Hello World!

hirviko

  • Публикации

    504
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя hirviko

  1. Приморское шоссе как пример, где-нибудь за Молодёжным, когда курорты и пробки кончаются.
  2. Фигачьте Заонежье. Медвежьегорск—Толвуя—Великая Нива—Типиницы—Усть-Яндома—Великая Губа—Космозеро—Кажма—Медвежьегорск. Поезда ежедневные до Медвежьегорска. Асфальта много, притом неплохого; после Типиниц и до Велгубы неиллюзорно огребёте говен, но довольно весёлых. Потом грейдер через Космозеро тоже очень даже прекрасен, чтобы не расслабляться. Есть определённое количество старых деревянных церквей и домов, природа любопытная, магазины каждый день.
  3. Хорошо, ну есть Карелия попсовая, а есть дикая, вам какую? Можно поюжнее, где под каждым кустом москвичи с шашлыками, ну там общеизвестных маршрутов море. А можете дёрнуть что-нибудь вроде Лоухи—Калевала—Юшкозеро—Боровой—Ледмозеро—Костомукша, например. Там и асфальт, и грейдер, и лесных дорог навалом, и история, и красота природная, и рельефа достаточно наедитесь; лишь бы погода относительно приличная была.
  4. Маловато вводных для «красивого маршрута». Приемлемый дневной пробег? Ночёвки в лесу или под крышей? Пугает ли автономка пару дней без связи и магазинов?
  5. Вот то, что сообщением выше написано про щётку, плюс пара таких ковриков под колёса. Ну и протереть потом, если что мимо накапало. И в лифте стенку протираю тряпкой после поездки, лифт на 4 чел./320 кг, а велосипед большой 29" и в L-размере, едет стоймя, передним колесом опирается на стену. Коврик зовётся БАГГМУКК, родом из «Икеи», а продаётся по меньшей мере на я-маркете за смешные копейки.
  6. https://www.fontanka.ru/2023/11/17/72923276/ Вот это, видимо.
  7. Э? Всё правильно написано, в двух местах остановили, просто кто-то союз «и» не увидел — «на федеральной трассе в Приозерском районе Ленобласти и между развязками Стеклянный и Керро».
  8. Сказано так, как будто партий много и между ними есть какая-то разница.
  9. Если не ошибаюсь, в Волгограде на вокзале в своё время рванули именно что в очереди на «досмотр».
  10. В разные дни. Ну и там смотреть нечего по сторонам, а вот в Корзе не грешно и залипнуть. Кстати, ещё можно неиллюзорно огрести начиная с отрезка Ляскеля—Сортавала и далее, в общем-то, до самого Кузнечного может быть неспокойно, нынче туриста там просто немерено, выходные не выходные, многие в отпусках, а дорога на том отрезке узкая и кручёная, плюс лесовозы и самосвалы со щебнем, раньше был очень приятный участок, красивый и спокойный, а теперь просто страшно порой. В конце июля там проезжал, невероятно был раздражён. Туристические автобусы всех хуже: боковой интервал не держат вообще, а их там между поворотом на Рускеалу и Сортавалой будет много, но, правда, уже во второй половине дня — с утра-то они во встречном направлении идут.
  11. Я человек простой, Р21 бы на фиг исключил и дёрнул через Чалну, Эссойлу, Корзу и Крошнозеро с выходом на А121 у последнего — пусть дольше, но красивее. Сорок км по Мурманке — отвратительный опыт, прямо говоря.
  12. Смотрю расписание, обратный в Сортавалу приезжает за пять минут до отправления последней «Ласточки» (828). Кто-нибудь практиковал уже пересадку? Эта «Ласточка», как назло, идёт именно из Сортавалы, так что по Хелюля не пересесть (а было бы значительно удобнее, разумеется).
  13. В «Галамарте» по 79 ₽ видел несколько дней назад, ещё дешевле.
  14. Ну естественно, на СПб—Мск в основном «ручная кладь». Но на 21/22 летом полный Ладожский вокзал водников и велосипедистов, и (экс-)жители Мурманской области едут и возвращаются из отпусков, чуть более гибкой следовало бы быть ФПК и что-то с этим сделать. Там каждый третий с чемоданом полноформатным, а каждый десятый — с байдаркой или великом и сумками-рюкзаками. Потому что «Арктика» (даже если плевать на стоимость) по времени очень неудобно идёт по всем туристически привлекательным местам. А как у меня по ссылке выше и написано: главное, оплатите, а куда пихать — это ваши проблемы.
  15. Я на мурманском 21/22 ездил, вспоминаю с отвращением. Во-первых, не факт, что в багажном купе будут места, даже если сильно заранее покупать. Во-вторых, рюкзак можно попробовать запихнуть под сиденье, других вариантов нет. Будет торчать, конечно. Как альтернатива — купить билеты на нижнюю и верхнюю полки, вниз велик и рюкзак, наверх сам. Ну это, разумеется, дороже, и более того — переплачивать за идиотизм эффективных менеджеров хочется менее всего. Двухэтажные поезда в нынешней реализации РЖД/ФПК — это издевательство над пассажирами и здравым смыслом. Дальнейшие маршруты в те края буду строить либо под «Арктику», либо на перекладных.
  16. activetrip.me
  17. Да удались ты уже из неё, мракобес, хватит жрать кактус.
  18. Многое, вижу, изменилось, стало поприятнее, спасибо, здорово. Тем не менее — вот столкнулся, мало символов под описания точек. Например, моё описание из Alltrails «Ночь 2, после д. Ххххххх. До магазина с утра 2 км (можно и вечером метнуться проверить, если что). По спутнику — травянисто, берёзово/ольхово. Подход к воде непонятен. Неподалёку — деревни. Yota ~2G» при вставке обрезается до «Ночь 2, после д. Ххххххх. До магазина с утра 2 км (можно и вечером метнуться проверить, если что). По спутнику — травянисто, берёзово/ольхов». Даже в твиттере можно больше написать Поправьте, пожалуйста, не думаю, что там будет колоссальный перегруз из-за дополнительных букв. «640 кБ хватит всем», конечно, но не настолько же.
  19. Кое-что своё и эксклюзивное, потому и запариваюсь. Ну вроде остановился на оракале с возможным покрытием цапонлаком.
  20. WTB All Terrain 700×37c, пробег 3600 км. Корд металлический. Состояние хорошее. Цена 1600 ₽ за пару.
  21. Коллективный разум, нужна помощь. Чем нанести надписи на свежеокрашенную порошком раму, чтобы это было если не «как с завода», но хотя бы год продержалось, не облезая и не истираясь?
  22. Не, я как раз в основном им пользуюсь. Только в городах переключаюсь на Scenic Driving, а то иначе какими-то дворами ведут все велосипедные планировщики, а нам-то надо город насквозь проехать, как правило.
  23. Я не зря выше ссылаюсь на Alltrails, где этот алгоритм худо-бедно в наших реалиях работает.
  24. Ну сразу — туристического не хватает. Чтобы хватался за основные дороги, но мог вести и по пунктирным. Как на Alltrails. Мне кажется, нередко такие сервисы используются для планирования именно туристических маршрутов, а туда люди ездят как до сих пор на МТБ, так и на всяких моднейших гревелах/эндурансах и прочем таком, которое прекрасно себя чувствует на асфальте, неплохо на грейдере, но не зассыт и по лесу поскакать сколько-то, если надо.
  25. Всё ещё не то. Ниже на картинке построение для шоссейного велосипеда — по посёлку мимо асфальтовой трассы.