Hello World!

Efficient movements

Покатушки на буднях по Карельскому перешейку

12 сообщений в этой теме

Привет временно неработающим, отпускникам и прочим "бездельникам"9_9!

Есть кто хочет и может кататься по будням? Вдруг у кого-нибудь, как и у меня есть такая возможность? Часто езжу по будням из Приморского района в сторону Зеленогорска. Ценю полупустую велодорожку вдоль шоссе, низкий трафик на нём же, свежий воздух без шашлычного дыма на берегах без толп, ну и почти гарантированное место в электричке, туда и/или обратно.

Уровень сложности пока 2/5: асфальт и грунтовые дороги, +/- 80 км в день. В перспективе возможен совместный поход на 3-4 дня (Выборг - Приозерск). Готов составить компанию бывалым или совместно спланировать и пройти новый, удобный и интересный маршрут. Для начала пишите в личку, кому это интересно, и, если тема пойдёт, то попробуем скататься на Щучку. На буднях там великолепный отдых!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет. Я могу иногда

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Есть идея доехать на электричке до Сестрорецка, далее  своим ходом ехать по велодорожке вдоль залива до Молодёжного, потом заехать в Гладышевский заказника с посещением родника, оттуда через Поляны до станции Каннельярви, где сесть на электричку из Выборга.

Во второй части пути есть озёра, надеюсь они отлично подходят для привала с купанием..В общем, половина маршрута - велодорожка, половина - спокойная автодорога с редкими дачниками. За исключением заказника - сплошной асфальт.  

На велике получается 75 км по яндекс картам. Стоимость проезда с велосипедом в оба конца примерно 300-350 рублей, Большой выбор электричек и туда и обратно с интервалом 40-60 минут. 

Просто любительский веломаршрут для спокойного катания в будний день. Присоединяйтесь со своими идеями и предложениями!

изображение_2024-06-06_215231667.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

возможно такой маршрут удачнее в обратную сторону - и садиться проще, и до города доехать можно, если что. хотя озера конечно закончатся (но есть залив)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сторону Каннельярви электрички забъются уже на Финбане так как ст. метро Удельная закрыта. Как раз таки на сестрорецкую электричку можно подсесть без проблем и на Ланской и на Новой деревне. А купаться лучше в озерах и во второй половине поездки, после долгого вкручивания. Да, после Молодежного уже точек схода нет, но к этому моменту уже будет пройдена основная часть пути, здесь каждый может оценить свои силы: ехать дальше или нет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какая предполагается скорость? В частности, на велодорожке вдоль залива?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видел Вашу тему про покатушки со скоростью 15 км/ч, хотелось бы в более быстром темпе. Где то около 25 км/ч обычно езжу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На днях съездили с одним велодедушкой в Гладышевский заказник (на эл-ке до 63 км). По началу ехали по кайфовым гравийкам, которые прямо от станции, но потом велодедушка ушёл на лечебные грязи в прибрежных топях и исчез из моего поля зрения. Последнее, что  слышал от него было: "грязи скоро закончатся". Видимо, он боялся, что они скоро закончатся и спешил за ними, пока они ещё есть. Я почавкал жижей в промокших контактах, повытаскивал свой вел и себя из луж, но догонять не стал, всё же решив, что Mud-байкинг это не моё, и такие тропинки больше подходят если ты пеший, ну или леший). Остаток дня провёл в одиночестве, без маршрута и навигатора, рассекая по солнечным и радостным дорожкам заказника среди сосен-великанов, побывав в итоге на прекрасном безлюдном пляже этого же озера, но с другой стороны. В общем, 2/5, Карельский, будни - есть желающие, идеи, советы?

20240613_105011[1].jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время такой трек понравился, до Яппиля. Только надо элку (или дизель там) обратно подгадать ... Или уж с палаткой

Горьковское-Яппиля.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо за идею! Наверное, хороший маршрут, раз понравился. Вот сегодня туда уже AndreyG внезапно поехал (в соседней теме). Надо будет его спросить о впечатлениях. А я пока подожду погоды и посылку с навигатором. Неудобно было в одиночку с планшетом в лесу...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

    Застал на неделе погоду и проехал трек Виктора  Горьковское-Яппиля.gpx от начала и до. конца без отступлений. 

Нормальный маршрут, без маразма. И тихие дороги с асфальтом, и аккуратные грунтовки заказника, и подраздолбанная - с лужами в охот. хозяйстве. Лужи все были крепышовые: проезжабельны за счёт плотного дна..Попадались и красивые места, думаю туда есть смысл поехать осенью на машине за грибами, т.к. весь трек допускает проезд на авто, аж до самого озера.

     Конечная точка маршрута - озеро Плетнёвое в Яппиля подустало от туристов, поляны местами вытоптаны, в будний день машины, мангалы, волейбольщики, авторадио  и даже кто то на кроссовом мотоцикле. Прям по ушам всё после лесной тишины и уединения. Умильно смотрелась  девушка на сапе, которая каталась по озеру с чихуа на "борту". Чих был заметно рад этой прогулке, перебегая с носа на корму и обратно.

    Как место для привала озерцо подошло отлично, однако, надо было оттуда выбираться и самым легким путём мне показалось двинуть на Зеленогорск. Могли быть и другие  варианты, но я, как новичок в навигации, решил не испытвать судьбу.  Единственная небольшая сложность нарисоваласть буквально через 300 метров от стоянки. Пришлось перебираться по поваленным стволам через ручей Майский, питающий вышеупомянутое озеро, не азарта ради, а скорейшего возвращения домой по построенному маршруту..

    Вскоре уже катил по Приморскому шоссе, обнаружив там Ленту, в посёлке Пески, которую совсем не ожидал там когда нибудь увидеть. Ещё лет 20 назад эти места были дикие, почти заповедные, но всё меняется на глазах. Зато мороженое и минералка оттуда прибавили сил на остаток пути.

В итоге проехал около 80 км. На свежем воздухе провёл около 8 часов.

    Автору  спасибо за трек, по нему можно взять и просто поехать, ни о чём не беспокоясь. В общем, отлично подходит для новичков.

PS: Не забывайте брать на природу репелленты!  Черти кусачие -всякие оводы и слепни  несутся вслед целой стаей, когда едешь по лесу.

PPS: На фото живописное озеро Тарасовское и пара фоток с Плетнёвки.

DSC00029.jpg

20240711_161249.jpg

20240711_161228.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Автор не я :)

 

Вот тут еще один трек, года 10го, кажется. Участвовал в проезде под управлением Фаустуса, с заездом в Линдуловскую Рощу и к монахам со страусами, по пути на Зоолетие, а обратно была гонка под ливнем, чтобы успеть на элку в Кирилловское.

В итоге, успели -- велолюбители подъезжали с одной стороны к перрону, а элка -- с другой. Как-то влезли.

Хорошо было.

mamont.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас