне вероятно, что выбросил 80 евро на ветер. По моим данным подать заявку можно только непосредственно заявителю через личное посещение ВЦ. От турагентств заявки не принимаются. Мне кажется слоты на след. месяц нужно ловить по понедельникам.
  4. По моему опыту на велосипеде лучше выбирать асфальт. Поскольку грунт только до первого дождя. Если начинать в Ируне, то Креденсиаль можно получить в местной Ассоциации друзей камино: http://www.caminosnorte.org/seirun.html Disponemos de un local en donde se atienden las dudas y se dan explicaciones a todo aquel peregrino que lo necesita, así como la entrega de Credencial del Peregrino. El local está situado en la calle Fueros número 2-1º Dcha. También disponemos de teléfono, 943 624185 (con fax y contestador automático) y el horario de atención al público es miércoles de 19:00 a 20:30. En caso de necesidad por imposibilidad material (peregrinos en tránsito) preguntar en el Ayuntamiento. А также, Креденсиаль можно получить тут: Asimismo, también entregamos la Credencial del Peregrino en: - Albergue de Peregrinos de Irún; C/ Lucas de Berroa, 18-1º. - Parroquia de Santa María del Juncal; Irún, C/ Juncal, 28; entregan credenciales antes y después de la misas diarias. - Iglesia Padres Pasionistas; Irún, C/ Estación, 24; entregan credenciales todos los días de 9 a 12 excepto domingo y lunes. - Iglesia de Nuestra Señora del Manzano; Hondarribia, C/ Nagusia; Don Victoriano entrega credenciales los sábados a las 17:30 y los domingos a las 12:00 - Iglesia de la Marina; Hondarribia, C/ Matxin Arzu; lunes, miércoles y viernes de 10:30 a 12:00 de la mañana. - Ermita de Guadalupe; Hondarribia, Carretera GI-3440, junto al Camino. El párroco entregará credenciales antes y después de las misas. En el puesto de venta de recuerdos de la Ermita se sella la credencial.
  5. Пожары начались в Португалии, перекинулись на Галицию. Все прошлое лето об этом писала пресса. Испанская. Это тем, кто собирается ехать летом. В 35. Может лучше не знать?
  6. В Португалии в прошлом 2017 году были ужасные лесные пожары. В гористой местности. Много людей погибло. Можно поискать информацию по теме "Лесные пожары в Португалии". На шоссе N-236, прямо в машинах погибли 47 человек, пытавшихся бежать от пожара.
  7. Роман, спасибо за очень интересный отчет.
  8. Не только и не столько в прочности. Я на E99 первый сезон поставил обычные крепления NNN, идти можно, но впечатление, что катишь на фанере. Лыжу на ребро не поставить, неудобно. Для широких лыж нужны широкие и жесткие крепления. Кстати и крепления BC есть разной ширины. Чем шире платформа, тем устойчивей лыжа в поперечной плоскости.
  9. Приезжайте в Мурманск: снега много, трассы нарезаны на любой вкус, и классика и конек. И вне трасс наст держит отлично. За праздники нагулял 90 км. Скоро "Лыжня дружбы". Потом Праздник Севера. С конца февраля до середины апреля хорошо. Хотя и у нас лыжный сезон с каждым годом короче. Но в этом году снег идеальный.
  10. http://forum.velomurman.ru/viewtopic.php?f=43&t=763
  11. Для любопытствующих. Есть еще норвежская экзотика ВС: https://www.alfa.no/shop/skisko/backcountry/quest-advance-skarvet У меня такие. Покупал в Норвегии. Кожа толстая, 2,5 мм. Первое время были жестковаты в пятке, боролся с ними наклеивая на пятку пластырь.
  12. Бобрр писал(а) Mon, 30 May 2016 19:32 Велосипедная пара из Владимира - это мы https://yadi.sk/d/Th6M7lgXs5oEb/DSC_0530.JPG SergeyE, отдельный привет и Владимира, мы вместе с тобой ехали несколько дней по Терскому в 2011. Как разберем фото и напишем отчет, опубликую ссылку. Евгений и Людмила, привет. Конечно помню! Вас уже вдвое больше. Молодцы! Людмила пишет замечательные отчеты. Будем ждать.
  13. Вот, а вы боялись альберге, хотели палатки брать, Еле вас отговорили. . Я ехал осенью, когда поля обрабатывали навозом. Вот истинный запах Испании! Вам еще повезло.
  14. В октябре 2014 с 7 по 30 число от Барселоны до Фистерры один день был с дождем. Кто шел с апреля по май и даже в июне - пишут про дожди. Кроме плохой погоды,что было интересного, коротко напишите. Где останавливались, какие проблемы были?
  15. Интернет в 1995 году был в зачаточном состоянии, социальные сети еще не придумали, навигация была только по бумажным картам. Тогда простым смертным вообще нельзя было путешествовать. Только героям - сверхчеловекам. Это шутка. А если серьезно, то интересен сам процесс путешествия в прошлом веке. Без Интернета, электронных карт, навигации по спутникам. Может быть из удобств была электронная почта. Наверно и банкоматов было немного по пути. Вот это загадка. Было бы интересно узнать.
  16. Пользовался Гармином Etrex 20 с загруженным Сити навигатором Испания. Треки заранее не загружал, пользовался функцией прокладки маршрутов из начальной в конечную точку. Карта хорошая, но в этом режиме Etrex 20 сильно "тупит", особенно в городах: постоянно перерисовывает трек и сбивает с толку. Не хватает быстродействия для построения маршрута. Далеко не всегда прокладывает оптимальный маршрут. Годится для работы с заранее загруженными треками и для сохранения своего трека. Выручал планшет с Интернетом и карты Гугла. Интернет также пригодился для онлайн банкинга и звонков по Скайпу. Тут коллеги на Веломании выложили интересную ссылочку по теме:http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=237339&page=4
  17. Да я уже пенсионер, работающий. Сократят, возьму палочку и пойду. Был в Испании два раза, полюбил страну. Никаких Турций и Египтов не надо даром. Памятники - плуги да винодавки, никаких пушек да самолетов. Народ в глубинке мне напомнил наших предков - крестьян колхозников. Осенью в полях пахнет навозом, а не эвкалиптами На каталонском пути в октябре встречал только испанских паломников из Барселоны. Шли пешком из Барселоны в Памплону. Наверно этот путь у них для себя, для души. Случайные люди не мешают, мало кто идет по этому пути, особенно не в сезон. А на французском действительно было тесновато. Вот статистика за 2014 год: 240.000 паломников из 140 стран по всему миру прибыли в Сантьяго и получили Компостелу. Статистика паломников по странам: 1-Италия - 20,241 (8,51%) 2-Германия - 16,345 (6,87%) 3-Португалия - 11,655 (4,90%) 4-США - 11,577 (4,87%) 5-Франция - 9,345 (3,93%) 6-Ирландия - 5,020 (2,11%) 7-UK - 4,395 (1,85%) 8-Корея - 3,840 (1,61%) 9-Австралия - 3,775 (1,59%) 10-Canada - 3,575 (1,50%) Я сделал вывод из статистики: испанцы не ставят целью получить Компостелу, а идут "для себя".
  18. Да, учтите, в альбергах не принимают банковские карты. Только наличку. Также, карты принимают не во всех маленьких магазинах. И банкоматы есть не в каждой деревне. Поэтому берите основную часть денег в виде налички. В Испании я столкнулся с такой неприятной вещью. В Логронье при попытке снять деньги через уличный банкомат с моего счета сумма (70 евро) была списана, а наличка так и не появилась. Причем это была моя первая попытка воспользоваться банкоматом за границей. Было неприятно. Пока соображал, что делать, деньги вернулись на счет. Я был напуган и решил в этот день больше не рисковать и отложил попытку снять наличку. На следующий день вечером, примерно в то же время, уже в другом городе, когда собирался ложиться спать пришла смс-ка о списании с моего счета 70 евро. Я зашел в Сбербанк онлайн, проверил, действительно исчезли 70 евро. Позвонил по 8-800- в поддержку Сбербанка. Пообещали разобраться и перезвонить. Пока ждал звонка из Сбербанка, минут через десять деньги вернулись мне на счет. Я спросил техподдержку, что это было. Мне было заявлено, что: "банкомат - это технически сложное устройство". Я спросил, сколько это безобразие будет продолжаться? Пообещали, что не повторится. После этого я снимал наличку через банкомат только в офисе банка. Думаю, хорошим решением будет брать с собой основную сумму наличкой. Особенно когда курс скачет. Еще есть разница при оплате картами Visa и Master. Но это отдельная история.
  19. San писал(а) Mon, 25 January 2016 17:28За себя могу сказать, что очень понравилось ехать по пути но в след раз я бы пошел пешком ради встреч и общения. У меня то же желание. Вот выйду на пенсию, доучу испанский, и пойду. Чтобы был интернет, покупал в Барселоне симку оранж, 2 Гига трафика, 15+15 =30 Евро. Очень пригодилась. Wi-Fi не везде и не всегда качественный. Часто было нужно найти информацию срочно.
  20. MPAK писал(а) Mon, 25 January 2016 11:25SergeyE, а как общались с паломниками? Английского хватало или на испанском? Ну, чтобы понять кто откуда куда идет много слов знать не нужно. Дорога у всех одна. В Бургосе оспитальеро оказалась украинка. Мы с ней сначала пытались по английски, пока не сообразили. И еще литовец подошел вечером. Пообщались, хоть литовец на полузабытом русском пытался на политику перейти. Вот, говорит, мы терминал СПГ построили, теперь мы отвас не зависим. Это закончилось тем, что мы попели псалмы и легли спать. Я еще был приглашен на богослужение и меня католический пастор благословил. В общем, незнание языков не препятствие. Испанский учил, немного слов знаю. Ну, пару раз пришлось краснеть. Не смертельно. В сложных случаях выручал интернет.
  21. apapuk писал(а) Mon, 25 January 2016 10:51Смешно читать, какие-то печати, дипломы, бусы для папуасов..В этом ли смысл? Вот недавно ходил получать медсправку для ВУ, а надо сказать, стоит она теперь совсем недешево, около 3 тысяч, и подразумевает обход с десяток разнообразных эскулапов + жизненно важная ЭЭГ головных мозгов, итд итп, так вот, прихожу в контору (N-скую Мед-нано-космо-президентскую клинику, 6 лет на рынке!), сидит женщина с нотабуком в комнатке 2х2, спрашиваю - где тут у вас обследования проходят? - а она мне: Вам справка нужна или хотите обследоваться?! Короче, получил справку + 20 печатей со всеми заключениями за 10 мин, хвала Св. Иакову! Ну и зачем вам тащиться вместе с паломниками? Боже упаси от таких "паломников". Ваше место только в палатке. Одиночке.
  22. октябрёнок писал(а) Sun, 24 January 2016 23:43SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 21:35На мысе Фистерра, в офисе на маяке, нулевой километр - 50 евроцентов. В альберге - одна ночевка. В кафе - один заказ. В монастыре на горе Монтсеррат - ночевка в альберге бесплатно, соответственно и бесплатная печать. Креденсиаль - 1 евро. не совсем так: можно поставить в альберге, проезжая городок, можно поставить в кафе-баре, когда в альберге никого нет или надо уже два в день, иногда ставят в церквях и монастырях - важно подтверждение места на Пути. Не буду возражать, один раз я попросил поставить печать проездом , без остановки на ночевку. Мне поставили, но как то нехорошо посмотрели, без радости. Больше желания не было. Или я не в том месте спросил. Поэтому мне будет интересно почитать отчет. Когда едешь один и в первый раз многое непонятно. Поэтому ставил по одной печати. В офисе в Сантьяго на это не посмотрели.
  23. На мысе Фистерра, в офисе на маяке, нулевой километр - 50 евроцентов. В альберге - одна ночевка. В кафе - один заказ. В монастыре на горе Монтсеррат - ночевка в альберге бесплатно, соответственно и бесплатная печать. Креденсиаль - 1 евро.
  24. 131+1 писал(а) Sun, 24 January 2016 11:44SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 11:20 Обычно печати ставят в "ночлежке", или в местных кафешках, может быть где-то еще, но везде не просто так. Непонятно, что значит "не просто так". Что нужно предъявить, чтобы печать таки поставили ? показать грязный велосипед на улице Грязному велосипеду в Сантьяго не поверят. Поверят красивым печатям в креденсиале. У них статистика ведется, все знают, из какой страны, сколько паломников, по какому пути. Могут россиян забанить с палатками, не смотря на грязные велосипеды.
  25. 131+1 писал(а) Sun, 24 January 2016 11:44SergeyE писал(а) Sun, 24 January 2016 11:20 Обычно печати ставят в "ночлежке", или в местных кафешках, может быть где-то еще, но везде не просто так. Непонятно, что значит "не просто так". Что нужно предъявить, чтобы печать таки поставили ? показать грязный велосипед на улице Это один из видов турбизнеса. Очень демократичного и бюджетного. Но все же бизнеса. А в бизнесе все для честного отьема денег. Не нужно мешать честным людям делать бизнес .